Речи вести не лапти плести

advertisement
Автор: Карпович Галина Васильевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №50 , Г. Томск
Предмет: русский язык
Тема: «Речи вести-не лапти плести»
Класс: 5
Учебно-методическое обеспечение: карточки, словари, энциклопедия,
индивидуальные задания-нахождение соответствия в пословицах и
поговорках, презентация, видеоматериал, творческое задание.
Время реализации занятия: 60 минут
Цель урока: систематизировать, закрепить и углубить знания обучающихся
по формированию навыков правильной речи, обогащению словарного запаса
через ситуацию исследования устных и письменных текстов.
Задачи урока:
Образовательные
1. Закрепить и систематизировать знания и умения
использования
культуры речи в устной и письменной форме.
2. Дать основы редактирования текста.
3. Способствовать увеличению словарного запаса
Развивающие
1.Продолжать развивать аналитико-синтетическую и исследовательскую
деятельность обучающихся, используя элементы сопоставления, сравнения,
обобщения,
умение
выявлять
для
работы
главное.
2.Развивать умение исследовать текст (или его элементы) с целью
закрепления
речевых
навыков.
3.Формировать
коммуникативную
компетенцию
обучающихся.
4. Способствовать развитию познавательного интереса, творческого
мышления,
памяти.
5. Совершенствовать навыки самостоятельной работы, работы в парах,
малых группах.
Воспитательные
1. Воспитывать внимательное отношение к слову, прививать вкус к
правильной
русской
речи.
2.Продолжать
формирование
культуры
учебного
труда.
3. Работать над развитием связной речи, культуры речи, речевого этикета.
4. Содействовать формированию устойчивого интереса к изучению русского
языка
Тип урока: развитие речи
Форма урока:
 урок-исследование;
Оборудование: выставка книг по теме, словари, тематические стенные
газеты, высказывания о культуре речи, таблицы ,карточки «настроения»,
слайды
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
Организационный момент
Постановка темы и цели урока
Основная часть
Подведение итогов
Рефлексия
Ход урока:
1.
Учитель:
3
3
45
4
5
Поговорим? О чем?
О разном и прочем,
О том, что хорошо
И хорошо не очень.
Что-то знаете вы,
А что-то мне известно.
Поговорим? (Поговорим!)
Думаю, нам будет интересно!
2. Ярмарка настроения ( ученики показывают карточки с разным
изображением мимики: веселое, скучное, спокойное; затем подбирают
определения -образы, более четко выражающие их настроение: радостное,
задумчивое, противоречивое, грустное и т.д.)
3. Беседа: - Обращали ли вы сегодня свой взор к зеркалу? С какой целью?
- В каком произведении и какая героиня обращается к зеркалу за
помощью? (мачеха в сказке А.С. Пушкина «Сказка о семи богатырях и
мертвой царевне»)
- Что означает её просьба «да всю правду расскажи»? (желание
увидеть отражение происходящего)
- Может ли речь быть зеркалом человека? Как понять выражение
«Моя речь – моё зеркало»? (речь – это отражение внутреннего мира
человека, его культуры, его души)
4.Объявление темы, цели урока, обращение к эпиграфу (СЛАЙД №1)
(запись темы урока)
5. Яблоко желания: (ученики записывают в заранее нарисованном
яблоке свое желание, связанное с темой урока)
6. Составление индивидуально-оценочного синквейна «Моя речь»
(каждым учеником)
Например:
Моя речь
Грубая, неправильная
Опустошает, разрушает, унижает
Делает меня бескультурным
Исправляйся!
7. Работа со словами – «магнитами» ( На доске прикреплены листочки со
словами, определяющими речь: хорошая, грубая, лёгкая, правильная,
вежливая, точная, скучная, образная, выразительная, понятная.
Ученики
выбирают слова, наиболее точно отражающие суть культурной речи (
вежливая,
выразительная,
точная,
правильная)
и
ступенчато
«примагничивают» их к нарисованному на доске зеркалу с отражением
слова «Речь» Это ступеньки, по которым ученики в течение урока будут
«подниматься» к цели, объявленной учителем и той, которую они
сформулировали в «Яблоке желания»
1 ступень: Речь правильная
(безошибочная,соответствует литературным нормам)
8. Учитель: Речь человека- это, действительно, своеобразное зеркало,
отражающее культурный уровень человека и уровень развития личности.
