«Это непростое простое предложение» (закрепление главных и

advertisement
«Это непростое простое предложение» (закрепление главных и
второстепенных членов предложения). 8 класс.
Цели: 1. Обобщение сведений о простом предложении и о главных и второстепенных
членах предложения.
2. Формирование умений правильно определять все члены предложения и
способов их выражения .
3. Развитие навыков работы с текстом при закреплении учебного материала.
4. Дальнейшая работа по развитию творческих способностей учащихся.
Оборудование: 1. Картина И.И.Шишкина «Иней».
2. Текст «Мещёрский край» К.Г.Паустовского у каждого ученика.
(Приложение 1).
3. Таблица «Тире между подлежащим и сказуемым». ( Приложение 2).
4. Творческие работы учащихся. (Приложение 3).
Ход урока.
1.Слово учителя. - «Это непростое просто предложение»- тема сегодняшнего урока.
А что непростого может быть в простом предложении? Мы хорошо знаем, что предложения по цели высказывания бывают… - предложения по интонации бывают… по количеству главных членов бывают… - по наличию второстепенных членов бывают…
- Любое простое предложение состоит из главных и второстепенных членов. А хорошо
ли мы их знаем? Давайте сначала послушаем наших артистов.
2. Инсценировка отрывка из книги И.И.Постниковой, Т.Н.Зинченко,
М.Н.Мораньковой, И.М.Подгаецкой «Это непростое простое предложение».
Театральная гостиная, в которой собрались ведущие актёры труппы – Части речи.
Готовится постановка пьесы «Это непростое простое предложение». Слово взял
режиссёр- Грамматика.
- В новой пьесе две главные роли: это Подлежащее и Сказуемое, образующие
грамматическую основу предложения. Первым в списке действующих лиц (главные и
второстепенные члены предложения) стоит Подлежащее. И это не случайно.
Подлежащее обозначает предмет речи – то, о чём говорится в предложении, и поэтому
является своеобразным хозяином предложения. К голосу его прислушивается второй
главный член предложения – Сказуемое. Мне кажется, роль Подлежащего следует
предложить именам Существительным.
- Вношу уточнение, - все повернули головы к Местоимению. – Прошу назначить
основными исполнителями роли Подлежащего и нас. Не сочтите это нескромным … Если
Существительное называет предмет, то Местоимение указывает на него.
- Однако, друзья, продолжал режиссёр, - и другие Части речи должны быть готовы к
исполнению роли Подлежащего. Дублёрами основных актёров назначаются
Прилагательное, Числительное, Наречие, а также формы Глагола – Причастие и
Инфинитив. Обратите внимание эпизоды, где понадобятся усилия дублёров.
Режиссёр озабоченно перелистал пьесу и заметил:
- Хотя в основном мы определили артистов на роль Подлежащего, но следует иметь в
виду вот ещё что: иногда для исполнения главной роли понадобятся не слова, а
словосочетания … Взять хотя бы цельное словосочетание ( два товарища, брат с
сестрой ) или фразеологические обороты ( стреляный воробей и др.). По силам ли нам
это?
- Конечно! По силам! – зашумели Части речи.
- Вот и прекрасно, - заключила Грамматика.
3. Слово учителя. - И вот так же интересно можно рассказать обо всех членах
предложения.
Хочу обратить ваше внимание на запись на доске. Термины «подлежащее» и
«сказуемое» ввёл в языкознание М.В.Ломоносов.
ПОДЛЕЖАЩЕЕ – значит «лежащее в основе предложения».
СКАЗУЕМОЕ – то, что сказано о подлежащем.
4. Тут к доске с обиженным видом выходят три ученика.
- Почему-то про нас никто ничего не говорит…
- А вы кто? – спросил у них учитель.
- Мы второстепенные члены предложения ! – хором ответили дети.
- А мы и вас с удовольствием послушаем, - подбодрил их учитель.
Дополнение (радостно): Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь.
Если задашь их без промедления Тут же отыщутся дополнения.
Определение (улыбаясь): Признак предмета или явления
Обозначают определения.
Чей? и Какой? – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Обстоятельство (многозначительно): На вопросы: Где? Когда?
Как? Откуда? и Куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам, да-да!
5. Слово учителя.
- Наконец-то мы выслушали всех действующих лиц. Приступаем к дальнейшему
знакомству с ними. Итак, сегодняшняя цель нашего урока …(см. выше). В течение
урока мы будем обращаться к тексту «Мещёрский край» и работать по картине
И.И.Шишкина «Иней». Дома вы напишете сочинение по картине, опираясь на рассказ
К.Г.Паустовского и используя материал урока.
6. Обобщающе- повторительные упражнения.
1) Закрепление сказуемого:
А)Объяснительный диктант. Задание: Подчеркнуть сказуемые, определить их
вид. Рассказать о сказуемом.
