Урок по теме

advertisement
Урок по теме «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»
Цель: повторить правописание Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных;
обобщить и систематизировать знания по данной теме; закрепить
навыки правописания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных;
воспитать бережное отношение к природе.
1. Организационный момент.
2.Орфоэпическая пятиминутка.
Задание: в словах, записанных на доске, расставить ударение.(слайд 3,4)
Беленый,
гофрированный,
гравированный,
завороженный,
закупоренный,
избалованный, новорожденный, одновременный, озлобленный, осужденный,
отбеленный, пломбированный, премированный, прирученный, холеное лицо,
холенный хозяином конь.
3.Обобщение и систематизация материала.
-- Обратите внимание на двоякое написание слов холеный—холенный, беленый—
отбеленный.
Почему слово написано 2 раза, в одном случае с одним Н, а в другом – с двумя НН?
(Н– отглагольное прилагательное; НН – причастие)
-- Вспомните, когда пишется Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных.
(работа с раздаточным материалом—таблицей (пункт №3,№4)) (слайд 5)
--Узнали ли вы что-то новое о правописании Н и НН в суффиксах причастий и
отглагольных прилагательных?
4.Закрепление материала.
1) Образовать от названных глаголов прилагательные. (слайды 6,7)
Вязать-вязаный
ковать-кованый
веять-веяный
драть-драный
сеять-сеяный
солить-соленый
звать-званый
резать-резаный
жевать-жеваный
гаснуть-гашеный
коптить-копченый
морозить-мороженый
стричь-стриженый
сушить-сушеный
паять-паяный
кипятить-кипяченый
2)Записать и графически объяснить написание Н и НН в словах. (слайды 8,9)
Нетканая скатерть - тканная золотом – сотканная - несотканная;
Выкрашенный забор – крашеный – некрашеный – непрокрашенный - крашенный
масляной краской-крашеный - перекрашеный;
Раненый воин - раненный в бою - легкораненый (медицинский термин) - тяжело
раненный солдат;
Жженый сахар - полусожженная рукопись - выжженная пустыня.
3)Работа с текстом «Белый медведь» (раздаточный материал) (слайд 10)
Белый медведь
Северный
Ледовитый
океан
—
это
бескрайние
пустынные
просторы,
нагромождённые друг на друга ломаные ледяные глыбы, и длинные полярные ночи, и
свирепые буранные шквалы, и непрестанные морозы. Однако здесь охотно обитает
рождённый северной природой и искусно приспособленный к её условиям диковинный
зверь — белый медведь.
Этот крупнейший на планете наземный хищник давно привлекает к себе
заинтересованное внимание всякого рода натуралистов: не только ученых-зоологов,
но и всевозможных путешественников, заброшенных судьбой в эти окраинные
районы. Необыкновенная выносливость белых медведей, свойственная им от природы,
—
неразгаданная
тайна
для
многих
поколений
истинных
исследователей
непознанного. В отличие от своих бурых собратьев, белые медведи не приучены к зимней
сезонной спячке, не отлёживаются в приготовленных заранее благоустроенных
берлогах, мусоля собственную лапу. Напротив, они словно намеренно устремлены
навстречу бесчисленным опасностям и непредвиденным приключениям, совершая
постоянные кочёвки среди полированных льдов, разбросанных по заснеженной равнине.
Взращённые в темноте полярной ночи, они снабжены важным природным качеством —
безукоризненной способностью ориентироваться на местности, в результате чего даже
весенние перемещения льдов не останавливают их передвижений путаными звериными
тропами.
Однако судьба этого мудрёного зверя на современном этапе далеко не решена:
малочисленная его популяция напоминает об опасности полного вымирания данного
вида, и подлинные учёные, искренне преданные своему делу, естественно,
обеспокоены возникшей проблемой и законно ставят вопрос о чрезвычайных,
экстренных мерах в отношении белых медведей.
Задание по тексту: Прочитать текст. Определить
(публицистический стиль, повествование) (слайд 11)
стиль
и
тип
речи.
--О чем этот текст? Почему крупнейший на планете хищник привлекает к себе столько
внимания?
(выносливы, устремлены навстречу
ориентироваться на местности)
опасностям
и
приключениям,
способны
--Почему судьба белых медведей до сих пор полностью не решена? (малочисленная
популяция, вид вымирает, животное занесено в Красную книгу)
--Какова идея текста? (Поднимая в тексте вопрос об охране окружающей среды, автор
призывает беречь природу)
--Какие предложения чаще всего встречаются в тексте? (простые предложения,
осложненные причастными оборотами и однородными членами)
--Дайте характеристику первого (1вариант) и последнего предложения (2 вариант)
(первое предложение: повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное,
распространенное, осложнено однородными членами и причастным оборотом.
Последнее предложение: повествовательное, невосклицательное, сложное с бессоюзной
и сочинительной связью, двусоставное, распространенное, осложнено однородными
членами и причастным оборотом.)
--Выписать из текста в два столбика причастия и отглагольные прилагательные с Н и
НН.
4.Образовать от полных прилагательных и причастий краткие. (слайды 12,13)
Испеченная рыба - испечена
Засеянное поле – засеяно
Священная клятва – священна
Желанные праздники – желанны
Медленные движения – медленны
Рассеянные ветром тучи – рассеяны
Сосредоточенные лица – сосредоточенны
Воспитанные мамой – воспитаны
5. Подведение итогов. Рефлексия. (слайд 14)
Download