Русский язык - 3 класс Тема урока: Цели урока:

advertisement
Русский язык - 3 класс
6.05.09г.
Тема урока: Окончания глаголов в форме множественного числа.
Цели урока: 1. Познакомить с окончаниями глаголов в форме множественного числа при спряжении; показать, что окончания глаголов
при спряжении в настоящем времени и простом будущем времени одинаковые.
2. Способствовать развитию речи, памяти, внимания.
3. Работать над формированием орфографической зоркости и
навыков грамотного письма.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой.
Прозвенел звонок,
-Ты готов начать урок?
Чтобы он пошел всем впрок,
Будь внимательным дружок.
На уроке не зевай,
Все задания выполняй.
И оценку только пять
На уроке получай.
Все дружно обернитесь,
Гостям нашим улыбнитесь.
2. Проверка домашнего задания.
(Придумать слова, в которых спрятались личные местоимения.)
Например: концерт, агроном, принять, корона, размышлять, выступать,
понимать.
3. Постановка темы урока.
Глаголы, которые сочетаются с местоимениями мы, вы, они – это глаголы
множественного числа.
- Кто догадался, какую тему будем изучать на уроке?
Окончания глаголов в форме множественного числа.
4. Минутка чистописания.
ешь ишь
Худой сетью рыбы не наловишь.
- Объясните смысл пословицы. Подчеркните глагол, укажите его лицо,
число, выделите окончание.
5. Повторение.
1) Индивидуальная работа.
а) разбор слов по составу
Лисонька, городской, заморозит, грибник.
б) разобрать предложение по членам и частям речи, указать
падеж имен существительных.
У лесного ручья росли незабудки.
2) Фронтальная работа (орфографическая пятиминутка)
С..стра, лоша.., тракт..р, ореш..к, реч, ( пр.) делал, сер..це, поч..ка, (в)
выш..не, (не) делаеш…
3) Игра «Проверьте Незнайку»
Варабей, мидветь, девачька, питух, мошина, марос, таварищь.
(Взаимопроверка и оценивание)
6. Работа по теме урока.
1.Актуализация знаний.
*Игра «Цепочка» (повторение о глаголе)
*Изменение глаголов настоящего и будущего времени по лицам и
числам ( множественного числа)
Глаголы – строить, поливать в форме множественного числа.
1-е лицо – мы (что делаем?) строим, поливаем.
2-е лицо – вы (что делаете?) строите, поливаете.
3-е лицо – они (что делают?) строят, поливают.
- Какие окончания имеют глаголы настоящего времени во
множественном числе?
Физкультминутка.
- А теперь эти же глаголы измените в форме множественного числа
простого будущего времени.
1-е лицо – мы (что сделаем?) построим, польём.
2-е лицо – вы (что сделаете?) построите, польёте.
3-е лицо – они (что сделают?) построят, польют.
- Сравните окончания.
Вывод: (делают дети)
Ученики совместно с учителем строят таблицу.
1-е лицо – мы -ем-, -им-, -ём2-е лицо – вы – ите, -ете. –ёте3-е лицо – они –ят, -ют,- ат, – ут-.
3) Работа по учебнику.
*чтение правила на странице 155 и добавление таблицы.
Физкультминутка.
* Упражнение 57 на странице 155 (развитие речи)
а) Мы растём с каждым днем. Вы быстро растёте. Они растут как
грибы после дождя.
б) Работа в парах (глагол говорить). Составление предложений,
определение лица, числа, времени – глагола.
( Коллективная проверка)
в) Выполнение второй части задания устно.
7. Закрепление.
Тест по теме глагол
(самопроверка и оценивание)
8.Итог урока.
1. Обобщение.
- Изучением какой темы мы сегодня занимались на уроке?
- Какие окончания имеют глаголы настоящего и будущего времени во
множественном числе?
2. Оценивание.
9. Домашнее задание. Страница 157 упражнение 59.
Download