Тема урока: Склонение имен прилагательных Тип урока

advertisement
Тема урока: Склонение имен прилагательных
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Цели урока:

Познакомить учащихся с приемом распознавания падежа имени прилагательного;

познакомить со склонением имен прилагательных в единственном числе;

Развитие умения определять падежи имен прилагательных с использованием
составленной схемы-модели.

развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь.

развивать общеучебные умения и навыки учащихся., развитие мышления, речи.

Воспитание самостоятельности, чувства коллективизма, воли, уважения к
предмету.

Воспитание нравственности, коммуникативных умений и навыков.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Психологический настрой.
Я рада вас приветствовать на уроке русского языка. Желаю вам и себе хорошего
рабочего настроения.
2. Минутка чистописания.
Слайд 1.
Прочитайте написанные на доске слова.
Новая, древняя, готовое, весеннее, смешной, длинный, гибкий.
Что общего в данных словах?
Все слова имена прилагательные.
Это прилагательные в единственном числе.
Составьте цепочку букв для минутки
прилагательных в следующем порядке:
М.р. ж.р. с.р.
Ойыйий аяяя
оеее
Напишите эту цепочку до конца строки.
2. Словарная работа.
Посмотрите на это изображение:
чистописания
из
окончаний
имен
Новые слова из словаря, с которыми мы познакомимся на уроке, вы узнаете, если
вместо каждого квадрата поставите соответствующую ему букву. При этом исходите
из того, что букве о соответствует квадрат, у которого заштрихована 1\2 часть; букве
ш – ¼ часть; букве с ¾ части, букве ф – полностью заштрихованный квадрат. Какие
слова вы составили?
Мы составили слово шофёр и шоссе.
Что обозначает слово шофёр?
Шофёр это водитель автомобиля.
Что такое шоссе?
Шоссе это дорога с твердым покрытием.
Слова шофер и шоссе пришли в русский язык из французского. Слово шоссе во
французском языке означало «дорога, мощенная известняком» и в свою очередь
было образовано от латинского слова «обуват», «окучиват», А еще точнее означало
«обутая дорога». Теперь покрытия другие, а название осталось прежним. Слово
шофер означает «истопник». До появления автомобилей этим словом на железных
дорогах
называли не механика-водителя паровоза, а его кочегара. Через
определенное время водитель автомобиля стал обслуживать машину с мотором, но
его все равно называли и называют шофёром. Интересно и то, что в некоторых
словарях иностранных слов слово шоферы встречается в значении «разбойники во
Франции, которые жгли подошвы своим жертвам, чтобы узнать где спрятаны
деньги».
Напишите их. Поставьте ударение. Что можете сказать об их написании?
В словах шофер и шоссе непроверяемая безударная гласная о. В слове шоссе удвоенная
согласная с.
3. Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
Распространите предложение: Шофер ведет по шоссе машину, вставляя перед
каждым существительным подходящее по смыслу прилагательное.
Опытный шофер ведет по гладкому шоссе грузовую машину.
Назовите использованные в предложении имена прилагательные. Для чего
употребляются в речи имена прилагательные?
Имена прилагательные употребляются для того, чтобы речь была точной и красивой.
Назовите грамматические признаки прилагательного.
Прилагательные изменяются по родам. Например.
Как определить род имени прилагательного.
Род имени прилагательного определяется по роду имени существительного. Какого рода
существительное, в таком роде находится относящееся к нем прилагательное.
Как еще изменяется прилагательное?
Прилагательное изменяется по числам. Например.
Сегодня мы узнаем еще один грамматический признак прилагательного, а назвать
его поможет ключевое слово теста, который вы сейчас выполните в паре и запишите
это слово в тетради как тему нашего урока.
Тесты лежат у вас на партах. Отвечая на его вопросы вы обводите соответствую
щую букву. , и в конце работы запишите его в тетрадку.
Какова цель этого задания?
Ответить на вопросы теста. Назвать ключевое слово.
Как будете выполнять задание?
Отвечая на вопрос теста, обводить букву. Соответствующую правильному ответу.
Как будете работать?
Будем работать сообща, вместе , слушая друг друга.
Желаю удачи.
Тест:
Найди ключевое слово, по буквам правильно угаданных ответов.
1) Что обозначает имя прилагательное?
а) предмет с) признак предмета в) действие предмета
2) на какой вопрос отвечает имя прилагательное?
Т) кто? что? л) что делает? что сделает? К) какой какая какие?
3) Как определить род прилагательного?
м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.
4) какие окончания имеют прилагательные среднего рода?
а) ая яя о) ое ее и) ый ий ой
5) каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?
т) главным н) второстепенным
6) какое прилагательное является синонимом к слову “ старательный”?
а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый
7) с чем связано прилагательное в предложении?
н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.
8) Укажите слово, от которого образовалось прилагательное “водный”.
А) проводка И) вода е) уводить
9) Прилагательное это:
О) часть слова И) член предложения е) часть речи.
Какое ключевое слово вы получили?
Склонение.
Что такое склонение?
Изменение окончаний по падежам называется склонением.
Какой цели вы достигли, выполнив это задание?
Мы не только отгадали ключевое слово. но и повторили всё об имени прилагательном.
Я рада за вас!
4. Целепологание.
Открывается запись на доске.
Как-то раз с большого клена оторвался лист зеленый.
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зеленого листа.
Ветер нес его и нес, бросил только на мосту.
В тот же миг веселый пес шмыг – к зеленому листу.
Лапой – хвать зеленый лист, дескать, поиграем
“Не хочу” - парашютист, головой качает…
Ветер вмиг с листом зеленым над землей взметнулся снова,
Я пишу в саду под кленом, стих о том листе зеленом.
(дети выразительно читают стихотворение )
Обратите внимание на выделенные слова. Что общего есть в этих словах?
Это прилагательные. Их объединяет общее значение, один род и одно число.
А какие отличия и почему?
Отличия состоят в том, что прилагательные имеют разные окончания т. к. прилагательные
употреблены в разных падежах.
Ориентируясь на эти прилагательные, учитывая их отличия, сформулируйте тему
нашего урока.
Прилагательные имеют разные окончания т.к. стоят в разных падежах, значит тема
нашего урока “ Склонение имен прилагательных”
Правильно. Теперь, используя опорную запись, сформулируйте цели урока.



