Урок №6 Тема. Тип урока Технология:

advertisement
Урок №6
Тема. Обобщение и систематизация сведений по теме «Наречие»
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Технология: элементы технологии интерактивного обучения.
Цели:
Образовательная: обобщить и систематизировать знания о наречии как части речи,
продолжать работу по предупреждению
орфографических
ошибок, отрабатывать навыки монологической
речи,
показать возможности употребления наречий в текстах разных
типов.
Развивающая:
развивать мышление, творческие способности учащихся,
совершенствовать умения использовать наречия в устной и
письменной речи, уметь определять тип речи по
характерным признакам текста.
Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка и
любознательности, обогащение чувственного опыта
учащихся,
формирование
коммуникативной
компетентности учащихся.
Оборудование:
иллюстрированные карты – тексты для работы групп,
рекомендации по организации работы в группе.
Ход урока
I. Организационный момент
ІІ. Постановка целей и задач урока
Ребята, тема сегодняшнего урока подводит итог нашему знакомству с
наречием (тема записана на доске). Исходя из темы, как вы думаете, какие
цели и задачи сегодня мы должны решить на уроке?
(Ребята предлагают цели урока. Учитель записывает на доске. Дополняя
ответы учеников, сообщает и обосновывает цели занятия.)
III. Работа над темой урока
1. Актуализация опорных знаний. Игра «Микрофон»
Вначале давайте вспомним всё, что узнали, чему научились в течение
нескольких уроков. А поможет нам в этом так полюбившаяся вам игра
«Микрофон».
Тема «Микрофона»: что интересное и новое я узнал о наречии? (по
плану, записанному на доске)
План
1.Рассказать о наречии как части речи.
2.Что общее имеют и чем отличаются наречия от других частей речи?
3.Какую роль в речи выполняют?
4.Чем могло бы «похвастаться» наречие перед другими частями речи?
5.Что было самым трудным при изучении темы «Наречие»?
(Метод «Микрофон» дает возможность каждому высказать свою мысль,
быстро, по очереди (по цепочке) отвечая на вопросы.)
Порядок проведения
Говорить имеет право тот ученик, у которого «символический
микрофон». Ответы не комментируются и не оцениваются. Когда ученик
высказывается, другие должны поддерживать тишину, внимательно
слушая, чтобы избежать повторов в уже прозвучавшей информации.
Слово учителя
 Слушая ваши ответы, анализируя успехи и неудачи наших
предыдущих уроков по теме, проверяя ваши работы, могу сказать, что
одной из самых трудных тем была тема «Правописание наречий».
Орфография - трудная наука.
2. Мотивация учебной деятельности. «Орфографическая дуэль»
Известного французского писателя Марселя Пруста вызвал на дуэль
безграмотный писака. Вручая писателю свою визитную карточку, он
сказал Прусту: «Предоставляю вам право выбора оружия». «Превосходно,ответил Пруст, - предпочитаю орфографию. Вы убиты».
С целью повторить правописание наречий и совершенствовать
орфографические умения объявляю орфографическую дуэль.
Технология игры
Словарный диктант под диктовку учителя. К доске одновременно
выходят три ученика с первых парт (по одному от каждой команды) и под
диктовку учителя пишут по два словосочетания. Если словосочетания у
них написаны правильно, то дальше уже пишут ученики со вторых парт,
вызванные секундантом, затем с третьих парт и т.д. Если же ктонибудь из вышедших к доске сделает ошибку (её исправляет учениксекундант), то следующим выходит к доске его сосед по той же парте, а
следовательно, движение этого ряда вперед замедляется. Благодаря своей
динамичности, за короткое время возможно опросить большое
количество учащихся. Дуэль выигрывает та команда (ряд), которая первая
пройдет от первой до последней парты, т.е. сделает меньше ошибок.
Секундант (один из учеников) проверяет у доски правильность написания
и графически объясняет орфограмму.
1.
С начала весны, сначала подумай
2.
По-весеннему тепло, по вeсeннeму небу
3.
Выйти замуж, раскрыть настежь
4.
Помощи ждать неоткуда и не от кого
5.
Увидеть cпpaва, повернуть направо
6.
Любить горячо, отвечать блестяще
7.
Точь-в-точь, точка _в_точку
8.
