Тема: «Собственные и нарицательные существительные»

advertisement
Тема
урока:
«Собственные
существительные»
и
нарицательные
имена
Цель:
обучающая
–
уметь
распознавать
эти
категории
существительных по признакам значения и написания;
Образовательная – закрепить навыки написания заглавной и
прописной букв; развивать устную и письменную речь.
Воспитательная - познакомить с олимпийской терминологией,
видами спорта, историей Олимпийских игр, формирование
желания принять участие в организации и проведении зимней
Олимпиады в г.Сочи
Работая с текстом на олимпийскую тему, воспитывать любовь к
зимним видам спорта, патриотические чувства, гордость за то, что
город может стать Олимпийской столицей в 2014 году.
Оборудование: карточки, компьютер, мультипрезентация, тексты,
анкета, памятки, зачетный лист
Оформление кабинета: девиз: Вместе мы победим! – на плакате,
эмблема Олитмпиады в Сочи, плакат с символом Олимпиады (5
колец)
Домашняя подготовка к уроку: чтение книг об истории Олимпийских
игр, выдающихся спортсменах
Ход урока
I. Организационный момент. 1. Перед уроком звучит музыка –
спортивный марш. 2.Формирование групп - команд по названию
зимних олимпийских видов спорта, отдельно группа «олимпийских
судей» - из условной чаши олимпийского огня учащиеся достают
карточки с изображением и названием зимних олимпийских видов
спорта.
изображение
символов
данного
вида
спорта
биатлон
изображение
символов
данного
вида
спорта
бобслей
изображение
символов
данного
вида
спорта
сноубординг
изображение
символов
данного
вида
спорта
хоккей
Учитель: Сегодня у нас будет урок – соревнование. Пожалуйста,
сядьте по пятеркам в соответствии с названиями выбранных вами
видов спорта.
2. За отдельным столом сидят арбитры, задачи которых оценить ваши
ответы, работу каждого в группе. Им будете сдавать карточки с
выполненными заданиями.
II. Вступительное слово учителя. Сегодня у нас необычный урок. Он
посвящен Олимпийским играм. Соответствующее настроение придаст
оформление нашего кабинета к уроку. Используя олимпийскую
лексику, вопросы викторины, работа с текстом, творческие задания,
связанные с олимпийской тематикой помогут нам в усвоении новой
темы урока.
Тема нашего урока «Имена собственные и нарицательные»
Обратите внимание на плакат. Почему нам так знакомы написанные
на нем слова: «Вместе мы победим»?
Ученик: Это девиз города Сочи. На улицах, в скверах, на панно, на
флагах их можно увидеть.
Учитель: Наш город участвует в «олимпийской гонке» на право
принять у себя в 2014 году Белую олимпиаду на Красной Поляне у
Черного моря, поэтому на уроке будем пополнять свой лексический
запас,
используя
знакомые и незнакомые слова – имена
существительные на олимпийскую тему.
Работать будем в группах.
III. Групповые и индивидуальные задания к уроку
Задание группам командам: На листе бумаги за 3 минуты напишите,
что обозначает данный вид спорта. К какой лексической группе
относятся эти слова? Что они обозначают?
Группы начинают работать. Кто – нибудь один из группы пишет все,
что ему говорят, ни осуждая, ни отвергая, разве лишь уточняя то, что
было сказано.
Учитель: «Слушайте все, что говорят товарищи при ответе на вопросы
задания.
Добавления, уточнения от других групп.
Затем каждая группа читает свои ответы
Задание 1:
- Обсудите и ответьте, по какому признаку различаем имена
собственные и нарицательные и как их можно «увидеть» на письме.
- У каждого из вас текст, вы видите места пробелов, они обозначены
многоточием. В них вы должны вставить существительные. Будьте
внимательными: думайте, какое необходимо вставить слово, чтобы не
исказить факты.
- Распределите слова – ответы по группам: собственные и
нарицательные существительные.
