Тема

advertisement
Тема: Приставка, её роль в слове. Различение приставок и предлогов
Развитие умения находить в словах приставки.
Цели: повторить и систематизировать знания детей о приставке, её роли в слове; учить
различать приставки и предлоги; развивать умения находить в словах приставки;
развивать орфографическую зоркость, память, речь; учить каллиграфическому письму.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Добрый день
Первым делом – гоним лень.
На уроке – не скучать,
А работать и читать!!
Сядьте удобно! Оглянитесь вокруг! Улыбнитесь друг другу! У вас прекрасное настроение
и вы можете приступить к работе.
2. Эмоциональный настрой на урок.
- Наш урок сегодня мне хотелось бы начать, рассказав вам старинную притчу:
…Однажды султан решил испытать своих придворных министров. Он приказал им
открыть в саду старую ржавую дверь с огромным замком. В награду за выполненное дело
султан пообещал исполнителю место главного дворцового визиря. Но одни подданные
лишь качали головами, другие разглядывали замок, а третьи – начали неуверенно толкать
дверь, показывая, что не могут её открыть. Тогда один из стражей дворца подошёл к
двери, внимательно осмотрев её, резко навалился плечом и толкнул. И – о чудо! Дверь
поддалась и раскрылась! Тогда султан сказал дворцовому стражу: «Ты будешь главным
визирем, потому что ты не только полагаешься на то, что слышишь и видишь, но и
веришь в свои силы!».
Мне бы хотелось, чтобы вы сегодня на уроке были внимательны и активно участвовали в
процессе работы, полагаясь в большей степени на свои собственные знания и силы в
познании русского языка, чем на подсказку учителя или помощь товарища.
3. Минутка чистописания.
(Тетрадь по чистописанию стр. 27) Пропишите первую строчку -элементы каких букв
спрятаны?
Прочитайте предложение. (Белая береза под моим окном принакрылась снегом, точно
серебром.)
- Кому принадлежат эти строчки? (С.Есенин)
- Найдите грамматическую основу предложения (береза принакрылась)
- Подчеркните, укажите какими частями речи они выражены?
- Красиво спишите предложение, соблюдая все знаки препинания, напишите автора.
4. Словарная работа.
- Найдите словарные слова (береза, серебром).
- Звуко –буквенный анализ слова « береза.»
5. Актуализация знаний.
Орфографическая минутка.
- Давайте мы с вами вспомним те правила русского языка, с которыми уже знакомы.
- На какое правило слова в первом столбике?
- Как проверить слово с безударной гласной в корне слова?
- Прочитайте слова во втором столбике. Какое правило спряталось в этих словах?
- Как проверить парную согласную в корне слова?
- Определите правило третьего столбика.
- Что вы знаете о непроизносимых согласных?
Слайд.
украшает
снег
праздник
зима
мороз
звёздный
снеговик
лёд
радостный
- Что дают нам эти правила?
- Все эти правила учат писать корень слова.
6. Сообщение темы и цели урока.
- Запишите слова в два столбика.
(З…)бежать. (з…)горой, (с)вернула, (с)крыши, (н…)конверте, (н…)резать, (н…)листе,
(н…)чертили.
-Прочитайте слова 1 столбика
слова 2 столбика
Забежать
за горой
Свернула
с крыши
Нарезать
на конверте
Начертили
на листе
- Объясните почему (слова с приставками)
-Докажите:
Приставка –это часть слова. Она пишется слитно со словом. Она стоит перед корнем.
- Для чего нужны приставки? (они образуют новые слова)
Ученик читает стих: Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она
Ведь при помощи приставки
Образуются слова.
-Вот что приставка рассказывает о себе:
Я к корню приставлена и навсегда у него оставлена.
Нельзя нас с корнем разделять и ничего меж нас вставлять.
Я к вам обращаюсь, ребята,- не отделяйте от корня меня нигде и никогда.
-О чём вас просит приставка?
-Она принесла нам задание: назовите одним словом, запишите и сделайте
разбор.
-Присоединить с помощью верёвки. Место, где переходят улицу. Гриб,
который растёт под берёзой. Вещь, которую делают. (переход, подберезовик,
-Какие слова выписали во 2 столбик? (слова с предлогами)
- Докажите (предлог –это слово. Между предлогом и словом можно вставить еще словоза горой, за большой горой, предлоги пишутся раздельно)
- Для чего нужны предлоги? (они служат для связи слов в предложении)
Ученик читает стих: Он не станет частью слова,
Всегда свободен, хоть стоит в строю
Объединять и связывать способен
Незаменим и помнит роль свою.
Вот задание, которое предлагает выполнить предлог: игра «Найди меня»
1) (От)ложил дела (без)дельник
(Со)среды (на)понедельник.
2) Вася (с)Павликом молодцы:
(Про)пололи и (по)лили огурцы.( Работаете только со словами, в которых нужно раскрыть скобки.)
