Урок русского языка в 7 классе

advertisement
Урок русского языка в 7 классе
Учитель русского языка и литературы школы №436 Петродворцового района Поцулевичус Светлана Викторовна
Тема: «Наречие как часть речи»
Тип урока: повторение
Технологии: ИКТ, элементы Дальтон-технологии
Задачи урока:
Образовательная – создать условия для формирования у обучающихся практического умения выделять в тексте словосочетания, в которые
входит наречие; сформировать у обучающихся умение определять значение наречий, их морфологические признаки и синтаксическую роль;
организовать познавательную и исследовательскую деятельность обучающихся с целью определения наречия как неизменяемой части речи;
находить наречия в тексте; учить аргументировать свою точку зрения;
Развивающая – развивать устную и письменную речь обучающихся; содействовать формированию умений и навыков в процессе учебной
деятельности (практической и умственной) с учетом индивидуальных способностей обучающихся; развивать познавательные процессы
обучающихся (память, речь, мышление, внимание, восприятие); развивать умение применять логические операции (анализ, синтез,
сравнение, обобщение).
Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого
предмета, темы; привить воспитанникам интерес к русскому языку; способствовать воспитанию толерантности; совершенствовать умение
работать в парах, группе; создать благожелательную творческую атмосферу.
Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, способствующие
снятию умственного и физического напряжения.
Опорные понятия: самостоятельные части речи: существительное, прилагательное, глагол, наречие.
Новые понятия: значение наречий, морфологические признаки наречий, синтаксическая роль наречий.
Межпредметные связи: Этап урока
Применяемые
приемы, методы,
технологии
Цели урока для
учителя
Цели урока для ученика
создать условия для
формирования у
учащихся
практического
умения выделять в
тексте
словосочетания, в
совершенствоваться в
умении постановки
учебных задач;
самостоятельно
формулировать
выводы, аргументируя
свой ответ; научиться
Планируемые
предметные результаты.
Диагностика
достижения
планируемых
результатов
Планируемые
метапредметные
результаты. Диагностика
достижения планируемых
результатов
Планируемые личностные
результаты. Диагностика
достижения планируемых
результатов
которые входит
наречие;
сформировать у
учащихся
представление о
наречии как части
речи; сформировать
у обучающихся
умение определять
значение наречий,
их
морфологические
признаки и
синтаксическую
роль ; организовать
познавательную и
исследовательскую
деятельность
учащихся с целью
определения
наречия как
неизменяемой части
речи.
находить в тексте
наречия; научиться
определять, что
называет наречие;
подтвердить, что
наречие неизменяемая часть
речи; выявить
морфологические
признаки наречия;
подготовиться к
изучению разрядов
наречий по значению;
выяснить
синтаксическую роль
наречия в
предложении;
научиться
использовать наречие
в речи.
Ресурсы урока для
учителя
Учебник под
редакцией
М.М.Разумовской,
презентация.
Деятельность учителя
Ресурсы урока для
ученика
Учебник под редакцией
М.М.Разумовской,
презентация.
Предлагает
вспомнить, что
Вспоминают ранее
изученный материал о
Деятельность ученика
Ход урока
Этап:
актуализация
Познавательные:
сформировано умение
Познавательные:
приобретается умение
Формируется
уважительное
необходимых
знаний.
известно
обучающимся о
наречии, и
обменяться
информацией с
соседом по парте.
Предлагает
выписать из текста
наречия.
Текст: Сегодня в
лесу стояла позимнему странная
тишина. С
пасмурного неба
изредка падали
снежинки .
Мальчишка
нарочно дышал на
них, и снежинки
постепенно
превращались в
чистые капли воды.
День поневоле
торжественно
угасал. Наконец
пошел густой снег.
Он не таял на лету,
а стремительно
падал вниз, щекотал
лицо, уверенно
покрывал все
пространство
вокруг.
наречии,
обмениваются
информацией в парах.
Выписывают из текста
наречия. Сверяются с
предоставленным
«ключом».
находить наречия в
тексте.
Диагностика:
наблюдение.
находить в учебнике
отношение к оппоненту.
достоверную
информацию,
необходимую для
решения учебных и
жизненных задач.
Регулятивные:
приобретается умение
ставить познавательные
задачи.