Я хочу рассказать о своём проекте.
Сегодня выдалась хорошая погода.
Машина ехала лесом.
Б) Работа с текстом «Мещёрский край». Ученики выразительно читают текст и
получают задание: 1-й ряд устно называет сказуемые и определяет их вид в первом
абзаце, 2-й ряд – во втором, 3-й ряд – в третьем.
В) Творческий диктант. Работа по картине И.И.Шишкина «Иней». Задание:
Составить и записать предложения со всеми видами сказуемых.
Например:
На ветках деревьев лежит иней.
Мы поражены красотой леса.
Я хочу прогуляться по зимнему лесу.
2) Слово учителя. – Во многих случаях между подлежащим и сказуемым ставится
тире. Рассмотрим таблицу, которая лежит перед каждым учеником.
Работа с таблицей « Тире между подлежащим и сказуемым» (см. Приложение 2).
Задание: Составить и записать предложения по картине «Иней», в которых между
подлежащим сказуемым ставится тире (продолжение творческого диктанта).
Например:
Зима – прекрасное время года.
Наша задача – увидеть что-то необычное на картине И.И.Шишкина «Иней».
3) Закрепление второстепенных членов предложения.
А) Рассказать о дополнении и о его видах. Назвать дополнения и определить их вид в
1-ом и во 2-ом абзацах текста «Мещёрский край».
Творческий диктант. Задание: Опираясь на 2-й и 3-й абзац текста , составить
несколько предложений с прямыми дополнениями по картине И.И.Шишкина «Иней».
Например:
На картине И.И.Шишкина «Иней» я вижу безмолвный лес.
На дальнем плане можно увидеть домик лесника.
Если долго всматриваться, можно услышать тихо падающий снег.
Б) Рассказать об определении и о его видах. Работа со словосочетаниями,
записанными на доске. Задание: Устно заменить согласованные определения
несогласованными, объяснить орфограммы.
Например:
Сови(н, нн)ые глаза – глаза совы.
Дубовый шкаф, деревя(н,нн)ый потолок, годовая программа, свинц…вые
фигурки, кожа(н,нн)ое пальто, янтарное ожерелье.
Творческий диктант.
Задание: Составить и записать словосочетания с согласованными и
несогласованными определениями по картине И.И.Шишкина «Иней».
Например: Бирюзовое небо, молчаливый лес, пушистый иней, ковёр из
снега… Вспомнитьизобразительно – выразительные средства
языка, применяемые при выполнении данного задания (эпитеты, метафоры,
олицетворения, сравнения…)
В) Рассказать об обстоятельстве и о его видах. Устно составить предложения с
разными обстоятельствами по картине И.И.Шишкина «Иней».
Например:
В лесу очень тихо.
Из-за деревьев может выскочить заяц.
В морозный день приятно бродить по лесу.
4) Инфинитив. – Особого внимания требует к себе инфинитив. Он может являться
всеми членами предложения. Работа с предложениями, записанными на доске.
Задание: Определить, какими членами предложения является инфинитив.
Для меня жить – значит работать.
К вечеру мороз начал усиливаться.
Отец научил меня понимать музыку.
Ему очень пригодилось умение рисовать.
Он пришёл рассказать новости.
( Эти предложения в течение ряда уроков остаются на доске, чтобы учащиеся хорошо
запомнили синтаксическую функцию инфинитива).
7. Выводы по уроку.
- Сегодня мы говорили о главных и второстепенных членах предложения – о совсем
непростом простом предложении. Вы безошибочно находите их, определяете
синтаксическую функцию, правильно употребляете в речи. Чтобы доказать это,
поиграем в игру «Угадай своё место». (Учитель читает предложения, ученики,
назначенные тем или иным членом предложения, становятся на своё место).
Сегодня мы будем кататься на лыжах.
Отпустил он рыбку золотую.
К походу мы начали готовиться заранее.
К обеду подали салат из молодой редиски.
Прощаясь, я жму его руку.
Сегодня мы говорили о непростом простом предложении.
( Учащимся можно предложить дополнительное задание: каждый член предложения
называет свой вид.
Например: Сегодня – обстоятельство времени…
Рыбку – прямое дополнение…
Начали готовиться– составное глагольное сказуемое)
8. Слово учителя.
- В начале сегодняшнего урока первыми слово взяли Части речи. Этому не надо
удивляться, потому что Части речи и Члены предложения – лучшие друзья. Ребята
написали сказки о Частях речи, послушаем одну.
Ученица читает сказку. (Приложение 3.)
9. Итог урока.
10. Задание на дом.- На многих уроках мы работаем над развитием творческих
способностей, развиваем свою речь: пишем стихи, рассказы, разные сочинения. Сейчас
февраль, и об этом месяце можно написать и стихи, и сочинения. Мы послушаем одно
стихотворение (Приложение 3), а вам надо будет написать сочинение по картине
И.И.Шишкина «Иней», опираясь на рассказ «Мещёрский край» и используя материал
урока.