Текст: Прочитайте текст, установите проблему:
Город Олимпия был расположен в северо-западной части…, среди
живописной природы, у слияния рек Алфей и Кладей. Здесь
находился край богини…, жены Зевса. А позднее в честь побед над
персами грехи построили храм Зевсу, ставший вскоре главным …
ансамбля Олимпии. Он был украшен статуями, изображавшими
подвиги…
Неподалеку находился гипподром, предназначенный для спортивных
соревнований.
В долине реки Алфей, среди священных холмов Алтиса, находился
олимпийский… В древних… могли участвовать свободные эллины, а
рабы и женщины не допускались.
На первых играх проводились соревнования по борьбе, метанию
диска…
2
Работа группы: 1.каждый работает индивидуально. Через 3 минуты
происходит обмен листочеками с соседом. Ученики на том листочке,
что получили, продолжают список слов. 2. Через 2 минуты получает
обратно свой листок, обогащенный словами, которые выбрал сосед
ПРОВЕРКА с использованием компьютера, экрана, попутно –
лексическое значение новых слов
Внимание на экран. Проверяем:
Собственные имена
Нарицательные имена
Пелопаннес
Сооружение
Гера
Стадион
Геракл
Игры
Олимпийские игры
Бег
эллин
- Итак, по какому признаку вы их распределили?
Примерные ответы и обобщение учителя:
- Собственное – единственное из массы, индивидуум.
- Нарицательное - из множества подобных, равных им.
- Какие существительные мы относим к именам собственным?
- Город, журнал, планета, имя, кличка)…
- А как на письме их отличить?
- Заглавная и прописные буквы.
- Докажите, что это текст, перечислив все признаки текста на время –
2 минуты.
Учитель. У нас за этим столом сидят «олимпийские судьи», задачи
которых оценить ваши ответы, работу каждого в группе. Сдайте
карточки с выполненным заданием -текстом им. Помните девиз:
«Вместе мы победим!»
Задание 2: Работает группа.
- Внимание на экран. Вы видите слова, распределите их по
значениям: собственные и нарицательные – продолжив таблицу.
Бразилия, болельщик, Зевс, медаль, судья, Рим, Олимпиада, Москва,
марафон, гимн, атлет, Зальцбург, Пхенчхан
- Как они связаны с Олимпийскими играми? По какому признаку вы
распределили их по значению? Отвечаем по цепочке, 3 ответа каждой
группе, 1 балл за правильный ответ. Арбитры выставляют оценки.
Учитель:
- Хорошо. Историю Олимпийских игр вы знаете. Поговорим о нашем
городе, о нас с вами, о тех, кому в 2014 году встречать Олимпиаду в
Сочи.
Задание 3:
- Внимание на экран. Проводим викторину. Отвечаем одним словом,
распределяя в таблице по предыдущему заданию.
1. Где будут расположены основные объекты для проведения
Зимних Олимпийских Игр?
- Красная Поляна
3
2. Где будут находится ледовые дворцы?
- Адлер
3. Откуда в город прибудет Олимпийский огонь?
- Греция
4. Что символизируют пять колец на Олимпийском флаге?
- Континенты
5. Какие награды получают победители?
- Медали
6. Как называется место, где стоят победители для получения
наград?
- Пьедестал
7. Как называется место, где будут жить спортсмены?
- Олимпийская деревня
8. Какие города являются претендентами на проведение Зимних
Олимпийских игр 2014 года?
Зальцбург, Пхенчхан
9. Что дают спортсмены перед началом игр?
Клятва
10.
Где, по-вашему, будет проходить Олимпиада в 2014 году?
- Сочи. Красная Поляна
Когда работа закончена, группа вывешивает свои ответы в таблице
на стенку, приклеивая лентой. Пример показывает учитель. Все
ходят по классу и читают.
Выделите для вас 3 самых важных слова. Обоснуйте свой выбор.
