1 МБОУ «Амгино-Олёкминская средняя общеобразовательная

advertisement
1
МБОУ «Амгино-Олёкминская средняя общеобразовательная школа»
Олёкминский район
Республика Саха (Якутия)
Урок русского языка
«Односоставные предложения в составе сложных»
(подготовка к ЕГЭ: задание В4)
Разработала: учитель русского языка
Одинцова Анна Леонидовна
Олёкминск, 2013
2
Урок русского языка в 10 классе.
Тема: Односоставные предложения в составе сложных (решение задания В4 ЕГЭ).
Цель: Научить находить односоставные предложения определенного вида в
составе сложного.
Задачи: - актуализировать знания по синтаксису ( ПП и СП, грамматическая
основа, виды односоставных предложений); - составить алгоритм рассуждения
при решении задания В4.
Оборудование: тексты, таблица «Односоставные предложения», алгоритм
(слайды+в печатном варианте).
Ход урока:
1) Постановка цели урока.
2) - Вспомним, какие предложения называются односоставными.
- Какие виды односоставных предложений вы знаете?
СЛАЙД №1. Прочитайте предложения и вспомните виды односоставных
предложений.
1. Люблю тебя, Петра, творенье
2. За окном разговаривали и громко смеялись.
3. Цыплят по осени считают.
4. Вам не видать таких сражений! Сегодня резко потеплело.
5. Шум моря.
СЛАЙД №2. Таблица «Односоставные предложения»
С главным членом - сказуемым
1. Определенно-личные. Форма глагола указывает на определенное действующее лицо
(его можно обозначить местоимениями Я, ТЫ, МЫ, ВЫ) Люблю грозу в начале мая.
2. Неопределенно-личные. В таких предложениях глагол указывает на действие,
совершаемое неопределенными лицами (их можно обозначить словами – ОНИ, КТОТО). В дверь громко постучали.
3. Обобщенно-личные. Действие в нем может относится к любому лицу (часто в
пословицах). Без труда не вынешь рыбку из пруда.
4. Безличные. В таких предложениях действие обозначает , состояние, которое не
производится, не создается активным деятелем. В таких предложениях подлежащее
подставить нельзя. Зимой рано смеркается. У нас нет времени. Его морозит.
С главным членом – подлежащим.
Назывные (номинативные). В таких предложениях утверждается наличие ,
существование предметов, явлений. Июль. Палящее солнце. Три пыльных куста у дороги.
3
СЛАЙД №3. Как определить вид односоставного предложения.
Виды односост
предложений
назывные
о/л
н/л
б/л
Чем выражен главный член Примеры
предложения
_______________
Зимний вечер
Сказ. Гл.1,2 л. Ед.,мн.ч.
Люблю грозу в начале мая…
Приглядитесь к снегу.
Сказ. Гл. 3 л. Мн.ч. наст,, Сообщили
о
резком
буд. вр.
похолодании.
Прош.вр. мн.ч.
В дверь стучат.
Сказ.
Гл.
б/л,
н.ф. Снега нет.
кр.стр.прич.,кат.сост.,сущ.в Зимой рано смеркается.
р.п. с отриц.
Если требуется, открываем СЛАЙД №4.
Сказуемое в односоставных безличных предложениях может обозначать:
 Явления природы (Вечерело. Как пахнет грибами!)
 Состояние человека (Мне грустно. Ему нездоровится).
 Желательность, возможность или невозможность, необходимость действия
(Быть грозе! Можно было еще охотиться.).
 Указание на отсутствие чего-либо (Луны не было на небе. Лесу нет конца).
3) Закрепляем знания видов односоставных предложений, выполняя задания –
СЛАЙД №5 (кроме того, задания раздаются на листах, на выполнение отводится
10 минут)
Задание №1: Определите вид односоставного предложения. Запишите ответ в
таблицу, используя условные обозначения: определенно-личное предложение
– О-Л; неопределенно-личное – Н-Л; обобщенно-личное – Об.-Л; безличное –
Б.
1. Морозно поутру в степи. 2. Сохрани, немеркнущая память, этих дней
великих голоса (Есенин). 3. В армию Кольку не брали по здоровью, из-за
слабого сердца (Ю.Трифонов). 4. Ему предложили работу в научноисследовательском институте. 5. Прозвучало над ясной рекою… 6. Мне было
весело вдохнуть в мою измученную грудь ночную свежесть тех лесов
(Лермонтов). 7. Допишу строчку и докончу письмо. 8. Снявши голову, по
волосам не плачут. 9. А вот большой завал. 10. В чужом хлеву овец не
считают. 11. Кожуру картофеля нужно срезать тонким слоем. 12. Чувствуется
приятная свежесть ветерка.
1
2
4
Таблица ответов:
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
4) Переходим непосредственно к составлению алгоритма и решению задания В4.
- Алгоритм рассуждения можно составить, внимательно прочитав задание.
СЛАЙД №6: Задание В4: Среди предложений №___
найдите сложное
предложение, в состав которого входит односоставное (безличное,
неопределенно-личное и т.д.) Запишите номер (номера) этого предложения.
В задании выделены опорные слова: сложное предложение, односоставное, вид
односоставного предложения:
- Что нужно сделать в первую очередь для того чтобы определить, простое
предложение или сложное, односоставное/двусоставное? (найти грамматическую
основу).
