План-конспект урока «Предлог» ФИО (полностью) Осипова

advertisement
План-конспект урока
«Предлог»
1.
ФИО
(полностью)
Осипова Валентина Станиславовна
2.
Место работы
Муниципальное
общеобразовательное
учреждение
«Средняя
общеобразовательная
школа»
с.Подъельск
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Русский язык
5.
Класс
7 класс
6.
Тема
Повторение по теме «Предлог»
7.
Базовый
учебник
Ладыженская
Т.А.,
Баранов
М.Т.,
Тростенцова Л.А. и др. Русский язык 7
класс
8.Цель урока: 1) обобщение и систематизация полученных
знаний о предлогах;
9.Задачи:
Обучающие:
1)актуализация знаний о предлогах и применение их в речи.
Развивающие:
1)формирование интеллектуальных и информационных умений,
навыков самоконтроля, коммуникативных навыков.
Воспитательные:
1)воспитание умения слушать учителя и одноклассников,
уважительного отношение друг к другу; воспитание
самостоятельности, ответственности.
Формирование УУД:
1)Личностные УУД: способность к самооценке на основе
критерия учебной деятельности, мотивация учебной
деятельности.
2)Регулятивные УУД: оценивать результаты деятельности
(своей — чужой), анализировать собственную работу,
планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей, определить цель учебной деятельности (этапа) в
сотрудничестве с учителем.
3)Коммуникативные УУД: определять цель учебной
деятельности, слушать собеседника, формулировать
собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной
полнотой выражать свои мысли.
4)Познавательные УУД: систематизировать материал,
полученный на предыдущих уроках, работать с разными по
уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы
деятельности при решении проблем.
Планируемый результат:
1)Предметные:
-знать морфологические признаки предлогов;
-знать офограмму «Правописание производных предлогов»;
-уметь различать производные и непроизводные предлоги;
-уметь употреблять предлоги в речи.
2)Личностные:
-уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности;
-мотивация учебной деятельности.
3)Метапредметные:
- уметь оценивать результаты деятельности (своей—чужой),
анализировать собственную работу, планировать свое
действие в соответствии с поставленной задачей, определить
цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с
учителем. (Регулятивные УУД).
- уметь определять цель учебной деятельности, слушать
собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с
точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.
(Коммуникативные УУД).
- уметь систематизировать материал, полученный на
предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить
нужную информацию, работать с разными по уровню
заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при
решении проблем. (Познавательные УУД).
10.Тип урока – урок систематизации и обобщения знаний
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективнофронтальная; работа в парах.
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийное
оборудование, доступ в Интернет, ЦОР.
13.Методы:
-объяснительно-иллюстративный;
-проблемно-диалогический.
14.Структура и ход урока
Таблица 1.
№
Этап урока
1.
Организационн
ый этап. Цельсоздание
доброжелатель
ной атмосферы,
мотивация на
учебу, создание
ситуации
успеха.
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся.
Цель- создание
проблемной
ситуации,
2.
Назва
ние
ЭОР
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Предметные УУД
Время
Создает атмосферу
сотрудничества.
Обучающиеся
проверяют «рабочее
место», дежурный
докладывает о
готовности к уроку
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать
собеседника
2 мин.
Познавательные
УУД:
-умение
систематизировать
знания, полученные
на предыдущих
уроках.
Регулятивные УУД:
-умение планировать
свое действие с
4 мин.
Приветствует класс.
Проверяет готовность к
совместной
деятельности.
Организует и
направляет
познавательную
деятельность учащихся,
определяет цель и
задачи урока.
Готовятся к восприятию
информации
прогнозирование
предстоящей
деятельности.
3.
ЭОР
№ 1.
Актуализация
знаний.
Цель –
закрепление и
обобщение
материала о
предлоге через
развивающее
задание.
Создает проблемную
ситуацию.
Демонстрирует на
экране ЭОР № 1.
После просмотра
анимации "Роль
предлогов в языке" (N
110874) с помощью
наводящих вопросов,
опираясь на личный
опыт, подводит
учащихся к теме, цели и
задачам урока.
Примерные вопросы:
-Какова роль предлогов
в речи?
-О чем мы будем
говорить на уроке?
