Тема урока: «Обобщение знаний об имени прилагательном

advertisement
Тема урока:
«Обобщение знаний об имени прилагательном»
Цель урока: Обобщение знаний учащихся об имени прилагательном.
Задачи урока: 1. Закрепить знания, умения и навыки учащихся об имени прилагательном.
2. Развивать умения правильно писать родовые и падежные окончания имен
прилагательных; развивать орфографическую зоркость.
3. Воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок – обобщение.
Форма урока: урок – путешествие.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска «CLASUS»,
карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок - и смолк.
Начинается урок.
На меня все посмотрели,
На друзей все посмотрели,
Улыбнулись…
И за парты тихо сели.
2. Постановка целей и задач урока.
- Ребята, скажите, пожалуйста, каким годом объявлен 2011 год? (Годом российской
космонавтики).
- А почему? (В честь 50 – летия полета в космос Ю.А.Гагарина)
-Молодцы! Вот и мы сегодня с вами на уроке совершим полет в космос. Только этот полет
будет немного необычный. В процессе полета мы с вами повторим все, что знаем об имени
прилагательном. У нас есть карта, по которой мы отправимся в путешествие. (1 слайд) Нам
необходимо будет преодолеть целый ряд препятствий и выполнить определённые задания,
потому что космос открывает свои просторы только перед ребятами умными, умелыми,
активными, не боящимися трудностей. Вот такими сегодня вы и должны быть во время урока.
3.Орфографическая разминка.
- Итак, карта перед вами. Название планет мы видим, а вот название Галактики нам нужно
угадать. Разомнемся перед полетом? (Да) (Слайд №2)
- Нужно вставить и объяснить пропущенные орфограммы, а из вставленных букв составить
слово, которое и будет являться названием Галактики.
( Учащиеся по одному выходят к доске , внизу под всеми словами записывают по порядку
полученные буквы.)
Оха..ка, ..язань, прол..вной, со..нце, п..хучие,лё..кость, зап..х, поз..но,неб..са,пробежа..а, ноч..,
..иколай, тр..пинка, л..тит.
- Какое же слово получилось? ( ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)
- Молодцы!
4.Чистописание.
(После кликанья мышью по большой ракете осуществляется переход к чистописанию)
- Чтобы попасть на корабль, необходимо подняться по ступенькам. Кто догадался, что собой
представляют ступеньки? (Окончания имен прилагательных.)
- На какие две группы можно разделить эти окончания? ( Окончания имен прилагательных
единственного и множественного числа).
- Совершенно верно! Пропишите две строчки чистописания. На первой пропишите окончания
имен прилагательных единственного числа, а на второй строчке пропишите окончания имен
прилагательных множественного числа. (Учащиеся прописывают)
5. Основной этап урока. Обобщение знаний об имени прилагательном.
- Ну, что ж, я думаю, мы теперь смело можем отправляться в полет. И первая наша планета, на
которую мы полетим, называется «Признаки».
(После кликанья мышью по маленькой ракете на планете «Признаки», осуществляется переход
к заданиям).
- Даны слова, из этих слов нужно выписать только имена прилагательные.
(Пока учащиеся выписывают прилагательные, двое ребят получают индивидуальное задание.
Им нужно при помощи имен прилагательных описать лису и арбуз).
Отец, осенний, дерево, работает, учил, холодная, кричит, товарищ, весёлое, самолёт, светлый,
говорит, колье, стал, конь, огромный, яркое.
-Как вы догадались, что именно эти слова являются именами прилагательными ? (Отвечают на
вопросы «какой? какая? какое?» и обозначают признак предмета).
- Пока вы выбирали нужные слова, двое ребят выполняли особое задание. Им дано было слово,
а они должны были подобрать слова, которые помогут описать эти слова.
( Два учащихся по очереди описывают животных , а все остальные ребята отгадывают.)
Предполагаемые описания:
Лиса-рыжая, хитрая, льстивая, пушистая и т.д.
Арбуз – зеленый, полосатый, круглый, сладкий, алый и т.д.
- Так зачем же нужны в нашей речи имена прилагательные? (Чтобы называть признаки
предметов и более точно выражать мысли).
- Само слово «прилагательное» в переводе с латыни обозначает «эпитет».
- А что такое «Эпитет»? (Слайд) (Эпитет – это определение, придающее образность или
эмоциональность слову или выражению и подчеркивающее один из признаков предмета).
- Ну, что ж мы справились со всеми заданиями на этой планете, нам пора лететь дальше.
(Возвращаемся к карте)
- Как называется следующая планета? (Словосочетание) (Слайд)
- С какой частью речи дружит имя прилагательное? (С существительным).
- Из данных слов нужно составить словосочетания. Слова второго столбика даны в беспорядке,
необходимо перетащить прилагательное и поместить рядом с существительным.
(Задание выполняется и в тетради)
Зимняя дорога
Маленький зверёк
Осеннее небо
Верный друг
Новое платье
Тёмная туча
- Молодцы! И с этим заданием вы прекрасно справились. Переходим к следующему заданию.