Повторить….
Составить……
Научиться…..
Составить памятку (алгоритм) определения падежа у имен прилагательных. Научиться
определять падеж у имен прилагательных, используя памятку.
Давайте последовательно идти к достижению наших целей.
У вас на партах лежат карточка с несколькими заданиями. Посмотрите на них
внимательно и отметьте галочкой то задание, которое вы затрудняетесь выполнить.
1.Допиши прилагательное, определи его род.
Мак………, пальто ………., мороз …….., трава ………, снежинка ……,
Дерево ……, молоко …, потолок ……, сыр ……., щенок ……, собака ….
2. Найди словосочетания, которые состоят из существительного и прилагательного,
Определи склонение существительного.
Был белый дом,
Чудесный дом, но что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо Такое теплое, такое пушистое и золотое.
3. Найди имена прилагательные и определи, в каком падеже они стоят.
Всю ночь разъяренный ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с
гор. Показалось красное солнце.
Я шел по узкой тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жесткому
снегу, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром.
Я направился по лисьему следу…
Мы не сможем выполнить третье задание т.к. еще не умеем определять падеж имени
прилагательного.
5. Организация восприятия и осмысления новой информации, т.е. усвоение
исходных знаний.
Предлагаю не теряя
существительными
времени
просклонять
прилагательные
вместе
с
1ряд просклоняет прилагательное женского рода – вкусная вода
2ряд просклоняет прилагательное мужского рода - вкусный сироп.
3ряд просклоняет прилагательное среднего рода – вкусное яблоко.
(представитель от каждого ряда работает у доски).
Ж.р.
М.р.
С.р.
И.п. вкусная вода
вкусный сироп
вкусное яблоко
Р.п. вкусной воды
вкусного сиропа
вкусного яблока
Д.п. вкусной воде
вкусному сиропу
вкусному яблоку
В.п. вкусную воду.
Вкусный сироп
вкусное яблоко
Т.п. вкусной водой
вкусным сиропом
вкусным яблоком
П.п. о вкусной воде
о вкусном сиропе
о вкусном яблоке
Проанализируем результаты и попробуем найти способ определения падежа у имени
прилагательного. Можно ли определить падеж по окончанию?
Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.
А как можно определить падеж у прилагательного?
Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно
определить падеж по имени существительному.
Докажите на примере данного стихотворения.
Дети доказывают на примерах:
- оторвался что? лист. Существительное “лист” стоит в Именительном падеже.
лист, какой? зеленый. Прилагательное неразрывно связано с существительным, значит,
принимает форму того же падежа, что и существительное. Прилагательное “зеленый”
тоже стоит в Именительном падеже.
6. Первичная проверка понимания.
Итак, давайте составим памятку определения падежа у имен прилагательных. Какие
шаги мы должны сделать?
Дети:



1 шаг – найти существительное, связанное с именем прилагательным.
2 шаг – определить падеж у имени существительного.
3 шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.
(каждый шаг памятки открывается на доске)
Сравнить с учебником.
7. Организация усвоения способов деятельности
информации и упражнений в ее применении.
путем
воспроизведения
А теперь проверим в работе нашу памятку и выполним то задание, которое нам
было трудно выполнить в начале урока. Задание будем выполнять устно по цепочке.
Дети работают по карточкам, определяя падеж у имен прилагательных, рассуждая
вслух по цепочке.
Прилагательное “разъяренный связано с существительным ветер, которое стоит в Им.
падеже. значит прилагательное разъяренный тоже стоит в Им. падеже…и т.д.
8. Контроль за результатами учебной деятельности, осуществляемой учителем и
учащимися, оценка знаний.
Алгоритм вывели, потренировались, предлагаю самостоятельно поупражняться в
определении падежа прилагательных. Перед вами карточка. На ней записаны
словосочетания.
Под низким кустом, в дальнем лесу, в зимнюю стужу, по родной сторонке, из
деревенского сада, с любимым котёнком, прощальный блеск, на солнечной полянке, в
синем море, в начальную школу.
Определите падеж прилагательного,
соответствующей цифрой.
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
записав
первую
букву
падежа
под
Взаимопроверка.
9. Творческое применение и добывание знаний.
Перед вами картина И. Грабарь Февральская лазурь.
Каково ваше впечатление от картины? Какие чувства она вызывает? (радости,
легкости, очарования)
Перечислите то, что вы видите на картине? Можно ли сказать о том, что ему больше
всего нравиться на картине?
Автор писал: “Когда я однажды взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности
снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты:
какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой
эмалью неба”. И это видение изобразил художник на картине “Февральская лазурь”.
Объясните значение слова лазурь. (Это светло-синий цвет, голубая или светлозелёная краска с сиреневатым оттенком).
Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском
пейзаже увидеть самое замечательное, красивое.
Посмотрите внимательно на небо на картине Грабаря.
- Когда такое небо бывает в природе? – В феврале или марте в ясный, морозный,
солнечный день.
- Что помогает нам понять, что день изображён солнечный? – Сверкают стволы берёз.
На них видны отблески солнца.
-Рассмотрите берёзы, как они расположены? - На переднем плане старая берёза, вдали
расположены её подружки, молодые берёзки.
- Какой день изобразил художник – тёплый или холодный? – тёплый, уже пригревает
солнышко
И.Э.Грабарь вот такими словами описывал своё любимое время года (на доске): “Настали
чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось,
что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз,
коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу”.
- Какие слова помогают увидеть февральский день?
А как выглядит берёза на переднем плане? – она уже старая, потому что искривлённая,
огромная, у неё толстый ствол, много веток.
- А на заднем плане, какие берёзы? – там одна старая берёза и много молодых.
- Что вам напоминают сплетённые ветви молодых и старой берёз, усыпанных снегом? –
красивый, морозный узор на окне, кружево.
- Давайте ещё раз повторим те эпитеты, которыми вы будете пользоваться при
написании сочинения.
День
–
морозный,
солнечный,
ясный.
Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.
Воздух
–
чистый,
морозный,
прозрачный,
бодрящий,
колется.
Снег – белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Берёза – большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.
Предлагаю выполнить самостоятельную творческую работу.
1 уровень: записать 7 словосочетаний (существительное + прилагательное)
2 уровень: запишите небольшой текст по картинке.
Используя текст своего сочинения, выполните задание, которое соответствует теме
нашего урока, выделите орфограммы.
7. Домашнее задание.
Слайд 17.
1 уровень.
Спишите. Определите род, число и падеж имен прилагательных.
На грядке вырос сладкий перец. Лисёнок задумчиво посмотрел на высокое дерево. С
трудом я раздвигал влажную траву. Вскоре мы увидели далёкий берег. Глубокое озеро
виднелось вдалеке. На мёрзлую землю легла зима.
2 уровень.
Данные имена прилагательные употребите в прямом и переносном значении,
подобрав к ним соответствующие имена существительные.
Холодный, верный, крепкий.
Выделите окончания имен прилагательных.
3 уровень.
Составьте и запишите 4 предложения так, чтобы одно и то же имя прилагательное
стояло в:
1. М.р., Им.п.;
2. С.р., Им.п.;
3. Ж.р., В.п.;
4. М.р. В.п..
8. Подведение итогов урока.
Учитель: Вернемся к тем целям, которые мы ставили в начале урока.

Смогли ли мы их достичь, как вы считаете и на каком уровне?
Оцените свои успехи на “светофоре знаний” (Если дети все хорошо усвоили, они
“зажигают” зеленый цвет – можно двигаться дальше. Если что-то еще не совсем понятно –
желтый цвет, если совсем ничего не понял – красный цвет)
(Светофор висит у доски. Дети выходят и помещают круг красного, желтого или зеленого
цвета на определенный сигнал светофора)
13. Рефлексия.
- Выскажите свое мнение о работе на уроке по схеме:
а) Мне понравилось больше всего….
б) Самым трудным показалось задание ….
в) Интересным заданием было ….
г) Я бы хотел предложить задание ….
- Всем спасибо за урок!
Download