Тема урока: «Сложноподчиненные предложения с несколькими

advertisement
Тема урока: «Сложноподчиненные предложения с несколькими
придаточными».
Методическая цель урока: показ некоторых приемов формирования и
совершенствования пунктуационных навыков в СПП с несколькими
придаточными.
Учебные цели:
 закреплять умения анализировать и строить СПП с несколькими
придаточными;
 продолжить подготовку к итоговой аттестации;
 совершенствовать пунктуационные навыки в СПП;
 обобщить и систематизировать материал по указанной теме;
Развивающие цели:
 развивать умения логически мыслить, анализировать, выделять главное,
делать выводы;
 развивать различные виды внимания;
 формировать умения аккуратно и грамотно писать в тетради;
 формировать умения использовать различные виды сложных конструкций
в письменной и устной речи.
Воспитательные цели:
 воспитывать познавательную активность суворовцев;
 способствовать формированию ответственного, заинтересованного
отношения к процессу обучения;
 способствовать общему развитию обучающихся;
 способствовать воинскому и патриотическому воспитанию суворовцев;
 воспитывать чувство доброжелательности, взаимной помощи, внимания
друг к другу.
Тип урока: урок формирования новых знаний, умений и навыков.
Вид урока: комбинированный.
Материальное обеспечение:
 дидактический материал;
 наглядный материал (таблицы, схемы).
Учебные вопросы:
1.Повторение теории.
2.Закрепление и отработка пунктуационных навыков, полученных в ходе
изучения темы «Сложноподчиненное предложение»:
1)Разнообразие видов присоединения нескольких придаточных
предложений к главному.
2)Знаки препинания между однородными придаточными предложениями.
3) Творческая работа по обогащению речи различными сложными
конструкциями.
План – конспект урока
I.
Организационный момент.
II.Повторение теории. Фронтальный опрос.
1.На какие три основные группы делятся сложные предложения?
(ССП, СПП, БСП)
2.Какой главный признак сложноподчиненных предложений?
(Состоят из главного и придаточного предложений).
3.Что поясняет придаточное предложение?
(Придаточное предложение поясняет слово, или словосочетание, или
все главное предложение).
4.Какое место может занимать придаточное предложение?
(Придаточное предложение может стоять перед главным, или внутри
него, или после него).
5.На какие группы по значению придаточных делятся СПП?
(СПП с придаточными определительными, изъяснительными,
обстоятельственными. СПП с придаточными обстоятельственными
делятся на следующие виды: образа действия и степени, места, времени,
условия, причины, цели, сравнения, уступки, следствия).
6.Какие виды подчинения возможны в СПП с несколькими
придаточными?
(Последовательное подчинение, параллельное, однородное,
комбинированное).
7.Как ставятся знаки препинания между однородными
придаточными?
(Знаки препинания между однородными придаточными ставятся так
же, как и между однородными членами предложения).
8.Какие знаки препинания ставятся в СПП при последовательном
подчинении, если рядом оказываются 2 союза или союзных слова?
(Запятая ставится. Не ставится в том случае, если далее идет вторая
часть союза – ТО или ТАК).
9.Какую роль играют СПП в речи?
(Разнообразят, обогащают, помогают полнее, точнее передать мысль).
III.Работа по теме.
Одна группа суворовцев работает самостоятельно ( задание № 2, 4, 5 – см.
дидактический материал). Время выполнения – 25 минут.
1.Повторение видов подчинения в СПП с несколькими придаточными
(задание № 1). Найти предложения, соответствующие схемам
(по вариантам). Выписать, графически объяснить, определить вид
подчинения, значение придаточных.
1 вариант
1) [ ] , ( ) , ( )
2) ( ) , [ ] , ( ) , ( )
2 вариант
1) ( ) , [ ] , ( )
2) [ ] , ( ) , ( )
2 суворовца у доски придумывают и записывают по схемам собственные
предложения.