«Согласны ли вы, что говорить надо правильно?» - этот вопрос был задан
исследовательской группой прохожим на улице, родителям, ученикам.
Каковы же результаты этого исследования?
9. Исследователи: Наша группа провела лингвистическую экспедицию по
городу. Все опрошенные соглашались с тем, что нужно говорить правильно.
А вот на вопрос «Исправите ли Вы собеседника, если он допустит в речи
ошибку?» ответы были разные. (СЛАЙД №2)
10. Учитель (предлагает отгадать загадку): Почему директор не принял на
работу девушку, которая, по её словам, приехала на транвае?
Попытаемся исправить ошибки в речи наших современников (СЛАЙД №3)
11. Проверить, правильно ли исправлены ошибки (СЛАЙД №4)
12. Запись учениками выделенных слов в словарь «Говори правильно!» (или
раздать памятки)
13. Чтение учеником стихотворения Ю. Тимянcкого «Рассказ школьного
портфеля»
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не «коридор», а «колидор»,
«Дилекор входит в кабинет…»,
«Закрыт магазин на обед…»,
«Хозяйка моет стаканы…»,
«Секёт свеклу…»,
«Пекёт блины…».
И до меня дошёл черёд:
Портфель он «портфелем» зовёт.
Но мне не зря «Родную речь»
Судьбой доверено беречь.
И я придумал, не шутя:
Пусть и его зовут Петя.
-Петя!- несётся со двора,Тебе домой идти пора!
- Не трогай малыша, Петя,
Ведь ты большой, а он дитя!
«Петя» обижен на ребят:
-Скажите, в чём я виноват?
Я не ругался, не грубил
И никого не оскорбил.
За что же среди бела дня
Отняли имя у меня?
14.Беседа: - Как бы вы ответили на вопрос мальчика?
- Почему нельзя нарушать произносительные нормы?
- Какой словарь поможет правильно произносить слова?
- Как называется наука, изучающая нормы произношения?
(обращаемся к словарям)
15. Исследователи: В нашем исследовании участвовали школьники и
родители ( всего 25 участников). Было предложено расставить ударение в
15-ти словах. Наибольшее количество опрошенных допустили ошибки в
словах под номерами 1,2,4,8,12,15
Предлагаем всем принять участие в эксперименте и правильно расставить
ударение ( у каждого ученика есть карточка со словами). (СЛАЙД №5)
16. Взаимопроверка постановки ударения (СЛАЙД №6)
17. Учитель( загадывает загадку): Дочка выполняет домашнее задание.
Звонит мама и интересуется, что делает дочь. «Вожусь с т е с- т о м»,отвечает девочка, выполняя при этом сложный тест по английскому языку.
Мама от неожиданности повесила трубку.
-Что же так удивило
маму?(нарушение правила орфоэпии)
(СЛАЙД№7)
18. Домашнее задание: выписать из словаря «Произноси правильно»
(учебник)
10-15
слов
и
запомнить
их
произношение
19. Учитель: «Речи вести – не лапти плести»,- гласит пословица.
Но иногда наша речь переплетается словами, заменяющими литературные
слова. Это так называемая сленговая речь. Такая речь часто приводит людей
к непониманию друг друга.
20. Сценка-диалог между взрослым и школьником ( два ученика):
- Андрей, здравствуй, как дела?
- У, дела моща. Ща один фитиль такое сморозил! Подкатывает к шкету.
Дай, говорит, велик погонять! Сел и почесал. А тут училка. А он давай
выпендриваться. Варежку разинул. Да как дрябнется. Сам с фингалом.
Училка чуть не с катушек, а велик гикнулся. Во, ржачка! Клёво, да?
- А что, там лошадь была?
- Какая лошадь?
- Ну-ка давай всё сначала!
