ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока: Знакомимся с новыми

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Знакомимся с новыми действиями. Повторение, обобщение.
1
ФИО
Пономарёва Татьяна Леонидовна
2
Место работы
МБОУ Всеволодовская сош №42
3
Должность
Учитель начальных классов
4
Предмет
Русский язык
5
Класс
4
6
7
Тема и номер урока в теме «Выражение сказуемого разными формами времени глаголов» Урок №51.
Предметная программа и Программа по курсу «Русский язык» Л.Я.Желтовская,О.Б.Калинина «Планета знаний»
её автор
Цели урока
1.Формирование предметных и универсальных учебных действий по использованию форм
времени глаголов для выражения сказуемого.
2.Формирование позитивного опыта применения ранее сформированных знаний и действий
по анализу и построения предложений.
3.Выявление и систематизация сформированных знаний, действий, опыта.
Тип урока
Комбинированный
Модель организации УПД АРМ учителя – класс.
младших школьников
Необходимое
Учебник, рабочая тетрадь, разработка урока на интерактивной доске, индивидуальные
оборудование
ноутбуки учащихся.
8
9
10
11
Структура и ход урока
№ Этап Решаемая задача
урока
1
Адапт
ацион
ный
этап
1.Адаптировать
учащихся
к
пониманию
и
применению знаний
разных
форм
времени глаголов .
2.Выявить
предварительные
знания учащихся.
Деятельность ученика
Деятельность учителя
. Задание:
убрать глаголы 2 лица ,
ед.ч.
поёшь выражение смоешь
сказуемого разными
полетишь формами
пляшешь времени глагола
А давайте теперь
прочитаем, как звучит
тема сегодняшнего урока.
- Сегодня мы с вами
обобщим всё, что знаем о
временах глаголов, и
уточним
как
же
сочетаются
глаголы
разного
времени
с
подлежащим.
Отвечают полным ответом
на
вопросы
учителя,
вступают
в
диалог,
( слова написаны на
интерактивной доске)
Участвует в беседе об
использовании
форм
глаголов.
Название используемых Время
ЭОР
(в
мин.)
Интерактивная доска: 5 мин.
передвижение
элементов
захватом
пера
с
помощью
функции «выделенный
элемент».
2
3
дополняют
ответы.
Возникновение
интеллектуального
затруднения в строении
предложений.
Осно 1.Формировать
Определяют конкретный Предлагает задания для
вной позитивный
опыт смысл и связь в выражении формулировки правил и
этап
применения
ранее сказуемого
разными способов действия.
сформированных
формами
времени
знаний о формах глаголов.
глагола.
2.Решение
Определяют
способ Предлагает
интеллектуального
строения
предложений иллюстрацию
для
затруднения.
путём
выбора
форм составления
времени глаголов.
предложений.
Творч 1.Выявление
и определите форму
Подчеркните главные
еский систематизация
времени глаголов.
члены предложения.
этап
сформированных
В чём сочетаются с Над подлежащим
знаний,
действий, подлежащим
сказуемые, укажите часть речи, над
опыта.
выраженные глаголами в сказуемым – лицо и
форме
настоящего
и число глаголов.
будущего времени.
Выделите личные
окончания глаголов.
2.Повышение уровня Задание: выполните тест.
формируемых
(программа My Test)
знаний
путём
перенесения в новую
Интерактивная доска: 20 мин.
заливка
выделенной
области,
письмо
маркером
(«перо»),
передвижение
элементов.
Интерактивная доска:
иллюстрация
(«штамп»),
письмо
маркером («перо»).
Интерактивная доска: 20 мин.
выполнение
задания,
проверка работы с
использованием слоёв.
Предлагается работа на Ноутбуки.
ноутбуках.
ситуацию.
Download