- Следующий шаг – отбрасываем все простые предложения, т.к. нам нужно найти
СП.
- Определяем, чем выражен главный член в односоставном предложении,
согласно этому определяем его вид. Должен получится следующий алгоритм
(СЛАЙД №7):
Алгоритм рассуждения:
• Читаем все предложения. Находим грамматическую основу в каждом
предложении.
• Разделяем предложения на простые и сложные.
• Находим простые односоставные предложения в составе сложного.
• Определяем, чем выражен главный член в односоставном предложении
определяем его вид.
• Выбираем предложение согласно заданию и записываем ответ.
5) Выполнение заданий ЕГЭ с использованием составленного алгоритма (задание
№2 выполняем вместе, задание №3 ученики выполняют самостоятельно):
5
Задание №2: Прочитайте текст №1.
(1) В первый день войны ребята Армянского переулка явились в военкомат.
(2) Нас с Толей Симаковым забраковали: поначалу война была разборчивой.
(3) В сентябре я получил от Павлика кое-как нацарапанную открытку с
фронта: (4) «Эти мерзавцы здорово бомбят, но ничего – живем».
(5) А жить ему оставалось совсем немного. (6) Он погиб под Сухиничами. (7)
Немцы предлагали советским солдатам, захваченным врасплох в здании
сельсовета, сохранить жизнь, если они положат оружие на деревянный,
изрешеченный пулями пол и выйдут по одному с поднятыми руками. (8) Но
вот этого-то как раз не могли сделать бойцы поредевшего отделения,
которым командовал Павлик. (9) Потеряв многих людей, немцы подожгли
сельсовет, из пламени еще раздавались выстрелы. (10) Ни один человек не
вышел. (11) Так рассказывали местные жители, когда пришли наши. (…)
(12) Нет могилы Павлика, нет могилы Толи Симакова. (13) Он погиб в
Бжезинске после неудачного побега из лагеря. (14)Серое небо третьей
военной зимы приняло в себя еще клубок черного дыма.
Задания: 1. Найдите в тексте все сложные предложения, запишите их
номера.
2. Среди сложных предложений найдите предложения, в состав которых
входят односоставные.
3. Запишите номер (-а) сложного (-ых) предложения (-ий), в состав
которого (-ых) входит односоставное безличное предложение.
Задание №3: Прочитайте текст №2 и выпишите номера сложных
предложений, в состав которых входит односоставное безличное
предложение.
Текст №2.
(1)Прошло много лет. (2)И вот однажды в конце войны я стоял возле пушек
в разрушенном польском городке. (3)Кругом пахло гарью, пылью. (4)И вдруг
в доме, расположенном через улицу от меня, раздались звуки органа. (5)Эта
музыка разбередила воспоминания. (6)Когда-то мне хотелось умереть от
непонятной печали и восторга после того, как я послушал полонез
Огинского. (7)Но теперь та же музыка, которую я слушал в детстве,
преломилась во мне и закаменела… (8)Музыка так же, как и в ту далекую
ночь, хватала за горло, но не выжимала слез, не прорастала жалостью.
(9)Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потухли эти
пожары, чтобы люди не ютились в горящих развалинах, чтобы небо не
подбрасывало взрывами. (10)Музыка властвовала над оцепеневшим от горя
городом… (По В.Астафьеву).
6
Задания: 1. Найдите в тексте все сложные предложения, запишите их
номера.
2. Среди сложных предложений найдите предложения, в состав которых
входят односоставные.
3. Запишите номер (-а) сложного (-ых) предложения (-ий), в состав
которого (-ых) входит односоставное безличное предложение.
6) Выводы и итоги урока.
-Какова роль односоставных предложений в речи?
-Где чаще всего встречаются односоставные предложения в речи?
( В художественной и публицистической литературе, в устной разговорной речи)
Коллективная работа: анализ поэтических текстов.
Задание: найти односоставные предложения, определить их роль в тексте.
А) Вечер. Взморье. Вздохи ветра.
Величавый возглас волн.
Близко буря. В берег бьется
Чуждый чарам черный челн.
(К. Бальмонт).
Назывные предложения позволяют в лаконичной форме дать большую
информацию. Автор в нескольких словах сообщает о месте, времени действия и о
состоянии погоды. Назывные предложения создают особую экспрессивность
текста: романтичность, таинственность, напряженность.
Б) Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя.
(А.Блок)
Определенно - личные предложения позволяют лирическому герою ясно
лаконично рассказать о своем внутреннем состоянии.
В) За что – то меня упрекают
И в чем – то согласны со мной:
Так исповедь льется немая
Беседы блаженнейшей той.
(А.Ахматова)
Неопределенно – личные предложения не указывают на деятеля, а нам понятно.
Главное – само действие, заключенное в глаголах 3 лица множественного числа.
Акцент сосредоточен на действии.
Г) Умом Россию не понять.
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать –
В Россию можно только верить.
7
(Ф.Тютчев)
Все произведение поэта – это безличные предложения. Их употребление вполне
объяснимо: чтобы показать особое отношение поэта к России, её необычность и
таинственность.
Примечание: Урок проведен в 10 классе Кыллахской СОШ 20 января 2013г. В
рамках семинара-практикума учителей русского языка и литературы.
Download