мой конспект

advertisement
Дистанциооный урок в 8 классе
по теме «Главные члены предложения. Типы сказуемых»
Тип урока — урок закрепления изученного материала.
Цель — тренировать материал по теме «Главные члены предложения. Типы
сказуемых», вырабатывать потребность ведения здорового образа жизни.
Задачи –
1) Повторить материал по теме «Главные члены предложения» (способы выражения
подлежащего и сказуемого, типы сказуемых);
2) Учить составлять предложения со сказуемыми различных типов;
3) Тренировать в определении типа сказуемого;
4) Развивать речь;
5) Воспитывать потребность ведения здорового образа жизни;
6) Учить планировать и анализировать свою деятельность.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент
2. Введение в тему урока
а) Чтение стихотворения (читаю я, затем ученик)
Как хорошо проснуться на рассвете,
Смотреть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете,
На свете ничего не может быть.
б) На какие мысли наводят нас эти строки? ( Строки этого стихотворения наводят
на размышление о прекрасном даре, данном человеку свыше: о жизни)
Что является самым ценным для каждого человека? (Здоровье)
Что нужно делать для того, чтобы сохранить своё здоровье или улучшить его?
Таким образом, в контексте грамматической темы, изучаемой на уроках русского языка,
мы также затронем тему здорового образа жизни.
 РассМотрим рисунок о то, что входит в понятие «здоровый образ жизни»
Какие из перечисленных компонентов выполняешь именно ты для того, чтобы сохранить и укрепить
своё здоровье?
3. Повторение
А ТЕПЕРЬ ДАВАЙ ОБРАТИМСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО К ТЕМЕ УРОКА РУССКОГО
ЯЗЫКА.
Беседа
- Какую тему мы рассматривали на предыдущих уроках?
- На какие 2 группы делятся все члены предложения?
- Какие члены предложения относятся к главным членам предложения?
- Какой член предложения называется подлежащим?
- Чем может быть выражено подлежащее?
- Какой член предложения называется сказуемым?
- Какие типы сказуеых выделяются в русском языке? (Рассказ с опорой на материал
сайта https://deti.vrcdo.edu.ru/mod/resource/view.php?id=1097)
4. Тренировочные упражнения
а) В предложениях найти подлежащее и сказуемое, определить тип сказуемого
(предложения отправить в ПРЕЗЕНТАЦИИ)
1) Больному и мед не вкусен, а здоровый и камень ест.
2) Тот здоровья не знает, кто болен не бывает.
3) Береги платье снову, а здоровье смолоду.
- Есть ли что-то общее во всех этих предложениях? (Это пословицы о здоровье)
б) Работа с картинками (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
1) Дополнить предложения простыми глагольными сказуемыми.
а) МАЛЫШ …. (ЗАКАЛЯЕТСЯ, ОБЛИВАЕТСЯ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, ИГРАЕТ)
б) РЕБЯТА … (ИГРАЮТ, ТРЕНИРУЮТСЯ)
2) Дополнить предложения составными глагольными сказуемыми.
ОДНА МОЯ ЗНАКОМАЯ НАЧАЛА … (ТРЕНИРОВАТЬСЯ),
3) Дополнить предложения составными именными сказуемыми.
ДЕВОЧКИ …
5. Физминутка (Презентация с физминуткой для глаз + мелодия)
6. Самостоятельная работа с текстом
а) Прочитать текст про себя, определить тему.
Тысячелистник – растение луговое. Его часто можно видеть на одном и том же лугу с
ромашкой. Но он менее прихотлив и более засухоустойчив. Но воспользуемся его
соседством с ромашкой. С первого взгляда они мало похожи друг на друга.
 Как ты думаешь, почему я решила взять для работы именно этот текст?
(Это лекарственное растение. Имеет широкий спектр применения — от лечения
небольших кровотечений до сердечно-сосудистых заболеваний
б) Запиши текст, найди все грамматические основы, у сказуемых определите их тип.
в) Определи стиль текста,
(художественный стиль, для него характерны составные именные сказуемые, для
разговорного – простые глагольные).
7. Итог урока.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что нового узнал, что смог закрепить, потренировать?
- С каким настроением мы попрощаемся до следующей четверти?
 Что можно сделать в течение предстоящих каникул для укрепления своего здороья
и чего следует избегать?
Пожелать жить, придерживаясь здорового образа жизни.
Download