Урок русского языка «Употребление наречий в речи» Ход урока.

advertisement
Приложение 5
Урок русского языка
«Употребление наречий в речи»
Ход урока.
Оргмомент. (Приветствие)
Эмоциональный настрой:
На гостей не отвлекаться,
Дружно с мыслями собраться.
На уроке внимательными быть,
О домашнем задании не забыть.
Записываем дату и тему урока.
Цели урока:
 определить роль наречий в речи;
 научиться правильно употреблять наречия в устной и письменной речи;
 осознать, что взаимоподдержка в любом деле – залог успеха.
Начинаем наш урок с выразительного чтения стихотворения Эли
Куклиной (текст на экране).
Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси –
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «Кругом белым-бело» И увидишь зимнее село,
С белых крыш свисает белый снег.
Не видать под белым снегом рек.
Вспомниться наречие «светло» И увидишь: солнышко взошло.
Если скажешь слово ты «темно»,
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно», ты
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну, а если скажешь ты «красиво»,
Пред тобою – сразу вся Россия!
Беседа по содержанию стихотворения.
- Какова основная мысль текста и какими аргументами она подкрепляется? (1
строка стихотворения).
- Какие слова привлекли внимание поэтессы? (наречия: высоко, светло,
темно, ароматно, красиво, белым-бело).
- На какой особенности этих слов акцентируется внимание в стихотворении?
(они вызывают в воображении определенные представления, чувства).
- Как образованы данные наречия? (от прилагательного с помощью суффикса
о).
Таких слов очень много, поскольку в языке много прилагательных. А от
любого качественного прилагательного можно образовать наречие на –о (е).
- Для чего же служат такие наречия в данном тексте? (украшают, делают
более выразительными, т.е. являются средством образного и точного
выражения мыслей).
К сожалению, бывают печальные исключения. Вот такое, например.
Сценка «Рецепт».
Врач спрашивает пришедшего к нему на прием ученика.
- В каком классе ты учишься, молодой человек?
- В 7А.
- А дружно вы живете в своем классе?
- Нормально. Жутко дружно, ужасно весело.
- Жутко дружно. Ужасно и весело! А учитесь-то хорошо?
- Нормально. Особенно девчонки стараются. Их учительница в пух и
прах хвалит.
- Нормально. …В пух и прах хвалит… Да, болезнь серьезная! У тебя
больной язык. Тут врач не поможет. Вылечиться ты сможешь только сам.
Врач дает «рецепт» - учебник русского языка.
- Что странного услышали вы в этом диалоге?
- Дайте правильный ответ на вопрос врача о жизни в классе. (Хорошо.
Дружно и весело).
Чтобы правильно наречия в речи употреблять, надо о них побольше
знать.
Термин «наречие» встречается уже в древнерусском языке. В этом слове
выделяется корень – реч -. Слово «речь» когда-то имело среди других знаний
и значение «глагол». Поэтому, буквально термин «наречие» переводится на
современный язык как «наглаголие».
Наш язык на протяжении всей истории активно пополняется наречиями.
Но происхождение некоторых наречий можно выяснить лишь заглянув в
этимологический словарь.
Презентация (этимологические страницы).
См. правописание
Теперь выполним следующее задание, используя данные наречия.
Читаем задание. Вн-е: правописание.
1 ряд
3 ряд
(в)догонку
сшить
(в)торопях
ошибиться
(в)смятку
сказать
(не)нароком
собираться
(в)заперти
бежать
(на)взрыд
ответить
(в)кось
попасть
наобум
рыдать
(в)переди
держать
настежь
взять
наверняка
сварить
нахрапом
распахнуть
2 ряд
выполнить задания кроссворда
(листы на столах)
I вариант – горизонтально
II вариант – вертикально
Дополнительное задание (на доске)
Догадайтесь, какие наречия были образованы в древнерусском языке от
следующих устаревших слов:
дребезг – «осколок, черепок»
кривь – «неправда, кривизна»
утрь – «внутренность»
изусть – «на память»
чек – «стража»
Проверяем письменное задание
(7 – 8 слайды)
1,3 р. / 2 р.
Самооценка!
Проверка устного задания (на доске)
Вывод: для чего нужны знания о происхождении наречий? (чтобы знать
точное значение наречия, его правописание и уметь правильно использовать
в речи).
Итак, пополнив свой словарный запас наречиями, перенесемся из
этимологических далей на 114-ю страницу нашего учебника и узнаем о роли
наречий в предложении.
Читаем теоретический материал (заметку) о группах наречий в
зависимости от роли в предложении.
Отвечаем на вопросы:
1) На какие две группы делят лингвисты наречия? (обст., опред.)
2) Какова роль обст. наречия в предложении? (не вносят уточнений в
слово, к которому относится)
3) Какова роль опред. наречия? (уточняют значение слова, к которому
относятся)
4) Какие разряды наречий относятся к обст.? (времени, места, прич., цели)
5) Какие – к определит.? (образа и способа действия)
Выполняем упр.258(3) письменно.
Выписать наречие в составе словосочетании, определить, к какой группе
относятся наречия:
ушел далеко (обст.)
чуть слышным (опр.)
слабо натянутые (опр.)
тихо сыпалось (опр.)
везде была (обст.)
Какова роль определит. наречия в предложении? («живописуют»
действие, признак).
По подсчетам лингвистов, в русском языке более 200 обст. наречий и
более 5000 опред.
Вывод: мы убедились, что роль наречий в предложении значительна? В чем
она заключается? (придают слову, к которому относятся, более точное
значение).
Работа в группах по карточкам.
Основное задание – найти наречие, определить их роль в тексте.
Наречия выписываю на доску, учащиеся – в тетрадь.
Следующее задание поможет нам определить роль наречий в тексте.
