Конспект урока по русскому языку 5 класс «Наречие как часть речи» Цели: Познакомить учащихся с наречием как частью речи: с грамматическими, морфологическими признаками и его синтаксической ролью; учить находить наречия в предложениях; развивать монологическую речь; расширять словарный запас учащихся за счёт употребления наречий; умение делать выводы; употреблять наречия в речи; Воспитательные: Воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету; Оборудование: 1. Дидактический материал для работы: - текст для каждого ученика; 1.Памятка «Наречие как часть речи». 2. Таблички со словами: признак, действие. 3. Таблички: «Цели: 1. Что такое наречие? Его признаки? 2. Каков алгоритм распознавания наречий?» ХОД УРОКА 1Орг. момент. Проверка домашней работы. - 2. Объяснение нового материала. — Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую — вы догадаетесь, если правильно выполните первое задание: списать с доски предложения, заменяя выделенные словосочетания подходящими по смыслу словами. Запись текста на доске Я проснулся утром, на душе кошки скребут. Пошел в мастерскую к Винтику, долго бездельничал, а потом стал тянуть кота за хвост. Вернулся ни жив ни мертв, съел с горем пополам 6 котлет и пил томатный сок в час по чайной ложке. Тут как снег на голову свалился Пилюлькин Ученики записывают в колонку слова, синонимичные фразеологизмам: - На душе кошки скребут- Тянуть кота за хвост - плохо, грустно, печально медленно - ни жив ни мертв- съел с горем пополам- сильно испуган еле-еле - в час по чайной ложке- медленно - снег на голову - неожиданно - Какой частью речи являются слова 2-й колонки? - Догадались, о чем пойдет речь на уроке? Тема сегодняшнего урока - «Наречие как часть речи». - Запишите в тетради число и тему урока. II. Объяснение новой темы - Почему вы решили, что данные слова - наречия? (Отвечают на вопросы: как? где? сколько?) На доске написать: 1. Отвечают на вопросы: как? где? сколько? - Значит, если слово отвечает на вопросы: как, где или сколько? - это наречие? - А эти слова - наречия? В камышах, к дому, пять. (Нет, это существтельные с предлогом, числительное.) - Достаточно ли одного вопроса для того, чтобы определить, какой частью речи является слово? (Нет.) - Мы выяснили, что по вопросу не всегда можно определить, какой частью речи является слово. - Найдите в тексте слова, от которых можно поставить вопрос к данным наречиям. Запишите их рядом. Было плохо Тянуть медленно Испугался сильно Съел еле-еле Пил медленно Свалился неожидан - Какая это часть речи? (Глаголы. Обозначают действие предмета.) - Укажите главное слово в словосочетании. От каких слов зависят наречия? На доске записываем: 1. Зависят от глагола. - А что обозначает глагол? (Действие предмета.) Прикрепим карточку - действие. - А наречие - это часть речи, которая обозначает признак. Прикрепим карточку - признак. - Если наречие зависит от глагола, то какой признак оно обозначает? (Признак действия.) - Попробуйте изменить наречия по числам, лицам, падежам... (Не изменяются.) На доске: 3. Не изменяются. - Есть ли окончание у наречия? Почему? - Давайте попробуем распространить словосочетания: - Какой вопрос мы можем поставить к этим словам? (В какой степени? Насколько?) Они изменяются? (Нет.) - Похожи на наречия? Чем похожи? (У них те же признаки, но главное слово для них - наречие.) - Данные наречия тоже обозначают признак но какой признак? (Признак признака.) - Какой же частью речи являются эти слова' (Наречием.) - Значит, еще какая часть речи может быть наречия главным словом в словосочетании? (Наречие.) - Итак, что обозначает наречие? На доске памятка: Алгоритм распознавания наречий среди других частей речи: 1) Зависит от глагола, наречия. 2) Отвечает на вопросы: как, где, сколько, насколько? 3) Не изменяется. - Сегодня мы только начинаем изучение наречия. На следующих уроках вы узнаете много интересного об этой части речи (от каких слов, кроме глагола и наречия, зависит, на какие еще вопросы отвечает). Я не буду раскрывать всех тайн, думаю, вам гораздо интереснее будет сделать это самим. - Как же пользоваться нашей памяткой, чтобы распознавать наречия? (Проговаривание алгоритма.) - Запишите предложение: Вечером вы камышах я увидел красивую птицу. - Найдите наречие. Подчеркните его как член предложения. - Как вы считаете, наречие - это самостоятельная или служебная часть речи? Докажите. - Ребята, давайте попробуем сами сформулировать определение наречия как части речи. Ознакомление с теоретическим материалом учебника (с. 167–169) III. Закрепление Выпишите словосочетания, наречие + слово, с которым оно сочетается. Филька, перекинув через забор сумку с книгами, подпрыгнул так высоко, что старуха, проходившая мимо, назвала его «чистый демон». Но Филька уже этого не слыхал. Он шёл по чужому огороду рядом со следами Тани. В конце огорода он перескочил ещё через один забор, уже не такой высокий, и вышел к рощице, которая была близко от дома. Тут обогнул он кусты невысокой калины, ронявшей ягоды в снег, и поглядел на рощу. В тихой роще было светло от шелковистых берёзок и молодого снега... Среди неподвижных деревьев в этой серебряной роще неподвижно стояла Таня и плакала... Филька отодвинулся за кусты, скрывавшие его, как стена, и посидел на снегу недолго. Потом потихоньку отполз и бесшумно зашагал назад. (Р.И. Фраерман «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» ) Д/З: выучить теоретический материал по теме урока. Написать мини-сочинение «Весна идет», используя наречия. Литература : Русский язык . 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений. В 3 ч. /С.И. Львова, В.В. Львов.-9-е изд., перераб. - М.: Мнемозия, 2012. – 167с.:ил. В.П.Жуков, А.В.Жуков. Школьный фразеологический словарь русского языка. – М., 2002. Н.М.Шанский, В.В.Иванов, Т.В.Шанская. Краткий этимологический словарь русского языка. – М., 1975.