Имя числительное как часть речи

advertisement
Тема урока: Имя числительное как часть речи.
Цель: познакомить учащихся с именем числительным как частью речи,
его грамматическими признаками, синтаксической ролью;
сформировать понятие об имени числительном; выработать умение
находить числительные в текстах и отличать количественные
числительные
от порядковых, различать числительные и однокоренные слова других
частей речи.
Ход урока.
I. Вводно-мотивационный этап.
- Дорогие ребята, мы с вами сегодня путешествуем по безбрежному
океану Морфология. Наш корабль «Виктория» назван так неслучайно. Я
уверена, что каждый из вас сегодня будет победителем, каждый будет
успешным. Давайте отметим дату нашего путешествия и место, откуда
начнем свой путь.
Слайд 1.
Мы проплываем мимо острова Имен существительных, а вот
подплываем к островам Имен прилагательных, вдалеке виднеется о.
Глаголов. А вот еще один остров, название которого не разобрать. Что
ж, ребята, придется нам сменить курс и познакомиться с жителями
этого острова.
II.Этап освоения новых знаний.
Слайд 2.
1. Вот мы на таможне острова, чтобы ее пройти, нужно заполнить
таможенную декларацию.
Ученики заполняют мини-анкету:
1. Сколько тебе лет?
2. В каком классе ты учишься?
3. Сколько у тебя сегодня уроков?
4.Какой номер вашей школы ?
- Кто из вас готов озвучить ответы декларации?
- Какая часть речи помогла вам заполнить декларацию?
2. - Значит, остров, на котором мы с вами сейчас находимся,
называется….
о. Имен числительных…..
- А с какой целью мы сменили курс? (Чтобы познакомиться с
(жителями) числительными и уметь находить их среди других частей
речи)
- Поэтому сегодня познакомимся с именем числительным как частью
речи.
(Запись в тетради темы) На доске открываю таблицу.
— На какие вопросы вы отвечали в декларации? (Сколько?, Какой?)
- Что обозначают числительные? (число и количество)
— Какие особенности данной части речи отражены в термине имя
числительное? («Именует», называет число.)
Слайд 3
3.Продолжаем наше путешествие по острову Числительных.
Мы подошли к историческому музею.
1
Давайте войдем и познакомимся с историй происхождения названия
острова..
Название числительное является производным от слова «число» и
образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей
речи (существительное, прилагательное).
По частоте употребления в речи числительные занимают 8-е место.
Наиболее употребительными являются один, два, три, четыре, пять,
шесть, семь, десять.
Имя числительное — уникальная часть речи. Все числительные можно
назвать, их 50 с небольшим
В любом толковом словаре числительные приведены полностью, и
новые вряд ли появятся.
Начиная с 11-и и кончая 39-ю, числительные имеют часть слова –
дцать, оно произошло от древнерусского «десяте». В результате
фонетических изменений получилось один –над- цать =
одиннадцать.
4. Покинув музей, давайте вспомним , что мы узнали о
числительных.
( Работа с таблицей)
Слайд 4
- Давайте с вами вспомним, на какие вопросы отвечают имена
числительные?
- Что обозначают числительные, которые отвечают на вопрос Сколько?
- Какой?
- Какая еще часть речи отвечает на вопрос какой?
- Чем они различаются?
- На какие две группы можно разбить имена числительные по разрядам?
( количественные и порядковые)
5.Продолжаем путь по острову, мы оказались на перекрестке улицы
Количественной и Порядковой.
Слайд 5.
- Нас очень много, жители острова в замешательстве, они собрались на
перекрестке и не знают, куда им идти. Наша задача – отправить жителей
на ту улицу, на которой он живет.
Слайд 6.
- Что нам поможет не ошибиться?
(Сигнальные карточки)
Количественные
Порядковые
Сколько?
Какой?
Шесть, двадцать, первый, одиннадцать, шестидесятый, шестьсот,
восьмой,
четырнадцать, пятый, седьмой.
6. Отправляемся дальше.
Раздаются сигналы сирены, приземляется летающая тарелка.
