б) отрабатывать практические навыки правописания союзов

advertisement
Назарбаев Интеллектуальная школа ФМН г.Кокшетау
План урока русского языка. 7 класс.
Учитель: Шомина К.Г.
Тема: Правописание союзов тоже, также, чтобы, зато
Цель: сформировать знания о правописании союзов, научить отличать союзы
от омонимичных частей речи
Задачи:
1.обобщить и систематизировать изученный на предыдущих уроках материал
о союзах;
2. отрабатывать практические навыки правописания союзов, формировать
умения находить союзы в тексте, определять значение союзов, их роль в
предложении; правильно применять их в речи;
3. прививать интерес к русскому языку, языковой культуре; воспитывать
чувство взаимопомощи, коллективизма во время работы на уроке
Оборудование: интерактивная доска, презентация Power Point, раздаточный
материал, листы ватмана, фломастеры, слайд-шоу.
Ученические столы расположены «веером», чтобы всем, сидящим в группах,
было удобно смотреть на доску, на учителя и на выступающих.
Ход урока:
1. Организация начала урока. Психологический настрой.
-Ребята, любите ли вы смотреть на звёзды? Почему?
Давайте закроем глаза и представим себе бездонное ночное небо, усыпанное
яркими звёздами…
Ознакомление с эпиграфом. Девиз нашего урока: «Много звёзд – украшение
неба, много знаний – украшение ума». Мы постараемся сегодня украсить
небо звёздами, а себя – знанием!
СЛАЙД 1. Слово учителя….. Мы продолжаем знакомство с союзами.
Тема урока: Правописание союзов чтобы, тоже, также, зато
М.В.Ломоносов писал о союзах: «Союзы подобны гвоздям или клею,
которыми части какой махины сплочены или склеены бывают...» Как вы
понимаете эти слова? СЛАЙД 2
2. Актуализация предыдущих знаний.
Блиц-опрос.
1)Какие части речи относятся к служебным?
2) Дать определение союзу как части речи.
3) На какие 2 группы по значению делятся союзы?
4)Для чего служат союзы?
Разминка. Работа с интерактивной доской.
Развивающее обучение.
1) Упражнение на избирательность. СЛАЙДЫ 3-4
Задание: быстро прочитывая формулировки, отмечать знаком «+» в
пустом квадрате истинные утверждения.
№
Утверждения
1
Однородные члены соединяют только сочинительные +
союзы
2
Союзы «что», «если», «где» - подчинительные союзы
+
+
3
Однако, зато – подчинительные союзы
4
В течение, в продолжение – производные предлоги, +
временное значение
5
Предложение: «Все печали терпимы, если есть хлеб» - +
сложноподчиненное.
6
В сложносочиненном предложении подчинительная связь
7
Причинные,
целевые,
временные,
сравнительные – сочинительные союзы
8
Правильно расставлены знаки препинания во всем предложении: «Самые мягкие, и трогательные стихи
написаны об осени».
Правильно расставлены знаки препинания: «Когда +
солнце поднимается над лугами, я невольно улыбаюсь
от радости».
Предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются +
только с дательным падежом.
9
10
-
условные, -
2) Упражнение на соответствие. СЛАЙД 5
Определить вид подчинительных союзов (соединить стрелками)
Виды подчинительных союзов
Примеры
Временные
Пускай (хотя)
причинные
если (раз)
целевые
будто (словно)
условные
оттого что
уступительные
когда (лишь)
сравнительные
чтобы (будто)
следственные
для того чтобы
изъяснительные
так что
Каждая группа работает с 2-мя союзами.
3)Упражнение на разграничение. Заполнить таблицу примерами
(сочинительные союзы) СЛАЙД 6
Каждая группа вписывает по одному примеру в каждую строку. Устно (с
места)
Соединительные
Сочинительные союзы
Противительные
Разделительные
3. Повторение теории. ДОСКА ИНТЕРАКТИВНАЯ. Наблюдение.
Как отличить союзы от омонимичных частей речи?
Озвучить СЛАЙДЫ 7- 10. Выступление 3 учащихся.
4. Игра «Федот, да не тот». СЛАЙД 11. Задача учащихся - правильно
определить часть речи и обозначить орфограммы. Если это союз, то
соединяем, подчёркиваем орфограмму-контакт, если это не союз,
определяем, какая это часть речи и подчёркиваем орфограмму-пробел.
Каждая группа работает с двумя предложениями.
1) Что бы мы ни делали, мы всегда в ответе за свою работу.
2) Надо верить в возможность счастья, что бы быть счастливым.
3) Умелый то же ошибается, да скоро поправляется.
4) Характер человека – это то же, что запах цветка.
5) Что бы писать грамотно, надо знать теорию.
6) Молчание то же ответ.
