Анализ_философской_лирики_Ф.И._Тютчева

advertisement
Тема: Философская лирика Ф.И. Тютчева. «О, смертной мысли водомёт».
Цели: знакомство учащихся с особенностями философской лирики Тютчева;
развитие навыков анализа философской лирики; пробуждение интереса к
лирике Тютчева; воспитание чувства прекрасного, любви к жизни, бытию.
Оборудование урока: тексты стихотворений «Как океан объемлет шар
земной», «Фонтан» (приложение 1); карточка-информатор; 3 слайда
(приложение 2).
Ход урока:
Организация учащихся.
I Проверка домашнего задания.
1.Вспомните, в чём своеобразие изображения природы у Тютчева.
2.Как вы поняли стихотворные строки Тютчева:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик,
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык.
(Тютчев воспринимает природу как живое, одухотворённое существо и,
пытаясь проникнуть в её тайны, за помощью обращается к жизни человека,
только в ней находя подлинную аналогию тем явлениям, которые наблюдает
вокруг себя. Человек оказывается своеобразным инструментом постижения
природы. Но, что самое замечательное, и природа служит Тютчеву инструментом
постижения человека. Использование метафор типа «душевная буря» было
присуще поэзии и до Тютчева. Но Тютчев возвёл метафору в метод и тем самым
наполнил художественный приём философским содержанием.)
II Слово учителя о теме и цели, задачах урока. Коллективный анализ
стихотворения «Как океан объемлет шар земной».
1.Чтение стихотворения учителем.
2.Беседа с учащимися по тексту стихотворения:
 О чём это стихотворение?
 Что дало возможность сравнить земную жизнь с землёй, а сны
с океаном?
 Проследим за развитием метафоры. (Во II части первой
строфы сон и океан объединены понятием»стихия», именно
это позволяет поэту далее рисовать картину,, уже не
оговариваясь, о чём идёт речь дальше, и используя метафору в
качестве прямой аналогии. Во II строфе возникает
представление о сне как о путешествии по неведомым
просторам подсознания.)
3.Какая строфа является наиболее важной для философского
понимания стихотворения? Почему? ( II строфа. Бездна космоса
сливается, смыкается с бездной океана.)
4. Обратимся к I строфе. Что в ней воплощает величественный
пейзаж? (Внутренний мир человека во время сна. Все эти бездны в
нём. Но и сам человек, житель Земли, со всех сторон окружён
настоящей бездной – Вселенной.)
5. Где же находится пейзаж? (Внутри и снаружи человека.)
III Какой же вывод напрашивается? (Человек сам то место, где встречаются
две бездны, он – граница между двумя мирами, и он – соединение и объединение
этих двух миров-бездн. Трудно всё это выразить. Наверное, есть только одна
возможность сказать несказанное – та , которой воспользовался Тютчев.)
IV Анализ стихотворения «Фонтан».
1.Чтение стихотворения учеником.
2.Беседа по тексту стихотворения:
 Как вы понимаете образ «смертной мысли водомёт»?
 Что значит слово «водомёт»? («Водомёт» - это устаревший
синоним слова «фонтан».)
 На сколько частей делится это стихотворение? (Две части.
Двухчастная
композиция
характерна
для
многих
стихотворений поэта. «Как океан объемлет шар земной»
также состоит из двух частей.)
 Почему Тютчев сравнивает человеческую мысль с с
фонтаном и каков смысл этого уподобления? (Человеческая
мысль постоянно работает, как и фонтан. Главные мысли
человека направлены на постижение смысла бытия,
человеческого предназначения.)
 Как передаётся противостояние? (С помощью лексики:
рваться, длань незримо-роковая, луч упорный, преломляя
– дым, пламенеет, дробитсяЮ огнецветная пыль,
ниспасть на землю, осуждён.)
V Выводы. Человек смертен, и его помыслы и устремления обречены на гибель,
но он не сможет никогда с этим смириться и будет всегда спорить с Тем, Кто
создал его таким, хотя это и не будет иметь смысла. В том тайна человека.
Домашнее задание. 1.Принести стихотворения Фета. 2.Индив. задание: краткая
биография Фета с презентацией. 3.Письменный анализ философского
стихотворения Тютчева.
4.Опережающее индивид. задание: «Праведник Иван Флянов в «Очарованном
страннике» Н.С. Лескова».
Приложение 1.
Как океан объемлет шар земной…
Есть в светлости осенних вечеров
Как океан объемлет шар земной,
_______, ____________прелесть:
Земная жизнь кругом объята снами;
_________блеск и пестрота дерев,
Настанет ночь – и звучными волнами
________ листьев ______, ______ шелест,
Стихия бьёт о берег свой.
_________ и _________ лазурь
То глас её: он нудит нас и просит…
Над _________________ землёю,
Уж в пристани волшебный ожил чёлн;
И, как предчувствие сходящих бурь,
Прилив растёт и быстро нас уносит
________, ________ ветр порою,
В неизмеримость тёмных волн.
Ущерб, изнеможенье – и на всём
Небесный свод, горящий славой звёздной,
Та ______ улыбка увяданья,
Таинственно глядит из глубины, -
Что в существе ________ мы зовём
И мы плывём, пылающею бездной
___________ стыдливостью страданья.
Со всех сторон окружены.
Фонтан
Смотри, как облаком живым
О смертной мысли водомёт,
Фонтан сияющий клубится;
О водомёт неистощимый!
Как пламенеет, как дробится
Какой закон непостижимый
Его на солнце влажный дым.
Тебя стремит, тебя метёт?
Лучом поднявшись к небу, он
Как жадно к небу рвёшься ты!..
Коснулся высоты заветной -
Но длань незримо-роковая,
И снова пылью огнецветной
Твой луч упорно преломляя,
Ниспасть на землю осуждён.
Свергает быстро с высоты.
Приложение2
Карточка-информатор
Философская (медитативная) лирика (от лат. meditatio – размышление) – жанр
лирической поэзии, передающий раздумья поэта о тех или иных жизненных вопросах.
Лирический цикл – это ряд стихотворений, объединённых общей темой и
временными рамками.
Пантеистическая лирика – лирика, в которой Бог отождествляется с природой и
всем миром.
Параллелизм (от греч. parallelos – рядом идущий) – один из видов повтора
(синтаксического, лексического, ритмического);аналогия, сближение явлений по сходству
(например, явлений природы и человеческой жизни); продолжение судьбы одного героя в
судьбе другого (князь Андрей – Пьер); повторение судьбы одного персонажа в судьбе
другого (мать Татьяны – её няня – сама Татьяна); персонажи-двойники у Достоевского,
прямое двойничество у Гоголя (Бобчинский - Добчинский); композиционный приём,
подчёркивающий связь нескольких элементов художественного произведения.
Афористичность стиха – краткость, законченность мысли стиха, содержащего
философскую или житейскую мудрость.
Download