Русский язык 4 класс система Л. В. Занкова

advertisement
Русский язык
4 класс
система Л. В. Занкова
Учитель Чуб Евгения Александровна
МОУ СОШ № 6
г. Выкса
I категория
стаж работы 8 лет
тел. раб.
тел. моб. 89058675658
2012 г.
Тип урока: Ознакомление с новым материалом
Тема урока: Глаголы-исключения
Цель: Знакомство с глаголами-исключениями
Задачи: - изучить глаголы-исключения;
- отработать алгоритм определения спряжения глаголов
и правописания безударных личных
окончаний глаголов;
- формировать интерес к познанию русского языка.
Дидактические средства: компьютерная презентация учителя,
карточки-памятки учеников.
Учебник: Полякова А. В. Русский язык. 4 класс, 2007 г.
I Мотивационно-организационный этап.
1) Организационный момент.
2) Чистописание: -ит
-ет
наступ…т наступа…т
- Окончания глаголов в каком лице и числе мы пишем сегодня в
чистописании?
- Определите букву окончания глаголов второй строчки (дети должны
правильно подобрать неопределенную форму глаголов для верного
определения спряжения и выбора буквы окончания: наступить – II спр. и
наступать- I спр.)
3) Словарный диктант (слайд № 2)
- Посмотрите на картинку и запишите словарное слово.
(Дети записывают словарные слова при смене картинки на слайде)
(Кровать, овца, бассейн, автомобиль, картина, снегирь, рябина, улица, аллея,
учитель, ученик)
- Проверьте себя, на полях поставьте отметку (слайд № 3)
4) Индивидуальна работа (дети работают у доски)
- Проспрягать слова сушить, читать, определить спряжение.
- Разбирать по составу слова: грусть, радость, побежал, выиграть.
- Ответить на вопрос, подбирая глаголы, определяя их спряжение: что
делаешь? карандашом, красками, игрушками, клеем, топором, ножницами.
- Фронтальная работа: прочитайте стихотворение с экрана (слайд № 4),
выпишите нераспространенные предложения, определите букву окончания
глагола, и спряжение.
У меня друзей немало,
Но я всех нарисовала.
Коля кол…т. Поля пол…т.
Паша паш…т. Варя вар…т.
Света свет…т. Соня дремл…т.
Тоня тон…т.
Но не дам ей утонуть.
Я спасу свою подружку,
Подрисую что-нибудь.
- Фронтальная проверка.
5) Выявление знаний о глаголе.
- Что вы знаете о глаголе?
(Дети сообщают о своих знаниях, учитель рисует лесенку)
- Сегодня мы поднимемся еще на одну ступеньку в знаниях о глаголе.
6) Постановка проблемной ситуации, учебной задачи.
- Упр. 154. Выписываем выделенные глаголы в столбик и по окончанию
определяем спряжение: зависят, дышите, держат, вертит, ненавидим,
обидят, смотрите, видите, терпят, бреют, стелет. Теперь образуем
неопределенную форму.
( У детей сразу возникает противоречие, которое они высказывают: «Как же
так?»)
- С какой проблемой мы столкнулись? (слайд № 5)
(Как же писать окончания глаголов?)
- Прочитаем правило на стр. 109.
- Какую цель поставим на уроке?
(Научиться видеть глаголы-исключения и правильно определять спряжение и
окончание глаголов)
II Операционно-исполнительский этап.
1) Дополнение памятки.
– Предлагаю вам стихотворение, которое поможет вам быстрее запомнить
глаголы-исключения (слайд № 6):
Гнать, держать,
Смотреть и видеть,
Дышать, слышать,
Ненавидеть,
И зависеть, и вертеть,
И обидеть, и терпеть.
Вы запомните, друзья,
Их на –Е спрягать нельзя.
- Теперь нам надо дополнить памятку (слайд № 7)
В последней строчке впишем глаголы-исключения I и II спряжения.
число
лицо I спряжение
неопределенная
все
форма
остальные
единственное
1-е
иду, мою
2-е
идёшь,
3-е
моешь
идёт, моет
множественное 1-е идём, моем
2-е
идёте,
3-е
моете
идут, моют
глаголы-исключения
брить,
стелить
II спряжение
на -ить
спешу, говорю
спешишь, говоришь
спешит, говорит
спешим, говорим
спешите, говорите
спешат, говорят
гнать, держать, смотреть, видеть,
дышать, слышать, ненавидеть, зависеть,
вертеть, обидеть, терпеть
2) Составление алгоритма определения безударного окончания глагола.
- Работа в группах: составьте алгоритм определения окончания глагола.
- Фронтальная проверка, сравнение с экраном (слайд № 8)
3) Упражнение в определении спряжения глагола и правописании окончаний
глаголов.
- Теперь потренируемся (слайд № 9): спишите, вставляя пропущенные буквы,
определите спряжение глаголов.
Слова не сдерж…шь - честь потеря…шь. Не посмотр…шь – не увид…шь, не
расспрос…шь – не найдёшь. За двумя зайцами погон…шься – ни одного не
пойма…шь.
- Фронтальная проверка.
III Рефлексивно-оценочный этап.
1) Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
- Сегодня мы поднялись еще на одну ступеньку в знаниях о глаголе.
2) Экспресс-оценка имеющихся знаний.
- Предлагаю вам оценить свои знания о глаголе с помощью теста. Пишите
только букву ответа (слайды № 10 - 14)
1. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы...
а) что делал? что сделал?
б) что сделает? что будет делать?
в) что делать? что сделать?
2. Глаголы какого спряжения имеют окончания: -у (-ю), -ешь, -ет, -ем, -ете,
-ут (ют)?
а) Первого спряжения
б) Второго спряжения
3. Выбери глагол I спряжения.
а) гон…шь
б) держ…шь
в) смотр…шь
г) стел…шь
4. Определи спряжение глаголов.
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоня...шь стаи туч.
Ты волну...шь сине море,
Всюду ве...шь на просторе.
(А. Пушкин)
а) Первое спряжение
б) Второе спряжение
- Проверьте себя (слайд № 15):
В А Г А
3) Домашнее задание: упр. 156, правило.
Download