Министерство образования и науки Челябинской области Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Челябинский педагогический колледж №1» Технологическая карта урока русского языка Выполнила студентка 41 гр. Хамматова Ирина Проверил: Васильева Л.И. Отметка: _____________ Дата:________________ Челябинск, 2016 Технологическая карта урока Предмет: русский язык Класс: 3Б Тема урока: «Число имён прилагательных» Цели урока: - закреплять знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; - развивать умение определять число имён прилагательных; - развивать умение правильно писать окончания прилагательных, во множественном числе; Планируемые результаты: личностные: учиться строить речевые высказывания, участвовать в обсуждении содержания учебного материала, понимать, принимать и сохранять учебную задачу; действовать по плану и планировать свои учебные действия; искать, использовать информацию; слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями, формулировать выводы на основе выделения существенных признаков; предметные: учащиеся закрепят знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; развивать умения правильно писать окончания прилагательных во множественном, единственном числе, выделять в предложении; Тип урока: ОНЗ Оборудование урока: Русский язык 3 кл. 2ч, Канакина В.П., Горецкий В.Г.2-е издание Москва «Просвящение» 2013, проектор, презентация. № 1. Этапы, методы и приёмы Мотивационный Словесн.: слово учителя ХроСодержание. Деятельность учителя Нометраж 1-2 - Здравствуйте, ребята! На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Все пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать. Деятельность учащихся Приветствовать; Слушать; Проверять готовность к уроку; УУД К: формировать положительное отношение к урокам русского языка; 2. Постановка учебных задач 9-10 Практ.:практич. пис. зад. Словесн.:беседа 3. Решение частных задач Словесн.:фрон.опрос, Формулировка вывода; Практич.:практич.зад.; Словесн.:беседа; 7-8 Посмотрите на слайд. Подберите к данным именам прилагательным подходящие имена существительные. Крепкая, настоящая … Наливное, сладкое… Увлекательное, интересное… Солнечный, ясный… Высотное, каменное… Широкая, глубокая… -Молодцы! А теперь прочитайте слова,которые вы видите на доске. Пушистый, веселые, красная,спелое. Что в них общего?(это имена прилагательные) Найдите лишнее слово.( веселые-обозначает признак нескольких предметов,а остальные-признак одного предмета) Определите тему нашего сегодняшнего занятия.(число имен прилагательных) Какую цель поставим перед собой?(научится определять число у имен прилагательных) Подбирать имена существительные; - Посмотрите на доску, прочитайте. воздушный шар-воздушные шары В каком числе стоит слово шар?(ед)А слово воздушный?(ед) В каком числе стоит слово шары?(мн) А слово водушные?(мн) Какой вывод можно сделать?(имена прилагательные стоят в том же числе,что и имена сущ.) Откройте свои учебники на стр. 78, найдите упр. 135.Прочитайте. Слова какой части речи помогли вам представить цветы? Объясните значение слов,данных вам в задании. В каком числе употреблены имена прилагательные? Читать слова; Отвечать на вопросы; Читать слова; Определять тему и цель урока; Вести диалог с учителем, анализировать; Р: действовать с учетом выделенных учителем ориентиров П: анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; П: правильно списывать слова, предложения, текст, проверять написанное, сравнивая с образцом; П: видеть опасные места в словах, видеть в словах Практич.:практич. пис. зад.; Практич.:чтение правила,работа с учебником; Физминутка 1-2 Почему? Запишите себе в тетрадь, подчеркните имена прилагательные и укажите сверху число. Какие слова подчеркнули? В каком числе употреблены имена прилагательные? Хорошо, прочитаем правило на стр. 78. Как определить число имени прилагательного?(по числу имени существительного, с которым связано) Как изменяются имена прилагательные? Найдите упражнение № 136. Прочитайте задание. Что необходимо сделать?(списать, вставив необходимые окончания) Один работает у доски, остальные в тетрадях. Назовите пропущенные окончания. Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и чем отличаются? В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями? Хорошо,прочитаем сведения о языке на стр. 79. На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе? Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? изученные Выполнять орфограммы; письменное задание, отвечать на вопросы; Читать правило; - Мы хорошо поработали, пришло время отдохнуть Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп (хлопки над головой) Мы топаем ногами, топ, топ (высоко поднимаем колени) Качаем головой (головой вперед назад подвигать) Мы руки поднимаем, мы руки опускаем (руки поднять, опустить) Выполнять движения; Списывать текст, Вести диалог с учителем; Читать сведения о языке, анализировать. Р: саморегуляция как способность мобилизации сил и энергии Практич.: самост работа; Практич.: орфографическая работа; Практич.: практич. пис. зад.; Словесн.:беседа; 8-10 Мы низко приседаем и прямо мы встаем (присесть и подпрыгнуть) Руки вниз, на бочок. Разжимаем- в кулачок Руки вверх и в кулачок Разжимаем на бочок На носочки поднимайся Приседай и выпрямляйся. Найдите упр.№137. Прочитайте задание. Выполните самостоятельно. Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания. Почему они разные?(имена прилагательные в единственном числе изменяются по родам) Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания. Почему они одинаковые? Прочитайте ниже сведения о языке. Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе?(они не изменяются по родам) Найдите слово поэт на стр. 79, запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму. Составьте предложение со словом поэт, запишите. Запомните написание этого слова. Посмотрите на доску. Спишите, вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Продолжите рассказ. Укажите число и в единственном числе род имен прилагательных. Пришла … весна. Проснулось … солнышко и бросило свои … лучи на … землю. Прочитайте, что у вас получилось. Как определить число имени прилагательного? Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе? Выполнять самостоятельное задание; К: построение логической цепи рассуждений; Вести диалог с учителем; К: участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы; Записывать слово в тетрадь. Обозначать орфограмму, придумывать предложения; Списывать текст, вставлять необходимые слова, придумывать продолжение рассказа; 4. Подведение итогов. Рефлексия 4-5 -Какую тему мы сегодня проходили на уроке? Удалось ли нам достичь цели? Оцените свою работу. Дом. Зад.: упр 138, стр. 80 Подводить итог урока; Высказывать эмоциональное состояние; Р: Осуществлять итоговый контроль; Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;