Тема: Имя существительное

advertisement
Тема: Имя существительное. Повторение и закрепление изученного.
Цель: повторить изученное об имени существительном, учить красоте, точности и
выразительности речи.
Оборудование: портреты В. И. Даля, В. П. Астафьева, текст миниатюры В. П.
Астафьева «Мелодия», фотография его родных мест, музыка Г. В. Свиридова к «Метели»
А. С. Пушкина
Ход урока:
I. Слово учителя
Мы закончили изучение темы «Имя существительное», но мы не прощаемся с этой
замечательной частью речи, потому что в 6 классе вы узнаете еще много нового о
существительных. Так что все ваши знания вам еще не раз пригодятся, поэтому наша
задача сегодня вспомнить и обобщить то, что мы знаем об имени существительном,
поработать с орфограммами, которые мы изучили в этом разделе, и, конечно, посмотреть,
как можно использовать полученные знания об имени существительном в нашей речи.
II. Повторение морфологических признаков имени существительного
– Дайте определение имени существительного. (Значение, морфологические
признаки, синтаксическая роль).
Самостоятельная работа у доски (4 человека):
1) Сделать синтаксический разбор предложения:
Владимир Даль обошел и объехал всю страну.
– Кто такой В. И. Даль?
2), 3) Сделать морфологический разбор слов Даль и страну.
4) Фонетический разбор слова всю
С классом:
Имя существительное – одна из самых богатых частей речи. Она дает названья всем
предметам, явлениям природы, событиям, людям, даже у глагола и прилагательного
существительные «отнимают работу», потому что могут называть и действия (бег, труд,
сомнение), и признаки (смелость, синева, доброта).
Послушайте стихотворение:
Есть сладкое слово – конфета,
Есть быстрое слово – ракета,
Есть кислое слово – лимон,
Есть слово с окошком – вагон,
Есть слово колючее – ёжик,
Есть слово промокшее – дождик,
Есть слово упрямое – цель,
Есть книжное слово – страница,
Есть слово лесное – синица,
Есть слово пушистое – снег,
Есть слово веселое – смех.
А сейчас каждый из вас быстро вытянет по одному «пушистому», «колючему» или
«кислому» слову и быстро определит его склонение.
(Работа с карточками)
– Расскажите о трех склонениях существительных.
III. Повторение орфографических правил, изученных в разделе
– В каких случаях необходимо знать склонение существительных? (е – и в
окончаниях существительных, написание ь на конце существительных после шипящих)
– Расскажите правило о написании е – и в окончаниях существительных.
Проверка работы у доски.
– Следующее задание – рассортировать карточки на две стопки, но обязательно
объяснить, почему в одних существительных мы пишем окончание е, а в других – и.
Вернемся к рассказу о В. И. Дале, человеке, который собирал слова. В тексте,
который я буду читать, есть много существительных с орфограммой № 17. Постараемся
их услышать, но нам нужен контролер.
Выборочный диктант.
Он был на территории Карелии, на берегах Черного моря, в пустынях Средней
Азии, в составе русской армии воевал против Турции. Не было в России губернии, в
которой не побывал бы В. И. Даль. Главную свою задачу в вечных разъездах от юности до
смерти он видел в собирании слов и изложении их истории.
– Подчеркните собственные существительные, которые вы выписали. Чем
собственные существительные отличаются от нарицательных?
Вспомним еще две орфограммы, которые мы изучили в разделе «Имя
существительное».
(Ь после шипящих на конце существительных, о – е после шипящих в окончаниях
существительных)
1) Самостоятельная работа у доски: вставить пропущенные буквы
Персонаж.. повест.., ноч.. на равнин.., у мрач..ных туч.., финиш.. у реч..к.., мелоч.. в
карман.., товарищ.. в отпуск.., с туч..ных пас..бищ.., надят..ся на помощ.., матч.. на
стадион.., смерч.. в пустын.., мыш.. в норк.., корич..невую туш.., молоч..ного цвета,
кирпич.. в контейнер..
2) С классом – графический диктант (с обратной стороны доски – ключ к ответам)
Камышом, чёрный, шёпот, жёлтый, птенцов, с добычей, щёлкать, под кожей,
стужей, лисицей, шорох, скворцов, шёрстка, птицей, шёлк.
Ключ:
оёёёоеё ее е о о ё е ё
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
IV. Лингвистический анализ миниатюры В. П. Астафьева «Мелодия»
Вы никогда не задумывались, зачем мы изучаем язык?
Чтобы грамотными быть, чтобы красиво и просто, понятно выражать свои мысли,
как это умеют делать мастера слова – писатели.
Посмотрите на фотографию одного из них – это В. П. Астафьев. Сибирь – его
родина (фото).
Звучит «Весна и осень» Г. В. Свиридова из иллюстраций к пушкинской «Метели».
На фоне музыки читаю миниатюру В. П. Астафьева. Распечатанные тексты у каждого на
столе.
Перечитайте, обратите внимание, что В. П. Астафьев, рисуя картину осени,
обошелся без единого глагола.
– Почему эта миниатюра называется «Мелодия»?
Мелодия – последовательность звуков, а у Астафьева – определенная
последовательность красок осени. И первая нота-краска – пестрый лист.
– Что значит пестрый? (Разноцветный, цветной, радужный, многоцветный). Лист
один такой многоцветный? Нет, слово лист употреблен в значении листва.
И вот на этой пестроте – красный шиповник. Одна краска – и плоды, и листья
красные. Ягоды калины тоже красные.
– Какое слово помогает избежать повторения слов: красный шиповник, красные
ягоды калины?
(Искры – горят, как искры в костре, в серых кустах).
Необычное слово – опадь. Что оно означает? (То, что опадает, опало)
– А она какого цвета?
И завершает мелодию красок – какой цвет? Почему черная земля?
(Обнаженная, обнажили, сняли урожай, убрали солому, вспахали, может быть,
убрали картошку и ботву).
Итак, мелодия красок. Красиво? А как заканчивается? Почему такой вопрос? Какое
в нем настроение?
Зачем так скоро? (Короткая дивная пора, очень быстро проходит)
А сейчас у нас за окном – конец зимы и совсем скоро придет весна.
V. Творческая работа
Попробуйте сами написать миниатюру «Ранняя весна», может быть, как и В. П.
Астафьев, не используя глаголов. Кому трудно – посмотрите упр. 555. Звучит музыка Г. В.
Свиридова, пишут, затем читают свои работы.
Download