( со среды, на понедельник, с Павликом)
А теперь попробуйте сами определить тему нашего урока. Что мы будем повторять и
закреплять?
Теперь в словах первого столбика выделите приставки, а во втором подчеркните пробел
между предлогом и словом.
7. Физпауза.
У- Пришло время физминутки.
(Учитель читает):
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог.
А приставку услыхалиХором все её назвали.
У- И один раз топнули ногой, но не громко. Приставки и предлоги вы должны услышать в
русской народной песенке, которую я вам прочитаю. Будьте внимательны.
(Учитель читает)
Молодой дроздок
По водичку (хлоп) пошёл (топ)
Молодичку нашёл (топ)
Молодичка- молода
Поехала (топ) по дрова (хлоп)
Зацепилась (топ) за пенёк (хлоп),
Простояла (топ) весь денёк.
8. Выполнение тренировочных упражнений.
– На доске даются предложения. Прочитайте их и определите: какое задание
необходимо выполнить. (Раскрыть скобки)
Реш.ли волки зайчика (за)печь,
А за.ц из духо.ки пры. (за)печь.
– Какие орфограммы пропущены? Где приставка, где предлог?
– Раскройте скобки и объясните все орфограммы. Запишите.
9.Творческая работа. Составить и написать текст. Выделить приставки и
предлоги.
-Работа по карточкам. (работают на листочках)
- Из слов каждой строки соберите и запишите предложения.
в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город
кассе, купили, в, билеты, они
подошел, перрону, поезд, к
быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в
смотреть, окна, из, вагона, приятно
(В воскресенье группа ребят поехала за город. В кассе они купили билеты. К перрону
подошел поезд. Пассажиры быстро вошли в вагоны. Приятно смотреть из окна
вагона.)
-В каких словах выделили приставки?
-Назовите слова с предлогами.
Как можно назвать эти предложения одним словом? (Рассказ)
-Давайте вспомним урок литературного чтения, что называется рассказом?
(Рассказ – один эпизод, одно событие из жизни героев).
-Как можно озаглавить? («Экскурсия за город». «Поездка». И т.д.)
- Выберите один из предложенных вариантов и запишите заголовок.
Какая орфограмма в слове рассказ? (удвоенная согласная)
-Еще в каких словах вы встретили удвоенные согласные, назовите их.
Рассказ, группа, кассе, перрону, пассажиры.
- Назовите лишнее слово, объясните почему. (лишнее-рассказ, удвоенная согласная
находится на стыке приставки и корня, в остальных в корне слова)
-Как проверить написание удвоенной согласной в корне?
( Написание этих слов необходимо запомнить).
Докажите, что в слове «рассказ» удвоенная согласная?
(Подбираем однокоренные слова: сказать, сказочка – в этих словах корень
сказ).
Карточки для индивидуальной работы.
1 вариант: Запишите словосочетания без скобок. Выделите приставки и
подчеркните пробел между предлогом и словом.
(по)шел (по)дороге-
(в)ложить (в)конверт(с)бежал (с)горы(за)шел (за)товарищемС 1 и4 словосочетаниями составить и записать предложения.
2 вариант: Выпишите слова с приставками.
Влез, вечер, столовая, скопировать, свинья, вражда, вредный, врос, слизнул,
побежал, закричал, доброта, домашний, зал, забрызгать.
-Выделите приставки.
10. Итог урока.
Найдите верное утверждение.
1. Приставка – это маленькое слово.
2. Приставка – это часть слова.
1. Приставка служит для образования новых слов.
2. Приставка служит для связи слов в предложении.
1. Приставка стоит перед корнем.
2. Приставка стоит после корня.
1. Приставка пишется слитно.
2. Приставка пишется раздельно.
1. Предлог- часть слова,
2. Предлог- часть речи,
1. Предлоги пишутся слитно.
2. Предлоги пишутся раздельно.
1. Предлоги образуют новые слова.
2. Предлоги служат для связи слов в предложении.
Перед какими частями речи никогда не пишутся предлоги?
1. перед существительными
2. перед прилагательными
3. перед глаголами
11. Рефлексия. (на доске плакат со словами, дети подходят и ставят знак у тех слов,
которые им больше подходят к окончанию урока).
1.Урок полезен, всё понятно.
2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
3.Ещё придётся потрудиться.
4.Да, трудно всё-таки учиться!
12.Домашнее задание. Оценки за урок. С.110, упр.4.
Отметьте, где приставка, где предлог.
Лодка (от)плыла (от)берега.
Солнце (за)шло (за)тучи.
(По)дорожкам сада (по)бежали ручейки.
Пограничники (на)пали( на )след нарушителя.
Колобок (с)катился (с)окошка, (по)катился (по)дороге, (до)катился (до)леса.
Download