- Ну, давайте! И чего Вы не поняли?! Значит, один фитиль…
- Без свечки?
- Без
- А что же это за фитиль?
- Ну, парень один подкатил к шкету…
- Он на чем подкатил, на велосипеде?
- Да нет, велосипед у шкета был
- У какого шкета?
- Ну, шибздик один, вот с таким шнобелем.
- С кем, с кем?
- Да не с кем, а с чем. Нос у него в виде шнобеля. Ну вот, говорит, дай велик
погонять. Сел и почесал.
- У него чесалось что-нибудь?
- Да нет, попилил он.
- Ну и как, распилил?
- Что распилил?
- Ну, велик?
- Чем?
- Ну, этим самым, шнобелем.
- Да нет. Шнобель у шкета был. А у фитиля фингал, ему бзик в голову
ударил, и он стал кочевряжиться. Варежку-то разинул, вот и дерябнулся.
- А почему варежка? Он что, зимой дерябнулся?
- Да не было там никакой зимы, там училка была
- Учительница, ты хочешь сказать?
- Ну да, с фингалом, то есть с великом, нет, с катушками. Но самая-то
укатка, что велик гикнулся.
- Как гикнулся?
- А так, накрылся. На мелкие кусочки. Теперь понятно?
- Ничего не понятно! Да… Поговорили…
Учитель: - Почему не поняли друг друга собеседники?
21. Исследователи школьного сленга: приведем несколько примеров
использования сленговой речи в нашей школе:
-Идёт урок. Контрольная работа. У Сергея просят «слизать» решение, а он
отвечает: «Отвянь!»
-Слышен радостный возглас на перемене: « Прикинь, мне пятрачок по
литре! Зашибись!»
-Алена пришла в школу в новом платье. Со всех сторон несется: « Супер!
Клёво! Классный прикид!»
-Повсюду можно услышать: « Не грузи! Не гони! Не тормози! Не базарь!»
На вопрос «Почему вы так говорите?» мы получили следующие ответы:
70% - потому что так говорят все;
20% - так легче общаться;
10% - мне все равно, как говорить
Мы определили, что чаще всего является объектом использования
школьного
сленга.
22.Предлагаем игру «Знаешь ли ты?..» (ученики предлагают свои варианты
сленговых выражений)
(СЛАЙДЫ № 8, )
Варианты школьного сленга ( СЛАЙД №9 )
23.Теоретики ( из истории школьного сленга): О школьном сленге до 19
века мало что известно. Разве что отдельные слова. Например, еще с
петровских времён розги называли свистульками, аттестат – титулкой,
лицо – лупеткой, глаза – гляделками.
Заниматься репетиторством означало отправляться на кондиции, быть
наказанным – попробовать крупного гороху, исключить из училища –
отправить за ворота.
Вот некоторые примеры речи воспитанниц пансиона благородных девиц 80х годов 19 столетия: классные дамы – синявки, лучшие ученицы – сливки и
парфетки, худшие по поведению- мовешки.
Сам же по себе школьный сленг был достаточно беден: зырить-смотреть,
жиртрест-толстый ученик, чувак-парень, лажа-ерунда.
Многие из этих слов перешли в школьный сленг нашего времени.
24. Игра «Школьный переводчик» (СЛАЙД № 10,11)
25. Учитель: но кроме сленговой речи мы часто
встречаемся с более грубыми, бранными – жаргонными словами. И пусть
это небольшое стихотворение станет для вас своего рода заповедью.
(СЛАЙД №12)
2 ступень: Речь точная
(без лишних слов)
26. Игра-исследование «В редакции»: ученик написал сочинение по
творчеству А.С.Пушкина, включив в него цитату из поэмы «Руслан и
Людмила», «приукрасив» её странными словами. Сатирик Р.Кривицкий,
подметив эту странность, написал на основе этой цитаты свой текст.
Что могло поразить учителя при проверке данного сочинения? Попытайтесь
восстановить цитату.
