Урок русского языка в 5 классе МОУ «лицей №9» г. Белгорода

advertisement
Урок русского языка в 5 классе МОУ «лицей №9» г. Белгорода
Учитель Остроглядова Лариса Анатольевна
Тема урока
Лексикология как раздел лингвистики. Слово-единица языка и речи.
Способы объяснения лексического значения.
Цели урока:
образовательные:
создать условия для формирования языковой компетенции:повторить и расширить
изученные за курс начальной школы представления о лексикологии как разделе
лингвистики, сведения о лексике русского языка и систематизировать знания
учащихся в процессе отработки умения определять лексическое значение,
употреблять слова в соответствии с их значением, видеть синонимию и антонимию
в ряде слов; организовать деятельность учащихся в работе с рисунками и
иллюстрациями, позволяющими школьникам толковать значения слов; формировать
коммуникативную компетенцию-правильную и эффективную речь;
развивающие:
содействовать развитию мышления, внимания, памяти, устной и письменной речи
учащихся; развивать орфографическую и лексическую зоркость;
воспитательные:
создать условия для формирования культуры
общеучебной деятельности;
воспитывать интерес к предмету, к слову как единице языка посредством работы
над разделом «Лексикология».
Оборудование:
- наглядный материал (стенд «Сегодня на уроке»): фотография С.И.Львовой;
презентация учебника, сведения об авторах; направления учебника; основа
учебника; индивидуальная работа; внедрение учебника; шкала мнений родителей;
-компьютер и проектор с презентацией учебного материала;
-рисунки учащихся (к уроку литературы);
-учебник математики, истории;
С.И.Ожегова,
-словарь
школьный
словарь
синонимов
и
антонимов;
-картинка с изображением гор, ущелья, воздушного шара, моста… (рефлексия).
Учебник:
Русский язык. 5 класс. С.И.Львова, В.В.Львов, М. «Мнемозина»,2008.
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методические приемы:фронтальный опрос; индивидуальная, парная, групповая
работа; работа с учебником и словарями.
Ход урока
1. Оргмомент.
Запись числа, классной работы.
2.Морфемная разминка (комментированное письмо).
Учащаяся работает
по данной карточке:пишет указанные слова, вставляет
пропущенные буквы, объясняет орфограммы и значение частей слова:
блюдечко, расплывчатый, монголка, дрессировщик, премиленькое, поскользнуться,
перевооружение.
3.Фронтальный опрос.
Учитель: «Как еще называются части слова?», «Как образовано слово «морфема?»,
«Какой раздел лингвистики изучает морфемы?», «В данной работе части слова
помогли нам объяснить значения слов. Раздел «Морфемика» нами изучен. В какой
стране лингвистики мы окажемся сегодня? Какова тема урока?»
Учащиеся определяют тему урока.
4. Актуализация знаний.
Запись
темы
урока.
Учащиеся
формулируют
цели,
записывают
эпиграф:
Слово-одежда всех фактов, всех мыслей. ( М. Горький). Учащиеся объясняют смысл
этого выражения.
5. Слово учителя.
Учитель представляет учебник; рассказывая о педагогической деятельности
С.И.Львовой,
обращает
внимание
учащихся
на
фотографию
(используя
презентацию).
6. Первичное изучение материала в учебнике (учитель читает эпиграф,
информацию в учебнике на странице 50-51).
Учащиеся отвечают на заданные перед чтением вопросы: «Чему посвящен раздел
лингвистики «Лексикология»? Для чего нужно изучать лексикологию в школе?»
Ученик получает задание: на доске написать план своего ответа на вопрос «Способы
объяснения лексического значения».
В это время класс знакомится с толковым словарем (часть 3)-работая в парах,
учащиеся спрашивают друг у друга лексическое значение заданного слова и сверяют
с правильным ответом. После данной работы все слушают ответ учащегося у доски.
7. Закрепление материала.
А) работа с учебником (упражнение 136).
Учащиеся выбирают понравившуюся фотографию и в тетради записывают
лексическое значение выбранного слова.
Записи в тетрадях учащиеся сверяют с ответами на экране.
Б) работа с учебником (упражнение 137).
С двумя выбранными предметами на фотоколлаже учащиеся составляют и
записывают предложение, устно формулируют лексическое значение и записывают
предложение в тетрадь.
В) работа с учебником (упражнения 138, 142).
Учащиеся поделены на три группы: литераторов, историков, математиков.
Историки и математики из указанных учебников находят научные термины или
определение и адресуют этот вопрос другим рядам. Два учащихся определяют
толкование значение слов археология, хронология, астрономии
по толковому
словарю.
Литераторы по рисункам к уроку литературы (нарисованные литературные герои,
загадки, пословицы, поговорки) формулируют вопросы и задают их своим
одноклассникам.
Г) тренировка по определению способов объяснения лексического значения.
Учащиеся с помощью фотографий, изображенных на проекторе, выстраивают
синонимический ряд при характеристике скучных учащихся, веселых учениц и
поэта В.Н.Черкесова. Данные примеры записываются в тетрадь.
Д) чтение творческих работ (к уроку литературы). Учащиеся читают лучшие
творческие работы с пословицами, поговорками, имеющими антонимы.
8. Обобщение изученного материала. Тестовый контроль.
Учащиеся на экране читают информационный материал и определяют неверный
ответ-ответ №5.
9. Подведение итогов. Слово учителя. Обращение учащихся к эпиграфу урока,
пожелание учителя бережного отношения к слову, чтение отрывка из стихотворения
В.Шефнера.
10. Рефлексия.
Учащиеся определяют свое местонахождение в стране Лексикология и убеждают
всех в том, что они, оказавшись там, обязательно возьмут с собой учебник по
русскому языку.
11. Выставление оценок, информация о домашнем задании (страница 50-52),
упражнение 143 (сочинение-миниатюра).
Download