Русский язык. 4 класс Тема Цель: Задачи

advertisement
Русский язык. 4 класс
Тема: Обобщающий урок по теме: « Местоимение »
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме
«Местоимение как часть речи»
Задачи:
Образовательные:
- повторить определение местоимения как части речи, функции, роль в
предложении
- закрепить знания учащихся об изменении личных местоимений по числам,
лицам, родам (3 л.)
- отрабатывать навыки правописания местоимений с предлогами, слов с
сочетаниями ши, безударными гласными.
Развивающие:
- развивать каллиграфические, орфографические навыки
- развивать речь, воображение
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: раздаточный материал ( карточки с заданиями на печатной
основе), компьютерная презентация, учебник русского языка для 4 класса
(Зеленина)
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, целей урока (слайд 3)
Отгадайте загадку:
Я и мы, ты и вы –
Он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Всё………(местоимения).
Сегодня на уроке мы вспомним все, что узнали о местоимении:
-Сходство и различие местоимений и существительных.
-Личные местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица.
-Написание местоимений с предлогами.
-Особенности местоимений 3- го лица.
(слайд4)
Двенадцатое февраля
Классная работа
Прочитайте. Из какого произведения взяты строки? Кто автор? Можете
прочесть отрывок из произведений А. С. Пушкина?
(слайд5)
Стал он кликать золотую рыбку.
Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»
На него старуха не взглянула, лишь с очей прогнать его велела.
Глядь: опять перед ним землянка; на пороге сидит его старуха, а перед
нею разбитое корыто.
-Найдите местоимения: ( он, к нему, тебе, на него, его, перед ним, его,
перед нею)
-Записать в тетрадь.
-Как пишутся местоимения с предлогами?
-На что обратим внимания при написании перед нею?
-Дайте характеристику местоимению он, на него (лицо, число, падеж)
Сделайте вывод: Что такое местоимение?
(слайд6)
Местоимение - это часть речи, которая указывает на лица, предметы, но
не называет их.
3.Каллиграфическая минутка. (На доске)
ШЖЦЧЩ
…Какие это буквы? (согласные)
- На какие группы их можно разделить? (звонкие и глухие)
(Твердые и мягкие)
-безотрывное письмо: (на доске)шж цч чщ жц
-Выпишите слова с твёрдыми шипящими. Проверка. Что их объединяет с
точки зрения русского языка? (ши)
(слайд7)
Прочитайте:
Ш…_шка , ч…ща, тиш…_на, пищ…, ландыш…,
верш…на,ч…жой.
Что представили, когда читали слова? Где можно найти шишки, ландыши? (в
лесу).
(слайд 8)
-Посмотрите на картинку леса.
-Вспомните правила поведения в лесу.
(слайд 9)
-Работа с текстом. Прочитайте. Что заметили? Разделите текст на
предложения. Озаглавьте текст. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Друзья леса
Круглый го… р…бята нашей школы …хр…няют лес перед новогодними
праз…никами они д…журят на л…сных д..рогах.
-Подчеркнуть главные члены предложения.
-Какой можно сделать вывод ?
(местоимения могут быть как второстепенными, так и главными членами
предложения.)
-В чем сходство местоимения и существительного?
(отвечают на одинаковые вопросы, могут быть как главными членами
предложения, так и второстепенными)
-Назовите словарные слова, которые вам встретились в тексте в начальной
форме ( ребята, охраняют, дежурят, дорогах)
-Спишите словарные слова и подчеркните местоимения, которые в них
спрятались.
(Слайд10)
.гр.ном, в.гон, в.р.бей, за.ц, .зык. ( Определите лицо, число, падеж.)
(слайд 11)
4. Работа с текстом.
Прочитайте предложения , подберите подходящие по смыслу
местоимения. Определите лицо.
• 1. Злой тоской удручена к Муравью ползет…
• 2. … с приятелем вдвоём замечательно живём.
• 3. Что же … , моя старушка, приумолкла у окна?
Назовите личные местоимения. Какими они бывают?
-Местоимения бывают 1, 2, 3 лица
Я, мы
(Слайд12)
Ты, вы
(Слайд13)
Он, она, оно. Они
(Слайд14)
Вывод. Каково значение местоимений в речи? …
(Слайд 15)
Я о себе такого мнения:
Огромна роль местоимения!
Я делу отдаюсь сполна,
Я заменяю имена!
5. Физ.минутка. (Слайд16)
-Как пишутся местоимения с предлогами?
-Поставьте местоимения в нужном падеже с данными предлогами и
запишите.
(Слайд 17 ) Комментированное письмо на доске и в тетради
Ты (за) ней, а она (от) тебя, ты (от) неё, а она (за) тобой. (Тень)
(В) неё льётся, (из) неё льётся, сама по земле плетется. (Река)
-Как изменяются местоимения? На доске
Ко (я) … ,про (мы) …, до (ты) … , о (они) …, с (вы) …, для (мы) … .
-Самостоятельная работа
(на карточке по вариантам: 1 в.-и, р. д
1в.-в, т, п.
Падежи
Вопросы
И.п.
кто?
Р.п.
кого?
Д .п.
кому?
В.п.
кого?
Т.п.
кем?
П.п.
о ком?
я
ты
мы
вы
он
он
оно
они
5. Взаимопроверка выполнения задания: карточка
Падежи Вопросы
я
ты
мы
вы
он
она оно они
И. п.
кто?
я
ты
мы
вы
он
она
оно
они
Р.п.
кого?
меня
тебя
нас
вас
его
её
его
их
Д. п.
кому?
мне
тебе
нам
вам
ему ей
ему им
В.п.
кого?
меня
тебя
нас
вас
его
её
его
их
Т.п.
кем?
мной тобой нами вами им
ею
им
ими
П.п.
о ком?
обо
мне
о
тебе
о
нас
о
вас
о
о
нём ней
о
о
нём них
-Даны словосочетания. Что заметили? Какую особенность местоимений 3го лица вы знаете? На доске
Дать ему; дружить с им; знать её; покормить их; спросить у его; зайти за ей.
Нужно выписать правильно только те словосочетания, которые записаны с
ошибками. (на доске и в тетради)
Вывод. Когда личное местоимение 3 лица употребляется с предлогом, то при
произношении оно начинается со звука н, при письме- с буквы н.
(слайд18)
-Хитрые вопросы.
Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: «Эти
тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями.
Какими? ( Они-вы-мы-ты).
Какую букву и за какое местоимение надо спрятать, чтобы получилось
название животного? (за-я-ц)
(слайд19)
Молодцы
6.Итог урока.
(слайд20)
Какие местоимения встретились в нашей работе?
Я, мы, вы, она , они, ты, оно
(слайд21)
Подумай и ответь:
1)Какую роль играют личные местоимения в нашей речи?
2)На какие две группы можно разделить личные местоимения?
3)На какие три группы можно разделить данные местоимения:
я,ты,она,мы,вы,они,оно,он?
Домашнее задание:
Измените текст, заменяя местоимения 1-го лица ед.ч. местоимениями 1- го
лица мн.ч.
Запишите.
Я учусь в четвёртом классе. У меня учительница Надежда Анатольевна. Она
внимательна и справедлива ко мне, всегда приветлива. Поэтому я стараюсь
радовать её своими ответами и не получать замечаний.
Download