Урок 40 Тема. Падежи имён существительных. Падежные

advertisement
Урок 40
Тема. Падежи имён существительных. Падежные окончания
имён существительных. Развитие речи. Культура речи. „Улицы
родного города”.
Цель. Сформировать у учащихся представление о падежах имён
существительных, изменении существительных по падежам;
формировать практические умения и навыки определения падежей
существительных в тексте; дать информацию об обращении и
различении существительных в качестве обращений; формировать
умения и навыки постановки знаков препинания при обращениях;
продолжать работу над развитием и культурой речи; способствовать
расширению кругозора детей.
Оборудование: учебник, учебные тексты, записи на доске,
опорные конспекты, таблица, словари.
Ход урока:
1. Мотивация учебной деятельности:
1.
2.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Объявление темы и цели урока.
Составление рабочего алгоритма урока:
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Работа с новым теоретическим материалом.
Выполнение практических заданий.
Самостоятельная работа.
Работа над развитием и культурой речи.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
2. Проверка домашнего задания:
1. Проверка уровня усвоения теоретического материала
предыдущего урока:
1. Заполнить таблицу (запись на доске):
Род имени существительного
Примеры
1.
2.
3.
4.
2. Опорные вопросы:
- Как вы определите род имени существительного? Приведите
примеры.
- Каковы отличия имён существительных общего рода от других
существительных? Ответ проиллюстрируйте примерами.
- Всегда ли совпадает категория рода имён существительных в
русском и украинском языках? Ответ аргументируйте.
- Как изменяются имена существительные в русском языке по числам?
Приведите примеры.
- Все ли имена существительные в русском языке могут
употребляться и в единственном, и во множественном числе?
Сравните с украинским языком, приведите примеры.
2. Проверка домашнего упражнения.
3. Актуализация опорных знаний:
1. От данных существительных образуйте форму множественного
числа. Во всех ли случаях у вас это получилось? Почему?
Дар, недостаток, пригорок, сахар, рассвет, мышонок, терпенье,
ягнёнок, дочь, свеча, свидание, этюд, отчаяние, презрение, мартышка,
плед.
2. Спишите, определите род имён существительных:
Зима! ..Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетётся рысью как-нибудь…
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно…
(А.С. Пушкин „Евгений Онегин”)
Значение всех ли слов вам было понятно при работе с текстом?
Какие слова вызвали у вас затруднение? Как вы думаете, почему?
С помощью толкового словаря попробуйте решить возникшую
проблему. Результат озвучьте.
Данную часть задания ребята могут выполнять в парах или
группах.
3. Составьте словосочетания с данными именами
существительными, определите их род (при необходимости
используйте словари):
Кашне, бюро, пари, суши, Сочи, табу, пони, парео, шоссе, пальто.
4. Работа с теоретическим материалом:
1. Работа с таблицей:
Склонение – изменение имён существительных по падежам и
числам.
Падежи имён существительных
Падежи (рус.) Предлоги,
которые
употребляются
с данной
формой
Именительный
(кто? что?)
Родительный Без, у, от, до,
(кого? чего?), из, около,
возле, подле, с
возможно
(откуда? где?)
Дательный
К, по
(кому? чему?)
возможно
(куда? где?)
Винительный В, за, на, про,
(кого? что?)
через
возможно
(куда?)
Творительный За, над, перед,
(кем? чем?)
под, с
возможно
(где?)
Предложный
В, об, на, при, о
(о ком? о
чём?)
возможно
Відмінки
Примеры
Примеры
(укр.)
(единственное (множественное
число)
число)
Називний
(хто? що?)
Родовий
(кого?
чого?)
Роща, олень,
решение
Рощи, оленя,
решения
Рощи, олени,
решения
Рощ, оленей,
решений
Давальний Роще, оленю,
(кому?
решению
чому?)
Рощам, оленям,
решениям
Знахідний Рощу, оленя,
(кого?
решение
що?)
Рощи, оленей,
решения
Орудний
(ким?
чим?)
Рощей,
оленем,
решением
Рощами,
оленями,
решениями
Місцевий
(на, в, у
кому?
чому?)
(В) роще, (на)
олене, (в)
решении
(В) рощах, (на)
оленях, (в)
решениях
(где?)
Кличний
(земле,
мамо)
Вывод: в русском языке имена существительные изменяются по
падежам (их 6); форма каждого падежа отвечает на определённый
вопрос. В основном формы падежей в русском и украинском
языках совпадают, но есть и отличия (в русском языке нет
звательного падежа, его роль выполняет именительный падеж – мы
убедимся в этом, когда будем говорить об обращении).
Учитель обращает внимание ребят на то, что одушевлённые
имена существительные отвечают на вопрос кто?, а
неодушевлённые – на вопрос что? (кто? – олень, что? – роща).
2. Краткая информация группы сильных учащихся о типах
склонения имён существительных в русском языке (учитель
предварительно помогает ребятам распечатать её в виде
таблицы для вклейки в опорный конспект по количеству детей
в классе).
3. Работа с обращением:
Перед формулировкой определения ребятам предлагается
самим найти обращения в нескольких предложениях и объяснить
свой выбор (почему именно эти слова, как им кажется, являются
обращениями):
1. Ветер, ветер! Ты могуч, ты гоняешь стаи туч… (А.С. Пушкин)
2. Чего тебе надобно, старче?.. (А.С. Пушкин)
3. Ты с басом, Мишенька, садись против альта… (И.А. Крылов)
Слово учителя:
Любое наше высказывание имеет адресата, т.е. обращено к
кому-то.
Именно потому и в русском, и в украинском языке очень
часто используются обращения (укр. – звертання). Что же это
такое?
