Внеклассное мероприятие по русскому языку в 3а классе

advertisement
Внеклассное мероприятие
по русскому языку в 3а классе
«В мире грамматики»
Дата проведения: 09.10.13г. Учитель: Птицына В.И.
Цели занятия: создать необходимые условия для развития интереса к изучению литературы и
русского языка, его фонетики и орфографии; содействовать обогащению словарного запаса;
развитию памяти, логического мышления, творческого воображения и наблюдательности;
способствовать укреплению и сплочению детского коллектива.
Ход мероприятия
I.Организационный момент.
- Сегодня, друзья, мы совершим увлекательное путешествие в мир «Грамматики».
- Давайте выясним, кто же сегодня будет нашими помощниками.
Учитель: Стоит в поле теремок
И красив он, и высок,
Ни комар, ни мышь – норушка –
Не живёт никто в избушке
Это, право, непорядок,
Поселить кого-то надо
Существительное: Отворите на минутку
Да не бойтесь вы меня,
Существительное я
Учитель: Дверь тихонько отворило
И порог переступило.
Существительное: Никого. Не может быть!
Останусь в тереме я жить.
Учитель: Вдруг стучится кто-то в дверь
Может это страшный зверь?
К теремку бежит вприпрыжку
Развесёленький мальчишка
Прилагательное: Здравствуй, здравствуй теремок!
Кто, скажи, в тебе живёт?
Существительное: Существительное – я
Прилагательное: Пригожусь я вам друзья!
Учитель: Неожиданно для всех
Постучался кто-то в дверь
Глагол: В теремочке кто живёт?
В распрекрасном кто живёт?
Учитель: Друзья дверь отворили,
Гостя в теремок впустили
Глагол: Пяткой чувствую друзья,
Без меня никак нельзя
Без глагола к сожаленью
Бедным будет предложенье
Много слов в запасе есть
Столько слов! Не перечесть!
Учитель: Время движется вперёд
Дружно трудится народ
Словами весело играют,
Но чего-то не хватает!
Вошло в дом местоименье
Местоимение: Я о себе такого мненья
Огромна роль местоименья!
Я делу отдалось сполна,
Я заменяю имена!
Вы кто? Представьтесь господа!
Предлог: Я - предлог отдельное слово:
Свяжу слова и речь готова!
Существительное: Даю предметам имена,
Существительное я.
Прилагательное: Прилагательное я
Признак – вот моя судьба!
Глагол: Я – глагол, всем помогаю:
Действовать всех заставляю!
Местоимение: Можно с вами жить друзья?
Друг без друга нам нельзя!
Существительное: Вместе все мы – части речи
Вечерком зажжём мы свечи
Прилагательное: Будем сказки сочинять
Ребятишек развлекать!
II. Основная часть.
- Мы отправляемся в мир «Грамматики», где живут и правят части речи. Они будут нашими
помощниками и за правильные ответы раздадут вам жетоны. По ним мы определим
«лучшего знатока русского языка». Задания будут, как групповые, так и индивидуальные.
При ответах надо соблюдать правила:
1. Знаешь, подними руку.
2. Отвечай не выкрикивая.
Для начала – разминка. Мне помогает имя существительное.
1 конкурс «Разминка»
- Составьте слова из названия нашего мероприятия “Мир грамматики”,
- Составьте за 2 минуты как можно больше слов (запись на листочках; звучит музыка).
- Кто составил 5 слов? (жетон)
- Ребята, а к какой части речи относятся эти слова? (имя существительное)
- Что такое имя существительное? (Обозначает предмет….)
2 конкурс “Собери слова”. Работа в группе.
- Какого рода бывают существительные?
- Ребята, вы знаете, что в русском языке имена существительные бывают 3 родов. Предлагаю
вам собрать слова и разместить их в нужный конвертик.
(3 конверта разного цвета. Слова - таблички вырезаны из бумаги) (по 3 жетона)
- Молодцы!
3 конкурс «Один-много»
- Я называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ – во
множественном:
Нога - … (ноги)
Рука - … (руки)
Дуга - … (дуги)
Мука - … (не имеет мн. числа)
Ведро - … (вёдра)
Бедро - … (бёдра)
Метро - … (не имеет мн. числа)
День - … (дни)
Цыплёнок - … (цыплята)
Козлёнок - … (козлята)
(по 1 жетону)
4 конкурс «Проще простого» (Работа в парах)
-Некоторые люди не умеют правильно петь. Найдите в этих словах то, на что им наступил
медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо)
- В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён)
5 конкурс “Лови мяч”.
