Конспект урока по теме "Сочинительные и подчинительные союзы". 7-й класс Цели: часть речи»

advertisement
Конспект урока по теме "Сочинительные и подчинительные союзы". 7-й
класс
Лукьяненко Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы
Цели: актуализация знаний учащихся по теме «Союз как служебная
часть речи»
Интегрирующие цели:
1. Актуализировать знания учащихся по теме «Союз как служебная часть
речи»
2. Закрепить знания о простых и составных союзах, умения и навыки
находить их.
3. Дать представление о разрядах союзов (сочинительные
и
подчинительные)
4. Закрепить
умения и навыки определять сложносочиненные и
сложноподчиненные предложения, отличать их от простых предложений.
Тип урока: объяснение нового материала.
Оборудование урока: учебник русского языка, компьютер,
мультимедийная установка, карточки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
1) Приготовление к уроку, приведение в порядок рабочих мест.
2) Приветствие.
3) Объявление новой темы и задач урока.
– Тема этого урока «Союз как служебная часть речи». Сегодня вы узнаете,
что такое союз, на какие разряды делятся союзы, для чего они используются,
как нужно ставить знаки препинания при различных союзах.
– В конце урока необходимо будет сделать выводы, отвечая на поставленные
вопросы урока.
2. Проверка домашнего задания
1) Фронтальный опрос:
– На какие две группы делятся все части речи?
– Какие части речи относятся к служебным?
– Вспомните определение союза.
– Какие группы союзов вам известны?
– Приведите примеры простых и составных союзов.
Словарный диктант.(Взаимопроверка)
В продолжение аттестации, узнать насчёт работы банка, ввиду праздника,
иметь в виду, узор вроде паутинки, невзирая на ливень, в заключение
выступления, несмотря на привилегии, по причине неурожая, по мере
приготовления, за исключением одного, из – за водопада, в отличие от
предшественников, навстречу выборам, спасти благодаря конгрессменам.
Сильные ученики составляют предложения со словосочетаниями: виду
праздника, за исключением одного)
Лингвистическая копилка (подготовил сообщение ученик заранее)
Интересно высказывание М.В. Ломоносова: "Союзы не что иное суть, как
средство, которыми идеи соединяются, итак, подобно оси гвоздям или клею,
которыми части какой махины сплочены и склеены бывают. И как те
махины, в которых меньше клею и гвоздей видно, весьма лучший вид имеют,
нежели те, в которых слоев и склеек много, так и слово важнее и
великолепнее бывает, чем в нем союзов меньше. Однако не должно в нем
оставаться таких щелей, по которым бы оно могло вовсе развалиться".(
сообщение приготовил дома ученик, его записывают в тетрадь под
названием «Лингвистическая копилка»
1) С чем сравнивает союзы Ломоносов?
2.Закрепление знаний о простых и составных союзах. Закрепление
умений и навыков находить простые и составные союзы.
Задание: сначала выписать предложения с простыми союзами, затем - с
составными; выделить орфограммы, объяснить знаки препинания.
1.Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо
льдом блестит. 2. Мы подъехали к крепости, куда входила наша артиллерия.
3. То солнце тусклое блестит, то туча черная висит.. 4. Мы втроем начали
беседовать, как будто век были знакомы. 5. Собаки притихли, оттого что
никто посторонний не тревожил их покоя.
Проверка упражнения № 319, выполненного дома.
3. Объяснение нового материала: дать представление о разрядах союзов
(сочинительные и подчинительные)
1.Используем для наблюдений материал в учебнике на стр.176 и таблицу на
доске «Сочинительные и подчинительные союзы»
2. Комментированное письмо.
Учитель диктует союзы, ученики записывают их в два столбика:
Потому что, и, хотя, чтобы, тоже, зато, также, а. куда. да, если, не то, или.
Поэтому, не только, но и, так как и.
3. Пояснение материала с использованием таблицы
Левое крыло доски
Союзы
Сочинительные.
А, но, и,
да=и,
да=но,
Подчинительные
Что, чтобы,
поэтому,
потому что,
.
или, либо,
как, куда,
не то, то…то
хотя,если
Задание: дополните предложения однородными членами, составьте схемы,
определите значение союзов.(1-я группа)
1)Неподвижно стоит лес во тьме ночи…
2)Он задумчиво сидел в гостиной…
3)День стоял солнечный…
4)Кругом зеленели березы…
Какие союзы вы использовали?