(СЛАЙД № 13)
27. Теоретики: Почему в нашей речи появляются подобные словапаразиты, слова-пустышки? (СЛАЙД №14)
Так называемые слова-паразиты человек употребляет, когда ему не хватает
обычных слов, то есть у человека скудный словарный запас.
Мы часто одновременно говорим и думаем, не всегда успевая
сформулировать свою мысль. И мы пытаемся держать паузу. Здесь
помогают всевозможные Э, НУ, ЭТО и т.д.
Они являются как бы
сигналами: я сейчас скажу, ждите ответа.
Слова ВРОДЕ, ТИПА, КАК БЫ и др. приходят часто на помощь, когда
человек не может сразу найти подходящее слово. Но надо помнить, что речь,
слишком наполненную такими словами-пустышками, слушать мучительно и
неинтересно.
3ступень: Речь вежливая
( использование этикетных слов)
28. Учитель:
- А какую речь всегда слушать приятно?
- Что такое «речевой этикет»?( работа со словарем)
29. Исследовательская работа в малых группах ( каждая группа
«получает» один шар): заполнить шары в подобных карточках этикетными
фразами из выбранных по желанию учеников литературных текстов(тексты
подбираются заранее)
(СЛАЙД № 15 )
Ученики озвучивают свои примеры и дополняют записи примерами из
слайда ( можно раздать памятки)
Наиболее активные ученики получают за работу желтые и сиреневые шары.
(СЛАЙД № 16)
30. Теоретики знакомят с формами приветствия в 19 веке
(СЛАЙД № 17 )
31. Сопутствующее домашнее задание: подобрать примеры приветствия у
разных народов
4 ступень: Речь выразительная
(образная, нестандартная)
32. Учитель ( использование теории холодинамики):
- Какие образы вы могли бы представить, говоря о правильной и точной
речи?
- Что возникает в вашем воображении при произношении фразы «жаргонная
речь»?
- Почему, по вашему мнению, речь человека бывает бедной и
невыразительной?
-Зачастую речь бедна и невыразительна, потому что у человека не развито
или слабо развито воображение и фантазия.
Дж.
Родари предлагала для развития образной речи использовать так
называемый «бином фантазии», то есть сравнение двух, не связанных по
смыслу слов и нахождение точек их соприкосновения.
33. Тренажер «Вопрос на засыпку» : Что общего между холодильником и
головой?
(СЛАЙД № 18)
34. Блиц-опрос:
1 группа 1. Надеть или одеть (девочку)
2. Красных помидор (ов)
3. Новых чулок (чулков)
4. Красивее (ударение?)
5. Торты (ударение?)
6. Растает ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
7. Зазеленеет даже пень, когда услышит (добрый день)
8. Антоним к слову жестокость (доброта)
9. Образ к слову «злой»
2 группа 1. Пекёт- печёт (блины)
2.Нет носков (носок)
3. Много пальто (польт)
4. Звонит (ударение?)
5. Положил (ударение?)
6. Когда нас старшие бранят за шалости, мы говорим
(простите нас, пожалуйста)
7. И во Франции, и в Дании всем, прощаясь, говорят (до свидания)
8. Синоним к слову грубый (невежливый)
9. Образ к слову «ласковый»
35. Учитель: В речи, как мы знаем, существует много разных слов: грубых
и вежливых, злых и добрых. И все они по-своему воздействуют на человека,
его разум и душу. Об этом ярко свидетельствует множество пословиц и
стихотворение В. Фёдорова ( СЛАЙД № 19)
36. Групповая работа. Логическая задача ( теория холодинамики):
- Какая взаимосвязь, по вашему мнению, между выделенными в
стихотворении словами?
Слово
Речь
Душа
1 группа (начинаем со слова «РЕЧЬ» по часовой стрелке)
(Пример: речь состоит из слов, добрые слова греют душу, душу можно
выразит через речь
2 группа (начинаем со слова «Слово» против часовой стрелки)
Пример: из слов состоит речь, хорошая речь греет душу, душу можно
передать словами.