Составлен продуманно, решение продумано до мелочей
Подведение итогов
1. Оценка работы каждой команды (ряда)
2. Работа в парах
Взаимопроверка работ сидящих за одной партой учеников и их
оценивание по следующим нормативам (лист с нормативами оценок
крепится к доске):
"10" - 0 ошибок
"6" - 5-6 ошибок
"9" - 1 ошибка
"5" - 7-8 ошибок
"8" - 2-3 ошибки
"4" - 9-10 ошибок
"7" - 4 ошибки
"3" - 11 и более ошибок.
Учитель для контроля (после взаимопроверки) проверяет любые две
тетради
- Кто написал на 10 баллов? 9 баллов? и т. д.
- Судя по выполнению работы, правописание наречий вы усвоили…….
3. Работа в группах (командах) с текстами.
Слово учителя
 Итак, мы с вами повторили правило написания наречий. А сейчас
попытаемся проследить, как часто употребляем мы наречия в разных типах
речи, какие выразительные возможности имеет наречие. Давайте
вспомним типы речи с помощью стихотворения:
Мы быстро оделись и быстро пошли,
Вдруг встретили маму на нашем пути.
Шла из школы она после собрания
Этот текст называем мы (повествование).
Волшебная палочка - чудо блестящее,
Новая, яркая и настоящая.
С ней легче исполнить любое желание.
Этот текст называем мы (описание).
Для чего этот мир? Почему я такой?
Зачем это солнце блестит надо мной?
На эти вопросы ответ, без сомнения,
Найдете вы в тексте (рассуждение).
 Ребята, что помимо рифмованных ответов в содержании четверостиший
помогло вам определить тип речи?
Сейчас мы продолжим командную работу. Наша задача проанализировать тексты различных типов; распространить их наречиями;
выяснить, какую роль и место занимают в них наречия.
Задание
Каждая группа получает текст одного из типов речи. В течение 5-7 минут
группа должна выполнить задание и огласить результаты работы всей
группы. (Иллюстрированные карты см. приложение)
4. Подведение итогов работы в группах.
а) представитель от каждой группы записывает наречия на
объясняет их правописание;
доске и
б) прослушивание выступающих от каждой группы.
Слово учителя
 Сейчас мы с вами убедились, что наречия можно прекрасно
использовать в текстах различных типов речи.
 Какую же роль играют в них наречия? Какие выразительные
возможности наречий вы можете назвать? (Наречия помогают сделать речь
выразительнее и красочнее, конкретизировать действия, помогают ясно и
четко представить описываемый предмет, передают авторское отношение
к изображаемому.)
 Ребята, прослушивая выступление команд, обратили ли вы
внимание, наречия каких смысловых групп играют особую роль в текстах
повествовательного характера? (места и времени); в текстах описательного
характера? (образа действия)
IV. Подведение итогов урока в форме обобщающей мини-беседы
Слово учителя

Ребята, наш урок подходит к концу. Выполнили ли мы вместе и
каждый из вас цели, поставленные в начале урока? (обращаемся к записям
на доске, сделанным в начале урока) Учащимся предлагается ответить на
вопросы:
- Что я повторил на этом уроке?
- Что узнал нового?
- Чему научился?
- Какой вид работы был самым интересным для меня?
- Какой вид работы был самым полезным?
- В какой жизненной ситуации я могу воспользоваться знаниями по
данной теме?
- Как я оцениваю свою работу на уроке?
V. Оценивание
VI. Домашнее задание
І – ІІ уровень
§…, упр. …
ІІІ уровень
Составить словарный диктант (15-20 словосочетаний) по изученным
орфограммам. С тремя словосочетаниями придумать предложения и
выполнить их синтаксический разбор.
IV уровень
Творческое задание
Написать небольшое сочинение-миниатюру в художественном стиле на
тему (по выбору):
1 . Репортаж «Давайте знакомиться»
2. То ли сказка, то ли быль «Повесть о том, как ... »
(Учитель предлагает начало возможных вариантов работ)
Репортаж
Вы, наверное, знакомы со мной, я неизменяемая часть речи - наречие.
Меня не очень трудно найти в предложении, так как я обычно бываю
обстоятельством. А вот правописание у меня не очень легкое, с этим вам
придется помучиться ...
Повесть о том, как ...
Однажды на столе учительница оставила учебник русского языка.