Задание: превратите простые предложения в сложные.(2-я группа)
1)Костер полыхал ярко,…
2)Засвищут скоро соловьи, …
3)После обеда все разошлись, …
4)После восхода солнца неожиданно набежала туча. …
Какие союзы вы использовали?
.Задание: Закончите сложные предложения, составьте их схемы.(3-я группа)
1)Когда…, он сидел на диване.
2)Мы увидели ее счастливое лицо, когда…
3) Прошла целая неделя, прежде чем…
4) Пока…, наступила ночь.
Какие союзы вы использовали?
Сначала проводится работа с предложениями. Совместно с классом
выделяем грамматические основы, обводим в кружок союзы, объясняем
постановку знаков препинания, чертим схемы сложных предложений и
однородных членов.
Затем делаем вывод, что союзы, служащие для связи однородных членов и
частей ССП, называются сочинительными, а союзы, которые соединяют
части СПП, называются подчинительными.
Попутно объясняем постановку запятой при обособленном обстоятельстве,
выраженным деепричастным оборотом.
После объяснения учащиеся записывают схему в тетрадь. Схема с доски не
стирается до конца урока.
Учитывая изложенный выше материал, составьте кластер: «Разряды
союзов по значению»( выполняют ребята 3-ей группы)
Ключ для проверки:
Союзы
Сочините
льные
Подчи
нитель
ные
4. Закрепление 2. Работа с текстом.
Записать, объяснить выбор орфограмм, постановку знаков препинания.
Определить стиль и тип речи. (1,2-я группа) Определить роль союзов. (3-я
группа)
МОЙ ГОРОД.
Над Ахтубой, где голубые плесы
И жгучее дыхание ветров,
Растёт мой город
На крутом откосе,
Горя в зелёном пламени садов.
И смотрит вдаль задорными глазами:
Его просторы атакуют степь.
И на земле, тоскующей веками,
Взметнулась гордо новостроек цепь.
(Ю. Логинова)
2) Работа с текстом. Различение союзов и их использование в предложении:
Записать под диктовку предложения, выделить союз(1-я группа), обозначая
его разряд. Объяснить знаки препинания при помощи схем.(2-я группа)
Выделяем орфограммы. Обращаем внимание учеников на правописание
слова свирель(3-я группа).
Пастушья свирель.
Дни переход..т в очень жаркие, но росы ещё пр..хладные. Коров стали
выг..нять рано и в полдень приг..нять, спасая от слепней.
Пастуш..я свирель имеет способность прон..кать в каждый дом, чтобы
достигнуть каждой души. Сегодня мелодия проникла в меня, и я насл..ждался
простой жизнью.
3) Упражнение на развитие речи:
(3-я группа) Составить предложения по схемам:
[ ], но [ ],
[ ], (потому что)
Тест по теме "Союзы"
1. Укажите неверное утверждение.
( Каждый ученик выполняет все задания, затем обмениваются
тестами с соседом по парте и проверяют по ключу правильность
выполнения)
а) Части сложного предложения связываются только подчинительными
союзами.
б) Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные,
противительные и разделительные.
в) Союзы бывают подчинительными и сочинительными.
2. Укажите верные утверждения.
а) Союз является членом предложения.
б) Союзы могут связывать однородные члены предложения.
в) Союзы бывают простые и составные.
3. Укажите пример с союзом.
а) Уйти, чтобы вернуться;
б) бродить по парку;
в) вследствие быстрого течения.
4. Укажите примеры с союзами.
а) Дождь закончился, и на улице стало солнечно.
б) Выполнил, потому что было необходимо.
в) Внушил бы ему надежду.
г) Идти впереди колонны.
5. Укажите пример с сочинительным союзом.
а) Вода играет и дышит.
б) Сад полыхает, как в мае заря.
в) Лица не было видно, потому что было темно.
6. Укажите примеры с подчинительными союзами.
а) Шли дни, а погода не улучшалась.
б) Он сказал, что болен.
в) То тут, то там вспыхивал огонек.
г) На него все обращают внимание, потому что он высок, красив, умен.
7. Укажите пример с простым союзом.