- Я кидаю вам мяч в руки, а вы называете мне, какой частью речи являются эти слова.
(Существительное раздаёт жетоны)
Слова: ель, ёж, погода, яблоко, книга, зелёная, колючий, хорошая, вкусное, интересная.
- На какие вопросы отвечали слова? (какая, какой, какое)
- Какая часть речи отвечает на эти вопросы? (имя прилагательное)
- Отгадайте, кто теперь нам будет помогать?
Моим помощником будет имя прилагательное.
6 конкурс “ Ты – волшебник ”.
- Скажи одним словом – прилагательным
Повязка на рукаве – нарукавная.
Календарь на стене – настенный.
Переход под землёй – подземный.
Камни под водой – подводные.
Час перед рассветом – предрассветный.
Доска для класса – классная.
Занятие в группе – групповое.
Вечер в субботу – субботний.
Поле для хоккея – хоккейное.
Мячи для тенниса – теннисные (по 1 жетону)
- Молодцы!
Физминутка.
- Будем с вами мы считать:
Первый раз – поднимем руки, чтобы не было нам скуки,
Во второй раз – прыгнуть нужно, только дружно, очень дружно,
В третий раз – согнёмся вместе, это делать интересно,
А в последний раз быстрей хлопай, топай веселей.
7 конкурс «Загадки»
1) Каждый полдень, там, где юг
Всем сиял над полем круг.(Солнце)(вывешивается картинка)
- Назовите признаки солнца.(Большое, яркое, лучистое, жёлтое, горячее, сверкающее)
2) В небе тучи растревожит,
Дождь пригонит проливной,
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной.
Побывал везде на свете
Озорной, весёлый …..(Ветер)
- Назовите признаки ветра.(Сильный, порывистый, холодный, северный)
3) Приказало солнце: “Стой!
Семицветный мост крутой!”
Туча скрылась, солнца свет,
Рухнул мост, а щепок нет. (Радуга)
- Назовите признаки радуги. (Красивая, дугообразная, разноцветная, цветная, семицветная,
яркая)
(по 1 жетону)
- Какой части речи у нас ещё не хватает? Глагола.
Приглашаем к нам глагол. Теперь он будет моим помощником.
- На какие вопросы отвечают глаголы? (что делает? что делают? что делать?)
8 конкурс “Кто что делает?”
- Назовите слова, обозначающие действие этого животного (что они умеют делать).
Корова – (мычит) Лошадь –
КозаСвиньяКошка –
Волк Змея –
Ворона –
Кукушка –
Лягушка –
Голубь – (воркует)
Собака (по 1 жетону)
9 конкурс “Угадай-ка”. (Работа в группах)
- Ребята, в русском языке есть слова, которые звучат и пишутся одинаково, но бывают разными
частями речи.
Предлагаю вам найти в предложениях такие пары слов и подчеркнуть их. Сверху надпишите,
какая это часть речи.
1. Затопили печь, чтобы пироги печь.
2. Снежное покрывало всё поле покрывало.
3. В лесу росли ели. Мы ели суп.
- Какие слова вы подчеркнули?
- Какой частью речи они являются? (существительное и глагол)
10 конкурс “Закончи пословицу”. Работа в группах.
Учитель: У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо песнь заводит
Налево сказку говорит.
- Но вы песни заводить не будете, сказки рассказывать тоже не будете. Дерево Мудрости очень
любит людей занятых делом.
(Обращаюсь к частям речи:
- Листочки на дереве есть? (Нет). Надо будут развесить их. А для этого вам нужно будет
собрать пословицы. Первая часть пословицы находится на одной полчасти листочка, а вторая
часть пословицы на второй полчасти листочка)
1) Труд кормит, а лень портит.
2) Как аукнется, так и откликнется.
3) Нет друга - ищи, а нашёл, береги.
4) Сам погибай, а товарища выручай.
5) Мир строит, а война разрушает.
6) Смелый побеждает, а трус погибает.
-Пока наши части речи работают, мы поиграем.
ЗАКОНЧИ ФРАЗУ
От радости матросы пели
Ура! Они достигли … (цели)
Живёт у нас дремотное,
Пушистое … (животное)
Сколько солнца на опушке!
