Война 1812 г. в русской литературе и судьбах русских писателей

advertisement
Правительство Санкт-Петербурга
Комитет по образованию
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №210
Центрального района Санкт-Петербурга
Конспект урока по литературе
с использованием современных образовательных
технологий
Тема – «Война 1812 года в русской литературе и в
судьбах русских писателей»
9 класс
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Гулимова Т.О.
Санкт-Петербург
2013
План – конспект открытого бинарного урока
(русский язык и литература)
9 класс
«Война 1812 года в судьбах русских писателей и в
произведениях русской литературы»
Учитель ГБОУ СОШ № 210 – Гулимова Т.О.
Тип занятия – бинарный урок (русский язык и литература).
Цель урока – проследить общность судеб семей русских классиков во время
Отечественной войны 1812 года, рассмотреть освещение темы войны 1812 года в
произведениях русских писателей и поэтов, сделать комплексный анализ эпизода
произведения.
Задачи урока:
1. совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание чувства
любви к Отечеству, уважительного отношения к русской истории и литературе;
2. обучение работе с разными источниками информации;
3. развитие устной речи учеников;
4. обогащение словарного запаса детей;
5. установление связи литературных произведений с эпохой их написания;
6. совершенствовать умение анализировать художественный текст с точки зрения его
основной мысли, лексики, синтаксиса, языковых средств выразительности;
7. установление межпредметных связей между уроками русского языка и литературы;
8. развитие навыков выразительного чтения.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Сообщение темы и целей урока.
3. Эпиграф к уроку: «Недаром помнит вся Россия про день
Бородина». ( слайд 2 )
- Кто автор этих строк?
- Из какого стихотворения?
- Стихотворение «Бородино» было написано Лермонтовым в 1837 г.
- Какую годовщину Бородинской битвы в этом году отмечала Россия? (25
лет)
4. Вступительная беседа. (слайд 3)
- Назовите точную дату Бородинской битвы.
(7 сентября по новому стилю, 26 августа по старому стилю 1812 года ).
- Каково историческое значение этого сражения?
(В Бородинской битве были разбиты лучшие силы французской армии, был подготовлен
переход инициативы войны в руки русской армии, пошатнулась уверенность французской
армии в своей непобедимости, усилилось недовольство длительностью похода,
Бородинскую битву можно рассматривать как нравственную и политическую победу)
- Наполеону не удалось разбить русскую армию. Он потерял около 60 тысяч солдат и
офицеров. Потери русских составили 38, 5 тысяч. Впоследствии Наполеон писал: «Самое
страшное из моих сражений это то, которое я дал под Москвой».
5. Хронология войны. ( слайд 4)
- Восстановите хронологическую последовательность войны 1812 г. (слайд
презентации)
Переход через Неман 12 июня
Смоленское сражение, соединение русских армий
Бородинская битва 26 августа
Совет в Филях, пожар Москвы
Тарутинский манёвр, партизанская война
Малоярославское сражение, отступление французов по выжженной смоленской
дороге
7. Переправа у реки Березина, Наполеон оставил свою армию
1.
2.
3.
4.
5.
6.
6. Полководцы войны.
Чтение учеником стихотворения А.С.Пушкина «Полководец» (отрывок)
О вождь несчастливый! Суров был жребий твой:
Все в жертву ты принес земле тебе чужой.
Непроницаемый для взгляда черни дикой,
В молчанье шел один ты с мыслию великой,
И, в имени твоем звук чуждый невзлюбя,
Своими криками преследуя тебя,
Народ, таинственно спасаемый тобою,
Ругался над твоей священной сединою.
И тот, чей острый ум тебя и постигал,
В угоду им тебя лукаво порицал...
И долго, укреплен могущим убежденьем,
Ты был неколебим пред общим заблужденьем;
И на полупути был должен наконец
Безмолвно уступить и лавровый венец,
И власть, и замысел, обдуманный глубоко,И в полковых рядах сокрыться одиноко…
Как вы думаете, какому полководцу посвятил А.С. Пушкин это
стихотворение?
- Какой полководец возглавлял русскую армию до Бородинской битвы?
(Барклай де Толли) – слайд 5
-
- Какой полководец возглавил русскую армию накануне Бородинской битвы?
(Михаил Илларионович Кутузов) – слайд 6 презентации
- Какой великий полководец был смертельно ранен во время Бородинской
битвы?
(Пётр Иванович Багратион) – слайд 7 презентации
7. Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Словарная работа.
Учитель:
- Одно из самых известных стихотворений о войне 1812 года – «Бородино»
М.Ю.Лермонтова. ( слайд 8 )
И только небо засветилось,
Все шумно вдруг зашевелилось,
Сверкнул за строем строй.
Полковник наш рожден был хватом:
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте же под Москвой,
Как наши братья умирали!»
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.
Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.
Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась — как наши груди;
Смешались в кучу кони, люди,
И залпы тысячи орудий
Слились в протяжный вой...
