План урока по теме

advertisement
План урока по теме:
« Поэзия - прекрасная страна»
Проведен учителем русского
языка и литературы Дмитриевой Ольгой Степановной.
Тема: «Поэзия - прекрасная страна»
Цель: знакомство с теорией литературы, основными законами поэтического творчества,
научиться выразительно читать и самим пробовать писать стихи.
Оборудование: сборники стихов С.Я.Маршака, А.С.Пушкина и других авторов; плакаты с
терминами.
Эпиграф
Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые
писатели. Художник- автор берет на себя только часть работы. Остальное должен дополнить
своим воображением художник- читатель.
С.Я.Маршак
Задание к уроку: нарисовать рисунок к стихотворению «Кораблик».
Ход урока.
1.Оргмомент.
2. Объявление темы и цели урока.
3. Слово учителя:
Прочитаем два текста
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл - и вот сама
Идет волшебница зима.
Пришла, рассыпалась, клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз. И рады мы
Проказам матушки зимы.
А.С.Пушкин
Наступила уже настоящая зима. Земля была покрыта белоснежным ковром. Не оставалось
ни одного пятнышка. Даже голые березы, ивы и рябина убрались инеем, точно серебристым
пухом. А ели сделались еще важнее. Они стояли засыпанные снегом, как будто надели
дорогую теплую шубу. Да, чудно, хорошо было кругом.
Д. Н. Мамин – Сибиряк
-Определите тему прочитанных текстов. (Зима.) О каком времени года говорится?
-Что общего в приведенных отрывках? ( Настроение.) Каким настроением они проникнуты
? (Бодрым, радостным.)
- Найдите строки, подтверждающие это, и прочитайте.
(« И рады мы проказам матушки зимы», «Да, чудно, хорошо было кругом»)
-В чем различие текстов? (Один текст прозаический, другой – стихотворный, т.е. есть рифма
и ритм).
4.Работа по теме урока.
Вывешиваются плакаты с определением поэтических терминов:
Ритм – чередование каких- либо элементов( звуковых, речевых ),происходящее с
определенной последовательностью.
Рифма – созвучие концов строк, отмечающее их границы и связывающее их между собой.
-Как называют человека, который пишет стихи? (Поэт.) А если это женщина? (Поэтесса.)
-Что называется ритмом? Примеры ритмичных действий из жизни.
-Что называется рифмой? Назовите рифмы в отрывке А.С.Пушкина.
-Давайте поиграем в рифму. Был замечательный поэт Даниил Хармс, встреча со стихами
которого всегда праздник. Я буду читать стихотворение «Очень вкусный пирог», а вы
подбирайте рифму.
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости не (идут).
Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек (откусил ).
Потом придвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек не (нашли).
-Для чего нужны стихи, если все можно сказать прозой? (А для чего нужны цветы? Для
красоты! Хорошо, когда человек понимает красоту цветов, музыки, живописи, поэзии.)
-Послушаем стихотворение Н.Матвеевой «Кораблик». Представим то, о чем говорится в
стихотворении.
Жил кораблик веселый и стройный:
Над волнами, как сокол, парил.
Сам себя, говорят, он построил,
Сам себя, говорят, смастерил.
Сам смолою себя пропитал,
Сам оделся и в дуб и в металл,
Сам повел себя в рейсСам свой лоцман,
Сам свой боцман,
Матрос,
Капитан.
Шел кораблик, шумел парусами,
Не боялся нигде ничего.
И вулканы седыми бровями
Поводили при виде его.
Шел кораблик по летним морям,
Корчил рожи последним царям,
Все ли страны в цвету,
Все ль на месте, Все записывал, все проверял.
Раз пятнадцать, раз двадцать за сутки
С ним встречались другие суда:
Постоят, посудачат минутку
И опять побегут кто куда.
Шел кораблик, о чем-то мечтал,
Все, что видел, на мачты мотал,
Делал выводы сам –
Сам свой лоцман,
Сам свой боцман,
Матрос,
Капитан.
Словарная работа.
Лоцман – проводник судов, хорошо знающий фарватер.
Боцман – на судне: лицо начальствующего состава, которому судовая команда
подчинена по хозяйственным делам.
Матрос - рядовой на судне.
Капитан - командир судна.
- Что вы нарисовали, получив заранее задание? (Маленький веселый кораблик в море.)
Выставка рисунков учащихся.
-Какие краски вы использовали и почему? (Светлые, яркие, потому что таково настроение
этого стихотворения.) Чей рисунок самый удачный? Почему?
-На кого похож кораблик в стихотворении? Приведите в подтверждение своих слов примеры
из текста. ( Кораблик похож на шаловливого и любознательного ребенка: «веселый и
стройный», «шумел парусами», « не боялся нигде ничего», «корчил рожи», « все записывал,
все проверял», «о чем-то мечтал».)
-Каким фразеологизмом можно заменить строки «все, что видел, на мачты мотал»? ( Мотать
на ус – запоминать.)
- Кого напоминают вулканы? ( Стариков. «Поводили седыми бровями»)
- Такой литературный прием, когда неживые предметы, явления природы изображаются в
виде живых существ, называется олицетворением.
