Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.

advertisement
Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем времени.
Цель урока.
Формировать умение писать безударные личные окончания глаголов настоящего времени;
развивать умение обосновывать правильное написание безударных окончаний глаголов
настоящего времени; продолжать выработку каллиграфического письма; воспитывать
орфографическое чутье.
Оборудование.
Таблица спряжений; учебник русского языка; памятка- алгоритм «Как определить спряжение и
написать безударные окончания глаголов настоящего времени»; макет города Глагольска с
названием улиц; таблички с названием автобусных остановок; карточки с упражнениями по
чистописанию.
Ход урока.
I.Организационный момент.
II. Упражнения для разминки пальцев (или как исправить плохой почерк)
1. Игра –упражнение «Пальчики здороваются» Локти стоят на парте. Каждым пальцем
правой руки касаемся большого пальца левой руки, и наоборот.
2. Игра –упражнение «Согреем пальчики». Поглаживание кистей рук и пальцев. Правой
рукой поглаживаем левую руку, и наоборот.
3. Ладошки лежат на столе. Поднимаем пальцы по одному (начиная с большого) сначала
одной руки, затем другой, потом в обратном порядке.
4. Перекатывание мячика в руках. Поворачиваем мячик в разные стороны.
5. Игра «Пианино»
III.Упражнения по чистописанию.
У каждого ученика карточка с материалом по чистописанию: буквы0слоги; буквосочетания типа
стр, здр, взг. Слова –текст. Индивидуальная работа с учетом ранее допущенных каллиграфических
ошибок. Во время выполнения упражнений тихо звучит музыка.
Образцы карточек.
Карточка 1
Мы Ве На Это ол енн бро пл ос оло тья
Мы идем по весеннему лесу. Ветер качает ветки осин. На голову, на плечи падают коричневые
чешуйки. Это молодые листья осин бросают свои зимние одежки.
Карточка 2
От Ст Теп Кап Сол Го Та
Отшумела злая вьюга,
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга,
Капли падают звеня.
Солнце, землю нагревая,
Гонит с нашей горки лед.
Тает баба снеговая
И ручьями слезы льет.
Карточка 3
Кл В Эт Ве кра кл им оло ом вм бе ств ст др
Клен
В русском лесу нет дерева красивее клена. Это дерево с гладким чистым стволом. Веселый
клен растет вместе с могучим дубом, кудрявой березой.
Карточка 4
Пе по дст вл взл олов хма ок плы
Первый раз после зимней тяжелой шапки дети подставляют свои взлохмаченные головки под
теплый весенний ветерок.
Тексты карточек выполнены письменно как показатель красивого и правильного письма. Втекстах
подчеркнуты соединения, в которых данный ученик делает ошибки.
IV.Объявление темы урока.
Учитель читает отрывок из стихотворения Кондрашова:
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду- все в действие придет:
Летит ракета, люди строят зданья,
И рожь в полях растет.
Учитель. О какой части речи говорится в этом отрывке?
Дети. О глаголе.
У. Почему?
Д. Глаголы обозначают действия предметов или их состояние.
У. Сейчас мы ч вами отправляемся в необыкновенный город Глагольск. Улицы города имеют
разные названия: улица Настоящего времени, улица Прошедшего времени, улица Будущего
времени, улица I и II спряжений, улица Неопределенной формы и др. На каждой улице есть
автобусные остановки для пассажиров. В целях экономии времени каждому из вас дается
«проездной билет» - памятка –алгоритм «Как определять спряжения и написать безударные
окончания глаголов настоящего времени»
Как определить спряжение и написать:
1.Поставьте глагол в начальную (неопределенную) форму.
2.Выясните, оканчивается ли он на ить и не является ли глаголом – исключением.
3. Определите спряжение глагола, так как от спряжения зависит его окончание.
число
единственное
I спряжение
II спряжение
ешь
ишь
ет
ит
множественное
ем
им
ете
ите
ут (ют)
ат (ят)
- Перед тем как отправиться в путь, напишем буквы, которые нам понадобятся, вспомним их
соединения с другими буквами. Теперь в путь! Готовы ли вы?
Д.(хором) Готовы!
У. Во время путешествия по городу Глагольску мы узнаем, как пишутся безударные личные
окончания глаголов в настоящем времени.
Остановка – «Проверяйка»
Проверка домашнего задания.
Остановка – «Вспоминайка»
У. как по неопределенной форме проверит безударные окончания глаголов настоящего времени?
Дети читают «Проездной билет»
- Какие окончания у глаголов I спряжения? I I спряжения? Назовите глаголы – исключения.
Остановка – «Думайка»
Самостоятельная работа
1вариант- первая и вторая строки, 2 вариант – третья и четвертая строки
Остановка – «Проверяйка»
Дети обмениваются тетрадями.
У. На этой остановке случилось непредвиденное. Один из наших пассажиров потерял «проездной
билет», наверное, потому-то в самостоятельной работе и были допущены ошибки. Мы тронемся в
путь, если ответим на два дополнительных вопроса.
1.Назовите в упражнении №… слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
2. Проведите письменно фонетический разбор слова вьюга.
Остановка – «Словознайка»
Словарная работа.
Сверкать- глагол I спряжения: сверкаю, сверкнешь, сверкнуть, сверкание, засверкать, отсверкать,
посверкать.
Сверкать – сиять ярким, искристым, прерывистым светом. Синонимы к этому слову подбирают
коллективно: сиять, светить, блестеть, гореть и т.д.
Записать предложение с данным словом:
Сверкает яркий луг росой.
Объясни правописание окончания ет.
Остановка – «Запоминайка»
Предложения должны быть записаны заранее. После прочтения предложения текст закрывается,
и дети пишут по памяти. Проверка -по окончании работ.
По лесной тропинке шагает группа туристов.
На смелого собака лает, а трусливого кусает
Дружная семья и землю превратит в золото.
Задания:
1. Докажите правописание безударных окончаний в глаголах.
2. Первое предложение разберите по членам предложения.
Остановка – «Поиграйка»
У. В каком глаголе слышится 100 «нет»
Д. Стонет
У. Объясните орфограмму. Составьте (устно) предложение с этим глаголом.
Остановка – «Распределяйка»
У. Выпишите глаголы по спряжениям в столбики.
Кто поздно сеет, тот редко веет. Скромность украшает человека. Правда и реку остановит.
Труд кормит, а лень портит. От гнева стареешь, от смеха молодеешь. Словами поля не
засеешь. Где строят, там и роют.
I спряжение
II спряжение
сеет
остановит
веет
кормит
украшает
портит
стареешь
строит
молодеешь
(не) засеешь
роют
- Как распределяли глаголы по спряжениям?
Остановка – «Запоминайка»
Диктант – игра «Кто больше запомнит и правильно запишет?»
Носите, тает, посмотришь.
Тужит, веет, пахнет.
Набегает, светлеешь, баюкают, читаем.
Ходишь, красить, гуляем, желтеет.
У. Прочитайте глаголы первой строчки, второй и т.д.
Дети читают.
- Из всех записанных вами глаголов прочитайте сначала глаголы I спряжения, а потом II
спряжения.
V. Итог урока.
У. Вот и подошло к концу путешествие по городу Глагольску. Много было остановок на нашем
пути. Ваши ответы помогли водителю автобуса благополучно завершить поездку. Я благодарю
всех вас. Два спряжения глаголов настоящего времени – жители города Глагольска – вами
довольны. Ведь вы чаще всего верно определяли безударное окончание у глаголов. Прошу сдать
«проездные билеты»
Download