Словарная работа:
Булат – от персидского пулат (сталь), булатная сталь, углеродистая литая сталь, которая
благодаря особому способу изготовления отличается своеобразной структурой и видом
поверхности (узором), высокой прочностью и упругостью. Впервые в Европе литой булат,
аналогичный лучшим старинным образцам, получен на Златоустовском заводе. (9 слайд)
Редут – от французского «убежище», укрепление сомкнутого вида, как правило земляное
(но не обязательно), с валом и рвом, предназначенное для круговой обороны. (слайд 9
презентации) (слайды 10, 11)
Уланы – род легковооружённой кавалерии, вооружённой пиками, саблями и
пистолетами. Отличительным атрибутом их формы был высокий четырёхугольный
головной убор (уланка).- (слайды 12,13)
Драгуны – в буквальном переводе с французского «дракон», название конницы,
способной действовать также и в пешем строю. (слайды 14, 15)
Картечь – в переводе с польского «свёрток, патрон». Ружейная картечь, крупная дробь
для охотничьих ружей диаметром от 5, 25 до 10 мм. Артиллерийская картечь –
артиллерийский снаряд, предназначенный для поражения живой силы на близких
расстояниях (до 300 метров) в открытом поле. (слайды 16, 17)
8. Судьбы русских писателей и поэтов в войну 1812 года
- Судьбы многих русских поэтов и писателей оказались связанными с войной
1812 г. Кто-то участвовал лично, у кого-то участниками великих событий
стали отцы. Но так или иначе тема Отечественной войны нашла широкий
отклик в русской литературе XIX века.
М.Ю.Лермонтов ( слайд 18 )
- Мы вспомнили стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино». Поэт не
участвовал в войне 1812 года, но после окончания военной школы находился
на военной службе.
- Отец Лермонтова к 1812 г. был пехотным капитаном в отставке, а когда
началась война, вступил в Тульское народное ополчение.
- В каком роде войск служил Лермонтов?
(Из школы гвардейских подпрапорщиков Лермонтов выходит корнетом в лейб-гвардии
гусарский полк.)
Словарная работа
Гусары (слайд 19 ) – лёгкая кавалерия, вооружённая саблями и пистолетами. Главные
задачи гусар – разведка, атака небольших подразделений противника и его преследование.
Первые гусарские отряды появились в Венгрии и успешно себя показали во время
тридцатилетней войны.
Их форма как в России, так и в других странах сохранила особенности венгерского
национального костюма.
Доломан ( слайд 20 ) – короткая однобортная куртка, сшитая шнурами со стоячим
воротником.
Кивер ( слайд 21 )– головной убор с султаном и шнурами.
Ментик (слайд 22 )– короткая куртка, расшитая шнурами и отороченная мехом.
Чикчеры ( слайд 23 )– рейтузы. Ташка – плоская сумка на длинных ремнях. Кушак,
пояс. (слайды презентации)
А.С.Пушкин ( слайд 25 )
- Сколько
- Где
лет было Пушкину, когда началась война? (13 лет)
он в это период жил? (Царское Село, Лицей)
- В стихотворении 1836 г., обращаясь в лицейским друзьям, Пушкин
напишет:
Вы помните: текла за ратью рать,
Со старшими мы братьями прощались
И в сень наук с досадой возвращались,
Завидуя тому, кто умирать
Шел мимо нас... и племена сразились,
Русь обняла кичливого врага,
И заревом московским озарились
Его полкам готовые снега.
- Ранее в романе «Евгений Онегин» Пушкин так напишет о сожжённой, но
непокорённой Москве:
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва... Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!
Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.
- В какой повести Пушкина присутствует тема войны 1812 г.? («Метель»)
- Прочитайте соответствующий отрывок. (индивидуальное задание)
В.А.Жуковский ( слайд 26 ), А.С.Грибоедов (слайд 27 )
- А кто из русских поэтов участвовал в сражениях войны 1812 г.?
- В 1812 г. Жуковский был зачислен поручиком в Московское ополчение,
прикомандирован к штабу Кутузова, был ранен. В чине штабс-капитана и
кавалера ордена Святой Анны поэт оставил армию. В 1812 г. он написал
стихотворение «Певец во стане русских воинов», которое принесло ему
известность.
На поле бранном тишина;
Огни между шатрами;
Друзья, здесь светит нам луна,
Здесь кров небес над нами.
Наполним кубок круговой!
Дружнее! Руку в руку!
Запьём вином кровавый бой
И с падшими разлуку.
- Как сложилась судьба Грибоедова в 1812 г.?
(В 1812 г. Грибоедов добровольно записался в Московский гусарский полк
(корнет), но в боях не участвовал.)
- Как тема войны 1812 г. отразилась в комедии Грибоедова «Горе от ума»?
Второе действие, 5 явление:
Скалозуб:
В 13-ом году мы отличились с братом
В тридцатом егерском, а после в сорок пятом.
За третье августа; засели мы в траншею:
Ему дан с бантом, мне на шею.
По моему суждению,
Пожар способствовал ей много к украшенью.