-В рассказе о встрече кораблика с другими кораблями попробуем изменить глагол
«посудачат» синонимами, но так, чтобы ритм не изменился. (Потолкуют, поболтают.)
-Почему автор выбрал слово « посудачат»? Подумаем над лексическим значением слов.
Судачить- разговаривать, занимаясь сплетнями; болтать - незначительный разговор, о чем не
следует говорить; толковать – разъяснять что-то, серьезно говорить. Делаем вывод: больше
всего подходит по значению слово судачить.
- Прочитаем последние строчки. Какое слово там повторяется? Какая мысль звучит? (
Повторяется слово « сам». Герой стихотворения в действии, в поиске взрослеет, познает мир
и хочет сам отвечать за свои поступки, за себя, за свою жизнь.)
-Большую роль в стихотворении играют не только слова, но и звуки. Вспомним отрывок из
стихотворения Ф.И.Тютчева « Весенняя гроза».
Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний, первый гром,
Как бы резвяся и играя,
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
С горы бежит поток проворный,
В лесу не молкнет птичий гам,
И гам лесной и шум нагорный –
Все вторит весело громам.
- Вслушайтесь в его звучание и определите, каким сочетанием звуков, их повторением автор
передает грохот грома. (Сочетание звуков «гр» передает грохот грома.) Поэзия близка и
музыке, где звук играет главную роль. Очень многие стихи разных авторов стали песнями,
романсами.
- А как вы думаете, легко или трудно сочинить стихотворение?
А вот в программу Лицея, где учился А.С.Пушкин, включали упражнения как в прозе, так
и в стихах, чтобы будущие государственные деятели научились легко и свободно излагать
свои мысли.
-Можно ли научиться писать стихи? Посмотрим, как это делает герой сказки Носова
Незнайка.
Инсценирование отрывка из сказки.
Незнайка. Слушай, Цветик, научи меня сочинять стихи. Я тоже хочу быть поэтом.
Цветик. А у тебя способности есть?
Незнайка. Конечно, есть. Я очень способный.
Цветик. Это надо проверить. Ты знаешь, что такое рифма?
Незнайка. Нет, не знаю.
Цветик. Рифма – это когда два слова оканчиваются одинаково. Например: утка – шутка,
коржик – моржик. Понял?
Незнайка. Понял.
Цветик. Ну, скажи рифму на слово «палка».
Незнайка. Селедка.
Цветик. Какая же это рифма: палка – селедка. Никакой рифмы нет в этих словах.
Незнайка. Почему нет? Они же оканчиваются одинаково.
Цветик. Этого мало. Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получилось складно. Вот
послушай: палка – галка, печка – свечка, книжка – шишка! Незнайка. Понял, понял! Палка –
галка, печка – свечка, книжка – шишка! Вот здорово.
Цветик. Ну, придумай рифму на слово «пакля».
Незнайка. Шмакля!
Цветик. Какая шмакля! Разве есть такое слово?
Незнайка. А разве нету?
Цветик. Конечно, нет.
Незнайка. Ну, тогда рвакля.
Цветик. Что это за рвакля такая?
Незнайка. Ну, когда рвут что-нибудь, вот и получается рвакля.
Цветик. Врешь ты все. Такого слова не бывает. Надо подбирать такие слова, которые бывают,
а не выдумывать.
Незнайка. А если я не могу подобрать другого слова?
Цветик. Значит, у тебя нет способностей к поэзии. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма,
вот тебе и стихи.
Незнайка. Неужели это так просто?
Цветик. Конечно, просто. Главное – это способности иметь.
5.А теперь, ребята, обратимся к эпиграфу урока. Прочитаем его, о чём он (ответы учащихся).
Значит, важно не только уметь передавать в стихах свои мысли и чувства, важно уметь
читать и видеть то, что написано между строками.
6. Ребята, я знаю, что некоторые из вас уже пробовали писать стихи. Хотелось бы их
услышать (чтение учащимися своих стихов).
Дмитриев Сергей читает свое стихотворение:
Мяч
Мячик резвый, как лягушка,
Прыгает туда, сюда.
Не помеха для него
Высоченная гора.
Прыгнет раз Уже над крышей.
Прыгнет два Взлетит он выше.
Можно с ним играть в футбол,
Если хочешь - в волейбол.
Вообще, честно говоря,
Он быстрее всех всегда.
Степанов Владислав читает свое стихотворение:
Рыжий кот
Рыжий, рыжий, рыжий кот.
Пролил наш он весь компот,
Со стола украл он мясо,
Съел в буфете наше масло.
Выпил с чашки молоко
И запел он «Мяуко».
- Ах, ты жалкий, дерзкий кот,
Сейчас дам тебе и вот!
Тут удрал наш рыжий кот
За бумажный самолет.
Тут настал стишку конец,
А кто слушал – молодец.
7. Ребята, вам понравились стихи ваших товарищей? В дальнейшем хотелось услышать новые
стихи не только Сергея и Владика, но и остальных учащихся.Значит вам творческое задание – писать
стихи.
Download