Открытый урок в 5 кл

advertisement
Тема:
Сказуемое.
Цели урока: 1) повторить известный учащимся из курса начальной школы материал о
сказуемом как ГЧП; 2) в ходе анализа языкового материала выявить основные способы
выражения сказуемого; 3) научиться правильно выделять сказуемое в предложении.
1. Оргмомент. Введение в тему урока.
Начинаем наш урок – очередное путешествие страну Лингвистику. Все жители этой
страны живут дружно. Посмотрите на эти пары (СЛАЙД 1)
Первой выступает пара Синтаксис и Пунктуация.
Что обозначают эти понятия? Дайте им объединяющее название (разделы
лингвистики)
За ними дружно следуют Словосочетание и Предложение.
Объедините и эти понятия в одно. Это … . (единицы языка)
А вот это пара пока неполная. Вы уже познакомились с Подлежащим.
А кто же выступает с ним в паре?
Вы правы: это сказуемое.
Сегодня на уроке мы и поговорим о СКАЗУЕМОМ.
А как по-другому назвать подлежащее и сказуемое?
А как мы назовём эту пару? (ГЧП = ГО)
Запись даты, вида работы, темы урока «Сказуемое» (СЛАЙД 2).
2. Формулирование целей урока.
Как вы думаете, что мы должны вспомнить на этом уроке? Чему мы должны
научиться? Что узнать? (СЛАЙД 3)
3. Повторение известного материала о сказуемом.
Начнём с повторения уже известного вам материала о сказуемом.
Задание 1: вам нужно ответить на вопросы ДА или НЕТ (СЛАЙД 4)
Сказуемое – это главный член предложения?
Да
Сказуемое обозначает предмет речи, то, о чём говорится в предложении?
Нет
А что же обозначает сказуемое? (то, что делает предмет, т.е. сообщает о
подлежащем)
Сказуемое отвечает на вопрос что делает предмет?
Да
Сказуемое выражается глаголом?
Да
Сказуемое подчёркивается одной чертой?
А как оно подчёркивается? (двумя чертами)
Нет
Теперь сформулируем то, что вам известно о сказуемом (СЛАЙД 5)
Сказуемое – это -------------------------------------------- ГЧП,
который обозначает -------------------------------------- то, что сообщается о подлежащем,
отвечает на вопрос --------------------------------------- что делает предмет?
выражается --------------------------------------------------- глаголом
подчёркивается ----------------------------------------------- двумя чертами
Выполняем задание на рабочей карточке: выделить ГО, определить способ
выражения сказуемого, объяснить написание слов с пропущенными буквами.
(комментированное выполнение)
1. Журч...т и сверка…т под ярким лучом ручей.
2. От чего зависит правописание личных окончаний глагола? Как вы определяете
спряжение? (если окончание безударное, то по н.ф.глагола)
3. Слыш…тся пение птиц.
Почему в этом глаголе в окончании пишется И?
(исключение)
4. Серебристый иней искр…тся и та…т на солнце.
5. Заунывный ветер гон…т стаю туч на край небес.
Ещё раз обращаю ваше внимание: это то, что вы знали о сказуемом.
4.
П
ереходим к следующему этапу нашего урока – исследованию языкового материала.
Для этого нам нужно разбиться на группы. У каждого из вас на рабочей карточке
обозначен цвет вашей группы. Эти же цвета я выставляю на столы. Занимаем свои
места. Делаем это быстро и организованно.
Исследовательское задание для работы в группах у вас находится в рабочих
карточках. Работаем вместе в течение 3 – 4 минут, готовим выступление, выступаем,
говорим кратко и по существу.
Выступление группы 1.
Закончите предложения, вставив нужные по смыслу слова. Выделите ГО предложения,
определите, чем выражено сказуемое.
1. Москва – это ___________________ России. (ГО : Москва – столица; сказ. – сущ.)
2. Синонимы – это ____________________________________ слова.
(ГО: синонимы – слова; сказ. – сущ.)
