Роль союзов в предложениях и текстах Цели урока:

advertisement
Роль союзов в предложениях и текстах.
Цели урока:
*формирование умения определять роль союзов в предложении и тексте,
*формирование умения постановки знаков препинания в простом предложении,
осложненном однородными членами, соединенными сочинительными союзами,
и в сложном предложении.
*формирование умения чертить схемы ССП и СПП.
Работа по развитию речи:
*наблюдение над использованием союзов для связи самостоятельных
предложений в тексте.
*использование предложений различных синтаксических конструкций в
письменной речи при создании собственных текстов.
Ход урока:
1. Слово учителя:
Сегодня мы с Вами вновь будем говорить о союзах,но тема сегодняшнего урока
пока скрыта для нас, давайте попытаемся самостоятельно ее сформулировать.
Вы уже много знаете о союзах. Докажите мне это.
2. Беседа по теме «Союз « с использованием презентации.
-Что такое союз? (слайд №2)
Учащиеся дают определение союза по учебнику: союз — это служебная часть
речи, которая связывает однородные члены в составе простого предложения
и простые предложения в составе сложного.
-А какое определение дается слову «союз» в словаре? (учащиеся делают вывод,
что данное слово является многозначным) слайд №3.
-Расскажите о простых и составных союзах. (слайд №4)
Простые союзы состоят из одного слова, а состоящие из нескольких слов
называются составными.
- На какие 2 большие группы делятся союзы? (слайд №5)
Союзы бывают сочинительные и подчинительные.
-Какие группы сочинительных и подчинительных союзов Вы знаете?
Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные,
разделительные и противительные. А подчинительные союзы на причинные,
целевые, временные, условные, сравнительные, изъяснительные и
уступительные.
3. После беседы, направленной на повторение теоретического материала,
учащимся предлагается среди тем, перечисленных на бланке, найти ту,
которая может стать заключительным этапом изучения темы «Союз». (
см. приложение).
4. Число тема урока записываются в тетрадь.
5. Проверка домашнего задания (учащиеся должны были проанализировать
частоту употребления союзов в пределах 1 страницы прозаического
текста).
Учащиеся пришли к выводу, что самым часто употребляемым союзом
является союз «и».
Учитель сообщает учащимся интересную информацию (с целью удержания
интереса, логическое заключение проверки домашнего задания):
Ученые исследовали союз «и» и обнаружили. что:
* союз «и» один из самых древних союзов русского языка;
*слово «и» за тысячелетия своего употребления не изменило своего звучания;
*слово 2и» за тысячелетия не изменило своего значения, было и остается
часто употребительным.
6. Давайте перейдем к исследовательской деятельности на уроке:
понаблюдаем за употреблением союзов на уровне предложений из
поэтических текстов (учащимся предлагается памятка, см. приложение) и
сделаем первые выводы об употреблении союзов, об их роли и функции.
Учащиеся совместно с учителем разбирают предложения и заполняют таблицу:
Роль союзов
соединяет однородные
члены предложения
соединяет простые
предложения в составе
сложносочиненного
соединяет простые
предложения в составе
сложноподчиненного
7. Учащиеся делают вывод о роли союзов на уровне предложений и
переходят к самостоятельной работе (см. приложение), направленной на
закрепление изученного материала, что особо актуально в классах
компенсирующего обучения.
8. Физкультминутка (см. презентацию).
9. Слово учителя:
Мы выяснили роль союза на уровне предложений, а теперь выясним роль
союзов на уровне текста.
10.Чтение стихотворения А.Фета с доски и беседа по вопросам:
-Как часто употребляются союзы, их место в тексте, прочитайте текст без
союзов, что меняется?
Текст теряет дополнительную смысловую нагрузку, выразительность.
11. Делается вывод, что союз несет дополнительную смысловую нагрузку:
противопоставляет части стиха, усиливает выразительность речи.
Союзы часто повторяющиеся придают поэтической речи плавность,
помогают передать авторское настроение.
12. Делается обобщающий вывод о многообразии функций союзов.
13.Переход к домашнему заданию: создать свой текст, используя все
многообразие союзов и демонстрируя их роль на уровне предложений и на
уровне текста ( по картине Юона «Конец зимы. Полдень»).
14.Заключительный этап ( еще раз доказать важность изучаемой темы урока,
выстроив взаимосвязь с другим предметом, метапредметность):
-Союзы русского языка-настоящие трудяги. А вот интересно, есть ли союзы в
других языках?
Ученица, у которой было индивидуальное домашнее задание-исследование,
выступит с сообщением о союзах в английском языке.
15. Заключительное слово учителя и подведение итогов урока самими
учениками:(см. приложение).
16. Домашнее задание: подобрать поэтический текст ( на тему «Зима») и
текст-описание (тема «Зима), рассказать о функции союзов в данных
текстах.
Приложение.
Определите тему сегодняшнего урока:
1.
2.
3.
4.
Познакомиться с группами сочинительных и подчинительных союзов.
Научиться разбирать союз как часть речи.
Научиться определять роль союзов.
Научиться использовать предложения разной синтаксической
конструкции в устной и письменной речи.
Памятка к выполнению задания.
1.
2.
3.
4.
Прочитай внимательно предложение.
Вставь пропущенные буквы.
Найди грамматическую основу предложения.
Найди союзы, заключи их в овал, подпиши характеристику.
1. Весе...ий воздух точно млеет
И мягкой дымкою синеет
В д...леких просеках в бору. (И.Бунин)
2. Еще в полях беле...т снег,
А воды уж весной шумят. (Ф. Тютчев)
3. Создатель мой! Сп...сиб... за весну!
Я думал, что она не возвр...тит...ся. (Саша Черный)
ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
1. Прочитай предложение.
2. Найди и подчеркни основы.
3. Выдели союз и охарактеризуй его.
4. Начерти схему предложения.
1. Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит. (С.Есенин)
2. Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою. (А.Плещеев)
3. Мне в душу повеяло жизнью и волей:
Вон — даль голубая видна...
И хочется в поле,
Где сыплет цветами весна. (А. Майков)
Подведи собственные итоги урока.
1. Что я узнал нового на уроке?
2. Чему научился на сегодняшнем уроке?
3. Где, как могу применить новые знания о союзе.
Download