Слитное написание союзов тоже, также, чтобы

advertisement
Разработка урока русского языка по теме «Правописание союзов тоже, также, зато
и др.»
Целью методической разработки является организация деятельности учащихся по
изучению правописания союзов, умению отличать их от слов самостоятельных частей
речи.
Слитное написание союзов тоже, также, чтобы
Цель урока:
Образовательная:
 Проверить знания учащихся о союзах;
 Создать условия для различения на письме союзов тоже, также, чтобы и наречий и
местоимений с частицами то же, так же, что бы;
 Формировать навыки написания союзов тоже, также, чтобы.
Развивающая:
 Развивать умение выделять проблему и находить пути решения;
 Развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
 Развивать монологическую речь
Воспитательная:
 Учить видеть красоту в обыденном;
 Пробуждать желание самостоятельно решать задачи, проявлять активность;
 Воспитывать чувство коллективизма, ответственности.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Вы замечаете, как весна увереннее вступает в свои права? Даже
солнышко заглядывает к нам и пытается вас развеселить. Кстати, вы заметили, как
изменилось все вокруг даже за эту неделю? К сожалению, очень часто в спешке мы не
замечаем красоты природы, не замечаем, как прекрасно все, что нас окружает. А сейчас я
хочу, чтобы вы улыбнулись соседу по парте, подарили свои улыбки мне и нашим гостям.
А я подарю вам вот такой букетик, который будет нам напоминать о весне и
поддерживать хорошее настроение в течение всего урока.
Запишите число. Оставьте строчку под тему, мы запишем её чуть позже.
2. Актуализация изученного.
- На доске вы видите предложения. Продолжите их, чтобы у вас получилось 1 ряд простое предложение с однородными членами, 2 ряд - сложное с сочинительным союзом
и 3 ряд - сложное предложение с подчинительным союзом. Свой ответ обоснуйте.
Пришла весна… По дорогам… Я выйду на улицу… (Пришла весна и оживила все вокруг.
По дорогам побежали звонкие и быстрые ручьи. Я выйду на улицу, чтобы подышать
чистым воздухом.)
- Какие части речи нам помогли нам не только описать весну, но и составить
предложения? Эта тема для вас новая? Давайте выясним, что мы уже знаем о союзах.
1задание. Монологический ответ у доски. Рассказать о союзах, используя примеры из
текста.
Пришла весна, и над землей раскинулось голубое чистое небо. Таким прозрачно-синим
оно может быть только весной. Я думаю о том, что скоро должен растаять снег. Зима ещё
борется с весною: на улице идет то снег, то дождь. Снег еще прячется в темных углах, не
хочет понять, что с каждым часом сугробы становятся меньше, не укрыться им от теплого,
долгожданного солнышка. Дни становятся длиннее и светлее. Радуются дети, потому что
можно снять тяжелые шубы, надеть резиновые сапоги и весело ходить по лужам, пускать
кораблики.
2 задание. Распределить союзы на сочинительные и подчинительные.(для слабых)
Проверит …
3 задание. Схематический диктант (для всех)
Пришла весна, и все ожило вокруг.
Рано утром солнышко выплыло из-за туч и стало рассыпать свои лучи.
Весеннему утру радуются и птицы, и деревья, и люди.
Скворцы прилетают, когда ещё снег лежит на полях.
Мы действительно уже немало знаем о союзах. Может, нам уже все известно? Давайте мы
это проверим.
3. Новый материал.
Сравните предложения. Кроме смыслового значения, чем ещё они отличаются?
Дождь прекратился, ветер тоже затих.
Выполни то же задание.
Глядя на примеры, можете ли вы сразу ответить на вопрос: почему в некоторых
предложениях слова также, тоже, чтобы пишутся слитно, а в некоторых раздельно?
Значит, мы ещё не все знаем о союзах.
-Какова же тема нашего урока? Запишите её в тетрадях.
-Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока
 Узнать о правописании союзов тоже, также, чтобы;
 Научиться применять правило.
-Откуда мы можем узнать о правописании?
 Учебник
 Интернет
 Рассказ учителя
-А может, сами понаблюдаем за примерами и попробуем вывести правило?