На носах у нас … (веснушки)
Я утром вышел рано-рано,
Гляжу, пасутся два ... (барана)
Ребята смеются, купаясь в реке
Плакучая … стоит вдалеке (ива)
Среди ветвей туман повис,
В траву слетает рыжий ... (лист)
Итог мероприятия
- Итак, вместе с нашими помощниками – частями речи мы побывали в мире «Грамматики».
Игра на внимание.
- Встали все!
- Если я называю имя существительное – хлопните 1 раз в ладоши.
Если прилагательное – приседаете.
Глагол – поворот вокруг себя.
Местоимение – танцуете.
Человек, красивый, он, я, стоит, рыба, пушистая, говорит, ты, летает, заяц, зеленая, стол,
зубастый, мяч, вы, у него.
- Самыми внимательными были ….. (1 жетон)
Итог мероприятия.
- А теперь, подведём итог. Посчитайте ваши жетоны. Кто же победил в нашем
турнире? (награждение)
Учите русский годы к ряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждёт великая награда,
И та награда – в нём самом.
- Что каждый из вас сегодня понесёт домой, что нового, интересного?
- Кто доволен собой?
- Мероприятие окончено. Всем спасибо!
- А вот ещё одна игра «Крылатые выражения».
- Что это такое? (Так говорят иногда люди. Мы их называем «Фразеологические обороты») У
вас они есть в учебнике 2 части
- очки втирать - (обманывать)
-обвести вокруг пальца – (обманывать)
- поставить на ноги - (вылечить)
- вешать нос – (огорчаться)
- зарубить на носу – (запомнить)
- тыкать носом – (указывать)
(по 1 жетону)
Действующие лица: Предлог, Союз, Существительное, Прилагательное, Глагол, Наречие,
Местоимение, Ведущий.
Ведущий: Стоит в поле теремок
И красив он, и высок,
Ни комар, ни мышь – норушка –
Не живёт никто в избушке
Это, право, непорядок,
Поселить кого-то надо
Подходит к терему Предлог
Промок бедняжка и продрог.
Предлог: Кто-то в теремочке живёт?
Кто-то в невысоком живёт?
Ведущий: Постучался. Ждёт ответа.
А ответа что-то нету.
Дверь тихонько отворил
И порог переступил.
Предлог: Никого. Не может быть!
Останусь в тереме я жить.
Ведущий: Стало солнышко садиться
Слышит, кто-то в дверь стучится
И взволнованный Предлог
Выбегает за порог
Видит, гость стоит незваный,
Весь промокший и усталый
Еле слышно говорит
Союз: Я продрог, совсем разбит…
Много я дорог прошёл
А ночлега не нашёл
А зовут меня союз
Разреши поставить груз.
Ведущий: С плеч снимает он мешок
Тихо ставит в уголок.
Предлог: Темнота уже вокруг
Заходи – мне будешь друг
О союзах слышал я
Будем мы одна семья.
Ведущий: Стали вместе поживать,
Деткам сказки сочинять.
Предлог: Перед, за, вокруг, подо…
Союз: Чтобы, или, и, да, но….
Предлог: через, из, в, надо, о…
Союз: тоже, также, а, зато…
Ведущий: Долго думали, старались –
Сказочки не получалось
Пришла лютая зима,
Все тропинки замела
Тускло светит огонёк,
Из трубы валит дымок
Вдруг стучится кто-то в дверь
Может это страшный зверь?
Испугались не на шутку
Существительное: Отворите на минутку
Да не бойтесь вы меня,
Существительное я
Заблудилась я в лесу,
Переждать хочу пургу
Союз: Впустим гостью за порог
Я - Союз
Предлог: А я – Предлог
Существительное: Можно с вами поселиться?
Обещаю не лениться
Вместе дружно заживём,
Сказок будем полный дом.
(сочиняют сказку)
Предлог: За…
Существительное: Лесочком…
Союз: Да…
Предлог: Под…
Существительное: Ёлкой…
Предлог: На…
Существительное: Пеньке…
Союз: И…
Предлог: За…
Существительное: Пеньком…
Ведущий: Не найдут друзья покоя,
Не хватает в сказке слов
Так в трудах зима прошла,
А за ней весна пришла
К теремку бежит вприпрыжку
Развесёленький мальчишка
Читает на двери бумажку
Прилагательное: «Сочиняем детям сказку»
Здравствуй, здравствуй теремок!