Учитель:
- Я думаю, мы с вами сумеем сейчас подвести итог, ответив на
вопрос, почему существительные бывают собственными и
нарицательными?
Ответ аргументируйте.
Арбитры ведут учет и оценку ответов
А теперь главное. Чтобы доказать, что вы усвоили материал,
выполните следующую работу.
Задание 4.
Представьте себе, что вы участники Олимпийских игр. Один из группы
подойдите к столу и выберите себе карточки, где будет дано задание.
Оно состоит в том, чтобы за определенное время - 10 минут составить из 5-6 предложений текст с наличием в них собственных
существительных на олимпийскую тему в разных жанрах:
1 группа: Интервью с места соревнований.
2группа: Репортаж с места соревнований.
3 группа. Письмо спортсмена домой.
4 группа. Дневниковая запись участника соревнований.
Для работы используйте «Памятки», они у вас на столах:
1. Определи тему, жанр, его особенности.
2. Выдели главное, о чем будешь писать?
3. Чем хочешь поделиться? Факты, чувства.
4
4. Стиль. Кому адресована работа?
5. Сделай вывод.
Во время работы учащихся
учитель и арбитры фиксирует
деятельность каждого ученика в группе команде
Проверка:
Читаем составленные тексты и анализируем их по схеме в
«Памятке». Дополнительный вопрос:
- Выполнено ли грамматическое задание? Сколько собственных
существительных в тексте?
Отвечают и добавляют представители от каждой группы, другие
группы слушают, задают вопросы, высказывают свое мнение.
Создается ситуация активного обсуждения, мини- дискуссии.
Учитель:
Сегодня на уроке мы хорошо потрудились.
Внимание на экран: «Вместе мы победим». Объясните и докажите,
как можно трактовать этот девиз для подведения итогов урока.
Выскажите свои ощущения, во время работы на уроке.
Обсуждение урока. Каждая группа делает вывод, записывает
на доске, примерные ответы:
1. Вместе вспоминали, подбирали слова, формулировали ответ от
группы. Один бы я никогда не написал за такое короткое время
текст, хорошо, что можно воспользоваться тем, что сделали для
меня другие
2. Вместе готовили ответ, анализировали ответы других групп,
искали отличия и общие признаки, возможность высказаться,
чувство поддержки, команды
3. Вместе думали, спорили, приходили к правильному выводу,
почувствовали необходимый толчок к работе, понравилось, что
можно ходить по классу и знакомиться с другими работами
4. Значит, вместе мы учились работать в команде, отвечать друг за
друга. Помогать друг другу, я понял, что все, в том числе и я,
способны работать быстро, способен выполнять творческие
задания
Учитель:
- Вы правы. Вместе мы – сила. Всех нас, жителей города, как
никогда, сплотило желание победить в «олимпийской гонке» за
право проведения зимних Игр 2014 года.
- А
теперь вспомните девиз Олимпиады. Применим
ли
олимпиадный девиз к учебным занятиям? ( Какова тема урока? О
чем мы сегодня говорили на уроке? Как Олимпийская тематика
помогла нам в закреплении понятий «собственное и нарицательное
существительное»?
Что
нового
вы
узнали
об
этих
существительных?)
5
Домашнее задание по выбору ученика:
1.Используя
олимпийскую лексику урока и другие слова, напишите маленький
текст на тему: «Олимпиада в Сочи – это…» , в написанном вами
тексте подчеркните собственные и нарицательные имена
существительные; 2. из слов олимпийской тематики составь
толковый словарь (слово + словарная статья), обозначь
собственные и нарицательные имена существительные (не менее 6
слов)
Зачетный лист по теме «Собственные и нарицательные имена
сущкествительные» заполняется арбитрами и учителем, по
нему выставляются оценки за урок (прилагается).
Подведение итогов, объявляется команда – победитель. Ей
вручают сувениры с олимпийской символикой
6
7
Download