Слайд 7
- Что случилось?
-К нам на остров прилетели инопланетяне, они утверждают, что тоже
являются числительными, потому что имеют числовое значение.
Помогите нам восстановить справедливость.
2
Учитель: Давайте поможем жителям, но в начале сами разберемся, кого
же отправить на другие острова.
Слайд 8
6. — Как отличить имена числительные от слов с количественным
значением, относящихся к другим частям речи?
- Давайте определим, кто же лишний в этом городе? Отправим их на
свои острова, а числительные оставим на острове.
Слайд 9
Два,
двое,
двоюродный,
двойка,
двойник,
тройной
Пятак,
пятый,
пятикла
ссник,
пять.
Три,
Утроить.
- Соединить стрелками летающие тарелки и слова, которые
относятся к данным частям речи.
Работаем парами, советуемся с соседом, чтобы не ошибиться.
- Кого же мы оставим на этом острове? (Два, двое, пятый, три, пять.)
7. А теперь пришли мы в парк отдыха (физминутка)
Слайд 10-14.
- Выполняйте те движения, которые показывают вам деревья.
8. Продолжаем дальше знакомиться с числительными.
Просклонять числительные пять, пятый
Слайд 15
И. Пять, пятый
Р. Пяти, пятого
Д. пяти, пятому
В. Пять, пятого
Т. Пятью, пятым
П. О пяти, о пятом
- Как изменяются числительные? (По падежам) (Работа с таблицей)
10. 1.Высота дуба достигает 25 (двадцать пять)метров.
2.Высота дуба достигает 25 (двадцати пяти ) метров.
- Сформулируйте задание к данным предложениям.
- Запишите то предложение, в котором правильно употреблено
числительное?
10 . Вот мы подошли к бухте « Синтаксические признаки»
Слайд 16.
Учитель диктует предложения. Учащиеся должны определить, какими
членами предложений являются имена числительные.
Семь и одиннадцать – восемнадцать.
Он учится в шестом классе.
Поделите пятнадцать на пять.
А.С. Пушкин родился в тысяча семьсот девяносто девятом году.
( по одному у доски)
- Что же узнали о роли числительных в предложении?
( Работа с таблицей)
III. Этап рефлексивно-оценочный..
3
- Наше путешествие подходит к концу, поэтому мы опять на таможне.
- Перед тем, как мы покинем остров, таможенники проверят наш багаж
знаний, который мы увозим с их острова.
- Что мы узнали о числительных.( Работа с таблицей)
— Вывод: Числительное — это часть речи, которая обозначает число
или количество предметов при счете.
— Числительные делятся на количественные (сколько?) и порядковые
(какой?).
- Имена числительные изменяются по падежам.
- Имена числительные могут быть разными членами предложения.
Тест 1
1.Укажите слово, не являющееся именем числительным
а)
пять в) пятак
б)
пятеро
г) пятый
2. Продолжите предложение:
Имена числительные делятся на _____________ и __________________ .
3.
Укажите количественное числительное
а)
на втором
б)
в одиннадцатом
в)
двадцать пятый
г) сто двадцать пять
4.Замени цифры количественными числительными.
11_______________________________
3________________________________
5. Укажите порядковое числительное
а)
сто десять
б)
два
в)
семнадцать
г)
восьмой
(Взаимопроверка работ)
IV. Домашнее задание:
записать поговорки, пословицы, фразеологизмы, в которых
употребляются имена числительные.
4
Тема урока: Имя числительное как часть речи.
Цель: познакомить учащихся с именем числительным как частью речи,
его грамматическими признаками, синтаксической ролью;
Сформировать понятие об имени числительном; вырабатывать умение
находить числительные в текстах;
Различать количественные и порядковые имена числительные
Различать числительные и однокоренные слова других частей речи.
Ход урока.
I. Вводно-мотивационный этап.
- Дорогие ребята, мы с вами сегодня путешествуем по безбрежному
океану Морфология. Наш корабль «Виктория» назван так неслучайно. Я
уверена, что каждый из вас сегодня будет победителем, каждый будет
успешным. Мы подплываем с вами к необитаемому острову. Нам с вами
необходимо определить, как называется этот остров, а для этого мы должны
определить тему урока.