7) Что бы ни случилось, не теряй бодрости.
8) Мы хорошо говорим по-казахски, а так же по-английски.
5. «Минутки отдыха». Мы с вами хорошо потрудились. Украсили себя
знаниями. А теперь пора посмотреть и на звёзды. Прошу вас сесть
поудобнее, расслабиться. Я приглашаю вас в мир сказки! Слайд – шоу
«Маленький принц».
6. Закрепление
- Мы побывали в чудесном мире сказки. Вспомнили Маленького принца.
Задание 1. Представьте, что ваша группа – это маленькая планета. А вдруг
Маленький принц захочет посетить вашу планету? СЛАЙД 12 (пустой, чтобы
затем вписать формулу планеты)
Вычислите формулу своей планеты. Вам нужно отметить номера тех
предложений, в которых есть союзы тоже, также, чтобы, зато. ( Раздаточный
материал). Вначале каждый работает индивидуально, затем в паре и после
этого всей группой приходят к единому мнению)
Планета 1358
1. Мы пришли в школу, что(бы) учиться .
2.Что (бы) вы мне посоветовали?
3. Мы то( же) советуем вам отдохнуть.
4.Я читаю то (же), что и он.
5. Эта дорога длиннее, за(то) безопаснее.
6.Мы любили его за (то), что он был верным товарищем.
7. Он говорит по-испански так (же) хорошо, как по-русски.
8.Он хорошо говорит по-испански, а так (же) по-французски.
Планета 2567
1) Он исчез за поворотом так (же) внезапно, как и появился.
2) Я то (же) собираюсь летом на юг.
3) Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за (то) дерево.
4) Что(бы) я делал без помощи своих друзей.
5) Незнакомец был невысок ростом, за (то) плечист
6. Мы так(же) отправились домой.
7)Необходимо выйти рано, чтобы вовремя достичь перевала.
8) Выполни то же задание.
Планета 3478
1.Сегодня получилось то (же) самое, что было вчера.
2. Ребёнок делал всё так (же), как взрослые.
3.Вы то (же) были вчера на спектакле?
4.Работайте так (же) добросовестно.
5.Что бы ни случилось, он всё равно придёт.
6.Берись за (то), к чему ты годен.
7. В наше время, что (бы )дружить, надо или жить вместе, или вместе
работать.
8. Она не очень красива, за (то) добра и умна.
Планета 1456
1. Завтра то (же) будет отличная погода.
2. Кукушка хвалит петуха за (то), что хвалит он кукушку.
3. Знать и уметь не одно и то(же).
4. Он хорошо говорит по-казахски, а так (же) по-английски.
5. Он хоть и молод, за (то) умён не по годам.
6. Что(бы) много знать, надо много учиться.
7 Солнце так (же) ярко светило, как и вчера.
8Что (бы) ты посоветовал мне почитать.
Задание 2. На интерактивной доске в цвете записывают формулу своей
планеты. Затем рассказывают о ней в течение 1 минуты (нужно оригинально
представить свою планету) Домашнее задание – итоги интервью,
демонстрация коллажей с использованием союзов(1 минута – каждая группа)
Рисуем звёздочку.
Задание 3. Выполнение тренировочного упражнения 441на стр.191
(самопроверка, самооценивание)
Каждая группа записывает по 4 предложения. (1-4, 5-8)Рисуем звёздочку.
В это время у доски выполняют синтаксический разбор предложений 2
ученика.
1) Чтобы украсить двор, отец посадил деревья.
2) Что бы ни говорили, а я выполню это задание.
Задание 4. Творческое. Групповая работа.
На стенах плакаты с надписью «Мы живём, чтобы….» Дописать
предложения + определить, каким будет предложение по структуре,
объяснить роль союза.
Задание 5. Цифровой диктант. Взаимопроверка. Должен получиться код.
1- предложения с союзом, 2 – предложения с местоимением СЛАЙД 13
1. От дождя женщины спрятались под дубом, нам также
пришлось искать пристанища.
2. Труд необходим человеку так же, как пища, он должен
быть регулярным, систематическим.
3. Трудно себе представить, что бы со мной случилось, если
бы пароход опоздал.
4. Стеклянная дверь на балкон была закрыта, чтобы из сада не
несло жаром.
5. Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку.
6. Корень учения горек, зато плод его сладок.
1, 2, 2, 1, 2, 1.
Оценивание – звёздочка.
Задание 6. Резервное время. Анализ предложений. Обозначить и объяснить
орфограммы. Каждая группа по 2 предложения. Интерактивная доска.
СЛАЙД 14.
1. На встречу прибыли главы делегаций «большой восьмёрки», также
приехали наблюдатели из других стран.
2. В дружбе доверие нужно так же, как надёжность.
3. Все играли во дворе, мне тоже хотелось на улицу.