Работаем в группах по карточкам. На подготовку 2 – 3 мин., отвечает один
представитель от группы.
Комментарий к карт. № 1:
Часто в пьесах в ремарках автора наречия встречаются для уточнения
интонаций актера, его поведения; указаний, как и для кого произносится
реплика.
Записываем: рассеянно
Комментарий к карт. № 2:
Авторские указания о произношении реплик даны в авторских словах в
диалоге.
В чем сходство м различие между текстами этих 2-х карточек? (даны
диалоги, есть авторские указания; 1 – драмат. пр-е, 2 – эпич.)
Записываем: глубокомысленно, намедни (недавно).
Комментарий к карт. № 3:
Наречия служат для связи предложений
в тени – здесь,
на верхушке – там,
грифы – рядом (с ними) и для уточнения значения слова (глагола), к
которому относятся.
Записываем: здесь, еще, издали.
Комментарий к карт. № 4:
Наречия важны в описании процесса действия.
Уточняют значение глаголов определит. наречия «прилежно, ловко,
ровно»; указывает направление действия обст. наречие «далеко».
Комментарий к карт. № 5:
Автор использует наречия обеих групп для создания выразительности
текста, они помогают образно нарисовать картину места действия, передать
чувства героя, охарактеризовать его поступки.
Наречия выступают в роли вводных слов в предложениях, которые
помогают выразить отношение говорящего к тому, что сообщает он.
Записываем: аккуратно, никогда, вдруг, беспрестанно (часто)
Комментарий к карт. № 6:
(см. стр. 71, 77) подсказка в упр. 244(г)
Индивидуальное домашнее задание: найти в учебнике текст научного
стиля, в котором употребляются наречия.
Комментарий к карт. № 7:
Индивидуальное домашнее задание: найти тексты, в которых в создании
олицетворения играют значительную роль словосочетания наречие + глагол.
Итоги урока.
Какова же роль наречий в речи? Что мы узнали об этом? Часто ли
употребляются наречия в различных стилях? В каком чаще? (худ.)
Таким образом достигли мы с вами первой цели нашего урока? (Да)
Второй? (Частично. В устной речи. Но будем продолжать учиться
употреблять наречия в письменной речи на следующем уроке Рр, к которому
вы дома подготовите рабочий материал).
И последнее. Научились ли мы ценить «чувство локтя»? когда одна
голова – хорошо, а две-четыре еще лучше? Взаимоподдержка – всегда залог
успеха.
Предлагаю проверить каждому свой запас наречий следующим образом.
(Репродукция картины Кустодиева «Масленица»)
Какое впечатление производит на вас эта картина?
На следующем уроке мы пишем сочинение по картине и поэтому сейчас,
глядя на репродукцию, вы попробуете придумать и записать как можно
больше словосочетаний с наречиями, которые вы будете использовать в
своих сочинениях.
Дома работу закончить.
Д/з: упр. 261 (рабочий материал к сочинению, словосочетания глагол +
наречие, прилагательное + наречие и др.)
Наречия в тетради – к с/д
(из классной работы)
Доп.задание: Догадайся, какие наречия были образ…
План ответа по карточке:
1. Выразительно прочитать текст.
2. Определить жанр, стиль текста.
3. Назвать наречия.
4. Определить роль наречий в тексте.
5. Наречий какой группы (обст., опред.) больше?
Самоанализ урока
«Употребление наречий в речи».
Цели:
 выяснить (определить) роль наречий в речи (для чего используется в
речи);
 научиться правильно употреблять наречия в устной и письменной речи
(формировать навыки правильного употребления наречий в речи на
примере анализа текстов, речевых ошибок в устной речи);
 осознать, что взаимоподдержка в любом деле – залог успеха
(продолжая обучение работе в группах, помочь осознать, что без
«чувства локтя» здесь не обойтись).
I. Оргмомент.
Организация внимания, настрой на урок. Запись д/з.
II. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
нового материала. Выход на тему.
Выразительное чтение стихотворения, краткая беседа по его
содержанию. Анализ речевых ошибок, допущенных учащихся в сценке
«Рецепт».
Формулировка целей урока.
III. Этап усвоения новых знаний (блоками).
1) Индивидуальная самостоятельная работа учащихся – презентация о
происхождении и образовании наречий, пришедших в современный
язык из древнерусского.
2) Закрепление знаний с помощью выполнения 2-х уровневого
письменного задания по образованию словосочетаний с новыми
наречиями. Учащиеся сами оценивают работу (проверив на опоре на
экране).
Расширение словарного запаса. Формирование умения употреблять
наречия в письменной речи.
3) Дополнительное устное задание развивает умение мыслить и
анализировать данный материал самостоятельно.
4) Самостоятельная работа с учебником (чтение и анализ §).
5) Закрепление знаний с помощью упр. 258(3) (проверка на экране).
Получение новых знаний. Формирование умения определять роль
наречия в предложении.
6) Работа по карточкам в группах (воспитание взаимоподдержки и
ответственности за собственное решение).
Умение определять роль наречий в тексте.
IV. Подведение итогов урока.
Анализ достигнутого на уроке. Что узнали? Чему научились?
Тип урока – комбинированный, т.к. включает усвоение нового учебного
материала и формирование умений и навыков употребления
наречий в речи.
Вид урока – урок теоретических и практических самостоятельных работ
исследовательского типа (презентация, работа по карточкам с
текстами).
Методы и
приемы
обучения – метод эвристической беседы, фронтальных и исследовательских
заданий разного уровня.
Структура
урока –
формирование умений и навыков употребления наречий в речи на
базе усвоенных знаний в учебной деятельности (отработка
навыков определения роли наречий путем выполнения различных
заданий и упражнений).
Download