Тема урока: Служебные части речи Цели: 1. Вспомнить способы

advertisement
Тема урока: Служебные части речи
Цели: 1. Вспомнить способы различения служебных частей речи
от самостоятельных; закрепить умение определять роль служебных
частей речи в предложении
2. Развитие устной и письменной речи
3. Формирование учебно-интеллектуальных умений, внимания,
восприятия, логического мышления, навыков самоконтроля и
взаимопроверки
4. Привитие интереса к предмету, самостоятельности, взаимопомощи,
доброжелательности к товарищу во время работы в группах, парах и
в ходе учебного диалога.
Оборудование: экран, доска, листы формата А 4, фломастеры, слайды
План урока:
1.Организационный момент
2.Актуализация знаний
3.Постановка учебной задачи
4.Повторение основных понятий, основополагающих знаний, умений,
способов деятельности
5.Диагностика результатов учебной работы
6.Подведение итогов урока, рефлексия
7.Домашнее задание
Ход урока
Слово учителя:
– Я рада вас всех видеть на уроке. Откройте тетради, запишите дату.
- О чём мы говорили на предыдущих уроках?
( О самостоятельных частях речи)
- Какие самостоятельные части речи вы знаете?
(Имя существительное, имя прилагательное, местоимение, глагол, наречие)
А это стихотворение поможет сформулировать тему сегодняшнего урока.
Слайд №1
Они неделимы и целы,
Корней и приставок в них нет,
Нельзя отыскать в них
морфемыИ в этом их главный секрет.
– Внимательно прочитайте текст. (Сначала про себя, затем вслух)
– О чём идёт речь? (О частях речи)
– О каких именно? (О служебных)
Вы, конечно, догадались, что тема урока: «Служебные части речи»
(Учащиеся записывают в тетради, учитель на доске)
– Назовите служебные части речи (Предлог, союз, частица)
(Это слова-помощники, помогают связываться с другими словами, к ним нельзя
задать вопрос, не являются членами предложения, выражают оттенки значения)
– Вспомните всё, что знаете о служебных частях речи, их отличия от
самостоятельных частей речи
( Имеют лексическое значение, к ним можно задать вопрос, имеют
морфологические признаки, имеют морфемы)
3.Постановка учебной задачи
– Цель урока – закрепление навыка различения служебных и
самостоятельных частей речи, определение функций служебных частей речи
в предложении
–Итак, начинаем работу
– Прочитайте отрывок из стихотворения (сначала про себя, затем вслух)
Слайд №2
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всём осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье своё принесут
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.
– Значение какого слова вам не понятно? ( Исподволь)
– В толковом словаре сказано так: исподволь – (нареч., разг.) постепенно,
понемногу.
– Какую информацию о служебных частях речи несёт это стихотворение?
(Сами по себе не могут существовать, связывают и разделяют)
– Найдите служебные части речи, употребляющиеся в этом тексте.
–Запишите их в тетрадь, в строчку.
– Проверьте друг у друга.
– А теперь проверьте себя.
( Сверяют свою работу с текстом)
Слайд№3
Без них обойтись невозможно,
И знают об этом они.
Всегда и во всём осторожны:
Нигде не гуляют одни.
Но исподволь и незаметно
Значенье своё принесут
Здесь свяжут, а рядом разделят,
Укажут и силу дадут.
– Поднимите руку, кто сделал всё верно. Молодцы!
А теперь давайте более подробно поговорим о служебных частях речи.
(Учащийся читает стихотворение-загадку)
В предложении на службе
С падежом всегда он в дружбе,
На него показывает
И слова все связывает.
– Догадались, о какой части речи говорится в загадке? (О предлоге)
– Как пишутся предлоги со словами? (Раздельно)
– Какой способ проверки мы знаем? (Между предлогом и словом можно
вставить другое слово)
- Какую роль в предложении играют предлоги?
( Связывают слова в предложении)
- А каким самостоятельным частям речи предлоги не нужны?
( Глаголам, наречиям)
Вывод: предлоги служат для связи существительного, местоимения или
числительного с другими словами
4. Повторение основных понятий, основополагающих знаний, умений
- Вы часто пользуетесь предлогами? ( Да)
- Умеете правильно их употреблять?