Кто, скажи, в тебе живёт?
Существительное: Существительное – я
Предлог, Союз – мои друзья!
Прилагательное: Вижу, вам я пригожусь:
Есть слова на любой вкус
В сказке обязательное
Имя прилагательное.
Ведущий: Собрались все вечерком,
Разговор ведут о том,
Как бы сказку сочинить
И ребятам подарить
Неожиданно для всех
Постучался кто-то в дверь
Глагол: В теремочке кто живёт?
В распрекрасном кто живёт?
Ведущий: Друзья дверь отворили,
Гостя в теремок впустили
Глагол: Пяткой чувствую друзья,
Без меня никак нельзя
Без глагола к сожаленью
Бедным будет предложенье
Много слов в запасе есть
Столько слов! Не перечесть!
Существительное: Ты глагол! Какая честь!
Нам в одном ряду стоять,
Предложенья составлять,
А из них уж строить текст.
Все: Обеспечен нам успех!
Ведущий: Весна прошла. Настало лето.
Только сказочки всё нету
Дружно трудится народ
А работа не идёт.
Наречие: Это что за теремок?
Нет замка, висит листок.
Кто в теремочке проживает,
Сказки деткам сочиняет?
Прилагательное: Интересно, кто же это?
Вроде все уже на месте.
Наречие: Я появилось не случайно:
Изменяю я слова
Само никак не изменяюсь
Ведь наречие же я.
Прилагательное: Проходи скорее в дом,
Изменяй нас. И потом,
Роль твоя так велика
Без наречий речь суха
Ведущий: Время движется вперёд
Дружно трудится народ
Словами весело играют,
Но чего-то не хватает!
Вошло в дом местоименье
Местоименье: Я о себе такого мненья
Огромна роль местоименья!
Я делу отдалось сполна,
Я заменяю имена!
Вы кто? Представьтесь господа!
Союз: Я – союз не имею значенья,
Свяжу слова и предложенья
Предлог: Я - предлог отдельное слово:
Свяжу слова и речь готова!
Существительное: Даю предметам имена,
Существительное я.
Прилагательное: Прилагательное я
Признак – вот моя судьба!
Глагол: Я – глагол, всем помогаю:
Действовать всех заставляю!
Наречие: Изменить могу слова
На вопрос: ГДЕ? КАК? КОГДА?
Местоимение: Можно с вами жить друзья?
Друг без друга нам нельзя!
Предлог: Проходи, живи, подруга,
Ведь нельзя нам друг без друга.
Союз: Трудиться будет веселей.
Места в доме хватит всем!
Существительное: Вместе все мы – части речи
Вечерком зажжём мы свечи
Прилагательное: Будем сказки сочинять
Ребятишек развлекать!
Все: Вот и сказочке конец
А кто слушал молодец!
- Ребята, сегодня к нам в гости пришёл мальчик-всезнайка (рисунок). Он предлагает
поиграть в «Весёлый марафон» и утверждает, что те задания - заморочки, которые он нам
приготовил, мы ни за что не отгадаем. Ну, что, ребята, принимаем предложение мальчикавсезнайки? Покажем, на что мы способны? Но соревноваться мы будем друг с другом, т.е.
командами (класс уже поделен на 2 команды). Как говорится в пословице «Одна голова хорошо,
а две еще лучше. Поэтому я предлагаю найти название своей команде в «Шапочном
знакомстве». Выбрать панаму или шляпу для своей команды. А для этого вам надо выбрать
капитана команды, чтобы он выбрал головной убор. (Капитаны команд выбирают головные
уборы по жребию). Итак, мы определились с названиями команд. 1 команда будет называться
…. 2 команда -…… (панамы, шляпы). Теперь у вас у каждого две головы, вторая голова вам
поможет справиться со всеми заданиями, которые встретятся впереди.
-А теперь команды поприветствуют друг друга. Начнем с первой команды…. Слово для
второй команды….. (1 слайд)
Приветствие команд:
1 команда Мы - веселые ребята, и не любим мы скучать,
С удовольствием мы с вами в марафон будем играть.
Мы ответим дружно, и здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба владычицей побед.
2 команда И пусть острей кипит борьба, сильней соревнование,
Успех решает не судьба, а только наши знания.