4. Делай то же, что указано в рекомендации.
5. Журналисты собрались в студии, чтобы обсудить проблему.
6. Что бы мне почитать?
7. За то время он не издал ни звука.
8. Все устали, зато цели достигли.
7. Оценки (количество звёздочек) Три звёздочки – оценка «5»
8. СЛАЙД . Творческое домашнее задание (???) по группам: написать
сочинение – миниатюру с использованием союзов и омонимичных частей
речи.
1 группа – «Мы в ответе за тех, кого приручили»;
2 группа – «Проснулся, приведи в порядок свою планету»:
3группа – «Сказка в моей жизни»;
4 группа – «Письмо Маленькому принцу»
9. Подведение итогов урока. Наш урок подходит к концу. Сегодня, несмотря
на то, что вы работали в группах, все мы были одной командой. Мы достигли
поставленной цели: украсили небо звёздами, а себя – знанием. Закончить наш
урок я хочу словами автора «Маленького принца»: «Я писал, чтобы сказать
моему поколению: «Мы все заодно, уносимые одной и той же планетой, мы –
команда одного корабля». СЛАЙД 16 Да, действительно, мы одна команда!
Прошу вас всех встать в круг.
10. Рефлексия. Интеллектуальный круг «До следующей встречи». У меня в
руках чудесное солнышко. Прошу вас поделиться своими впечатлениями.
Предлагаю вам закончить любое из данных предложений: СЛАЙД 15
- мне захотелось...;
- у меня получилось…..;
- урок дал мне для жизни…;
- сегодня я почувствовал…;
- я понял, что теперь могу…;
- я попробую….;
- меня удивило….;
- на уроке я научился…
8)Учитель похвалил ученика за то, что он хорошо подготовился к зачёту.
б)В комнате было тихо, во всем доме тоже не было звуков.
Я хочу жить, чтобы мыслить и страдать. Что бы вы не решили, я всё равно уеду
(местоимение в винительном падеже + частица)
Он сел в машину, чтобы уехать. Что бы придумать, чтобы не было скучно (местоимение в
винительном падеже + частица)
1.
2.
3.
4.
Я пришел сюда, чтоб увидеть тебя.
Дождь прекратился, ветер тоже затих.
Птица также (= тоже) рада весне, как и дитя матери.
. Утренние голоса смолкают, зато (=но) оживает мир животных.
10. Правдивое слово, как лекарство,- часто горько, за(то) излечивает.
Спустясь в один из таких оврагов, называемых на здешнем наречии балками, я остановился, чтоб
напоить лошадь (М. Лермонтов)
5. Агр..номы делают всё чтобы ур..жайность наших п..лей
возр..стала.
А) Я думаю так (же), как и он.
Г) Многие поступили бы так (же).
3. В каких предложениях за является предлогом?
А) По краю поля он спустился вниз, (за) тем круто повернул к реке.
Б) (За) тем лесом виднеется деревня.
В) Она улыбнулась, (за) тем медленно поднялась с кресла?
Г) Море темнело, (за) то небо начало светлеть.
1. И что_бы она ни делала, ни говорила, старик только умилялся и бормотал… (А.
Чехов)
2. При_чем сон повторился два или три раза, как будто прокручивали одну и ту же
пленку (Е. Шкловский).
3. И в то_же время было заметно, что там, в лавке, тайная торговля водкой уже идет
(А. Чехов).
4. Тогда выезжал и старик Цыбукин, что_бы показать свою новую лошадь, и брал с
собою Варвару (А. Чехов).
6. Старший сын Анисим приезжал домой очень редко, только в большие праздники,
за_то часто присылал с земляками гостинцы и письма (А. Чехов).
7. И для Анисима отыскали то_же красивую невесту (А. Чехов).
8. В деревне такой уж обычай: сын женится, что_бы дома была помощница (А.
Чехов).
9. Но дураком меня Господь Бог то_же не уродил: я белое черным не назову; я коечто то_же смекаю (И. Тургенев).
11. Я их то_же, со своей стороны, уверяю, что ничего, дескать, а у самого душа в
пятки уходит (И. Тургенев).
13. Вальдшнеп со стуком поднялся из куста; я выстрелил, и в то_же мгновенье, в
нескольких шагах от меня, раздался крик (И. Тургенев).
14. То_же был помещик, и богатый, да разорился (И. Тургенев).
15. Не одним состраданием дышало ее лицо тогда: оно пылало так_же ревностью (И.
Тургенев).
16. Он хватает эти нервные руки и, что_бы успокоить их, сжимает в своих ладонях
(М. Кундера).
17. Древние гностики чувствовали это так_же хорошо, как и я в свои пять лет (М.
Кундера).
20. Того ради смотри прилежно, когда что хочешь о других говорить, опасайся,
чтобы при_том слуг и служанок не было (Н. Лесков).