– А как вы думаете, что такое культура речи?
( Умение грамотно, правильно говорить, строить предложения)
Мы должны привыкать к правильной речи, на уроках вы этому учитесь.
Обратимся к упражнению №150 на стр.51 (записывают № упражнения в тетрадь)
Внимательно прочитайте задание.
Ваша задача – выбрать нужный предлог
– Как вы думаете, почему нужно выбрать только один предлог?
( Слова не могут употребляться со всеми предлогами)
Наша задача – не допустить речевых ошибок, связанных с употреблением
предлогов.
– Дополнительное задание – определите падеж, подчеркнуть пропущенные
орфограммы.
(Выполняют у доски и на местах)
Работают на заводе (П.п.), привезти из магазина (Р.п.), приехать с Камчатки
(Р.п.), поехать на Украину (В.п.), приедем с Урала (Р.п.), выглянул из-за угла
(Р.п.), лекарство от головной боли (Р.п.), указать на недостатки (В.п.),
говорить о деле (П.п.).
Обратите внимание, как пишется предлог из-за?
( Через дефис)
- Какой ещё предлог пишется через дефис? (из-под)
– Вы замечательно справились с заданием. Молодцы!
Карточки с заданиями по культуре речи. ( Одновременно с выполнением
упражнения)
Для слабых.
Составьте предложение со словосочетаниями
Оплатить проезд, заплатить за проезд, упираться в стену, опираться на трость,
беспокоиться о сыне, тревожиться за ребёнка, предостеречь от опасности,
предупредить о заморозках
Для сильных.
Вставьте нужные по смыслу предлоги. Определите падеж существительных:
Оплатить… проезд, заплатить… проезд, упираться… что, опираться… что,
беспокоиться… чём, тревожиться… что, предостеречь… чего, предупредить…
чём
О предлогах мы вспомнили. Но у нас есть и другие служебные части речи.
Продолжаем работу.
(Учащийся читает стихотворение – загадку)
Объединять и связывать стараюсь
Я равных и неравных в нужный час.
Порою я совсем не повторяюсь,
Порою повторяюсь много раз.
– О какой части речи эта загадка? ( О союзе)
– Для чего служат союзы? ( Для связи однородных членов предложения и
простых предложений в составе сложного)
Вывод: союзы служат для связи однородных членов или самостоятельных частей
сложного предложения.
– Что вы знаете о том, какие знаки препинания ставятся при союзах а, но, и?
( Перед союзами а, но всегда ставится запятая. Перед союзом и, если он
соединяет однородные члены, запятая не ставится, а если он соединяет части
сложного предложения, запятая ставится) Схемы
Выполним ещё одну работу.
Запись на доске: Кто-то терем прибирал да хозяев поджидал.
Хотела лиса рыбкой полакомиться, да упустила.
– Запишите эти предложения в тетрадь. Работаем вместе со мной.
– Выделите грамматическую основу.
– Какой общий элемент связи есть в этих предложениях? ( Союз да)
– Что связывает этот союз?
( Однородные сказуемые)
– А каким союзом – синонимом можно заменить союз да в первом
предложении?
(Союзом и)
– Нужна запятая в первом предложении?
(Нет)
– А каким союзом - синонимом можно заменить союз да во втором предложении?
(Союзом но)
– Нужна запятая в этом предложении? Почему?
( Да. Перед союзом но всегда ставится запятая)
Значит, перед союзом да в значении и запятая не ставится, а в значении но –
ставится.
Схемы:
да = и
,да = но
Это интересно. Знаете ли вы о частоте употребления предлогов и союзов?
Оказывается, предлоги занимают 4 место по частоте употребления, а союзы – 7.
Физкультминутка
Вы очень хорошо поработали, а теперь немного отдохнём.
Я буду читать словосочетания со служебными частями речи, вы внимательно
слушайте. Если употребляется предлог, вы присядьте и поднимите руки; если
союз – встаньте, руки на пояс.
Играть на рояле
говорить об осени
Сесть в машину
добрый и требовательный
Родной и любимый
подойти к дому
Молодцы!
У нас есть ещё одна загадка.
(Учащийся читает стихотворение – загадку)
Могу оттенки придавать значениям,
Могу усилить их без напряженья.