- Какие предположения будут у вас: почему в первом предложении тоже пишется слитно,
а во втором – раздельно?
Определим роль в предложении. Можно задать вопрос в первом предложении? А во
втором?
-Какие можете сделать предположения? ( 1 – союз, 2 – сам.часть речи – местоимение)
- Может, это только с одним союзом происходит?
Миша отлично решает задачи, сочинения также пишет хорошо. Эта задача решалась так
же, как и другие.
Я зашел, чтобы поговорить с тобой.
Я не знаю, что бы подарить ему.
- Что мы выяснили? Как пишутся союзы? (Слитно) С какой же проблемой мы можем
столкнуться при написании? (как отличить союз от сам. ч. речи?) Один способ вы уже
можете назвать.
Заполняем на доске
1. К союзу нельзя задать вопрос, к сам. части речи можно.
-К какому разряду относится союз тоже?
-Какие еще вы знаете соединительные союзы? Давайте попробуем заменим союз тоже
синонимичными. ( Работа с другими предложениями.)
2. Союз можно заменить синонимичным.
Выводы оформляются на листочках.
-Когда тоже, также, чтобы пишутся слитно?
- Как отличить союз от сам. части речи?
Работа с учебником
Стр. 159, параграф 61. Прочитайте правило, найдите ещё один способ, как отличить союз
от служебной части речи.
-О каком способе вы ещё узнали? (частицу же, бы можно либо опустить, либо перенести)
Физминутка.
«Потягивание кошечки». Исходное положение: сидя на стуле парты, прогнуться в
пояснице, кисти к плечам. Вдох – потянуться, руки вверх, кисти расслаблены. Выдох –
кисти к плечам, локти отвести назад.
Часики
Не поворачивая головы, вращать глазами в разные стороны, по кругу.
4. Отработка навыков по применению правила
Работа в группах
1.
Обе эти фразы имеют право на существование. Объясните почему?
Трудился весь день, зато получил награду.
Трудился весь день, за то получил награду.
2.Напечатайте слова правильно. Назовите предложения, в которых восстановленные слова
– союзы. (задание выполняется на компьютере)
В то(же) время, отвечая на вопросы, он нисколько не волновался. Я промолчала. Она
то(же) ничего не ответила. Решай эту задачу так(же), как и другие. Я так(же) заметил его.
Он доехал, что(бы) остаться. Что(бы) вы хотели изменить в этом маршруте?
3. Объясните написание союзов и сходных с ними омонимичных сочетаний, опираясь на
правила в учебнике и схему, составленную на уроке
1. Олегу тоже не сиделось в бричке.
2. Чтобы писать грамотно, надо знать и теорию.
3. То же слово, да не так бы молвить.
4. По окончании митинга народ разошёлся так же быстро, как и собрался.
5. Проверка усвоенного. Тест.
Выпишите номера предложений, в которых выделенные слова пишутся слитно.
1. Что(бы) мне подарить подруге?
2. Он доехал, что(бы) остаться.
3. Незнакомец свернул за(то) здание.
4. Моряки то(же) ушли в море.
5. Крики птиц смолкли, за(то) над прудом запел соловей.
Ключ. 2, 4, 5
Выпишите номера предложений, в которых выделенные слова пишутся слитно.
1. Сын молчал, мать то(же) молчала.
2.Знать и уметь – не одно и то(же)
3. Маруся была так(же) дорога, как и сестра.
4. Что(бы) мне вам спеть?
5. Я пришёл, что(бы) поговорить.
1, 3, 5
6. Итог урока: Вернемся к цели нашего урока.
- Узнали вы о правописании этих союзов?
- Что главное в этом правиле? Как отличить союз от сам. части речи?
7. Рефлексия. Продолжите предложения:
•
Сегодня я узнал…
•
Было интересно…
•
Было трудно…
•
Я выполнял задания…
•
Я понял, что…
•
Теперь я могу…
•
Я научился…
•
Я смог…
•
Я попробую…
8. Домашнее задание: листок с тремя вариантами заданий, сделать одно (на выбор)
В начале урока цветы дарила вам я, а теперь вы тоже можете оставить мне букет.
Интересно – розовый цветок, нет - голубой
Download