37. Учитель:
Оттенков множество в себе тая,
То гордо возносясь, то говоря «одёжа»,
У каждого из слов душа своя,
На душу говорящего похожа
Мы сегодня не раз вместе со словом «речь» произносили слова «добрый,
доброта» Почему? (речь должна быть доброй)
Действительно, доброе слово греет человеку душу. Но и слова тоже имеют
душу. Мы сейчас попробуем заглянуть в самые потаённые уголки души
слова ДОБРОТА
38. Групповая работа. Мини-прект «Душа слова» (Каждой группе
выдается рисунок с изображением сердца. 1 гр. подбирает и вписывает к
слову «доброта» слова-родственники, слова-образы, слова, определяющие
характер данного слова; 2гр. – слова-магниты, тайну слова (лексическое
значение), составляют заповеди со словом «доброта» ( придумывают сами
или подбирают пословицы), обеим группам – слова-рифмы
Примеры: слова-родственники - добряк, добрососедство, добродушный
слова-образы - ангел, улыбка мамы, музыка, сказочная фея
характер слова - светлый, солнечный, приятный, добрый
слова-магниты – красота, радость, подарить, волшебный
тайна слова – стремление делать добро, отзывчивость
заповедь - добрым словом молви, худым - промолчи
слова-рифмы – красота, теплота, к людям врата
(СЛАЙД № 20 (образец рисунка, с которым работают ученики)
Рефлексия «Солнышко» (ученики прикрепляют к желтому кругу на доске
лучики: оранжевые- если данная работа понравилась, красные-если не
совсем удовлетворены, синие-если не понравилось)
39 Работа в малых группах Игра «Ромашка»( На доске сердцевина
ромашки с надписью «Наша речь». По одному лепестку у каждой группы.
Задание: сформулировать и записать правило правильной речи. Лепестки
прикрепляются к сердцевине ромашки (на доске).
Пример: - Будь вежлив и воспитан в общении
- Пресекай сквернословие
- Будь осторожен со словом
-Незнание
лексического
значения
слова
исказит
смысл сказанного
- Используй в речи добрые слова
- Моё слово - лучше слово, моя речь- моё достоинство
40. Дополни афоризм: ( СЛАЙД № 22 )
41. Игра «Буриме» ( домашнее задание) (СЛАЙД № 23)
Пример: (СЛАЙД № 24 )
42. Итоговый синквейн( вариант):
Речь
Правильная, добрая
Обогащает, очищает, объединяет
Делает человека добрым и душевным
Работай над собственной речью!
43.Учитель: Да, «мы не властны над речью других, но над собственной
речью мы властны». Это наша душа, наше зеркало. И пусть оно будет
всегда чистым, красивым, сияющим (СЛАЙД № 25)
44.Подводится итог урока
45. Рефлексия «Свободный микрофон» (ученики высказывают своё
мнение по поводу урока, анализируют работу класса, дают оценку
собственного труда, говорят о достижении (полностью, частично…)
поставленной ими в начале урока цели ( «Яблоко желания»).
Список источников:
1. Арсирий А.Т., Дмитриева Г.М. Материалы по занимательной
грамматике русского языка. М.,1983-1987
2. Болотнова Н.С. Основы текстоведения в школе. Томск, изд. ЦНТИ,
2000
3. Казарцева О.И Культура речевого общения:теория и практика
обучения. М.:Флинта, Наука, 1998
4. Люстрова З.Н.,Скворцова Л.И. Мир родной речи (беседы о русском
языке и культуре речи). М., 1972
5. Максимов В.И. Точность и выразительность слова. Л., 1968
6. Успенский Л.В. Слово о словах Очерки о языке. М., 1957
7. Формановская Н.И. Вы сказали «Здравствуйте» (речевой этикет в
нашем общении).М., изд. «Знание», 1987
8. http://rus.lseptember.ru
Электронная версия газеты «Русский язык»: методические статьи,
опыты и пр. по теме. Планы уроков, материалы к урокам и пр.
Информационные статьи. Заказ книг он-лайн - интернет-магазин.
9. http://cultrechi.narod.ru
«Грамотная речь, или Учимся говорить по-русски». Словари, ссылки.
10. http://www.rusword.com.ua
Мир слова русского.
Download