Могу помочь я форм образованью,
Когда глагол на службу призовёт.
Могу вообще подвергнуть отрицанью
Всё то, что кто-нибудь произнесёт.
– О какой части речи эта загадка?
( О частице)
– Для чего используются частицы в речи?
( Для придания речи выразительности )
Я предлагаю рассмотреть две записи:
Слайд№4
Скажи, дядя
Скажи- ка, дядя
– Знакомо вам это высказывание?
– Что это за произведение? Кто автор?
( М.Ю.Лермонтов, "Бородино")
– Сравните высказывания
– Меняется ли смысл? (Нет)
– А есть разница между значениями высказываний?
(Да)
– В чём разница?
( В первом высказывании слышится приказ, а во втором - частица смягчает, и
мы понимаем, что это уже просьба)
– В толковом словаре Ожегова сказано, что частица - ка употребляется для
смягчения просьбы, приказания
– Какую функцию в речи выполняют частицы?
( Помогают говорящему выразить или усилить что-либо, делают речь более
точной и выразительной)
Вывод: частицы помогают говорящему выразить или усилить вопрос, сомнение,
восклицание, отрицание, уточнение.
Обратите внимание, как пишется частица - ка?
(Через дефис)
В русском языке есть ещё частица - таки, она тоже пишется через дефис
Обе частицы разговорного стиля
– А почему в высказываниях стоит запятая?
( "дядя"- это обращение, а обращение всегда выделяется на письме запятой)
Закрепление
Итак, мы с вами вспомнили всё, что знаем о служебных частях речи. А сейчас
проведём лингвистический эксперимент.
Работа в группах.
Слайд№5
Слова для справок:
Вечер … ночи пробирался;
… ночлег Иван собрался;
как не
У к
Он … улице идёт,
На в
Ест краюшку … поёт.
словно
И
… он поля достигает,
да
по
Руки … боки подпирает.
Но
с
… … прискочкой, …
пан,
в
Боком входит … балаган.
Вот
Лишь
Всё по-прежнему стояло,
… коней … … бывало;
…
игрушка-горбунок
… его вертелся ног.
– Прочитайте текст. Кто автор? Название?
( П.П.Ершов, "Конёк горбунок")
– Чего здесь не хватает? ( Служебных частей речи)
– Попробуйте восстановить текст, используя слова для справок.
– Как изменилось ваше восприятие текста?
( Стал более понятным, интересным)
А теперь сравним с авторским текстом.
– Так какова роль служебных частей речи в русском языке?
( Быть помощниками самостоятельных частей речи)
5.Диагностика
И последнее задание, которое мы выполним сегодня на уроке «Проверь себя»
Задание: выберите правильные ответы, относящиеся к служебным частям речи;
запишите номера правильных ответов в тетрадь.
( Двое учащихся работают на листах формата А4 фломастерами)
Проверь себя
1. Самостоятельные и служебные части речи равноправны
2. Служебные и самостоятельные части речи имеют общие
морфологические признаки.
3. Служебные части речи имеют такие же синтаксические
функции, как и самостоятельные.
4. Служебные части речи не являются членами
предложения.
5. Служебные части речи имеют лексическое значение.
6. К любой части речи можно задать вопрос.
7. К служебным частям речи задать вопрос невозможно.
8. Основная роль служебных частей речи – быть
помощниками самостоятельных частей речи.
Правильные ответы: 4,7,8.
Поднимите руки, кто выполнил это задание без ошибок?
Молодцы!
Подведение итогов, рефлексия
– Что вспомнили на уроке о служебных частях речи?
– А что-то нового узнали?
(Союз да может употребляться в значении союза и, перед ним запятая не
ставится; а также в значении союза но, перед ним запятая обязательна. Частицы –
ка и –таки пишутся через дефис, употребляются в разговорном стиле)
7.Домашнее задание.
Вы можете сами выбрать, какое домашнее задание будете выполнять:
1.Выполните упражнение №156 по заданию
2.Творческое задание
Составьте по 2 предложения со служебными частями речи( 2 предложения с
предлогом, 2– с союзом, 2- с частицей)
Предложения должны быть распространёнными
Download