Открытый урок учителя русского языка и литературы гимназии № 69 г. Краснодара Кучман Марины Николаевны по теме: Разряды наречий по значению. Цель урока: 1. Диагностика умения находить наречия, определять их значение. 2. Употребление наречий для более точного выражения мыслей как одного из средств связи предложений в тексте. Тип урока: повторительно-обобщающий. Оборудование: классная работа на печатной основе, сигнальные карточки, учебник, словарь, ручка. Ход урока: Оргмомент Работа со словарем. I. II. Коридор – проход, соединяющий отдельные части квартиры, здания. Терраса – летняя открытая пристройка к дому, зданию. III. Словарный диктант. Вставить пропущенную букву и объяснить написание. В…рхом, в…лчком, впл…тную, иск…са, вд…л…ке, вп…рвые, уд…вительно, неспр..ста, пр…миком, сл…гка, пов…сеннему. ? – Какую орфограмму мы с вами повторили? ? – Какой частью речи являются слова, с которыми мы работали? IV. Опрос. ? – Что такое наречие? ? – В каких случаях наречие обозначает признак действия? ? – А в каких – признак другого признака? ? – Что еще может обозначать наречие? ? – Каким членом предложения чаще всего является наречие? ? – Какие вы знаете разряды наречий? V. Закрепление. 1) Работа с сигнальными карточками «Найди лишнее слово». а) 1. пешком; 2. молча; 3. слева; 4. искоса; 5. вслух. ( лишнее – слева – наречие места, остальные – образа действия); б) 1. внизу; 2. завтра; 3. позади; 4. справа; 5. сверху. (лишнее – завтра – наречие времени, остальные – места); в) 1. вначале; 2. давным-давно; 3. порой; 4. назло; 5. тотчас. (лишнее – назло – наречие цели, остальные – времени); г) 1. довольно; 2. потому; 3. удивительно; 4. совершенно; 5. чрезвычайно. (лишнее – потому – наречие причины, остальные – меры и степени); д) 1. умышленно; 2. вприпрыжку; 3. настежь; 4. волейневолей; 5. вплавь. (лишнее – умышленно – наречие цели, остальные – образа действия); е) 1. зря; 2. поэтому; 3. сгоряча; 4. спросонок; 5. исподлобья. (лишнее – исподлобья– наречие образа действия, остальные – причины); ж) 1. в насмешку; 2. нарочно; 3. вдоволь; 4. на смех; 5. умышленно. (лишнее – вдоволь – наречие меры и степени, остальные – цели). 2) Продолжите строчку… Внизу, … Завтра, … Горячо, … Сослепу, … Назло, … (места) (времени) (образа действия) (причины) (цели) Очень, (меры и степени) 3) Подберите синонимы и антонимы к данным наречиям. Старательно – (усердно) Близко – (неподалеку) Воодушевленно – (эмоционально) Искусно – (мастерски) Ласково – (нежно) правдиво – (лживо) быстро – (медленно) грустно – (весело) поздно – (рано) просторно – (тесно) Придумайте свою пару синонимов и антонимов. 4) Замените фразеологизм наречием. С глазу на глаз Во что бы то ни стало Время от времени Слушать краем уха Бежать во весь дух Служить верой и правдой (наедине) (обязательно) (иногда) (невнимательно) (очень быстро) (честно, преданно) Составьте предложение с любым из фразеологизмов. 5) Письменно соберите словосочетания. Прийти домой Встречать гостей Работать Находиться Выступать Задержаться Проговорил шепотом невдалеке засветло дотемна дружески целеустремленно успешно 6) Замените в предложениях неправильно использованные наречия. а) Его обратно вызвали к доске. (снова, вновь, опять) б) Вперед нужно усвоить правило, а потом выполнить практическую часть задания. (сначала) в) Реки в Сибири ужасно глубокие. (очень) 7) Правильно прочитайте наречия и запомните их произношение. ? – Какая наука отвечает за нормы произношения слов? (орфоэпия) Впереди, без умолку, по-своему, наверх, ненадолго, навзничь, досуха, начерно, надвое, задолго, насмерть, незачем, со зла, поверху, надолго. 