- Даны словосочетания «существительное + существительное». Необходимо заменить и
записать данные словосочетания словосочетаниями «прилагательное + существительное».
Стужа зимой, утро летом, платок из шелка, статуя из бронзы, листья из ели, тигр в полоску,
каша из перловки.
Ответы: зимняя стужа, летнее утро, шёлковый платок, бронзовая статуя, еловые листья,
полосатый тигр, перловая каша.
- Ну, что ж молодцы! Летим дальше? ( Возвращаемся к карте).
- Какая же следующая планета? (Переменка)
Физминутка.
- Совершенно верно. На этой планете нам предлагают отдохнуть. (Переход к слайду. После
кликанья мышью по космическому кораблю, начинает звучать музыка. Подготовленный ученик
проводит зарядку под музыку.)
- Ну, что? Отдохнули?
- Следующая наша планета «Родовая» (Слайд) ( На слайде даны прилагательные, нужно
распределить их по разным столбикам, перетаскивая слова )
- Распределите имена прилагательные по родам. (Один учащийся выполняет на интерактивной
доске, другие в тетрадях)
Мудрый, громкая, морозная, жаркий, большой, дальняя, зимнее, быстрая, высокое, маленькие.
- Как вы определили род прилагательного? (По окончанию)
- Молодцы! Переходим к следующему заданию.
- А как правильно написать безударные окончания имен прилагательных? ( Найти
существительное с которым взаимосвязано прилагательное и по существительному определить
число и род)
(Задание выполняется по вариантам. Двое учащихся вписывают окончания на доске, остальные
работают в тетрадях, затем задание проверяется коллективно по вариантам)
Тяжёл.. портфель, близк.. подруга, высок.. дерево, стар.. костюм, горьк.. перец, низк.. скамейка,
беленьк.. платье, дальн.. деревня.
- Молодцы! Летим дальше? (Возвращаемся к карте).
- Следующая наша планета «Падежная».
- Скажите, а как правильно определить падеж имени прилагательного? ( По существительному
с которым оно взаимосвязано)
- А что нужно сделать для того, чтобы правильно написать безударное окончание
прилагательного? (Определить число, род и падеж имени существительного и вспомнить какое
окончание нужно писать в этом слове?)
- Перед вами словосочетания, необходимо вставить пропущенные окончания.
(Задание выполняется на доске и в тетради. Ученики по одному подходят к интерактивной доске
и перетаскивают окончания карандашом).
О смел.. поступке, по гладк.. льду, из снежн.. пуха, за лёгк.. туманом, на высок.. здание.
- Молодцы! И с этим заданием вы справились великолепно. Переходим к следующему заданию.
- Даны сочетания имен существительных с именами прилагательными, у которых пропущена
вся основа и дано только окончание. Нужно подобрать подходящее по смыслу имя
прилагательное, вписать его и указать падеж.
(Один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетради. После выполнения задания
можно заслушать нескольких учащихся, у которых слова отличаются от слов ученика, который
работал у доски)
до …ого дерева
под …им солнцем
к … ему брату
при …ом морозе
к …ой собаке
- Молодцы! А нам пора лететь дальше. (Возвращаемся к карте). Следующая планета
«Творческая».
- Перед вами сказка. Прочитайте её. Как вы думаете, чего не хватает в тексте? (Имен
прилагательных)
У вас у каждого на столах такие же тексты. Нужно заполнить пропуски подходящими по
смыслу прилагательными. Ну, а чтобы ваш труд был более творческим я включу вам приятную
музыку. (После кликанья мышью по космическому кораблю, начинает звучать музыка).(Для
слабых детей на карточках даны слова для справок.)
На планете… жили… человечки, у них были… глаза, …волосы,…уши. Зато очень…
характер. Домики у человечков были…, с … крышами. Возле каждого домика сидела…
собачка. … домики охраняли …дракончики и …страусы. Они сидели на …верёвочках и
рычали. На …деревьях пели …песни…мухи. В …лесах водились …слонята, …цыплята,
…ёжики и …ящерицы. А на… черепахах …человечки ездили в гости.
- Кто желает прочитать сказку? (Учащиеся зачитывают получившийся текст)
(Если время остается, можно заслушать нескольких учащихся)
Тест.
- Ну, что ж. Вы с честью выдержали все испытания. Но чтобы до конца быть уверенными в
освоении знаниями об имени прилагательном давайте выполним тест. (Слайд) (При кликанье
мышью по правильному ответу появляется слайд со словом «Молодец!»
- Замечательно! Все трудности остались позади. Ну, а нам пора возвращаться домой.
(Возвращаемся к карте)
6. Итог урока. Отметки.
- На каких планетах мы сегодня побывали?
- Что мы повторили об имени прилагательном?
- Какие задания понравились?
- Какие задания считаете самыми трудными?
7. Домашнее задание.
Написать небольшой рассказ о нашей планете, используя имена прилагательные.
- Молодцы! Спасибо за урок!
Download