а) Приятели сворачивают с дороги и углубляются в лес.
б) Растения опыляют не только пчелы, но и другие насекомые.
в) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы улетели.
8. Укажите примеры с составными союзами.
а) Вода затопила бы все, если бы не заградительное сооружение.
б) Все расходились, потому что было поздно.
в) Денег ни гроша, зато слава хороша.
г) Он молчал, так как признавал себя виновным.
9. Укажите пример, в котором союз связывает однородные члены.
а) За заводами кончался город и начиналось море.
б) То тут, то там что-то сыплется и шуршит.
в) Мы подождали, пока выгрузили наши вещи.
г) Палатку только поставили, а в ней уже непрошенные жильцы.
Ключ:
1-а; 2-б,в; 3-а; 4-а,б;5-а; 6-б.г; 7-а; 8-б,г; 9-б;
1-2 ошибки-5 баллов,
3-4 ошибки -4 балла
5 ошибок - 3 балла
5. Подведение итогов
Подводя итоги уроки, ответьте на вопросы:
– На какие разряды делятся союзы?
– Какую функцию выполняют сочинительные и подчинительные союзы?
– Как ставятся знаки препинания при сочинительных и подчинительных
союзах?
6. Домашнее задание
1. Для тех, кто набрал 10-14 баллов: Прочитать материал параграфа 32,
выполнить упражнение 390 (по заданию).
2. Для тех, кто набрал 15-20 баллов: упражнения 389, 391.
3.Для тех, кто набрал 21-25 баллов: составить тест по теме «Союзы»
Оценочный лист.
ФИО
учени Провероч Взаимопров
ка
ная
ерка. Мах-5
работа – баллов.
мах 5
баллов.
Коллектив
ная
работа.
Мах-5
баллов.
Тест.
Самооценка.
Контро Мах-5
ль
баллов.
учител
я. Мах5
баллов
.
Итог
Мах25
балл
ов.
Самоанализ
При подготовке к уроку русского языка в 7 классе по теме «Союз как часть
речи» я поставила следующие цели:
1. Актуализировать знания учащихся по теме «Союз как служебная часть
речи»;
2. Закрепить знания о простых и составных союзах, умения и навыки
находить их;
3. Дать представление
подчинительные);
о
разрядах
союзов
(сочинительные
4. Закрепить умений и навыки определять сложносочиненные и
сложноподчиненные предложения, отличать их от простых предложений.
Я знаю, что мастерство учителя состоит в том, чтобы спланировать и
провести урок не только в знаниевой , но и деятельностной форме,
организовать знание, которое дает ученику специальные знания о мире в
одной отдельно взятой области, становится площадкой, где ему
предоставляется возможность усовершенствовать свой опыт поведения в
и
разных жизненных ситуациях. Для достижения этих целей я
выбрала одну из технологий личностно-ориентированного образования, а
именно модульное обучение. Привлекла она меня тем, что базируется на
деятельностном подходе к обучению. Эта технология требует, чтобы ученик
находился постоянно в зоне своего ближайшего развития. С этой целью
необходимо планирование действий каждого ученика с учетом его
индивидуального темпа обучения. Не секрет, что ученик осознанно и прочно
усваивает только то учебное содержание, которое становится предметом его
активных действий. Поэтому я опиралась на активность и самостоятельность
действий ученика. Этого можно достигнуть, если учебная деятельность
организуется в разных формах – индивидуальной, парной, групповой, в парах
сменного состава. Все это я учитывала, разрабатывая урок. При этом я
старалась соблюдать структуру модульного занятия. План модульного
занятия был следующим: повторение, восприятие нового, осмысление,
закрепление изученного, контроль, рефлексия. Каждый этап начинался с
указания цели и порядка действий; заканчивался контролем, позволяющим
установить успешность обучения. Цели были достигнуты, ребята получили
представление о разрядах союзов, изучение этой темы имеет синтаксическую
направленность, так как позволяет определить успешность обучения в 8
классе. И немаловажную роль в достижении поставленной перед нами цели
сыграла выбранная мною технология. Обратилась к этой технологии
впервые, может быть, что-то сделала не так, как того требует она, но, тем не
менее, считаю, что она достаточно эффективна для того, чтобы обеспечить
системно-деятельностный подход в обучении русскому языку.
Download