Муниципальное образовательное учреждение «Юманайская средняя общеобразовательная школа» Шумерлинского района Чувашской Республики

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
«Юманайская средняя общеобразовательная школа»
Шумерлинского района Чувашской Республики
Обобщающий урок по теме
«Имя существительное как часть речи»
(6 класс)
Выполнила:
Капитонова
Валентина
Николаевна,
учительница русского языка и
литературы
МОУ «Юманайская СОШ»
Шумерлинского района ЧР
429106, Чувашская Республика, Шумерлинский район, село
Юманаи,
улица Гагарина, д.1, школа, тел.: 49-2-53
е-mail: guman11@rambler.ru, guman11@mail.ru
январь, 2009 год.
Как сделать урок русского языка интересным, увлекательным? Как
привить ученикам любовное, разумное отношение к предмету?
Не отвергая методические приёмы, проверенные временем, ищу свои
способы
для
улучшения
качества
образования.
Многолетний
опыт
показывает, что огромная роль в развитии и воспитании ученика принадлежит
игре – важнейшему виду детской деятельности. Игра для ребёнка – это целая
жизнь, в которой он развивается физически, духовно и умственно.
Игра
воспитывает детей, расширяет кругозор, помогает качественно усваивать
знания и навыки, необходимые в дальнейшей жизни.
Предлагаю вниманию учителей сценарий обобщающего урока по
теме: «Имя существительное как часть речи» (6 класс).
Цели:
1) повторение, обобщение и углубление знаний учащихся о
существительном как части речи;
2) проверить усвоение изученного материала учащимися в
игровой форме;
3) активизация познавательной деятельности учащихся;
4) вовлечение всего класса в учебный процесс через игру;
5) развитие речи учащихся в форме устного ответа;
6) совершенствовать межпредметные связи;
7) воспитывать любовь к природе.
Форма урока:
урок – беседа
урок – игра
Оборудование:
кармашки для игры;
иллюстрации с изображением птиц;
«Книга природы»;
предметы;
плакат с надписью « Охранять природу – значит охранять
Родину»;
портрет Пушкина;
сигнальные карточки «Н» и «О».
Ход урока
Вступительное слово учителя. Здравствуйте! Садитесь. Итак,
начинаем урок. Все готовы к уроку? Тогда к вам такие вопросы:
- Сколько частей речи в русском языке?
- Как мы их запоминаем?
- Как называется самая первая часть речи?
- Мы с вами закончили изучение этой части речи, и сегодня будем повторять,
обобщать изученное по теме «Имя существительное как часть речи». Книги
можно отложить в сторону. Нас сегодня на уроке ждёт много интересного,
развлекательного, познавательного, и я думаю, что вам некогда будет скучать.
Приступаем? Тогда к вам следующие вопросы:
- Что такое имя существительное? Ваши примеры. Как будет эта часть
речи в переводе на родной язык? Примеры на родном языке. Есть ли
существительные в английском языке? Я буду читать существительные на
русском языке, вы будете называть их на английском:
природа, речка, гора, кошка, собака, дерево, цветок, трава.
- А теперь пишем выборочный диктант. Я читаю небольшой текст на
родном языке, а вы должны выбрать из него имена существительные,
перевести на русский язык и записать их в начальной форме. Готовы?
Карăк
Юнашар ларакан çÿллĕ хырăн сайра турачĕсем хушшипе курăнакан
кăвакарнă тÿпе тĕлĕнче пысăк кайăк мĕлки палăрать. Çакă ĕнтĕ вăл тăксĕм
мăйлă карăк автанĕ. Епле пысăк вăл, епле илемлĕ! Кăкăрĕнче ялкăшакан вут
ăна кайăксен кашни самантрах сыхланма кирли çинчен калакан йăлине
мантарнă. Вăл мăйне тăснă, куçĕсене хупнă, хÿрине сарса янă та каçса кайса
юрлать. Хăйĕн чаплă юрринче вăл каçхи тĕттĕме çĕнтерсе килекен кун çутине
саламлать, хĕл тыткăнĕнчен хăтăлса пыракан çурхи тĕнчене мухтать. Çак
мухтав юррине ирхи нÿрĕк сывлăш, тарăн шухăша путнă ватă вăрман тата уяр
тÿпе тăрăх хулен ярăнакан шурă пĕлĕтсем хавасланса итлеççĕ.
- О чём данный текст?
- О какой птице говорится здесь? Что мы узнали о ней? Раз мы
заговорили о птицах, давайте вспомним некоторых из них. Ведь птицы – наши
друзья.