II.Этап актуализации знаний.
5
1. Из данного стихотворения выберите и запишите фразеологические
обороты.
ПРО СЕМЁНА
Есть у нас в квартире дядя,
Он известен в доме всем.
У него во лбу семь пядей,
На неделе пятниц семь.
Семимильными шагами
По квартире ходит он,
За семью живёт замками,
И зовут его Семён.
- Объясните их значение.
2. Вспомните пословицы и фразеологизмы, в которых встречается слово
семь.
(на седьмом небе, до седьмого пота, семь бед – один ответ, семеро
одного не ждут, спустить семь шкур, семь чудес света, семь верст до
небес)
—
На какой вопрос отвечает слово семь?( сколько?)
- Значит, тему урока…..
— Какие особенности данной части речи отражены в термине имя
числительное? («Именует», называет число.)
3. Слово учителя.
Название числительное является производным от слова «число» и
образовано по аналогии с наименованием двух других именных частей речи
(существительное, прилагательное). По частоте употребления в речи
числительные занимают 8-е место. Наиболее употребительными являются
один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, десять.
Невозможно представить себе языка без слов, которые означают
число, количество предметов или их порядок при счёте. На уроках
математики, истории, географии вы давно пользуетесь числительными.
А в быту? В каком доме вы живёте? Назовите номер своей школы. В
каком классе вы учитесь?
Имя числительное — уникальная часть речи. Все числительные
можно назвать, их 50 с небольшим. (Можно ли перечислить все
существительные, прилагательные или глаголы?) В любом толковом
словаре числительные приведены полностью, и новые вряд ли появятся.
Но это ограниченное количество слов может образовывать
неограниченное число сочетаний для обозначения любого количества!
(По материалам «Энциклопедии для детей». — Т. 10. —
«Языкознание. Русский язык».)
6
4.
Работа с учебником.
Материал для наблюдений — с. 138.
— На какие разряды делятся имена числительные?
1. Распределите числительные в две группы: количественные и
порядковые:
Шесть, двадцать девять, первый, одиннадцать, шестидесятый, шестьсот
сорок три, восьмой, четырнадцать, сорок пятый, девяносто седьмой, двести
семьдесят девять.
5.
Упражнение 346.
— Как отличить имена числительные от слов с количественным
значением, относящихся к другим частям речи?
Слово учителя.
Сопоставьте слова -пять — пятёрка, три — тройка, двенадцать —
дюжина, тысяча, миллион, миллиард. (Запись
на доске.)
Если числительные похожи на существительные, то они должны иметь
категорию рода, числа и склоняться.
— Проанализируйте следующие примеры и сделайте вывод об
особенностях имени числительного.
Пять м мячей, пять книг, пять яблок. Пятёрка —
пятёрки И. п. пять —
Р. п. пяти — Д. п. пяти — В. п. пять — Т. п.
пятью — П. п. (о) пяти —
Учащиеся делают вывод, числительные, в отличие от других именных
частей речи, не имеют категории рода и числа (кроме числительного один),
но изменяются по падежам.
Следует пояснить, что тысяча, миллион, миллиард — существительные
(хотя отвечают на вопрос сколько?), так как изменяются по числам.
2. Коллективная работа.
Учитель диктует предложения. Учащиеся должны определить, какими членами
предложений являются имена числительные.
Две девочки вошли в читальный зал. Прибавьте к двум семь, а потом
отнимите один. Урок музыки будет сегодня на первом этаже. Он должен
прийти в восемь часов.
1. Определите части речи (упражнение 438).
7
2. Выпишите
числительные.
По
каким
вы Их выделили?
3. Прочитайте текст (упражнение 437),
Вывод:
—Числительное — это часть речи, которая обозначает
количество предметов при счете.
—Числительные делятся на количественные (сколько? ) и
(какой?).
