Сложное предложение. Обобщение изученного

advertisement
Тема урока: Сложносочиненное предложение.
Обобщение изученного (9 класс)
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.
Задачи:
а)
образовательная:
отработать
умение
различать
сложные
предложения разных типов, определять смысловые отношения между частями
сложносочиненного предложения;
б) развивающая: развитие пунктуационной грамотности учащихся;
в) воспитательная: воспитание художественно-эстетического вкуса
на примере поэзии Н.М.Рубцова.
Ход урока
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Вступительное слово учителя (5 мин.).
Я так люблю осенний лес,
Над ним – сияние небес,
Что я хотел бы превратиться
Или в багряный тихий лист,
Иль в дождевой весенний свист,
Но, превратившись, возродиться
И возродиться в отчий дом,
Чтобы однажды в доме том
Перед дорогою большою
Сказать: - Я был в лесу листом!
Сказать: - Я был в лесу дождем!
Поверьте мне: я чист душою…
Поэзия Н.М. Рубцова – это живой родник русского слова, высшей
человеческой мудрости, трепетной любви к жизни, к Родине.
Прекрасные поэтические строки Николая Рубцова будут сопровождать
сегодняшний наш урок по теме «Сложносочиненные предложения».
1
Мы должны отработать умение различать сложные предложения разных
типов; определять смысловые отношения между частями сложносочиненного
предложения, расставлять знаки препинания.
III. Проверка домашнего задания (7 мин.).
Фронтальный опрос по теории сложного предложения.
– Какие предложения называются сложными?
– Какие виды сложных предложений существуют?
– Дайте определение сложносочиненного предложения.
– Дайте определение сложноподчиненного предложения.
– Дайте определение сложного бессоюзного предложения.
Анализ предложений, представленных на слайдах.
– Охарактеризуйте их по цели высказывания, по эмоциональной
окраске, по количеству грамматических основ. Определите вид сложного
предложения.
Вот
наступит
октябрь,
и
покажутся
вдруг
журавли
(Сложносочиненное предложение).
И
стало
слышно,
как
над
крышей
тоскливо
воют
провода
(Сложноподчиненное предложение).
В глаза бревенчатым лучам глядит алеющая мгла, над колокольчиковым
лугом собор звонит в колокола (Сложное бессоюзное предложение).
Повторение групп сложносочиненных предложений по значению и
союзам.
?
?
?
И
То…то
А
Да (= и)
Или (иль)
Не только…но и
Ни…ни
Либо
Но
Тоже
То ли…то ли
Да (= но)
также
Не то…не то
Однако
зато
2
IV. Выполнение тестовых заданий (8 мин).
1)Выполнение
тестовых
заданий
с
выбором
ответа
по
теме
«Сложносочиненное предложение».
1. Какое из следующих утверждений неверно?
1) Сложные предложения бывают союзные и бессоюзные.
2)
Союзные
сложные
предложения
бывают
сложносочиненными
и
сложноподчиненными.
3) Простые предложения, входящие в состав сложносочиненного, всегда
отделяются друг от друга запятыми.
2. Союз, связывающий части сложного предложения Был
уже весенний
месяц март, однако по ночам деревья трещали от холода, как в декабре.
является
1) Подчинительным.
2) Разделительным.
3) Противительным.
3. Какими союзами соединяются части сложносочиненного предложения, в
котором указывается на чередование явлений, на возможность одного
явления из двух или нескольких?
1) и, да (в значении и), ни-ни, тоже, также
2) или (иль), либо, то-то, не то- не то
3) а, но, да (в значении но), однако, зато, же
4. Определите вид предложения Из липовой аллеи, вертясь и обгоняя друг
друга, летели желтые круглые листья, и промокая, ложились на мокрую
траву.
1) Простое, осложнённое.
2) Сложносочинённое.
3) Сложноподчинённое.
5. Найдите среди данных предложений сложносочинённое.
3
1) Я совсем растерялся, не понимая происходящего, и, стоя на одном месте,
бессмысленно смотрел в сторону уходящего человека.
2) Ни о чём не хочется думать, или бродят мысли и воспоминания, мутные,
неясные, как сон.
3) Собрав последние остатки сил, мы дотащились до станции, но, не дойдя до
неё шагов двести, сели отдыхать на шпалы.
6. Найдите предложение с пунктуационной ошибкой.
1) Улыбка была слабая, чуть заметная, и, несмотря на улыбку, строгое
выражение глаз не изменилось.
2) В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише.
3) Впереди были люди и, следовательно, бояться мне было нечего.
7. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме
(знаки препинания не расставлены)
[безличное], и [двусоставное].
1) На земле, на небе и всюду кругом было спокойно и ничто не предвещало
непогоды.
2) Каждый цветок был похож на знакомый мне мак и от них пахло весной.
3) На площади открыли киоск и там теперь продают газеты и журналы.
8. Укажите словосочетание со связью согласование.
1) на знакомый мак.
2) открыли киоск.
3) на площади открыли.
9. Найдите среди данных предложений сложносочинённое.
1) Смешно сказать, более часа мы проплутали в знакомом лесу и вернулись,
как говорится, с пустыми руками.
2) Споров больше не затевалось, а напротив, после обеда все были в самом
хорошем расположении духа.
3) Белые медведи, похоже, скоро исчезли бы, если бы не было запрета
охотиться на них.
4
10. Укажите предложение, структура которого соответствует схеме
(знаки препинания не расставлены)
[безличное], и [безличное].
1) Небо заволокло тучами и дождю конца не видится.
2) Объявили об окончании обеденного перерыва и приступили к прополке
свёклы.
3) Становилось темно и мы долго плутали по лесу.
V. Запись текста под диктовку (8 мин.).
Летят журавли высоко,
Под куполом светлых небес,
И лодка, шурша осокой,
Плывет по каналу в лес.
И холодно так, и чисто,
И светлый канал волнист,
И с дерева с легким свистом
Слетает прохладный лист.
Самопроверка по слайду презентации.
– Докажите, что оба эти предложения сложносочиненные.
– Чем осложнено первое предложение?
– Назовите слова с безударными гласными.
Работа со схемами предложения.
– Прочитайте схему. Какому предложению соответствует первая схема?
–=––,и––,и––
–=,и = ,и –=
VI. Комплексный анализ текста стихотворения Н.Рубцова «В
минуту музыки печальной». Задания по группам (12 мин.).
Прослушивание
романса на стихотворение «В минуту музыки
печальной» в исполнении А. Темнова.
Установка на выполнение творческого задания.
5
– Напишите сочинение-миниатюру «Моё восприятие стихотворения
Н.Рубцова «В минуту музыки печальной».
VII. Подведение итогов урока. Выставление оценок (3 мин.).
– Какое из заданий вызывало у вас наибольшее затруднение при
выполнении?
VIII. Домашнее задание (1 мин.).
– Ответить на контрольные вопросы стр.47, упр. 79 (стр. 47).
6
Download