С.А.Есенин

advertisement
Конспект открытого урока в 11 Б классе, проведенного в
рамках методической недели русского языка и литературы от
14.02.2012, по теме «С.А.Есенин – «лиричнейший из лирических
поэтов». Своеобразие поэтики Есенина».
Подготовил: Великодский В.И.
Цели урока:
- настроить учащихся 11 Б класса на восприятие лирики
С.А. Есенина, помочь им увидеть секреты поэтического мастерства,
совершенствовать навык анализа лирического произведения:
определять тему, идею, особенности композиции, находить
изобразительно-выразительные средства языка и понимать их роль в
раскрытии темы и идеи стихотворения;
- развивать речь, творческое мышление, воссоздающее
воображение, навык исследовательского творчества;
- воспитывать интерес и любовь к песенному слову С. Есенина,
через лирику поэта – любовь к Родине, чувство прекрасного.
Оборудование урока.
Портрет С.А.Есенина, стенгазета, посвященная творчеству
Есенина, стихи поэта, ТСО, на доске эпиграфы к уроку:
Сергей Есенин не столько человек, сколько
орган, созданный природой исключительно
для поэзии…
М.Горький
В стихах моих читатель должен главным
образом обращать внимание на лирическое
чувствование и (…) образность.
С.Есенин
Ход урока.
I. Цель.
На этом уроке, ребята, мы попытаемся лучше узнать поэта и
человека С.Есенина, погрузиться в мир есенинской поэзии и увидеть
некоторые секреты его мастерства.
II. Вступительное слово учителя.
С.Есенину не понадобилось искать для себя никаких
псевдонимов, столь популярных в его время. Фамилия Есенин –
русская-коренная, в ней звучат языческие корни – Овсень, Таусень,
Осень, Ясень, связанные с плодородием, с дорогами земли, с
осенними праздниками. «Сам С.Есенин, действительно, деревенский,
русый, кудреватый, с задорным носом», - так говорил о нем
А.Толстой.
Родина Есенина - с. Константиново Рязанской губернии
Рязанского уезда. Именно здесь, в «краю задумчивом и нежном»,
среди «рязанских раздолий», среди рощ, говорящих «березовым
веселым языком», чистых озер, заливных приокских лугов, ржаных
полей, начал когда-то бить родник есенинской поэзии.
Послушаем стихотворение С.Есенина «Мелколесье. Степь и
дали…» (читает ученица Баркова И.)
III. Работа с классом.
1.Заранее подготовленные учащиеся читают свои любимые
стихи поэта.
- «Край любимый…» (Семенова И.)
- «Гой ты, Русь…» (Шаптала Н.)
- «Выткался на озере…» (Головин В.)
- «Я помню, любимая, помню…» (Киряева Е.)
- «Песнь о собаке» (Емельянова Н.)
2. Беседа о художественном своеобразии лирики С.А. Есенина.
- Какова тематика лирики С.Есенина?
(Тема родины, природы, любви, мира животных, философские
размышления о вечных проблемах).
- Какая тема все же определяющая в творчестве поэта? (Тема
родины).
Убеждает нас в этом и признание самого Есенина: «Моя
лирика жива одной большой любовью – любовью к родине. Чувство
родины – основное в моем творчестве».
- Чем для вас, ребята, интересен С.Есенин?
(Образностью, мелодичностью стихов, простотой и глубиной
изображения самого дорогого для каждого из нас.)
- Многие произведения давно стали полюбившимися всеми
песнями. Послушаем одну из них – «Письмо матери» в исполнении
А.Малинина.
3. А теперь обратимся к анализу стихов С.Есенина, который и
станет ключом к постижению секретов есенинской лирики.
Послушаем одно из самых известных стихотворений поэта «Не
жалею, не зову, не плачу…», ставшее тоже любимой всеми песней.
- К какой лирике вы его отнесете? Почему?
(Философская:
герой
решает
философские
вопросы
быстротечности человеческой жизни, взаимосвязи времен, жизни и
смерти…)
- К какому лирическому жанру, судя по настроению
произведения, можно его отнести? (Элегия).
- Вспомните представителей этого жанра в русской литературе.
(В.А.Жуковский, А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов…)
- Сколько строф в стихотворении С.Есенина и каков его
интонационный рисунок?
- Давайте понаблюдаем за тем, как меняется интонация чтения
от строфы к строфе.
- Читаем 1 строфу. (Лирично, грустно, неторопливо).
- Какие средства образной выразительности вы видите и какова
их роль?
(Градация, тройное отрицание: «не жалею, не зову, не плачу»);
метафора «увяданья золотом охваченный»; цветовая лексика, образысимволы (белый цвет яблони – символ молодости, свежести, чистоты;
золото – цвет осени, символ увядания, утраты молодости).
- Прочитаем 2 строфу. (Усиливается интонация грусти, тоски
по прошлой юности).
(Автор использует риторическое обращение «сердце, тронутое
холодком»; метафору, перефраз «страна березового ситца»,
грубоватость звучания за счет разговорного слова «шляться»).
- Как звучит 3 строфа? (Более эмоционально и напряженно, это
достигается благодаря лексическому повтору слов, риторическим
обращениям и метафорам: «пламень уст», «буйство глаз и половодье
чувств»).
- Какие интонации проступают в 4 строфе?
(Грусть доходит до трагической ноты: лирический герой с
удивлением и тревогой думает о прошлой жизни. Вопросительные
предложения, сравнение, характерная для есенинской лирики
символика: розовый конь - символ юности, мечты, светлой и
прекрасной…)
- Как звучит заключительная 5 строфа стихотворения?
(Мысль о неизбежности смерти для всех живущих не вызывает
чувства безысходности и трагизма. Напротив, лирический герой
благодарен за все, что он пережил и прочувствовал. Это
умиротворение, согласие вносит основную ноту в звучание всего
стихотворения).
- О чем же это стихотворение?
(Переживания героя по поводу быстротечности жизни,
невозможности вернуть юность…)
- Что же главное в нем, его идея? (Последние 2 строфы)
- Что придает стихотворению мелодичность?
(Ритмический строй стиха, 5–ти стопный ямб, риторические
обращения, восклицания, звукопись, цветопись, метафоричность
языка, лексические повторы).
3. Слово исследователю. Сравнительный анализ стихотворения
С.Есенина «Не жалею, не зову, не плачу…» со стихотворением
А.С.Пушкина «Элегия». (Емельянова Н.)
4. Давайте еще раз насладимся красотой звучания
стихотворения «Отговорила роща золотая…» в песенном варианте.
IV. Подведение итога урока и выставление оценок.
Download