И, соревнуясь, вместе с вами мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней и наша дружба крепнет с ней.
Сегодня наши команды будут поддерживать болельщики. Им слово для приветствия команд.
Приветствие болельщиков
За команды мы болеем и друзьям помочь сумеем!
Пожелаем вам, друзья, сражаться дружно и отважно,
Кому достанется победа со всем, со всем неважно!
Учит.: С командами познакомились, болельщики поприветствовали
познакомимся с жюри. (Знакомство с жюри)
А теперь мы приступаем к состязаниям.
(Слайд)
команды,
теперь
1 конкурс «Игра – кричалка». Назвать детенышей животного мира.
Отвечать следует хором. Команды должны отвечать поочередно.
1 команда
2 команда
Кошка – котёнок
Собака – щенок
Гусыня – гусёнок
Скворец – скворчонок
Лошадь – жеребёнок
Свинья - поросёнок
Корова – телёнок
Овца – ягнёнок
Индюшка – индюшонок
Курица – цыплёнок
Змея – змеёныш
Лягушка – лягушонок
Таракан - ?
2 конкурс «Проще простого»
(слайд)
I команда Некоторые люди не умеют правильно петь. Найдите в этих словах то, на что им
наступил медведь:
Мухомор, духовка, суховей, пуховик, чепуховина (ухо)
II команда В словах найдите растение, из которого получают прядильное волокно и масло:
Клён, плёнка, паслён, маслёнка, пелёнка (лён)
3 конкурс «Имена девочек»
(слайд)
Из набора букв составьте имена девочек.
ИЯЮЛ (Юлия)
ВАРЕ (Вера)
ЬАГОЛ (Ольга)
РИНАИ (Ирина)
ЕЕАЛН (Елена)
АРМЯИ (Мария)
АТЕЛСАНВ (Светлана)
ЖДАДНЕА (Надежда)
ТИААРЕКЕН (Екатерина)
ЕВТАИНЛАН (ВАЛЕНТИНА)
Учит.: Пока наши команды готовятся, мы поиграем с нашими болельщиками
Игра с болельщиками.
ЗАКОНЧИ ФРАЗУ
От радости матросы пели
Ура! Они достигли … (цели)
Живет у нас дремотное,
Пушистое … (животное)
Сколько солнца на опушке!
На носах у нас … (веснушки)
Я утром вышел рано-рано,
Гляжу, пасутся два ... (барана)
Ребята смеются, купаясь в реке
Плакучая … стоит вдалеке (ива)
Среди ветвей туман повис,
В траву слетает рыжий ... (лист)
Задание «Кто больше». Составь из слова «наборщик» как можно больше слов.
(набор, щи, кино, бор, банщик, барон, барин, икра, роща, ар, бак.)
4 конкурс «Один-много»
(слайд)
Конкурс для капитанов
Я называю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ – во
множественном :
I команда
II команда
Нога - … (ноги)
Рука - … (руки)
Дуга - … (дуги)
Мука - … (не имеет мн. числа)
Ведро - … (вёдра)
Бедро - … (бёдра)
Метро - … (не имеет мн. числа)
День - … (дни)
Цыплёнок - … (цыплята)
Козлёнок - … (козлята)
5 конкурс: «Ералаш»
(слайд)
Мальчик – всезнайка решил вас запутать. Переставил имена существительные, и
получилась неразбериха. Верните на место владельцев.
ТРУСЛИВЫЙ КАК МЕДВЕДЬ
(ТРУСЛИВЫЙ КАК ЗАЯЦ)
ДЛИННЫЙ КАК ЗАЯЦ
(ДЛИННЫЙ КАК ЖИРАФ)
СЛЕПОЙ, КАК ПЕС
(СЛЕПОЙ КАКА КРОТ)
ВЕРНЫЙ КАК ОСЕЛ
(ВЕРНЫЙ КАК ПЕС)
УПРЯМЫЙ КАК ЖИРАФ
(УПРЯМЫЙ КАК ОСЕЛ)
НЕУКЛЮЖИЙ КАК КРОТ
(НЕУКЛЮЖИЙ КАК МЕДВЕДЬ)
6 конкурс «Будь внимателен, мой друг» (слайд)
Я буду называть слова. Если встретится имя существительное, то вся команда хлопает 1
раз в ладоши. Команды отвечают поочередно.