21. Невзлюбила его сноха: а вот за_то, что он никакой не ответственный, не
руководитель (В. Шукшин).
22. Чудик прибрал постель, умылся и стал думать, что_бы такое приятное сделать
снохе (В. Шукшин).
25. Ах, если так, он в прах готов упасть, что_бы вымолить у друга примирение (А.
Пушкин).
26. Это читатель с газетой сорвался с мест, боднул Чудика лысой головой, потом
приложился к иллюминатору, потом очутился на полу; за_то время он не издал ни
одного звука (В. Шукшин).
.
Взаимопроверка и самооценивание; один из учеников
«озвучивает» тест.
·
Листок контроля
Фамилия
Д/з
·
Синт.
минутка
Творч.
работа
Выбороч.
диктант
Контрольн.
срез
Итоговая
оценка
анализ листка контроля, выведение итоговой оценки за урок
1. Творческая работа.
(цель: совершенствование навыков употребления причастных форм и
конструкций; решение орфографических и пунктуационных
задач)
 Задание (выполняется в парах с последующей самопроверкой):
записать предложения, образовав от глаголов, данных в скобках,
страдательные причастия прошедшего времени и согласуя их с
определяемыми словами.
1.
4.

Владимир ехал полем (пересечь) глубоким оврагом.
2. У крыльца стояли (оседлать) кони.
3. Последняя туча (рассеять) бури!
Здесь увидел Михаила Пущина (ранить) в прошлом году.
5. Волосы у веры гладко (причесать).
Прочитайте предложения, в которых вы поставили знаки препинания,
объясните.
3. Выборочный диктант.
(цель: подготовка к контрольному диктанту; развитие орфографической
зоркости; совершенствование морфемного разбора причастий)

Задание (выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой):
выписать причастия, которые соответствуют изучаемой орфограмме.
I вариант – с гласными а, я перед суффиксом – НН –
II вариант – с гласными е, ё в суффиксах – ЕНН -, -ЁНН –
Лучи солнца осветили его тщедушную фигурку, седые растрёпанные
волосы и чистые глаза. В его руках корзинка, наполненная виноградом.
Я снял свой потрёпанный кожаный ранец.
Патроны запихал в карман моей поношенной гимнастёрки.
Я поцеловал его в заплаканные глаза.
Через полчаса я находился недалеко от сожжённой Чабановки. К отряду
я пробирался после проведённой по заданию работы.
III. Синтаксическая пятиминутка.
(цель: совершенствование навыков употребления причастных оборотов;
решение пунктуационных задач.)

Задание (выполняется по рядам): сконструировать из двух предложений
одно, заменив глагол во втором предложении причастием, получившееся
предложение записать, расставить знаки препинания и объяснить их
постановку.
1 ряд.
Облачко превратилось в тучу.
Туча постепенно охватила полнеба.
2 ряд.
На мысе виднелась палатка.
Мыс возвышался над поверхностью моря.
3 ряд.
Улица заканчивалась недавно выстроенным домом.
Дом выкрасили в зелёный цвет.
(При проверке можно использовать помощь консультантов.)
6. Творческая работа
Придумайте предложения, заменяя выделенные союзы омонимичными
частями речи.
1. Мы пришли в школу, чтобы учиться .Что бы вы мне посоветовали?
2. Мы тоже советуем вам отдохнуть. Я читаю то же, что и он.
3. Эта дорога длиннее, зато безопаснее. Мы любили его за то, что он был
верным товарищем.
7. Диктант- миниатюра с самопроверкой
Чтобы хорошо учиться, надо быть хорошо организованным человеком.
Необходимо стараться в течение дня выполнять то, что намечено. С начала
сентября приучите себя к этому и старайтесь делать это в продолжение всего
года. Посоветуйте так же поступать и своим товарищам.
Сначала лучше сделать самые трудные уроки, потому что их
выполнение требует больше времени. Зато останется свободное время на
любимые предметы. Загляни в словарь, в справочную литературу. Это
трудно, зато полезно. За то время, которое вы потратите на чтение
справочной литературы, вы узнаете много нового и интересного. Во время
чтения выписывайте интересные мысли. Полезно также понравившиеся
стихи заучивать наизусть, чтобы обогащать свой язык, развивать память.
8. Диагностика качества усвоения материала
А) Что (бы) он ни делал, все выходило плохо.
Б) Я хочу, что (бы) мы жили в мире.
В) Я буду рядом, что (бы) ни случилось
Г) Всякий человек склонен рассуждать, что (бы) он сделал на месте другого.
2. В каких предложениях же пишется слитно?
А) Я думаю так (же), как и он.
В) Он говорит по-испански так (же) хорошо, как по-русски.
Г) Многие поступили бы так (же).
Download