Thank you, boys! Sit down!

advertisement
Урок во 2 классе А
Тип урока: комбинированный
Тема: мир вокруг меня. Формирование грамматических навыков ( There is … / There are … )
Цели урока:
познавательный аспект: знакомство с особенностями жизни и быта индейцев Северной Америки;
развивающий аспект: развитие способностей к сравнению, сопоставлению, анализу, развитие воображения;
воспитательный аспект: воспитание интереса и положительного отношения к изучению культуры англоязычных
стран на примере знакомства с особенностями жизни и быта индейцев Северной Америки;
учебный аспект: формирование грамматических навыков, совершенствование лексических навыков, навыков
аудирования и навыков чтения по транскрипции; создание мотивации к дальнейшему изучению английского языка на
последующих уроках.
Задачи: 1. Предметные
Содействовать усвоению названий предметов быта индейцев на английском языке; способствовать отработке
умений употреблять изученную лексику в устной речи; обобщать и систематизировать полученную
информацию, используя обороты There is… / There are….
2.Личностные
Воспитывать навыки культуры на уроке: умение слушать и слышать собеседника; содействовать выработке
интереса у детей к изучаемому на уроке материалу; формировать положительное отношение к рациональной
организации двигательной активности
3. Метапредметные
1) регулятивные : формировать навыки самопроверки; учить планировать свою деятельность на уроке
2) коммуникативные: формировать навыки сотрудничества; воспринимать другое мнение и позицию;
умение
выражать свои мысли
3) познавательные: способствовать смысловому восприятию нового материала; осуществлять синтез
как составление целого из частей.
Языковой материал:
 лексический:a house, a bridge, a street, a village; лексические единицы предыдущего урока;
 грамматический: There is…/ There are….
Оснащение урока: аудиозапись, иллюстрации, изображающие уклад жизни индейцев Северной Америки,
компьютер, презентация Power Point, карточки со звуками.
План-конспект урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
УУД
I.Мотивация к учебной деятельности
Цель: создать условия для возникновения у учащихся
внутренней потребности включения в учебную
деятельность
-Good morning, boys! Good morning, girls!
-We are glad to see you, too!
-How are you? Are you ready for our lesson?
Let’s say “ Hello” to each other and our guests
Приветствие детей
на английском
языке
Регулятивные (волевая саморегуляция)
-I think, we can start!
II. Подготовка к уроку на основном этапе
Цель: организовать актуализацию изученных способов
действий, достаточных для построения нового знания
1)Планирование деятельности на уроке
How do you think what can you do at our lesson?
- Чем мы можем заниматься на уроке?
Девизом нашего урока будут уже привычные вам слова :
Дети планирую
свою деятельность
I want to learn English,
на уроке (думать ,
I can speak Russian,
размышлять,
читать, рассуждать ,
I will speak English.
узнавать новое,
Сегодня мы продолжаем говорить с вами об индейской деревне, учиться говорить
в которой живёт умная и смелая маленькая девочка – дочь
по-английски ,
вождя индейцев Покахонтас.
играть)
Коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками)
2) Фонетическая зарядка.
Прежде чем отправиться в путешествие в Северную Америку к
индейцам, надо хорошенько подготовиться к этому. Вот и наши
язычки должны размяться.
Умение работать в парах
Prepare your symbols of the sounds
Show me the symbol of the sound [b ] , [ ], [t]
Make the word a boat.
What is the Russian for boat?
- Show me the symbol of the sound [t ] , [
], [k], [ I ]
Работают со
звуками в парах
Make the word a turkey .
What is the Russian for turkey?
- Show me the symbol of the sound [ r ], [ ], [ k ], [ u: ], [n ]
Коммуникативные (умение строить
Make the word a raccoon?
What is the Russian for raccoon?
Repeat after me
[ w], [
], [
], [ ], [ ]
Very good, children.
3) Речевая разминка. Повторение изученной лексики.
Прежде чем отправиться к индейцам, давайте проверим, а
готовы ли вы в путь.
- Who wants to help me ask some questions your friends?
Познавательные (обобщение, систематизация)
Один из учеников
проводит речевую
зарядку, задаёт
вопросы
Диалог знакомств.
— Давайте вспомним, какие же предметы могут быть в
индейской деревне. A turkey, arrows, a bird, Indians, a wigwam, a
bow, a boat, a village, a river.
Дети создают
кластер по
Один ребёнок называет слово по-английски, а другой переводит заданной теме
это слово на русский язык.
— Игра «Переводчик».
4) Проверка домашнего задания .
Let’s read how Pocahontas say about her village.
Чтения текста о том, что есть в деревне Покахонтас ( С. 80
учебника )
Какие слова в начале предложений Покахонтас использует, для
того чтобы рассказать нам о том, что находиться в её деревне ?
5) Введение в тему урока
На этом уроке мы будем говорить о том, что есть в деревне
индейцев и научимся говорить, чего там нет.
6) Целеполагание
- Как вы думаете , чему мы будем учиться на уроке?
Ответы детей
(рассказывать о
жизни индейцев)
Изучать новые
грамматические
Регулятивные (целеполагание, прогнозирован
- Что мы можем узнать?
конструкции.
Делают вывод,
обобщают
III. Первичное усвоение новых знаний и способов действий
Цель: формирование грамматических навыков.
1. Активизация изученной грамматики.
Что означают слова « there is… / there are…» «есть,
имеется, находиться». Если в начале английского
предложения есть эти слова, то на русский язык такое
предложение переводиться с конца.
Например: There is a river in my village. В моей деревне есть
река. Сравните два предложения в рамочке с.79
Когда нужно использовать There is, а когда There are?
(Презентация PowerPoint).