8) Разберем фонетически наречие Скучно ? – Какова орфоэпическая норма произношения этого слова? 9) Выборочный диктант. Найти наречия в предложениях и записать их в столбики, распределяя по разрядам. 1. Наши прадеды и деды завещали нам в бою насмерть биться до победы за Россию за свою. (образа действия) 2. Летчик с Дальнего Востока, бивший недруга в бою, к нам приехал издалека погостить в родном краю. (места) 3. Гаврила сгоряча велел поднять весь дом. (причины) 4. Мы вдоволь насмеялись: уж очень хороша была песенка. (меры и степени) 5. Ты меня прости, ведь я не больно потрепала тебя, я ведь нарочно. (цели) 6. Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз. (времени) 7. Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит. (места) 8. В степи было теперь совсем темно. (времени, меры и степени) 9. Василек моргал спросонья и что-то бормотал про себя. (причины, образа действия) 10. Дождь, который никому сейчас не нужен, беспрерывно хлещет, как назло. (времени, образа действия, цели) 10) Творческий диктант. Вставьте вместо пропусков уместные наречия-эпитеты. Был полдень, _____________________палило солнце. На горизонте появилась черная туча, которая _____________________ двигалась с запада на восток. __________________ подул ветер. Молодая березка _____________________ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, ________________________ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, __________________________ заметались птицы. Слова для вставки: невыносимо, беспощадно, медленно, неторопливо, внезапно, прерывисто, беспомощно, испуганно, глухо, беспорядочно, тревожно. 11) Вставьте наречие-эпитет в отрывок из художественного текста. 1. По дороге зимней, скучной Тройка борзая бежит. Колокольчик однозвучный _____________ гремит. (утомительно) Александр Сергеевич Пушкин 2. Весна идет, весна идет! И тихих, теплых майских дней Румяный светлый хоровод Толпится _____________ за ней. (весело) Федор Иванович Тютчев 3. Деревья _____________ шумели, Когда настали холода; Лишь ель молчала _______________ И зеленела, как всегда. (равнодушно) Алексей Николаевич Плещеев 4. Природой ______________ спеленутый, Завернутый в зеленый лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. (бережно) Самуил Яковлевич Маршак 12. Игра «Составь слово!» Первый вариант Скучать Ночной Зеленоватый Сухо Скучновато Второй вариант Непогода Удача Туманный Глупо Неудачно ? – Какая морфема отсутствует у наречия и почему? 13. Синтаксический разбор предложения. После прогулки верхом мы долго беседовали на террасе, наслаждаясь ароматным чаем. 14. Вставьте пропущенные буквы в словах. Выпишите их подряд. Какое слово получилось? К какой части речи оно относится? Ед…ница, моро…, сер…це, насл…ждение, со…нце, просв…щение, во…зал, б…гряный. Издалека – наречие места ? – Какого разряда это наречие? VI. Домашнее задание. 1) Для сильных учащихся: составить текст «Звуки за окном», используя наречия всех разрядов. Наречия в тексте подчеркнуть, указав, какими членами предложения они являются. Надписать разряд наречий. 2) Для средних учащихся: по опорным словам-наречиям составить текст о начинающем и знаменитом фигуристах, оказавшихся на одном катке. Указать разряд наречий. Опорные слова: еле-еле, неуклюже, медленно, робко, неуверенно, неповоротливо, ловко, плавно, изящно, красиво, смело, уверенно, быстро, стремительно, великолепно и др. 3) Для слабых учащихся: Составить шесть предложений с разными разрядами наречий. Надписать разряд наречия. VII. Подведение итогов урока. ? – Какую тему мы повторили на сегодняшнем уроке? ? – Какие разряды наречий вы знаете? ? – Какие разделы науки о языке мы с вами повторили на сегодняшнем уроке?