смотреть - Средняя школа №86 имени М.Ф. Стригина

advertisement
Ф.И.О. – Плашкова Татьяна Владимировна
Должность – учитель начальных классов
Образовательное учреждение - МБОУ СШ № 86
Класс - 1
Учебный предмет – литературное чтение (обучение грамоте)
Тема - «Знакомство с буквой М,м»
Тип урока: открытие нового знания.
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов -«Начальная
школа 21 века»под редакцией Н.Ф. Виноградовой, Букварь. Учебник 1 класс. 1 часть ( М. «ВентанаГраф» 2011, авторы: Л.Е.Журова, А.О.Евдокимова.)
Цель – организовать работу по ознакомлению с буквой М,м, способом чтения прямого слога, понятиями
«дружба», «открытый слог», частью речи-местоимением (без введения термина), словосочетанием;
научить выполнять звукобуквенный анализ слов «Маша», «Миша», плавно читать по слогам с
переходом на чтение целыми словами, создать условия для развития фонематического слуха,
рефлексивно-аналитических способностей..
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
 принимают и сохраняют учебную задачу;
 планируют последовательность учебных действий в соответствии с поставленной задачей;
 сохраняют учебную цель в ходе выполнения учебной задачи;
 адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей;
 ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Коммуникативные:
 договариваются о распределении функций и ролей в различных видах совместной
деятельности;
 строят правильное речевое высказывание;
 аргументирует свое мнение;
Познавательные:
 структурирование знаний; осознанность восприятия.
Предметные результаты:
 знают букву М,м, часть речи - местоимение, понятие «словосочетание»
 умеют выполнять звукобуквенный анализ слов «Маша» и «Миша»
плавно читают по слогам с переходом на чтение целыми словами.
Технологическая карта урока
Этап урока
Эмоциональный настрой
Содержание деятельности
учителя
Прием включения в урок.
Раз, два — выше голова
Три, четыре — руки шире
Пять, шесть — тихо сесть,
Семь, восемь — Лень отбросим!
1. Ребята, пока я шла к вам на
урок, мои буквы запутались,
помогите мне их распутать,
распределить на группы:
а о и д м з с т;
-Найдите лишний звук.(а, о, и)
Содержание деятельности
обучающихся
Обучающиеся повторяют
движение за учителем,
организовывают свое рабочее
место.
- А на какие группы можно
разделить буквы: д м з с т л
Обучающиеся отвечают: (на
буквы, которые обозначают
звонкие звуки и глухие звуки)
У доски обучающийся
распределяет буквы на гласные
( а о и) и согласные (д м з с т л)
Дает характеристику букв.
Обучающиеся выделяют звук –и
( и-дружит с мягкими
согласными)
2. -А сейчас еще одно задание,
которое я вам приготовила
(учитель читает стихотворение)
Если дружбой дорожить,
Актуализация опорных знаний
Можно спорить и дружить,
И не вспыхнет ссора из любого
спора.
У доски 5 обучающихся в руках
держат карточки с
представленными
иллюстрациями: дом, рука, уж,
жук, барабан, арбуз.
– Назовите первый звук в каждом
Ответы детей.
слове.
– Составьте из этих звуков слово.
(Дружба.)
Планируемые результаты
аргументирует свое мнение;
строит
правильное
речевое
высказывание.
– Как вы понимаете слово
«дружба»?
– Послушайте стихотворение о
дружбе.
Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех
настоящее.
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
– Дружба нужна взрослым и
детям в любой жизненной
ситуации. А как вы думаете: с
чего начинается дружба?
Ответы детей (наверное, с
улыбки, симпатии друг к другу)
– Так же считают поэт М.
Пляцковский и композитор В.
Дети слушают, подпевают.
Шаинский, которые написали
песню «Улыбка». Послушайте ее,
а кто знает слова – подпевайте.
(звучит в записи песня)
– О чем эта песня? У кого в
классе есть друзья? Какие
чувства вы испытываете, когда
встречаетесь с другом?