—Морфологические признаки числительных: а) падеж; б)
(только у порядковых числительных).
—Синтаксические признаки: количественные числительные
любым членом предложения, порядковые — определением.
2.
Из истории слов.
признакам
число или
порядковые
род, число
могут быть
Начиная с одиннадцати и кончая тридцатью девятью числительные имеют часть
слова дцатъ, оно произошло от древнерусского «десяте» в результате
фонетических изменений: один + на + дцатъ = одиннадцать.
Слово сорок первоначально было существительным и обозначало мешок,
куда помещалось 40 штук соболей, то есть собольих шкурок, бывших в то
время денежной единицей. Этого же корня и слово сорочка,
представлявшая собой первоначально мешок с разрезами для головы и рук.
6. Возьмите на заметку!
Первая часть сложных слов, образованная, от числительного три, может
иметь несколько вариантов: —трех (трехдневный);
—трое (троеборье);
—три (трилистник);
—тре (треножник)
7. Комментированный диктант. Подчеркните числительные как члены предложения.
Прошло три дня. Я очень старался выучить таблицу умножения, вновь и
вновь повторяя про себя, что пятью шесть — тридцать,
К концу недели я в первый раз мог умножить без подсказки.
8. Обобщение.
— Назовите, на какие разряды делятся числительные.
— Одинаковые ли морфологические признаки у количественных и
порядковых числительных?
Домашнее задание: упражнение 347.
8
. Закрепление изученного материала
1. Работа с таблицей.
Учащиеся заполняют таблицу, начерченную на доске.
Числитель
ные,
обозначающ
ие
количество
Числительн
ые,
обозначающие
порядок
при
счете
Числител
ьные,
обозначающ
ие число
Два, десятый, двое, трое, первый, три, седьмого числа, пять плюс девять,
одним пальцем, пятнадцатый этаж, дважды два - четыре, одна голова
хорошо, а две - лучше, семь раз отмерь, один - отрежь, три умножь на
восемь, пятнадцать книг.
П
. Новый материал.
III. Закрепление.
3. Упражнение 440.
—Запишите предложения, заменяя числа словами.
—Укажите количественные и порядковые числительные.
4. Выполните
одиннадцать.
'морфологический
разбор
числительных
первый,
5. Замените словосочетания сложными прилагательными:
2 километра — ... 1 день — ...
13 килограммов — ... 15 граммов — ....
10 классов — ...
3 рубля — ...
Домашнее задание: придумайте пословицы, в которых
употребляются
Тест 21
1.
Укажите слово, не являющееся именем числительным
а) пять
б) пятеро
2.
в) пятак
г) пятый
Продолжите предложение:
9
Имена числительные делятся на _________ и ________________ .
3.
Укажите порядковое числительное
а) (на) втором
б) одиннадцать
в) двадцать пятый
г)
сто двадцать пять
4.Замени цифры количественными числительными.
11_______________________________
3_______________
15_______________________________
9________________
5. Укажите количественное числительное
а)
б)
в)
г)
сто десять
два
семнадцать
восьмой
Тест № 22
1. Укажите слово (или слова), не являющиеся именем числительным
а)
б)
в)
г)
обе
двойка
двойник
второй
2. Продолжите предложение: Количественные числительные делятся на
.3. Укажите составное (или составные) числительное
а)
б)
в)
г)
двадцать
сто двадцать
триста один
пятьдесят
4. Укажите собирательное числительное
10
а)
б)
в)
г)
восемь
шестьдесят второй
сто седьмой
оба
5. Укажите количественное (или количественные) числительные
а)
б)
в)
г)
сто семьдесят два
двадцать пять
двести первый
десятый
6. Укажите порядковое (или порядковые) числительные
а)
б)
в)
г)
(во) втором
второй
тысяча двадцать пятый
тысяча двадцать пять
11
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
№22 х.Зайцева Курского муниципального района Ставропольского края
«Имя числительное
как часть речи»
урок русского языка в 6 классе
Составила
учитель русского языка
и литературы
Сухова Наталья Викторовна
2010 г.
12
13
Download