Когда она ушла, из книги вылезли маленькие человечки, похожие на
какие-то буквы. Это были части речи. И начался у них спор, какая часть
речи самая лучшая, самая трудная и интересная. Особенно заядлыми
спорщиками были наречия ...
Рекомендации по организации работы в группе
Роли в группе
Спикер (руководитель группы)
 Зачитывает задания (вопросы) группе;
 Организует порядок выполнения;
 Предлагает участникам группы высказаться по очереди;
 Привлекает членов группы к работе;
 Подводит итоги работы;
 С согласия группы определяет выступающего.
Секретарь
 Ведет кратко и разборчиво записи результатов работы;
 Как член группы имеет право быть готовым высказать точку зрения группы
при подведении итогов или оказать помощь выступающему.
Наблюдатель
 Следит за временем;
 Привлекает членов группы к работе;
 Оценивает работу участников.
Выступающий
Четко освещает точку зрения группы, докладывает о результатах работы.
Карточка № 1. Тип речи…..
Задания для работы
1.Прочитайте текст (один ученик читает).
2.Докажите, что это текст. Озаглавьте его.
3.Определите тип речи. Обоснуйте свое мнение.
Обратите внимание на глаголы-действия.
4.Может ли этот текст обойтись без наречий?
5.Вставьте наречия, пользуясь словами для справок.
6.Прочтите текст еще раз.
7.Какие изменения в нём произошли с появлением наречий?
8.Укажите смысловые группы наречий, объясните орфограммы.
9.Сделайте вывод о роли наречий в тексте.
Текст
___________
поднимается
солнце.
Оно
всходит
__________,
__________ заливая все своим ярким светом. ________ это огненное
чудо только ______________ пригревает землю, _____________смотрит на
распускающиеся цветы, __________улыбается щебечущим птичкам. Потом
оно
____________сверкает
и
_____________припекает.
Солнце
____________ трудится весь день, щедро даря тепло и радость.
Слова для справок:
Медле(н, нн)о, рано(раненько), (без)устали, весело, (с)начала, постепе(н, нн)о,
(с)легка, ослепительно, (по)дружески, горячо.
Карточка № 2 Тип речи…..
Задания для работы
1.
Вставьте наречия в текст, пользуясь словами для
справок. Объясните орфограммы.
2.
Определите смысловые группы наречий.
3.
Прочитайте текст (один ученик читает).
4.
Докажите, что это текст.
5.
Определите тип речи. Обоснуйте свое мнение.
6.
Озаглавьте текст.
7.
Может ли этот текст обойтись без наречий?
8.
Для чего используются здесь нарчеия?
Текст
Этот маленький цветок похож на кусочек солнца, ___________ каким образом
затерявшийся в траве. Многочисленные белые лепестки _____________ блестят,
словно лучики, __________ посылающие ____________ себя тепло и свет.
_________ они раскрываются, а __________прячут свою красоту. Тоненький
стебелек ____________ искривлен от постоянного движения
____________ за
солнцем, от неукротимого стремления _________, __________ теплу. Но этот
__________
сияющий,
_____________
пронизанный
солнцем
цветок,
кажется ____________ великолепным творением природы.
Слова для справок:
(В)высь, (не)изменно, удивительно, скромно, утром, (на)встречу, (в)след,
(во)круг, (без)устали, (не)много, (не)вероятно, царстве(н,нн)о, вечером.
Карточка № 3 Тип речи…..
Задания для работы
1.
Прочитайте текст (один ученик читает).
2.
Докажите, что это текст. Озаглавьте его.
3.
Докажите, что это рассуждение. Найдите тезис,
аргументы и вывод.
4.
Может ли этот текст обойтись без наречий?
5.
Для чего используются здесь наречия?
6.
Раскройте скобки, объясните орфограммы.
7.
Подчеркните
предложения.
наречия
как
члены
Текст
Всё живое в природе ( не)удержимо стремится к объединению. Только
(в)месте, только (по)настоящему веря друг в друга, можно добиться
счастья.
(В)двоем легче переносить трудности дальнего пути, проще согреться в
нeнacтнyю погоду. (Со)обща веселее живется на свете, ведь (в)одиночку любая
беда (не)жданно-(не)гаданно превращается в трагедию. (Чуть)чуть присмотритесь
к окружающему миру, и вы (по)всюду найдете друзей.
Download