СЛОВА 1 КОМАНДЕ :
День, короткий, компьютер, прыгает, прекрасная, ковёр, пишет, ранняя, весна,
наступила, холодная, ветер. (День, компьютер, ковер, весна, ветер).
СЛОВА 2 КОМАНДЕ:
Человек, красивый, стоит, рыба, пушистая, порхает, заяц, был, зеленая, стол,
любит, зубастый, мяч. (Человек, рыба, заяц, стол, мяч).
- Самыми внимательными была команда …
7 конкурс для капитанов « Дерево мудрости»
(слайд)
УЧИТ.: У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Идёт направо песнь заводит
Налево сказку говорит.
Капитан 1 команды идет направо к дереву мудрости к желтому, а капитан 2 команды идет к
дереву мудрости к зеленому. Но вы песни заводить не будете, сказки рассказывать тоже не
будете. Дерево Мудрости очень любит людей занятых делом.
(Обращение к капитанам): капитаны, листочки на деревьях есть? (Нет)
Надо будут развесить листочки на деревья.
А для этого вам
нужно будет собрать пословицы. Первая часть пословицы находится на одной полчасти
листочка, а вторая часть пословицы на второй полчасти листочка, объяснить смысл пословиц.
1) Труд кормит, а лень портит.
2) Как аукнется, так и откликнется.
3) Нет друга - ищи, а нашёл, береги.
4) Сам погибай, а товарища выручай.
5) Мир строит, а война разрушает.
6)Смелый побеждает, а трус погибает.
8 конкурс “Превращение слов”.
(слайд)
Заменить в слове одну букву так, чтобы получилось новое слово.
Пара(фара)
Роща –
(роза)
Река –
(рука)
Игла –
(игра)_
Уха –
(ухо)
Белка –
(булка)
Бинт(бант)
9 конкурс «Весёлые вопросы»
(слайд)
Задаются вопросы командам поочередно.
1 - В каком городе сто девочек и один мальчик (Севастополь)
2 - Какую картошку не ест колорадский жук? (Пирожное)
1 - В названии какой птицы сорок букв? (Сорока)
2 - Какой месяц короче других? (Май)
1 - какой конь без ног? (Шахматный)
2 - Какой «гость» первым делом появляется на кухне? (Таракан)
1 - Что не купишь за деньги? (Здоровье)
2 - Что можно увидеть с закрытыми глазами? (Сон)
1 - Какое ушко не слышит? (Игольное)
2 - Какой овощ самый музыкальный? (Фа-соль)
10 конкурс “В каких словах ЕЛЬ растет?”
Составить новые слова, используя слово «ель». Кто больше слов составит. (Карамель, кисель,
писатель, водитель, учитель, мебель, капель, портфель, картофель, мель, мельница, понедельник
и т.д..)
11 конкурс “Буквы заблудились”.
Мальчик – всезнайка решил проверить вашу грамотность. Буквы в тексте заблудились,
исправьте ошибки.
Каждой команде дается карточка с текстом. В тексте исправить ошибки. Время на выполнения
задания – 2 минуты.
Я шол полестной дарошке в диревню. Месность была мне знакома. В чяще леса слышался
галасок малинофки.
У опушке милкали голубым колоколчики, белыи ромашки на высокой ношки. От опушке
к диревне тенулась паляна. За паляной сенела речька. Около речьки паслос стадо.
(Я шел по лесной дорожке в деревню. Местность была мне знакома. В чаще леса слышался
голосок малиновки.
У опушки мелькали голубые колокольчики, белые ромашки на высокой ножке. От опушки к
деревне тянулась поляна. За поляной синела речка. Около речки паслось стадо.)
12 конкурс «Потерялись»
Вас опять решил запутать мальчик-всезнайка. Слова разбежались, их надо собрать. Из
слов составить новые слова.
ГОРИ
ДУХ
ГОРИЗОНТ
ГАЗ
ОСЫ
МАК
ГАЗЕЛЬ
ТОЧКА
МАКУШКИ
ВОЛ
ЗОНТ
ВОЛОСЫ
ВЕС
ЕЛЬ
ВЕСТОЧКА
ВОЗ
УШКИ
ВОЗДУХ
Учит. Подведение итогов: награждение, добрые пожелания ребятам от мальчика-всезнайки.
4. Разминка.
а) -Я говорю вам существительное в единственном числе, а вы мне в ответ во
множественном числе. Отвечайте хором.