1. There are a rabbit in my village.2. There is boats in my
village.3. There is a turkey in my village.4. There are birds in my
village.5. There is bows in my village.
«есть, имеется,
находиться».
Фронтальная
работа
Познавательные (логический анализ, синтез)
Дети
прогнозируют,
анализируют
проблемную
ситуацию. Делают Коммуникативные (планирование учебного
логические
сотрудничества со сверстниками )
заключения.
-Фронтальная работа
Покахонтас пригласила к себе в гости лесных друзей.
Open your Activity Books on Page 37 and you’ll see them.
Find her friends in the picture. Write down how many friends
there are in her village.
-Индивидуальная работа
Работа c рабочей
тетрадью.
Ответы детей:
есть, имеется,
находиться.
Дети получают карточки с предложениями по теме в которых
нужно вставить Is или are
Коммуникативные ( умение строить высказы
There_______a rabbit in my village.
There_______a turkey in my village
There_______seven wigwams in my village.
There_______ rivers in my village.
Дети решают
проблемную
ситуацию,
формулируют
правило
There_______a bird in my village.
IV.Физкультминутка
Цель: организовать активный отдых детей, способствовать
воспитанию здорового образа жизни
Физкультминутка на английском языке.
Регулятивные ( проверка по образцу )
Ответы детей
-Are you tired, children? Let’s have a rest.
Let’s sing and dance:
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left, bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three… Stop!
Stand still!
-Thank you, girls! Sit down!
-Thank you, boys! Sit down!
Познавательные (обобщение, систематизац
Регулятивные ( проверка по образцу)
V. Введение нового грамматического образца
Ребята, а как вы думаете, какое английское слово нам
понадобиться, чтобы рассказать о том, чего нет в деревне
индейцев?
Ответы детей:
« No»
Читают
предложения из
Итак, для того чтобы рассказать о том, чего нет в том или ином
правила и
месте, после слов there is / there are нужно использовать слово
переводят их
NO.
Open your Books on Page 81 and find the rule.
Ребята, а как вы думаете, в деревне индейцев были дома,
Записывают число
улицы, мосты?
в тетради
Давайте скажем об этом по-английски.
Но для этого нам с вами нужно познакомиться с новыми
словами.
Open your exercise-books, write down the date today.
Today is the sixth of December.
Введение лексики:
A house [ ha s] – дом
Познавательные (выбор основания)
A street [ stri:t ]- улица
A bridge [ bridз ]- мост
Помогите мне записать предложение :
В деревне индейцев нет улиц.
Давайте, вспомним какой порядок слов в предложениях с
оборотами there is / there are?
На первом месте стоит оборот, после него существительное, о
котором мы хотим рассказать, а в конце предложения
указываем место, где находиться существительное. Куда же
мне поставить NO ?
Дети выполняют
Регулятивные (прогнозирование при анализе
соответствующие проблемного действия перед его
действия.
выполнением)
There are no streets in my village.
VI. Закрепление знаний и способов действий. Первичное
закрепление введённого речевого образца.
1.Работа в группах.
Цель: организовать самостоятельное выполнение учебного
действия в группах.
- Повторим правила дружной работы.
Каждая группа получает карточки со словами на английском
языке. Подумайте и составьте из полученных карточек
предложение о том, чего нет в деревне Покахонтас.
Учащиеся
формируют шаги,
необходимые для
реализации
поставленной цели
(Работа в группах.)
Коммуникативные (управление поведением п
умение работать в сотрудничестве)
Коммуникативные
Which group will be the first?
2. Практическая направленность.
Мы сегодня с вами путешествуем по индейской деревне.
Представьте, что вы встретили индейцев, чтобы вы
рассказали им о нашей деревне.
Вам поможет схема
I live in ……
Коммуникативные
It is … ( big, nice, …)
There is a …. in my village.
There are …. in my village.
Cтроят монолог на
заданную тему
There are no …. in my village.
VII. Обсуждение и запись домашнего задания.
Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания
Представьте, что вы принадлежите к какому-нибудь
индейскому племени. (What is there in your
village?) Что есть в вашей деревне?
Напишите цифрами в таблице в упр. 2 в Рабочей тетради ( on
page 38) , сколько предметов есть в вашей придуманной
деревне. Напишите, что есть у индейцев вашего племени. На
следующем уроке мы послушаем ваши рассказы, может быть,
вам даже удастся найти соплеменников среди ваших
одноклассников.
Познавательные (логические суждения, а
Записывают
домашнее
задание.
С.81 №4
Подсчитывают
количество
«смайликов»
VIII. Подведение итога урока и рефлексия
- Цель: организовать оценивание учащимися
собственной деятельности на уроке.
Высказывания
детей.
- Вернёмся к началу урока . Какими видами деятельности мы Дети делают
Регулятивные (самооценка)
Коммуникативные (умение выражать сво
мысли)
Коммуникативные (умение выражать сво
Познавательные (логические суждения, а
Регулятивные (самооценка)
предполагали заниматься? Чем мы занимались?
Самооценка. (Слайд)
У вас на партах лежат смайлики , Дорисуйте на них
- улыбку, если вам понравился урок;
-грустную гримасу, если урок не понравился:
- оставьте смайлик без улыбки, если вам на уроке было
непонятно.
выводы.
Обосновывают
свои ответы
Коммуникативные (умение выражать сво
мысли)
Коммуникативные (умение выражать сво
мысли)
Регулятивные (выделять то, что уже усво
подлежит усвоению)
- Закончите фразу
Сегодня на уроке :
Я узнал(а) …
У меня получилось…
Теперь я знаю..
You were very active today. You know a lot of words. I put only
good marks.
I put five to ... I put four to…
Thank you for your work.
The lesson is over. Good bye. See you soon.
Download