Рассмотрите картинку. Кто на
ней изображен?
Постановка учебной задачи
– Маша и Миша поссорились.
Из-за чего? Маша говорит, что их
имена начинаются с одной
буквы, а Миша считает, что с
разных.
Обучающиеся отвечают (дети)
- Сегодня на уроке мы узнаем:
кто из них прав и почему?
Построение проекта выхода из
затруднений.
Звукобуквенный анализ слов
«Маша» и «Миша» с помощью
цветных фишек.
– Выделите интонационно 1-й
звук в слове «Маша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый
или мягкий?
– Какую фишку возьмем для
обозначения звука?
Открытие нового знания,
способа действия.
Аналогично проводится работа с
другими звуками.
– Выделите интонационно 1-й
звук в слове «Миша».
– Он гласный или согласный?
– Какой это согласный: твердый
или мягкий?
– Какую фишку возьмем для
обозначения звука?
Аналогично проводится работа с
другими звуками.
– А какой буквой обозначаются
1 обучающийся выполняет у
доски (проводит анализ слов,
выкладывает звуковые фишки на
доске, остальные на партах)
строит
правильное
высказывание.
речевое
звуки [м], [м’]? (Буквой М.)
Творческое задание.
Ответы обучающихся.
Вот качели-буква М
Здесь качаться можно всем.
-Из каких элементов состоит
буква М?
– На что похожа буква М?
– Вот Маша и Миша помирились.
Их имена начинаются с одной
буквы М.
– А теперь впишите в схемы
имена детей. Какие еще буквы вы
можете вписать?
Динамическая пауза
Включение нового в активное
использование в сочетании с
ранее изученным, освоенным.
Отработка учебной задачи.
Организует физкультминутку.
У оленя дом большой .
Он глядит в свое окно
Заяц по полю бежит
В дверь к нему стучит
Стук, стук. Дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Заяц, заяц, забегай - лапу
подавай.
1.Чтение слогов. Работа по
учебнику.
Вышел ёжик погулять, грибовягодок собрать,А за ним
ежатки, малые ребятки.
«Все сюда скорей, я шел и вам
буковку нашёл».
Выполняют физкультминутку.
Повторяют за учителем слова и
движения несколько раз ускоряя
темп.
– Какую букву нашёл ёжик?
Ответы детей.
Чтение слогов по цепочке:
Чтение слогов
МА-мо-мя-мы-ми Му-ме-мю-мэме
-Прочитайте слоги, где звук м –
мягкий, а теперь те, где звук мтвердый.
2. Игровой прием ( по рядам)
Составьте как можно больше
слов, начинающихся со слогама, мя, му.
Обучающиеся составляют слова,
подводятся итоги, какой ряд
составил наибольшее количество
слов.
Работа по рабочей тетради «Я
учусь писать и читать».
3. Разноуровневые задания.
1) Задание для нечитающих
детей «Закрась. Напиши».
– Закрасьте части рисунка, в
которые вписана буква м.
– Впишите букву м в пустые
квадратики.
– Прочитайте получившиеся
слова.
– Найдите и подчеркните такое
слово, в котором звуков больше,
чем букв. (Яма.)
– Объясните, почему в слове
«яма» звуков больше, чем букв?
(Буква я в начале слова
Обучающиеся читают:
(Мама, яма, мы, ум, имя.)
строит
правильное
речевое
высказывание;
сохраняет учебную цель в ходе
выполнения учебной задачи;
аргументирует свое мнение.
обозначает два звука – [й’] и [а].)
– Назовите только те слова, в
которых два гласных звука.
(Мама, яма, имя.)
– Назовите слово, в котором
буква м обозначает мягкий
согласный звук. (Имя.)
2) Задание для читающих детей
«Сообрази. Напиши».
– Перед вами две строчки слов.
– Посчитайте, сколько слов
написано в первой строчке.
– Как вы думаете, какие буквы
пропущены во всех этих словах?