Коммуникативные:
совершенствуется умение
излагать свое мнение,
корректируя его под
воздействием
контраргументов другого
ученика или учителя.
Личностные:
формируется умение
уважительно относиться
к ответу других учеников
и мнению учителя;
критично относиться к
себе; умение выслушать.
Диагностика:
наблюдение,
консультирование.
Контроль
осуществляется
самостоятельно по
предоставленному
ключу (кадр
презентации).
Этап: Мотивация
познавательной
деятельности.
Технология: вызов
Предлагает
произвести разбор
по составу
выписанных из
текста наречий,
поставить к ним
вопросы,
самостоятельно
изучив
необходимую
информацию в
учебнике на
странице 82.
Осуществить
взаимопроверку с
помощью ключа
(кадра
презентации).
Предлагает
сформулировать
задачи изучения
темы «Наречие» в 7
классе.
Корректирует
Самостоятельно
изучают информацию
о наречии в учебнике.
Производят разбор по
составу выписанных
из текста наречий,
ставят и записывают к
ним вопросы.
Осуществляют
взаимопроверку с
помощью ключа
(кадра презентации).
Формулируют задачи
изучения темы
«Наречие»:
- определить
морфологические
признаки
- выяснить
синтаксическую роль в
предложении
- проследить роль в
тексте
-ознакомиться с
Познавательные:
сформировано умение
ставить вопросы к
наречиям,
производить разбор
наречий по составу.
Регулятивные:
ставятся задачи по
изучению наречий.
Коммуникативные:
излагаются задачи
изучения темы
«Наречие»,
проводится их
корректировка.
Диагностика:
наблюдение,
консультирование,
корректировка.
Познавательные:
приобретается умение
находить в учебнике
достоверную
информацию,
необходимую для
решения учебных и
жизненных задач;
Регулятивные:
приобретается умение
ставить познавательные
задачи.
Коммуникативные:
совершенствуется умение
излагать свое мнение,
корректируя его под
воздействием
контраргументов другого
ученика или учителя.
Личностные:
формируется умение
уважительно относиться
к ответу других учеников
и мнению учителя;
Формируется умение
осознавать свои, цели,
позиции, свой
мировоззренческий
выбор
Этап:
Организация
познавательной
деятельности.
Технология:
ответы
обучающихся.
правилами написания
наречий
-выявить смысловые
группы наречий
Предлагает задание
по выбору: из
упражнения 199
выписать наречия
вместе со словом, к
которому они
относятся, или
найти наречия,
заменить их
синонимом и
выписать вместе со
словом, к которому
они относятся.
Предлагает
свериться с ключом
(кадр презентации)
или зачитать
получившиеся
словосочетания с
вопросами (для тех,
кто записывал
словосочетания с
синонимами).
Просит сделать
вывод о роли
наречия в
словосочетании, о
Выписывают наречия
вместе со словом, к
которому они
относятся, или находят
наречия, заменяют их
синонимом и
выписывают вместе со
словом, к которому
они относятся.
Сверяются с ключом
или зачитывают
получившиеся
словосочетания с
вопросами. Делают
вывод о роли наречия
в словосочетании, о
том, с какими частями
речи оно сочетается,
определяют вид
подчинительной связи
в полученных
словосочетаниях.
Делают вывод о том,
что обозначает
наречие, и проверяют
правильность
предположения,
критично относиться к
себе; умение выслушать.
Диагностика:
наблюдение,
консультирование.
Познавательные:
сформировано умение
ставить вопросы к
наречиям,
производить разбор
наречий по составу,
определять роль
наречий в
словосочетании,
использовать
синонимичные
наречия, разделять
наречия в зависимости
от грамматического
значения.
Регулятивные:
реализуются задачи по
изучению наречий.
Коммуникативные:
излагаются
предположения,
проводится их
корректировка.
Диагностика:
наблюдение,
консультирование.
Познавательные:
приобретается умение
находить в учебнике
достоверную
информацию,
необходимую для
решения учебных и
жизненных задач;
анализировать (в том
числе выделять главное,
разделять на части) и
обобщать, доказывать,
делать выводы,
определять понятия;
строить логически
обоснованные
рассуждения на
простом и сложном
уровне;
классифицировать
(группировать,
устанавливать иерархию)
по заданным или
самостоятельно
выбранным основаниям;
устанавливать аналогии
(создавать модели
Формируется умение
осознавать свои, цели,
позиции, свой
мировоззренческий
выбор; осознавать свои
эмоции, адекватно
выражать их и
контролировать,
понимать
эмоциональное
состояние других
людей.