2.Знаки препинания между однородными придаточными предложениями.
Записать предложения, объяснить знаки препинания, указать схемы,
которым они соответствуют. Работа у доски и в тетрадях.
- Было славное весеннее утро, когда в роще только начинали расцветать
деревья и когда птицы пели звучные гимны солнцу.
[ ] , (когда) и (когда)
- Ведь, если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если он гореть
не будет, то кто ж тогда рассеет тьму? (Назым Хикмет)
(Если), и (если), и (если), [то ].
- Какие случаи отсутствуют? Привести и записать собственные примеры.
[ ],( ),( )
[ ],( )и( ),( )и( )
В итоге вывешивается таблица на данное правило.
3.Знаки препинания в СПП при последовательном подчинении при двух
рядом стоящих подчинительных союзах или союзных словах.
Записать предложения, составить схемы, сформулировать правило.
- Майор рассчитывал, что, если разведчики успеют передать нужные
сведения, батальону удастся выполнить задание.
[ ] , (что, (если…),..)
- Какая это великая истина, что когда человек весь отдается лжи, то его
оставляет ум и талант! (В.Белинский)
[ ] , (что (если…), то…)
4.Работа по предупреждению речевых ошибок в построении СПП с
несколькими придаточными. Задание № 3 (устно).
5.Творческая работа по обогащению речи различными сложными
конструкциями. Задание № 6.
IV. Вывод.
- Какую роль играют разные синтаксические конструкции в нашей речи?
Простые предложения, в отличие от сложных, создают простоту
повествования, приближают высказывание к живой разговорной речи, а
сложные предложения дают возможность более глубоко отразить связи и
взаимоотношения явлений, придают речи живописный характер.
Сопоставляя ССП и СПП, можно заметить, что благодаря подчинительным
союзам более четко и определенно передаются смысловые отношения между
простыми предложениями в составе сложного, подчеркивается их
зависимость друг от друга.
V.Определение перспектив на дальнейшую работу. Подведение
итогов урока, выставление оценок, их комментирование.
VI.Задание на самоподготовку (дифференцированное).
1.Суворовцы,претендующие на оценку «4» по русскому языку, должны
составить мини – диктант (8 – 10 предложений), используя в тексте СПП с
несколькими придаточными.
2.Остальные выполняют упражнение 135 (графически объяснить знаки
препинания).
Дидактический материал по теме:
«СПП с несколькими придаточными»
Задание №1
Найти предложения, соответствующие схемам. Выписать, расставить знаки
препинания, графически объяснить, определить значение придаточных.
Я смотрел в необъятную глубину надо мною когда отдыхал у подножия
лесов за которыми начинался голый пустынный подъем.
Когда солдаты шли лесом яркие звёзды почти исчезли потому что впереди
вспыхивало зарево пожаров.
Он думал что труд его не пропал даром что ему удалось передать читателям
частицу своей любви к родной стране.
Если смотреть на гору издали часто кажется что целый бок ее усыпан мелким
щебнем каким мостят шоссе.
Задание №2
Данные простые предложения преобразовать в сложные, соединив
придаточным союзом И или ИЛИ. Составить схемы.
ОБРАЗЕЦ. Переходи улицу. Ты находишься на перекрестке. Поблизости
нет транспорта (условия). – Если ты находишься на перекрестке
и поблизости нет транспорта, переходи улицу.
1.Не включай на улице транзистор. Не все хотят слушать музыку. Многих
это просто раздражает (причины).
2.Нужно остановиться и ответить на вопрос прохожего. Ты очень
спешишь. Тебе дорога каждая минута (уступительные).
3. Не разговаривай громко. Ты идешь по улице. Вокруг тебя люди.
(времени).
4.Приди в гости точно в назначенный час. Не ждали тебя другие приглашенные. Не волновалась хозяйка (цели).
Задание №3
Указать ошибки и недочеты в сложноподчиненных предложениях.
Переписать, исправляя данные примеры.