– Впишите буквы в клеточки и
прочитайте получившиеся слова.
– Объясните, что общего у слов
«мама» и «лама»?
Аналогично выполняется вторая
часть задания. Учитель
предлагает закончить
выполнение задания
самостоятельно.
Ответы обучающихся:
2 слова.
Каждая буква зашифрована
цифрой.
Мама, лама.
В словах три одинаковые буквы –
а, м, а.
Проверка работы. (Мимо, мяу,
яма)
4. Чтение и анализ стихотворения
В. Орлова.
– Прочтите название
стихотворения.
– Кто автор?
Читающие обучающиеся читают
«Кто кого?»
– Прочтите слова, записанные на
доске, сначала по слогам, а затем
целыми словами.
Ответы обучающихся (В. Орлов).
О-би-дел – обидел.
У-да-рил – ударил.
Дру-жи-ли – дружили.
Не по-де-ли-ли – не поделили.
– О ком это стихотворение?
– Кто задает вопросы мальчикам? Чтение стихотворения В. Орлова
«Кто кого?» читающими детьми.
– Как в стихотворении относятся
к детям? Ругают или помогают
разобраться, сделать правильный
вывод?
– Какие слова надо сказать
своему другу, когда вы хотите
помириться?
– Что обозначает выражение
«водой не разольешь»?
-Для чего нужны друзья?
Оветы обучающихся.
5. Работа по учебнику.
Соотнесение слов и картинок.–
- Назовите изображенные
предметы.
– Покажите и назовите все
предметы одежды.– Прочитайте
слова, написанные под
картинками.
Велосипед,
ведро,
брюки, сохраняет учебную цель в ходе
рубашка, платье, кубики.)
выполнения учебной задачи;
Обучающиеся показывают в
учебнике и называют предметы:
(брюки, рубашка, платье.)
6. Работа в парах.
– Соедините стрелками
предметы, к которым подходит
слово «моя» («моё», «мой»,
«мои»). (Моя – рубашка; моё –
ведро; платье, мой – велосипед;
мои – брюки, кубики.)
– Назовите другие предметы, к
которым подходят слова: «моя»
(«мое», «мой», «мои»).
– Прочитайте слова, написанные
в самом низу. Скажите, что
общего у всех этих слов.
– Прочитайте слова, в которых
по одному гласному звуку–
Прочитайте слова, в которых по
два гласных звука– Прочитайте
слово, в котором звуков больше,
чем букв.
– Назовите букву, которая в этом
слове обозначает два звука.
Дифференцированная работа
по учебнику.
Обучающиеся выполняют
задания в учебнике.
Ответы обучающихся:
Моя, моё, мой, мои.
Во всех словах есть буква м.
Ум, мы.
Обучающиеся зачитывают: мама,
яма, умы, мимо.
Яма.
Буква я.
а) Задание для нечитающих детей
(под руководством учителя):
Учащиеся выполняют работу.
– Прочитайте начала
предложений и закончите их.
– Найдите в этих предложениях
слова, в которых звуков больше,
чем букв. (Моё.)
– В чьих именах есть звук [м]
договариваются о распределении
функций и ролей в различных
видах совместной деятельности;
строят
правильное
речевое
высказывание;
сохраняют учебную цель в ходе
выполнения учебной задачи.
или [м’]? Произнесите,
интонационно выделяя этот звук.
б) Задание для читающих детей
(самостоятельная работа):
– Прочитайте стихотворение Г.
Виеру и найдите слова
соответствующие данной схеме:
з
к
з
к
с
-Что нового узнали на уроке?
-С какой буквой познакомились?
-Какие звуки обозначает буква
М?
-Всегда ли буква М обозначает
мягкие согласные звуки?
-Какой еще звук обозначает
буква м?
-Какой фишкой обозначим
твердый согласный звук, мягкий
согласный звук?
Рефлексия
Ответы обучающихся.
строят
правильное
высказывание;
речевое
Download