том, с какими
частями речи оно
сочетается,
предлагает
определить вид
подчинительной
связи в полученных
словосочетаниях.
Просит сделать
вывод о том, что
обозначает наречие,
и убедиться в
правильности
предположения,
ознакомившись с
порядком
морфологического
разбора наречия на
странице 98
учебника.
Предлагает
проанализировать
план
морфологического
разбора наречия и
попытаться
самостоятельно
подумать, каковы
грамматические
значения наречий,
сделать попытку
объединить их по
разрядам, используя
ознакомившись с
порядком
морфологического
разбора наречия на
странице 98 учебника.
Анализируют план
морфологического
разбора наречия и по
выбору, сделанному
самостоятельно,
определяют
грамматические
значения наречий,
объединяют их по
разрядам, используя
наречия, выписанные
из текста в начале
урока и из упражнения
199, или,
ознакомившись с
материалом таблицы
на странице 88-89,
определяют разряды
выписанных из текста
наречий, подписывают
их.
обучающиеся,
выполнявшие первое
задание, сверяются со
сведениями таблицы
на странице 88-89,
обучающиеся,
выбравшие второе
объектов) для понимания
закономерностей,
использовать их в
решении задач
Регулятивные:
приобретается умение
ставить познавательные
задачи; определять цель,
проблему в деятельности:
учебной и жизненнопрактической; выдвигать
версии, выбирать
средства достижения
цели индивидуально;
оценивать степень и
способы достижения
цели в учебных и
жизненных ситуациях,
самостоятельно
исправлять ошибки.
Коммуникативные:
совершенствуется умение
излагать свое мнение,
корректируя его под
воздействием
контраргументов другого
ученика или учителя;
понимать позицию
другого, выраженную в
явном и неявном виде;
корректировать своё
мнение под воздействием
контраргументов,
наречия,
задание, сверяются с
выписанные из
ключом (кадром
текста в начале
презентации).
урока и из
упражнения 199,
или, ознакомившись
с материалом
таблицы на
странице 88-89,
определить разряды
выписанных из
текста наречий,
подписать их.
Предлагает
обучающимся,
выполнявшим
первое задание,
свериться со
сведениями
таблицы на
странице 88-89,
обучающимся,
выбравшим второе
задание – с ключом
(кадром
презентации).
Этап: Подведение
итогов.
Технология:
Предлагает
обучающимся
распределиться по
четырем группам для
создания текстов с
использованием
наречий. 1 группа:
художественный
Распределяются по
группам для создания
текстов с
использованием
наречий. В каждой
группе выбирают
наречия двух разрядов,
которые помогут создать
достойно признавать его
ошибочность; создавать
устные тексты для
решения разных задач
общения ―
самостоятельно;
Личностные:
формируется умение
уважительно относиться
к ответу других учеников
и мнению учителя;
критично относиться к
себе; умение выслушать;
осознавать свои эмоции,
адекватно выражать их и
контролировать,
понимать эмоциональное
состояние других людей.
Диагностика:
наблюдение.
Познавательные:
сформировано умение
различать разряды
наречий, разделять
наречия в зависимости
от грамматического
значения, употреблять
Познавательные:
приобретается умение
анализировать (в том
числе выделять главное,
разделять на части) и
обобщать, доказывать,
делать выводы, строить
Формируется умение
осознавать свои, цели,
позиции, свой
мировоззренческий
выбор; осознавать свои
эмоции, адекватно
выражать их и
стиль, описание
помещения; 2 группа:
художественный
стиль, описание
внешности; 3 группа:
художественный
стиль, описание
явления природы; 4
группа:
публицистический
стиль, рассуждение; 5
группа:
художественный
стиль, повествование;
6 группа: научный
стиль, тип речи
рассуждение с
элементами описания.
В каждой группе
выбрать наречия двух
разрядов, которые
помогут создать
текст предложенного
типа и стиля речи.
Предлагает лидеру
группы после
коллективного
обсуждения в группе
аргументировать
сделанный выбор.
Просит обучающихся
остальных групп
скорректировать
мнение лидера,
внести дополнения.