1. Туристы свернули в лес, который тянулся до реки, по которой ходили
теплоходы.
2. Тренер сказал нам, чтобы мы передали пловцам, чтобы они пришли в
бассейн в субботу вечером.
3. В штабе дивизии получили известие, что река вскрылась и о еще не
налаженной переправе.
Задание №4
Из простых предложений составить и записать сложноподчиненные с
несколькими придаточными, используя слова из скобок. Определить
значение каждого придаточного и вид подчинительной связи. Составить
схему.
1. Выйдешь из душного города в поле. Светлая радость наполнит душу
твою. Дивная красота представится глазам твоим ( когда, потому что).
2. Осина по наружному виду не выделяется среди деревьев. Осенью она
красива. Золотом и багрянцем покрываются её трепетные листья (хотя,
потому что).
3. В лесу человек особенно остро ощущает красоту природы. Природа
полна тайн. За каждым деревом таится загадка ( что, который).
Задание №5
Списать. Расставить знаки препинания. Графически объяснить. Указать
вид придаточных, подчинение.
1. Отец толковал мне что теперь вся степная птица прячется с молодыми
детьми по низким ложбинам где трава выше и гуще.
2. Было совершенно темно когда Макар почувствовал что его кто-то
толкнул ногой.
3. Таня слушала ее с таким неподдельным вниманием что каждый
подумал бы что ее это по-настоящему интересует.
4. Анна знала что ничто в мире не может принести ей утешение что
сейчас оборвались последние нити привязывающие ее к жизни.
Задание №6
Выразительно прочитать. Составить на основе простых предложений
текст, используя ССП и СПП. Записать.
Парад Победы.
Как дивная картина несокрушимой силы и мощи развертывался на
Красной площади Парад Победы. Музыка стихла. Под дробные звуки
барабана подошла к трибунам колонна бойцов, несших знамена
фашистских армий, захваченных в боях нашими частями. Бойцы
делали крутой поворот и бросали эти знамена к подножию Мавзолея.
Десятками падали на мокрую землю знамена разбитых вражеских
дивизий, полков, еще недавно кичливо развевавшиеся над
покоренными странами Европы. Это торжество наполняет сердце
чувством гордости за нашу страну, за наш народ.
Список использованной литературы
1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 9 кл.: Книга для учителя. –
М.:Просвещение, 2002.
2. Гольцова Н.Г., Шамнин И.В. Русский язык. 10 -11 классы. – М.: ООО
«ТИД Русское слово – РС», 2004.
3. Коновалова Л.Ф. Русский язык. Упражнения и тесты для подготовки к
ЕГЭ. – М.:Айрис-пресс, 2007.
4. Крючков С.Е., Светлаев М.В.Упражнения по русскому языку:
Синтаксис. Пунктуация. – М.: Гольф, 2000.
5. Пучкова Л.И. и др. ЕГЭ. Русский язык. Интенсивная самостоятельная
подготовка к ЕГЭ. – М.: Издательство «Экзамен», 2005.
6. Русский язык. Учебник для 9 кл. / С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков,
Л.Ю.Максимов, Л.Я.Чешко. – М.: Просвещение, 2007.
7. Текучева И.В. Русский язык: руководство для подготовки к экзаменам.
– М.: АСТ: Астрель: Профиздат, 2005
8. Тростенцова Л.А. Пунктуация без секретов: Пособие для
старшеклассников и абитуриентов. – М.: Дрофа, 2002.
9. Хлебинская Г.Ф. Русский язык. 11 кл. Синтаксис простого и сложного
предложения: Учеб. пособие для общеобразоват. учреждений. – М.:
ООО «Издательский дом ОНИКС 21 век»; ООО «Издательство Мир и
Образование»,2003.
10. Сдаём ЕГЭ 2005. Серия «1с: Репетитор». Контрольные измерительные
материалы ЕГЭ (программно – техническое сопровождение).
Download