Тема урока: Местоимение

advertisement
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
Тема урока: Обсуждение самостоятельно прочитанного рассказа Е.
Носова «Живое пламя»
Обучающая цель:
формировать умение через один эпизод из жизни человека выразить своё
отношение к истинным ценностям
Развивающая цель:
развитие аналитического и выразительного чтения
Воспитывающая цель:
воспитание патриотизма и высокой нравственности
Задачи:
донести до учащихся мысль автора о высоком предназначении человека,
священной памяти о погибших на войне
Ход урока
1. Организационный момент
- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит обсудить самостоятельно
прочитанный вами рассказ Е. Носова «Живое пламя». Цель сегодняшнего
нашего урока, как и многих других уроков литературы, в прочитанном найти
жизненные ориентиры для будущей жизни, дать ответ на вопрос: можно ли
по одному эпизоду из жизни человека выразить своё отношение к истинным
ценностям.
2. Художественное чтение рассказа
Я знаю, вы дома прочитали рассказ Е. Носова «Живое пламя», но давайте
ещё раз внимательно вчитаемся в эти строки.
3. Работа с текстом
1) Приём «Двойной дневник»
личностного смысла при чтении)
(для устранения трудности обнаружения
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
Фразы из текста, которые
произвели наибольшее
впечатление (согласие, протест или
непонимание)
Комментарий: что заставило
записать именно эту фразу?
Какие мысли, вопросы,
ассоциации она вызвала?
2) Беседа по содержанию рассказа
Как видим, определенные трудности в осмыслении текста у нас возникли.
- Чтобы разобраться во всех вопросах, представим себе людей, чьи образы
создает автор в рассказе. (Тетя Оля, рассказчик, Алексей)
Работа с образом тети Оли
- Выделите в тексте детали, свидетельствующие об одиночестве тети Оли, о
затаённой печали, переполнявшей эту женщину.
(слова, мимика, жесты, осанка)
- Почему она занимается разведением цветов?
(унять душевную боль)
- Прочитайте выразительно описание клумбы.
- Зачем писателю потребовалось такое подробное описание?
- Почему тете Оле не нравились маки? Где им место? Почему? О чем
свидетельствуют эти слова женщины? (малограмотная)
Работа с образом рассказчика
- Кем приходится рассказчик тете Оле? (квартирант)
- Почему вопреки тете Оле рассказчик посеял маки?
- Каково впечатление рассказчика от цветения маков? Как он его выражает?
(Лексическая работа: почему все цветы, за исключением мака, названы
автором аристократией)
Работа с художественными средствами языка(метафоры)
- Сделаем вывод. Как характеризует героев отношение к макам? Меняется ли
оно? О чем это нам говорит?
Выразительное чтение слов Ольги Петровны о судьбе мака и о судьбе её
сына.
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
Работа с образом Алексея
- Ощущается ли присутствие Алексея в рассказе? (Описание комнаты)
- О каком только эпизоде из жизни Алексея дано читателю узнать?
- Как погиб Алексей?
- Какой человек способен на такой поступок?
- В какой обстановке вырос герой? Нужна ли какая-то особая атмосфера в
семье, чтобы в будущем стать героем?
- Сумел ли Евгений Носов на страницах небольшого произведения показать
жестокость войны?
- Понятен ли вам смысл рассказа?
- Можно ли назвать маки полноправными героями рассказа?
- Как можно объяснить символический смысл образа «буйно пламенеющие»
мака, то вспыхивающего «трепетно-ярким огнем», то наливающегося
«густым багрянцем»?
- Как вы понимаете конец рассказа? Зачитайте выразительно.
Героическое продолжает жить среди нас, в нашем сознании. Память питает
корни нравственного духа человека, вдохновленного подвигом.
4. Подведение итогов. Рефлексия
Рассказ прочитан, анализ образов проведен.
Вспомним основную цель
урока: можно ли по одному эпизоду из жизни человека выразить своё
отношение к истинным ценностям.
- О каких истинных ценностях из эпизода смерти Алексея мы можем
говорить? (Любовь к Родине. Память. Подвиг во имя жизни других людей).
- Выразите своё отношение к этим ценностям в синквейне.
1 Кто? Что?
1 существительное
Память
2 Какой?
2 прилагательных
Священная Вечная
3 Что делает?
3 глагола
Согревает, питает,
возвышает
4 Что автор думает о теме?
Фраза из 4 слов
Дарует людям веру и силы
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
5 Кто? Что? Новое звучание
1 существительное
Вечность
темы
- У Е. Носова есть рассказ «Шопен, соната номер два». Есть в этом рассказе
такие слова: «Я только хочу, чтобы вы, мужчины и женщины, бывшие
солдаты и солдатские жены, участники и очевидцы, пока ещё живы, …
передали бы своим детям и внукам священную память о павших из рук в
руки, от сердца к сердцу». Всё меньше остается ветеранов – очевидцев тех
ужасных событий. Значит, настала наша очередь хранить и передавать
память о павших в ту страшную войну, чтобы мы жили!
Какими будут ваши дальнейшие жизненные ориентиры решать вам.
5. Домашнее задание:
выучить наизусть описание клумбы
Мосина Г.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 9 г. Буя
Лексическая работа
Аристократизм – внешняя изысканность
Изысканность – утонченность, изящность, тонкое и строгое соответствие,
соразмерность во всем, отвечающее требованиям вкуса
Аристократия – привилегированная часть класса, лучший, более выгодный
по сравнению с другими
Привилегия – преимущественное право
Download