Приложение 1.
Мещёрский край.
В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и
прозрачного воздуха. Но всё же край этот обладает большой притягательной силой. Он очень
скромен – так же, как картины Левитана. Но в нём, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и
всё незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы.
Что можно увидеть в Мещёрском крае? Цветущие или скошенные луга, сосновые боры,
поёмные и лесные озёра, стога, пахнущие сухим и теплым сеном. В Мещерском крае можно
увидеть обширные болота, покрытые ольхой и осокой, одинокие, обугленные от старости избы
лесников, пески, можжевельник, вереск, косяки журавлей и знакомые нам под всеми широтами
звезды.
Что можно услышать в Мещерском крае, кроме гула сосновых лесов? Крики перепелов и
ястребов, свист иволги, суетливый стук дятла, вой волков, шорох дождей в рыжей хвое, вечерний
плач гармоники в деревушке, а по ночам- разноголосое пение петухов да колотушку деревенского
сторожа.
Приложение 2.
Тире между подлежащим и сказуемым
ставится, если
подлежащее выражено
сказуемое выражено
существительным
существительным
Жизнь – нескончаемый экзамен.
существительным
инфинитивом
Дело художника – рисовать.
инфинитивом
существительным
Читать книги – дело хорошее.
инфинитивом
инфинитивом
Жить – Родине служить.
числительным или
оборотом с числит.
существительным
примеры
Оба они – поэты.
Приложение 3.
Сказка.
С давних пор в княжестве Морфология живут Части речи. Одни из них очень знаменательные.
Это Существительное, Прилагательное, Глагол, Числительное, Наречие, Местоимение. А
прислуживают им слова совсем не знаменательные. Их назвали Служебными. Это Предлоги,
Союзы, Частицы. Несмотря на разницу в занимаемом положении, все части речи были дружны
друг с другом.
Особенно все любили Существительное, потому что оно всегда было добродушным и
дружило со всеми. Но больше всего – с Прилагательным и Глаголом. Прилагательное всегда
уступало Существительному, помогало ему, соглашалось с ним во всём. Если Существительное
скажет: «Снег», то Прилагательное тут же добавит: «Белый, легкий, пушистый». Существительное
посмотрит вокруг, улыбнется и скажет: «Красота…Солнышко…Травка…Цветы…». Прилагательное
тут как тут: «Необыкновенная, чарующая. Яркое, теплое, ласковое. Зелёная, мягкая. Красивые…» К
их беседе любил присоединяться Глагол. Слушает, слушает, а потом и сам вставит слово:
«Полюбуйтесь…пробивается…зеленеет…растут…расцвели…»
Наречие иногда завидовало этой дружбе. Ему тоже нравились Прилагательное с Глаголом, и
ему очень хотелось им помочь. Поэтому оно с готовностью откликалось на их просьбу что-либо
уточнить: по-весеннему яркий день, легко идти, весело смеяться.
Вы не забыли, что в этом княжестве живут ещё Числительное и Местоимение? Числительное
вечно было чем-то занято, вечно что-то считало-пересчитывало: очень уж порядок любило.
Бывало, встретит кого-нибудь и тут же: «Сколько будет дважды два? А пятью пять? Где семеро
козлят? Ты во сколько домой придёшь?»
А вот Местоимение держалось как-то обособленно. Единоличник прямо! Вдруг заявит: «Не
трогай, это моё!.. Здесь я сижу!.. С тобой не дружу!..» Вот за такое поведение рассердились на
Местоимение все Части речи и решили его проучить: перестали его замечать. Хотя и трудно
приходилось: ну как обойтись без Местоимений? Не будешь же повторять через слово: мама
сказала, мама купила.
Но долго так продолжаться не могло. Поняло Местоимение, что плохо без друзей, пришло
мириться к Частям речи: «Простите меня. Пусть всё будет наше, всё берите, ничего мне для вас не
жалко. Лучше быть всем вместе». Обрадовались все Части речи, загалдели, зашумели. Частицы и
Междометия разахались, разохались: «Ах, как прекрасно!» Союзы стали соединять всех в
дружную компанию, Предлоги вели за собой Существительное с Прилагательным, Глагол с
Наречием, а позади всех шли Местоимение с Числительным и пели: «Мы со всеми вами
замечательно живём!»
Так и живут в этой необыкновенной стране удивительные и дружные Части речи и каждый
день ходят в гости к своим соседям – Членам предложения.
Стихотворение.
Зима в феврале.
В феврале зима своё возьмёт –
Сугробы наметёт,
Деревья занесёт,
А где снег растаял – будет лёд.
Зима заморозит всех,
Но деревья греет снежный мех.
Они не замерзают –
Их снег, как шуба, согревает
Download