Нога - …(ноги)
Рука – …(руки)
Дуга - … (дуги)
Мука - … (сущ. мука не имеет множественного числа)
Ведро - … (ведра)
Бедро - …(бедра)
Метро - …(сущ. метро не имеет множественного числа)
День - …(дни)
Пень - …(пни)
Лень - …(сущ. лень не имеет множественного числа)
Цыпленок -…(цыплята)
Козленок - …(козлята)
Бочонок - … (бочонки)
б) - Поиграли, а теперь приступим к серьезным испытаниям. Теперь вы будете
работать в командах. Внимательно слушайте и отвечайте на вопросы. За
правильный ответ вы будете получать фишки.
1. Кого, согласно русской поговорке, ноги корят? (волка)
2. Кто должен на горе свистнуть, чтобы нечто несбыточное произошло?
(рак)
3. Какие берега обычно бывают у молочной реки? (кисельные)
4. Какая хищная рыба стала героиней русской народной сказки? (щука)
5. 5. Кого в сказках называют Топтыгиным? (медведя)
6. На чем приносит новости сорока? (на хвосте)
7. Два каких гуся жили у бабуси? (веселых)
8. От чего яблоко падает недалеко? (от яблони)
5. Задание командам (презентация)
- Угадайте слова.
Мы обычные слова,
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву А
Трижды или дважды.
Иногда всего однуТолько не в начале.
Но сегодня - ну и ну!
Все они сбежали.
Брбн, стрт, сткн, рссд, мрк, прт, схр, крндш
(барабан, старт, стакан, рассада, марка, парта, сахар, карандащ)
6. Задание командам (презентация)
- Без букв и грамматики не обходятся и математики!
Грамматическая арифметика
Нота «до»+ зарытые в земле ценности = доклад
До + рожки у улитки = дорожки
До + участок земли, засаженный фруктовыми деревьями + а = досада
До + термин игры в шашки, шахматы = доход
С + мелкое место поперек реки = сброд
С + спрятанные ценности = склад
Чудеса – а + ный = чудесный
Часть – ушко – о +а = частушка
Кабан – ан + лук = каблук
7. Задание командам (на карточках)
Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и
рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности
и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать
жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь,
делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.
Закончи пословицу по ее началу.
В гостях хорошо, …(а дома лучше)
Один- за всех …(все- за одного)
Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)
Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)
Терпение и труд …(все перетрут)
Семь раз отмерь …(один отрежь)
За двумя зайцами погонишься …(ни одного не поймаешь)
Поспешишь …- (людей насмешишь)
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему- то поучают
И от беды нас берегут.
8. Задание командам (на карточках)
Учитель: В народе говорят: «Хорошую речь хорошо и слушать». Одним из ярких
украшений речи являются особые обороты, устойчивые выражения –
фразеологизмы. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата,
образна, каждое слово употреблено и к месту, и ко времени.
Я буду читать фразу, а вы должны выразить ее смысл одним словом. Побеждает
тот, кто даст больше правильных ответов.
Мчаться на всех парах (стремительно)
Орать во все горло (громко)
Спать мертвым сном (крепко)
Работать, не покладая рук (усердно)
В час по чайной ложке (медленно)
Сделать на скорую руку (наспех)
Вылететь из головы (забыть)
В двух шагах (рядом, близко)
Без году неделя (недавно)
Втирать очки (обманывать)
14. Задание командам.
Учитель: В современном русском языке очень часто встречаются устаревшие или
мало употребляемые слова, значение которых необходимо знать. А насколько
хорошо вы их понимаете, мы узнаем из следующего конкурса. Объясни значение.
Бирюк – волк, голос, крестьянин
Сорога – дорога, рыба, сорока.
Тупица – глупый человек, затупленный топор, волшебница.
Шаньга – род ватрушки, мера 1/100 ведра. Деньги.
15. Подведение итогов. Награждение команд.
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нем раздолье.
В нем клекоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу выше, выше.
Березовая роща, свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше…
Учитель: С какой любовью к родному языку написано стихотворение! Все собрано
в нашем языке. Надо лишь умело и бережно к нему относиться.
На столе моем - книги,
Много радостных книг!
Их открыл мне учитель –
Мудрый русский язык!
Он к сокровищам знаний –
Ключ волшебный в руке
Говорю с целым миром
Я на том языке.
Download