Словарная работа
Егеря ( слайд 29 ) – лёгкая пехота. Обычно егеря, одетые в защитного цвета мундиры,
начинали бой, они развёртывались в цепь впереди пехотных колонн и открывали
интенсивный огонь. (слайд презентации)
Л.Н.Толстой ( слайд 30 )
- Сколько лет было Л.Н.Толстому в 1812 г.? (16 лет)
Учитель:
- Отец Л.Н.Толстого, Николай Ильич, был участником заграничного похода
русской армии против Наполеона, битвы при Лейпциге, был в плену, бежал,
вышел в отставку в чине подполковника Павлоградского гусарского полка.
Л.Н.Толстой работал над романом «Война и мир», одним из главных
событий которого стала война 1812 г., в частности Бородинское сражение, 6
лет – с 1863 г. по 1869 г.
9. Анализ эпизода романа Л.Н.Толстого «Война и мир»
Сегодня мы проанализируем эпизод, в котором описывается начало
Бородинской битвы. (III том, 3 часть, XXXглава) Важно, что Бородинское
поле и сражение читатель видит глазами штатского человека – Пьера
Безухова. Толстой этим создаёт эффект объективности изображаемого.
(1)Войдя по ступенькам у входа на курган, Пьер взглянул впереди себя и замер от
восхищенья перед красотою зрелища. (2)Это была та же панорама, которою он любовался
вчера с этого кургана; но теперь вся эта местность была покрыта войсками и дымами
выстрелов, и косые лучи яркого солнца, поднимавшегося сзади, левее Пьера, кидали на
неё в чистом утреннем воздухе пронизывающий с золотым и розовым оттенком свет и
тёмные, длинные тени. (3)Дальние леса, заканчивающие панораму, точно высеченные из
какого-то драгоценного жёлто-зелёного камня, виднелись своей изогнутой чертой вершин
на горизонте, и между ними за Валуевым прорезывалась большая Смоленская дорога, вся
покрытая войсками. (4)Ближе блестели золотые поля и перелески. (5)Везде – спереди,
справа, слева – виднелись войска. (6)Всё это было оживленно, величественно и
неожиданно; но то, что более всего поразило Пьера, - это был вид самого поля сражения,
Бородина и лощины над Колочею по обеим сторонам её.
(7)Над Колочею, в Бородине и по обеим сторонам его, особенно влево, там, где в
болотистых берегах Война впадает в Колочу, стоял тот туман, который тает, расплывается
и просвечивает при выходе яркого солнца и волшебно окрашивает и очерчивает всё
виднеющееся сквозь него. (8)К этому туману присоединялся дым выстрелов, и по этому
туману и дыму везде блестели молнии утреннего света – то по воде, то по росе, то по
штыкам войск, толпившихся по берегам и в Бородине. (9)Сквозь туман этот виднелась
белая церковь, кое-где крыши изб Бородина, кое-где сплошные массы солдат, кое-где
зелёные ящики, пушки. (10)И всё это двигалось или казалось движущимся, потому что
туман и дым тянулись по всему этому пространству. (11)Как в этой местности низов
около Бородина, покрытых туманом, так и вне его, выше и особенно левее по всей линии,
по лесам, по полям, в низах, на вершинах возвышений, зарождались беспрестанно сами
собой из ничего пушечные, то одинокие, то гуртовые, то редкие, то частые клубы дымов,
которые, распухая, разрастаясь, клубясь, сливаясь, виднелись по всему этому
пространству.
- Какие слова в начале эпизода придают ему торжественную интонацию?
(панорама, замер от восхищения, зрелище)
- К какому уровню лексики относятся эти слова? (высокому)
- Какие эпитеты передают цветовую гамму картины?
(золотой, розовый, тёмные, длинные тени жёлто-зелёный, белая церковь, зелёные ящики.
Эпитет «золотой» повторяется дважды)
- Какой синтаксический
расположения войск?
приём
использует
Толстой
для
описания
(однородные члены предложения)
В каких ещё предложениях автор использует однородные члены
предложения?
-
- Какие эпитеты использует автор для определения общей картины поля боя?
(оживлённо, величественно, неожиданно)
- Какую метафору использует Толстой для описания утреннего света?
(везде блестели молнии утреннего света)
- В каком предложении Толстой использует прием лексического повтора? С
какой целью?
- Какой синтаксический приём становится главенствующим в данном
эпизоде описания Бородинского поля? Почему?
(Однородные члены предложения. Толстой тем самым передаёт ощущение огромного
пространства, её подвижности, связи мира природы и мира людей)
10.Итоги
- Война 1812 года стала в истории одним из переломных событий,
Бородинское сражение – её апогеем. Оно позволило русским солдатам и
всему русскому народу почувствовать общность и возможность
противостоять грозному врагу. Судьбы всех русских людей того времени
оказались связаны этим великой и трагической страницей русской истории.
Судьбы писателей и поэтов не исключение. Россия отстояла свою
независимость. Война 1812 года сформировала национальное самосознание.
Каждый человек, живущий в России, почувствовал себя частью великого и
могучего народа.
Download