-Какие цели и задачи
мы поставим перед
собой?
Выполняют задание в
устной форме и
отвечают на вопросы
учителя.
Предлагает
обучающимся составить
в тетрадях вопросы по
теме «Предлог» и
задать их товарищам.
Обучающиеся
письменно составляют
вопросы и задают их
товарищам в устной
беседе.
Обучающиеся
высказывают свои
предположения,
обсуждают их с
одноклассниками, под
руководством учителя
формулируют тему
урока, его цели и
задачи, записывают
тему урока в тетрадях.
Примерные вопросы:
-Что называется
предлогом?
-Какие бывают
предлоги по своему
происхождению? По
строению?
-Как отличить
производные предлоги
от сходных с ними
сочетаний?
поставленной
задачей.
Коммуникативные
УУД:
-умение определять
цели и задачи
учебной
деятельности, умение
слушать собеседника,
формулировать
собственные мысли и
позиции.
Коммуникативные
УУД:
3 мин.
-умение оформлять
свои мысли в устной
и письменной форме,
отвечать на вопросы
товарищей и учителя,
слышать и понимать
речь других.
-Являются ли предлоги
членами предложений?
-Назовите производные
предлоги, которые
пишутся слитно?
-Какие предлоги
пишутся через дефис? А
раздельно?
ЭОР
№2
Демонстрирует на
экране ЭОР № 2 и
предлагает вспомнить
значения предлогов.
Обучающиеся работают
по таблице в устной
форме и делают вывод о
многозначности
3 мин.
предлогов.
4.
Обобщение и
систематизация
знаний
Цель –
повторение
сведений о
предлоге.
Готовит учащихся к
обобщенной
деятельности
ЭОР
№3
Открывает на экране
ЭОР № 3 и предлагает
выписать из текста
предлоги и определить
их значение.
Предлагает проверить
свои ответы,
обратившись к
выделенным словам на
модуле
(взаимопроверка).
Познавательные
УУД:
Обучающиеся
выполняют
предложенное на экране
задание.
После выполнения
называют выписанные
слова-предлоги и
объясняют значения
предлоги.
-уметь работать с
разными по уровню
заданиями.
4 мин.
Регулятивные УУД:
-умение оценить
(сравнить с эталоном)
результаты
деятельности (свой—
чужой),
анализировать
собственную работу.
Обучающиеся
меняются тетрадями,
проверяют свои ответы,
обратившись к
выделенным словам в
тексте.
Делают выводы.
4 мин.
-Какие значения
передают выделенные
предлоги?
-Как отличать
предлоги от
омонимичных частей
речи?
Физкультминутка.
Предлагает выполнить
релаксацию под музыку
и шум моря.
ЭОР
№4
Демонстрирует на
экране ЭОР № 4 и
предлагает выполнить
задание в устной форме.
Задает вопросы:
-Какие бывают
предлоги по
происхождению?
-Как отличить предлог
от самостоятельных
частей речи?
-В чем отличие
производных предлогов
от непроизводных?
2 мин.
Устно приводят свои
примеры, сверяют по
таблице.
Отвечают на
поставленные учителем
вопросы в устной
беседе.
4 мин.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать и
понимать
собеседника
-умение
формулировать свои
мысли;
-владение
монологической и
диалогической
формами речи в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами русского
языка.
5.
6.
Применение
знаний и
умений в
новой
ситуации
Цель:
совершенствова
ние
правописания
предлогов.
ЭОР
№5
Контроль
усвоения,
обсуждение
допущенных
ошибок и их
коррекция.
Цель-развитие
орфографичес
кой зоркости,
формирование
навыков
написания
производных
предлогов.
ЭОР
№6
Рефлексия
(подведение
итогов
занятия)
Обучающиеся
наблюдают
интерактивную
орфограмму и делают
вывод о слитном,
раздельном и дефисном
написании предлогов.
Познавательные
УУД:
3 мин.
-умение находить
нужную
информацию.
Регулятивные УУД:
-умение оценивать
результаты
деятельности (свой—
чужой).
ЭОР
№7
Демонстрирует
учащимся два варианта
теста
ЭОР № 6, 7 и
предлагает проверить
полученные знания.
Предлагает учащимся
оценить свою работу.
ЭОР
№8
7.