Обращение - это слово или сочетание слов, которое
называет того, к кому обращаются с речью. В русском языке оно
чаще всего выражается именем существительным в именительном
падеже и может стоять как в начале, так и в середине и в конце
предложения.
В устной речи обращения выделяются интонационно, а на
письме – запятыми. Если обращение стоит в начале предложения
и произносится особенно эмоционально (с особым чувством), то
после него ставится восклицательный знак: Красная Шапочка!
Куда это ты собралась так рано? (Ш. Перро)
В украинском языке обращения (звертання) выражаются
именами существительными (іменниками) в форме звательного
падежа (кличного відмінка): Як я люблю тебе, земле моя! Олю,
підійди до мене!
Основная информация заносится в опорный конспект.
5. Выполнение практических упражнений:
1. Спишите, определите падежи существительных;
выделенные существительные просклоняйте в форме
единственного и множественного числа:
1. Заяц жил подле деревни. 2. Кругом лежал снег и блестел под.
луной. 3. Над головой зайца стоял морозный пар. 4. Заяц поскакал
через большую дорогу к сараю. 5. В сарае он наелся пшеницы. 6.
Заяц остановился у дороги. 7. По дороге он встретил двух зайцев. 8.
Заяц перескочил через дорогу и пришёл в свою старую нору. 9. Он
уложил уши на спине, лёг и заснул.
(Л.Н. Толстой)
2. Раскройте скобки; определите число и падеж
существительных, выделите окончания (задание может
выполняться несколькими учащимися у доски – для этого оно
при записи на доске делится на несколько частей; остальные
работают в тетрадях):
Быть на (выставка, спектакль). Обратиться к (друг, подруга).
Побывать в (музей, дворец). Подойти к (деревня, посёлок). Читать
на (веранда, балкон). Лечиться в (клиника, санаторий). Передать
привет от (дедушка, сестра). Отправить телеграмму (родственники,
друзья). Посоветоваться с (адвокат, консультант). Поговорить о
(сценарий, пьеса). Сидеть на (диван, крыльцо). Встретиться в (клуб,
дельфинарий). Гулять по (аллея, парк). Вернуться из (путешествие,
командировка). Видеть (корабль, иллюминация).
3. Переведите с украинского на русский, озаглавьте текст;
сравните падежные формы имён существительных:
Навесні після довгого зимового спокою оживають дерева,
кущі, трави. Заграли сріблом свого опушення котики верб. Під
вітром загойдалися сережки ліщини, і легкою хмаркою пливе у
повітрі її пилок. Минуло кілька днів, як зійшов з глинистого
пагорба сніг, а на ньому вже з’явилися золотисті суцвіття мати-ймачухи.
Поки дерева не вкрилися листям, а в степу і на лузі не
піднялися густі трави, розцвітають первоцвіти.
(П. Панова, В. Протопопова)
4. Спишите, поставьте недостающие знаки препинания,
подчеркните обращения; определите падеж имени
существительного в роли обращения:
1. Смилуйся государыня рыбка
Опять моя старуха бунтует:
Уж не хочет быть она дворянкой
Хочет быть вольною царицей.
2. Жизнь моя
В чём, скажи, виновна я?
Не губи меня девица
А как буду я царица,
Я пожалую тебя.
3. Месяц месяц мой дружок
Позолоченный рожок
Ты встаёшь во тьме глубокой,
Круглолицый, светлоокий,
И, обычай твой любя,
Звёзды смотрят на тебя…
4. Вот однажды царь Дадон
Страшным шумом пробуждён:
„Царь ты наш отец народа –
Возглашает воевода,Государь проснись беда”
(Из сказок А.С. Пушкина)
6. Самостоятельная работа:
Составить 6 предложений с обращениями, используя все возможные
варианты расположения обращения в предложении (1.О!...; 2. О, …;
3. …,О,…; 4. …, О 5. …., О! 6. …, О, …!); определить падежную
форму обращений.
7. Работа над развитием и культурой речи:
1. Чтение текста (учебник, стр. 183).
2. Работа с лексикой (стр. 183-184).
3. Работа с опорными словами и словосочетаниями (упр. 410).
4. Работа с рубрикой „Отвечайте” (стр. 184).
5. Сочинение-миниатюра „Улицы родного города” с
использованием домашних заготовок.
6. Выборочная презентация работ.
8. Подведение итогов урока:
1. Самоанализ (рефлексия) учащихся.
2. Анализ выполнения рабочего алгоритма урока.
3. Обобщение теоретического материала урока:
- Что такое склонение имён существительных?
- Рассказать о падежах имён существительных в русском языке,
опираясь на информацию в рабочей таблице.
- Совпадают ли падежные формы существительных в русском и
украинском языках? Приведите примеры.
- На какие вопросы отвечают одушевлённые и неодушевлённые
имена существительные? Ответ проиллюстрируйте примерами.
- Что вы узнали о типах склонения имён существительных в русском
языке? (Ответ с опорой на таблицу-вклейку, подготовленную
сильными учащимися).
- Что такое обращение? Приведите примеры.
- Какой падежной формой существительных выражается обращение в
русском языке? Найдите примеры в заданиях, выполненных на уроке.
- Как выделяются обращения в устной речи и на письме? Ответ
проиллюстрируйте примерами из самостоятельной работы.
- Какая особая падежная форма для выражения обращения
существует в украинском языке? Приведите примеры.
4. Анализ трудностей, возникших на уроке (причины, способы
устранения; вопросы к учителю).
9. Домашнее задание:
1. Теоретический блок (теория – занятие 40, опорный конспект).
2. Упражнения 407, 411.
3. Подготовка к тематическому оцениванию „Состав слова”. „Имя
существительное” (повторение теоретического материала по
учебнику и опорному конспекту).
Download