Предлагает
текст предложенного
типа и стиля речи. Лидер
группы после
коллективного
обсуждения в группе
аргументирует
сделанный выбор.
Обучающиеся из
остальных групп
корректируют мнение
лидера, вносят
дополнения.
В каждой группе
выбирают из текста, с
которым проводилась
работа в начале урока,
слово, которое должно
стать темой сочиненияминиатюры в
предложенном группе
стиле и типе речи.
Создают совместно всей
группой сочинениеминиатюру, используя
наречия выбранных
разрядов. Записывают
созданный текст. По
желанию дополняют
получившийся текст.
Представитель от
группы зачитывает
сочинение-миниатюру,
остальные обучающиеся
делают вывод о
соответствии текста
стилю и типу речи, о
наречия при
составлении текстов
различных стилей и
типов речи, составлять
ассоциативные ряды
наречий.
Диагностика:
наблюдение,
оценивание ответа
лидера группы,
представителя группы,
фронтальная и
индивидуальная
проверка.
логически обоснованные
рассуждения на
простом и сложном
уровне; устанавливать
аналогии (создавать
модели объектов) для
понимания
закономерностей,
использовать их в
решении задач;
представлять
информацию в разных
формах (текст, тезисы)
Регулятивные:
приобретается умение
выдвигать версии,
выбирать средства
достижения цели
индивидуально;
оценивать степень и
способы достижения
цели в учебных и
жизненных ситуациях,
самостоятельно и с
помощью других
исправлять ошибки;
Коммуникативные:
совершенствуется умение
излагать свое мнение,
корректируя его под
воздействием
контраргументов другого
ученика или учителя;
контролировать,
понимать
эмоциональное
состояние других
людей; вырабатывать
уважительнодоброжелательное
отношение к другим,
идти на взаимные
уступки в разных
ситуациях.
обучающимся в
каждой группе
выбрать из текста, с
которым проводилась
работа в начале урока,
слово, которое
должно стать темой
сочиненияминиатюры в
предложенном группе
стиле и типе речи.
Просит создать
сочинениеминиатюру,
используя наречия
выбранных разрядов.
Предлагает каждому в
группе записать
созданный совместно
текст. По желанию
предлагает каждому
обучающемуся в
группе дополнить
получившийся текст.
Просит представителя
от группы зачитать
сочинениеминиатюру,
остальным
обучающимся
предлагает сделать
вывод о соответствии
текста стилю и типу
речи, о роли наречий
в нем. Предлагает в
качестве домашнего
роли наречий в нем.
Осуществляют выбор
темы ассоциативного
ряда для домашнего
задания.
понимать позицию
другого, выраженную в
явном и неявном виде;
корректировать своё
мнение под воздействием
контраргументов,
достойно признавать его
ошибочность; создавать
устные и письменные
тексты для решения
разных задач общения ―
коллективно и
самостоятельно;
организовывать работу в
паре, группе
(самостоятельно
определять цели, роли,
задавать вопросы,
вырабатывать решения);
осознанно использовать
речевые средства в
соответствии с ситуацией
общения и
коммуникативной
задачей; преодолевать
конфликты:
договариваться с
людьми, уметь взглянуть
на ситуацию с позиции
другого.
Личностные:
формируется умение
уважительно относиться
к ответу других учеников
и мнению учителя;
критично относиться к
себе; умение выслушать;
осознавать свои эмоции,
адекватно выражать их и
контролировать,
понимать эмоциональное
состояние других людей;
осознавать целостность
мира и многообразия
взглядов на него,
вырабатывать свои
мировоззренческие
позиции.
Диагностика:
наблюдение
задания создать
ассоциативный ряд из
наречий к слову,
являющемуся темой
сочиненияминиатюры группы.
Дополнительный
материал
(творческие
задания и т.п.)
Презентация, образцы
ассоциативных
цепочек,
составленных
обучающимися этого
класса ранее
Презентация, образцы
ассоциативных цепочек,
составленных
обучающимися этого
класса ранее
Самоанализ
Достижения
В уроке делается упор на формирование УУД,
подобраны соответственные задания.
Осуществляются межпредметные связи.
Большинство заданий носит творческий
характер. Обучающиеся имеют возможность
выбора заданий и алгоритма их выполнения.
Развивается ассоциативное мышление.
Затруднения
Предложения
Download