Тема: « Имя прилагательное как часть речи»

advertisement
Тема: « Имя прилагательное как часть речи»
Цель: конкретизировать и углубить понятие «признак предмета», повторить синонимы и
антонимы, познакомить учащихся с различными лексико – семантическими группами
прилагательных для обогащения словарного запаса детей.
Ход урока.
= Начинаем урок с опроса:
1. Какой раздел науки о языке мы изучаем?
2. Что такое морфология?
3. Что такое части речи?
Подобные вопросы помогают: а) обобщению и систематизации материала, б) развитию
научного стиля учащихся.
Учитель сообщает тему урока и цель данного урока. Далее учащимся предлагается вспомнить,
что они знают о прилагательном из начальных классов.
= Объяснение нового материала строится на сопоставлении двух текстов, данных в учебнике.
(сначала читаем текст без имен прилагательных, а затем с прилагательными). Дети отмечают, что
использование имен прилагательных делает нашу речь более полной, точной. Выясняем, какие
признаки предметов могут обозначать прилагательные:
черная птица,
Цвет - белые пестринки,
яркие, красные перышки
форма – острый, прямой клюв
физическое свойство – сильный клюв
Учитель приводит еще примеры. Это загадки, ответить на которые невозможно, не употребив в
них имен прилагательных.
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый бархатный. (арбуз)
Зверь хищный, рыжий, красный для кур опасный. ( лиса)
Учащиеся делают вывод, что имена прилагательные играют важную роль в тексте. Описать
предмет можно и без прилагательных. Однако описание, в котором использованы имена
прилагательные, придают речи выразительность, делают её яркой, образной.
= Тренировочные упражнения.
Работа с текстом учебника.
Читаем вслух отрывок из стихотворения А. Прокофьева « Берёза», выясняем значения
прилагательных ясная, кипучая, плакучая.
Ясная – яркая, сияющая, светлая
Кипучая – бурлящая, пенящаяся
Плакучая – имеющая длинные свисающие ветви
Причём в словах ясный и кипучий осознаётся не только прямое, но и переносное значение: ясный
– ничем не омрачённый, спокойный, чистый; кипучий – напряженный, деятельный, благодаря
чему и возникает у нас яркий поэтический образ берёзы.
Задание: выписать из текста прилагательные вместе с определяемыми словами и определить
род, падеж и число прилагательных . (Образец: берёзу русскую ж.р.,В.п.,ед.ч)
Обратить внимание детей на то, что во множественном числе родовые различия прилагательных
отсутствуют.
Учащиеся должны определить, что обозначают прилагательные в следующих словосочетаниях:
Зелёный дуб – зелёный юноша (молодой неопытный)
Чёрный карандаш – чёрные мысли (тайные, коварные)
Серый материал – серый человек (невзрачный, неинтересный)
Розовый цветок – розовые надежды (наивные, нереальные)
Это упражнение помогает увидеть, что имя прилагательное может иметь различные значения,
обогащает словарный запас детей, проводится попутное повторение синонимов и антонимов.
= Работа с записью, сделанной на доске до начала урока.
Мокрая вода, холодн… вода, с весёл… юношами и девушками, молодые юноши и девушки, у
знаком… старушки, старые старушки, на огромн… айсберге, ледяной айсберг, о весенн… ливне,
проливной ливень.
Задание: а) выпишите только те слова, в которых прилагательное не является излишним; б)
обозначьте род, число, падеж существительных и прилагательных.
После проверки выполненного задания ( зачитываются словосочетания холодная вода, с
весёлыми юношами и девушками, у знакомой старушки, на огромном айсберге, о весеннем
ливне) устно разбираются оставшиеся словосочетания: мокрая вода, молодые юноши и девушки,
старые старушки, ледяной айсберг, проливной ливень. Определяем по Толковому словарю
значения существительных: юноша, старушка, айсберг, ливень.
Юноша – молодой человек,
старушка – женщина, достигшая старости,
ливень – сильный (проливной) дождь.
В этих словосочетаниях прилагательные излишни, так как они обозначают признак, наличие
которого у данного предмета обязательно, и поэтому оно включается в само понятие об этом
предмете.
= Индивидуальная работа
Слабоуспевающие ученики могут работать по карточкам .
Карточка №1
Допишите окончания имен прилагательных, определите их падеж.
До ближайш… станции, к молод… дубку, под зелен… крышей, от ласков… лучей, к син… туче,
зимн… утро, весен… днем, радостн… улыбку.
Карточка№2
Обозначьте графически окончания прилагательных.
Волшебн… песни, свеж… ветер, средь стройн… берез, в лунн… сиянии, в холодн… воду, ароматн…
ландыш, в глубок… овраге.
В это время остальные учащиеся самостоятельно выполняют синтаксический разбор
предложения:
Бесстрашные альпинисты покоряют неприступные горные вершины.( повествовательное,
невоскли ательное, простое, распространенное)
= Подведение итогов.
Дети еще раз вспоминают, какие признаки предмета могут обозначать имена прилагательные
(цвет, форму, материал, физические свойства), как изменяются имена прилагательные (по родам,
числам ,падежам).
= Домашнее задание.
В качестве домашнего задания учащимся можно предложить подобрать загадки, где нужно узнать
предмет по качествам и свойствам, которые названы прилагательными.
Download