Распространённые и нераспространённые предложения.

advertisement
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
3 КЛАСС «ШКОЛА РОССИИ»
ТЕМА: «Распространённые и нераспространённые предложения.
Второстепенные члены предложения».
ЦЕЛЬ: 1. Закреплять знания учащихся о распространённых и
нераспространённых предложениях.
2. Формировать
умения устанавливать связь главных членов
предложения и второстепенных.
3.
Совершенствовать умения писать слова с изученными
орфограммами.
ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, «тесты по русскому языку» О.В.Узорова, тетрадь
по чистописанию, «Русский язык дидактический материал» Л.М.Зеленина,
мультимедийная презентация.
Ход урока.
1. Организация, сообщение цели урока.
- Какое предложение слушать приятнее: распространённое или
нераспространённое?
-Почему распространённое предложение воспринимать на слух приятнее?
II Повторение правил.
Индивидуальная работа.
1. «Дидактический материал» Списывание стр. 28 Упр.40
( Недеров, Бирюкова, Абдурахманов)
2. Тест-стр.31 Упр 13. (1ряд)
3. Вопросы для всех:
- Что такое предложение?
- Какие бывают предложения по цели высказывания?
- Какие предложения называются повествовательными?
- Какие предложения называются вопросительными?
- Какие предложения называются побудительными?
-Что называется грамматической основой предложения?
- Какие предложения называются распространёнными?
-- Какие предложения называются нераспространёнными?
4. Проверка тестов. ( по экрану) Слайд1
III. ЧИСТОПИСАНИЕ
1. стр. 3 – (экран слайд 2) эк– Что вы знаете о букве О?
- ( слайд 3) Какое соединение показано на 1-3 строчках?
- Выполните соединение.
- Какое соединение с буквой «О» используют при написании слогов на 4 строке?
-Выполните соединение под стрелкой?
2. (слайд 4) Рассмотрите рисунок.
- Из какой сказки герой у нас на экране?
- Кто помнит слова, которые говорила лиса петушку?
- (слайд 5) Прочтите слова.
- Обведите соединения с буквой «О».
- О ком это предложение?
-Это будет? (подлежащее)
- Что говорится о петушке?
-Это будет?
( ПРАВИЛО: несколько сказуемых при одном подлежащем называется
однородными членами предложения)
- Это предложение распространённое или нераспространённое?
3. –Кто догадался, какова тема нашего урока?
( слайд 6) ТЕМА УРОКА
IV. Работа по теме урока.
1.Списывание по карточки текста ( Недеров, Бирюкова, Абдурахманов)
(слайд 7) Работа с текстом.
Красив русский лес осенью!
Тихо падают с д..рев..ев лист..я. Лес опустел. Птицы ул..тают в тёплые края.
Шуршит под н..гами сухая л..ства.
- Объясните пропущенные орфограммы. (слайд 8)
- Найдите в тексте нераспространённое предложение.
- Почему вы считаете, что оно нераспространённое?
- Какими частями речи выражены подлежащее и сказуемое?
- Найдите предложение, в котором сказуемое выражено не глаголом.
(слайд 9) –Запишите его.
-Подчеркните подлежащее и сказуемое.
- Назовите основу предложения.
- Какой второстепенный член в этом предложении поясняет подлежащее?
- Как его найти?
- Какой второстепенный член поясняет сказуемое?
ИТОГ: Как установить связь между главными и второстепенными членами
предложения?
2. Работа по учебнику.
Стр. 67 Упр.32 (1,2)
(3) –самостоятельно
-проверка
V. Итог
- Какие предложения называются распространёнными?
-- Какие предложения называются нераспространёнными?
- Что называется грамматической основой?
(слайд 10)
Download