3. Лингвистика – это наука о ___________________. (ГО: лингвистика – наука; сказ. – сущ.)
В каких группах сказуемое тоже было выражено СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМ?
Прочитайте свои предложения.
Группа 3
Антонимы – это ___________________________
слова.
1. Собака – это _______________ человека .
2.
Ученье – свет, а неученье – ____________________ .
На какой вопрос отвечают сказуемые, выраженные существительными?
(кто это? что это?)
Группа 5
Фразеологизмы – это ___________________________
сочетания.
1. Чтение – вот лучшее _______________________ .
2. Жилин – герой рассказа __________________________________________ .
Какой знак ставится между подлежащим и сказуемым, если они выражены
сущ.? (тире)
Выступление группы 2.
Выделите ГО предложения, определите, чем выражено сказуемое. Вставьте
пропущенные буквы и объясните написания.
1. Хорош ... зимний день! (ГО: день хорош; сказ. – прилаг.)
2. Тиха украинская ноч… . (ГО: ночь тиха; сказ. – прилаг.)
3. Ветер жгуч… и порывист. (ГО: ветер жгуч , порывист; сказ. – прилаг.)
У кого ещё получились сказуемые, выраженные прилагательными?
Выступление группы 4.
Воздух чист, прозрачен и свеж... .
1. Реч… его выразительная и эмоциональная.
2. Лесной ландыш… нежен и ароматен.
В каких словах вы написали после шипящих Ь? Почему?
Выступление группы 6.
1. Красив лес в зимнем уборе.
2. Медвежонок неуклюж… и смешон.
3. Только что испечённый калач…
горяч... .
На какие вопросы отвечает сказуемое, выраженное прилагательным?
(какой предмет? каков предмет?)
Внимание на экран! (СЛАЙД 6) Запишите в лист ответа предложение, выделите ГО,
укажите, чем выражено сказуемое:
Книга – наш друг и советчик.
(СЛАЙД 7)
Леса в этих краях хвойные.
Давайте обратимся к опорной схеме: способы выражения сказуемого (СЛАЙД 8)
Заполним схему.
Расскажите, что такое сказуемое, используя эту схему (рассказ по схеме)
5. Тренировочные упражнения.
(СЛАЙД 9)
Перед вами следующее задание – текст на экране и в ваших рабочих карточках.
Задача: выделить ГО, определить способы выражения подлежащего и сказуемого.
Много по осени грибов уродилось.
Да какие молодцы!
Под тёмными ёлками боровики стоят.
У них кафтаны белые, шляпы на головах богатые.
Грибы – загляденье!
Под высокими соснами маслята с сыроежками растут.
Они тоже хороши!
Итак, к какому определению сказуемого мы пришли? Как дополнили свои представления
об этом ГЧП? (СЛАЙД 10)
И ещё одно задание.
(СЛАЙД 11) Перед вами предложение: Зелёная ёлочка стоит на опушке леса. Назовите
подлежащее. Найдите сказуемое.
А теперь перестроим предложение: Только ёлочка на опушке леса стоит зелёная.
Подлежащее? А осталось ли прежним сказуемое?
Оказывается, сказуемое может быть выражено и несколькими словами.
Итак, сказуемое – это то, что сообщается о подлежащем. Этот термин, как и термин
подлежащее, ввёл М.В.Ломоносов.
(СЛАЙД 12)
ПОДЛЕЖАЩЕЕ – значит «лежащее в основе предложения», СКАЗУЕМОЕ называют так потому, что
оно содержит в себе всякого рода информацию о подлежащем. Оно то, что «сказано о
подлежащем».
6. Итоги урока. Рефлексия.
Итак, что же нового вы узнали сегодня на уроке?
Достигли ли мы поставленных целей?
(СЛАЙД 13)
(СЛАЙД 14)
7. Домашнее задание: 1) выучить теоретический материал, подготовить ответ на тему:
«Способы выражения сказуемого»;
составить текст на тему «Зима» из 7 – 10 предложений , использовав в них разные
способы выражения подлежащего и сказуемого.
Download