- Как будет по – русски курак, чана, чакак, улатакка, уйăп, кăсăя?
- Какие из этих птиц прилетают к нам зимой?
- Какая современная группа поёт песню «Снегири»?
- Кого называют царём птиц?
- Какие птицы здесь изображены? (Учитель показывает картины).
- У какой из этих птиц самый длинный язык?
- Ребята, а вы любите природу, заботитесь о ней? Конечно, все мы должны
заботиться о природе – матушке. Забота о ней – наш долг, наша обязанность.
Не зря Пришвин говорил: «Охранять природу – значит охранять Родину»
(Учитель показывает плакат с этой надписью, дети должны прочитать её
хором).
Изменяются ли имена существительные по числам? Ваши
-
примеры. А теперь поработаем хором.
Сосна - … , овраг - … , лес - … , берёза - … , весна - … , листочек - … ,
красота - … , чудо - … , небо - … , василёк - … , берег - … , яблоня - … , паук
-….
Червяки - … , птицы - … , крылья - … , бабочка - … , вербы - … , львята
-….
В русском языке есть имена существительные, которые
-
употребляются только в единственном и множественном числах.
Приведите примеры.
-
Изменяются
ли
имена
существительные
по
падежам?
Просклоняем сочетания: степной орёл, суровая зима, зелёное дерево.
Физкультминутка (игра на внимательность)
Деревья бывают высокие, толстые, низкие…
- Какие бывают имена существительные? Ваши примеры.
Буквенный диктант.
Юпитер, Сатурн, солнце, лёд, мороз, буря, луна, мгла, Иртыш, Ока,
«Юный натуралист», рыба, озеро, речка, птица, «Природа и человек».
- Какие существительные только что прозвучали?
- В каком и в чьём стихотворении встречаются существительные «мороз и
солнце»? Если вспомнили, хором прочитаем одну строфу.
- Кто написал повесть «Васюткино озеро»?
- Специалист, изучающий птиц.
- Какие планеты вы знаете?
- Какие ещё бывают имена существительные? Ваши примеры.
Закрепляем ваш ответ, используя сигнальные карточки.
Воробей, ландыш, колокольчик, орешник, комар, осень, собака, сад,
муха, червяк, черешня, черепаха, улитка, ива.
-
Какие
неодушевлённые
существительные
прозвучали?
А
какие
одушевлённые? Как будет черепаха по – чувашски? Сколько лет она живёт?
Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик»?
- Вспомните пословицу, где имеется слово «воробей». Как вы понимаете
смысл данной пословицы?
- К какому роду относятся имена существительные? Ваши
примеры. Есть ли категория рода в чувашском языке? А в английском языке?
Игра «В три колонки».
- Я читаю существительные на родном языке, вы должны перевести их на
русский язык, определить род и распределить по колонкам.
М
Ж
С
юман
ката
хĕвел
улатакка
кайăк
йăва
утмăл турат
хурăн
çăмарта
çăкалăх
лăсă
уй – хир
вăрман
турат
йывăç
- Сколько склонений у имён существительных? Ваши примеры.
1) Цифровой диктант.
Баран, овца, метель, снег, ольха, ночь, звезда, месяц, рожь,
роза, глушь, осинник.
2) Игра «Не спутай кармашки».
- А теперь вам такое задание. Я буду показывать предметы. Они
встречались нам в литературных произведениях. Вы должны вспомнить
название произведения, его автора, а потом определить род и склонение этого
существительного.
Яблоко, гриб, орешек, лебедь, ветка черёмухи.
Песня «Улыбка»
- И на этой радостной ноте мы и завершим свой урок. И пусть каждый ваш
урок начинается только с улыбки. Славно мы с вами сегодня потрудились.
Оцениваем свою работу. Спасибо за урок!
Ф.И.О.
Место работы:
Капитонова Валентина Николаевна
«Юманайская средняя общеобразовательная школа»
Шумерлинского района Чувашской Республики
Должность:
Учитель русского языка и литературы
Домашний адрес: 429107, ЧР, Шумерлинский район, п/о Юманаи, д.
Луговая,
ул. Николаева, д.19
Телефон:
49 – 2 - 53
Дата рождения: 7 ноября 1965 г.
ИНН:
211800251656
Номер пенсионного страхового свидетельства: 012 – 354 – 376 – 09
Паспортные данные: 97 02
566816 выдан Шумерлинским ГОВД ЧР
23.04.2002г.
Download