Демонстрирует на экран
ЭОР № 5, предлагает
учащимся понаблюдать
таблицу и вспомнить
правописание
предлогов.
Выводит на экран ЭОР
№ 8 и предлагает
выполнить задание.
Консультирует при
необходимости.
Создает условия для
анализа и оценки
успешности
достижения цели;
выявляет качество и
уровень овладения
знаниями
-Что нового узнали на
уроке?
-Что было интересным,
Обучающиеся
самостоятельно решают
выведенные на модуле
тесты, делают вывод,
как отличить
производные предлоги
от непроизводных, и
оценивают себя.
Обучающиеся
самостоятельно
выполняют задание в
устной форме и делают
выводы о правописании
производных
предлогов.
Анализируя, отвечают
на вопросы.
Коммуникативные
УУД:
4 мин.
-умение
анализировать и
корректировать
ошибки.
Познавательные
УУД:
-умение
самостоятельно
делать выводы,
выбирать решение.
обосновывать свой
выбор.
Коммуникативные
УУД:
-умение оформлять
свои мысли в устной
форме, отвечать на
вопросы учителя,
слышать и понимать
других.
3 мин.
2 мин.
познавательным?
-Какие задания вызвали
затруднения?
8.
Анализ и
содержание
итогов работы,
формирование
выводов по
изученному
материалу
Учитель отмечает
особенно активных
учеников, выставляет
отметки в дневники.
Дает домашнее задание
на выбор:
1) упражнение 309
2) упражнение 310
Личностные УУД:
-мотивация учебной
деятельности,
способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной
деятельности.
Обучающиеся
высказывают свое
мнение об уроке,
оценивают свою работу
на уроке, выбирают
задание из
предложенных
учителем и записывают
в дневники.
Коммуникативные
УУД:
-уметь с точностью и
достаточной
полнотой выражать
свои мысли.
Регулятивные УУД:
-умение
осуществлять
итоговый контроль
деятельности («Что
сделано?»).
2 мин.
Приложение к плану-конспекту урока по теме «Предлог как часть
речи».
Урок систематизации и закрепления знаний.
Таблица 2.
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№
Название
ресурса
Вид ресурса
1.
Анимация "Роль
предлогов в
языке" (N
110874)
Анимация
2.
Интерактивная
таблица
"Разряды
предлогов по
значению"
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Анимация
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/ff090d8b-16a74c79-b598-50c4cd8a7ac5/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
Мультимедиа Интерактивная
таблица.
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/ec7c9423-10374eee-b84a-212487059bb9/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
Гипертекст
Гипертекст с
иллюстрациями.
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/f683f239-a79e47f3-9155-c3200f28c636/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
Мультимедиа Интерактивная
орфограмма
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/8d3d9599-c6844d39-885f-fb74995abeaa/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
Мультимедиа Интерактивная
орфограмма
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/4dfc79a6-20b348c9-b68c-9c319ef2c583/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
(N 110819)
3.
Гипертекст
"Какие значения
передают
предлоги?"
(N 110852)
4.
Интерактивная
орфограмма
"Производные
предлоги и
существительн
ые с
предлогами"
(N 110308)
5.
Интерактивная
орфограмма
"Слитное и
раздельное
написание
предлогов"
(N 110243)
6.
Электронное
Тест
задание
"Производные и
непроизводные
предлоги".
Вариант 2
Электронное
задание
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/ab8158c2-435746f6-b19e-e8cdfb8dcb3d/?from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8
Электронное
задание
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/85a8155f-e3a540c2-85d7877048a6c064/?sort=order&from=79d017300a01-00ee-00b55129c5112329&interface=catalog&class=49&
subject=8&rubric_id[]=60572
Задание к тексту:
"Найдите
в
тексте предлог(и),
в
котором(ых)
можно
сделать
ошибку".
http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/23115b9b-7d8f465f-bea8-90b81d951f6b/?from=79d017300a01-00ee-00b5-5129c5112329&
(N 110619)
7.
Электронное
Тест
задание
"Производные и
непроизводные
предлоги".
Вариант 1
(N 110406)
8.
Интерактивны Интерактив
й
текст
с ное задание
заданием
"Найдите
предлоги,
в
которых можно
сделать
ошибку"(N
1105330
Download