Урок русского языка (4 класс). Тема: Личные местоимения

advertisement
Урок русского языка (4 класс).
Тема: Личные местоимения. Закрепление.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся о личных местоимениях.
2. Воспитывать товарищество, умение слушать и слышать
одноклассника.
3. Развивать внимание, мышление.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
- Сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьезная.
Настроение должно быть хорошим. Улыбнитесь друг другу. Пожелайте
удачи.
II.
Постановка цели.
- С какой частью речи мы познакомились? (С личными местоимениями )
- Давайте, каждый сейчас вспомнит все, что знает о местоимениях,
подумает о том, что еще не понятно в этой части речи или о том, что еще
плохо запомнил. Подумали? Скажите об этом вслух.
- Я думаю, мы решим все проблемы, и к концу урока каждый скажет: «Я
знаю все о личных местоимениях»
III Актуализация знаний.
На доске:
Я, он, в, на, ты, мне, мни, мы, а, мнем, тебя, нос, но.
- Прочитайте. Что заметили? (Слова разных частей речи) Каких?
- Выходим к доске и стираем предлоги. (в, на)
- Союзы (а, но)
- Глаголы (мни, мнем)
- Имена существительные (нос)
- Остались личные местоимения. (я, он, ты, мне, мы, тебя)
- Назовите местоимения в форме И.п.(я, он, ты, мы)
IV. Чистописание.
я, он, ты, мы
V.
Работа со звуком.
- Подчеркните букву, обозначающую глухой согласный звук (Т)
VI. Словарная работа.
- Итак, вы записали личные местоимения. А для чего нам нужно их знать?
(Л.М. заменяют имена сущ., они указывают на предмет, но не называют
его.)
- Сейчас я буду, не называя предмета, с помощью местоимений,
загадывать словарные слова. Слушаем, отгадываем, произносим вслух и
записываем.
1. Он бывает бурый и белый. Зимой он спит, а если проснется, то про него
говорят «шатун». (медведь)
2. Он покрывает деревья зимой. Они становятся пушистыми ,
волшебными, красивыми. (иней)
3. Он – третий зимний месяц. (февраль)
4. Она – Символ России. Про нее складывали стихи. Воспевали в песнях.
Ее называют белоствольной, кудрявой. (береза).
5. Он – перелетная птица с красной грудкой. (снегирь)
6. Оно – жидкость белого цвета. Его любят дети и котята. (молоко)
- Назовите лишнее слово. (молоко)
- Почему? (Остальные можно объединить одной темой «Зима», «Зима в
лесу»)
- Какими местоимениями я воспользовалась? (Третьего лица,
единственного числа)
VII. Работа со словосочетанием.
- Назовите остальные личные местоимения по лицам.
1-е лицо – я, мы
2-е лицо – ты, вы
3-е лицо – он, она, оно, они
Мы назвали категории лица и числа личных местоимений. Еще?
(склонение)
- составляем и записываем словосочетания.
1) с местоимением Я в форме Д.п.
(подарить мне)
2) с местоимением 1-го лица множественного числа в форме В.п.
(радовать нас)
3)с местоимением 2-го лица множественного лица в форме П.п.
(думать о вас)
4) с местоимением 2-го лица единственного числа в форме Т.п.
(горжусь тобой)
5)с местоимением 3-го лица множественного лица в форме Д.п.
(дарить им)
VIII Работа с предложением.
А какое предложение можно составить с местоимением НИМ?
(В нашем классе появился новый ученик. Я подружился с ним.)
Пишем на доске и в тетрадях второе предложение и разбираем по составу.
Выясняем роль местоимений в предложениях: подлежащее и дополнение.
IX Физминутка
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна,
Вместе дружная семья.
Вместо МЫ сто тысяч Я.
(Выполняем движения)
X. Ребусы (отгадываем стоя).
1) Первый слог слова – местоимение первого лица единственного числа.
Второ й слог – детская болезнь. Вместе обозначают предмет, который
удерживает судно. (Якорь)
2) Первый слог – местоимение. Второй – звук, который издает лягушка.
Вместе – овощ. (Тыква)
3) Первый слог – личное местоимение. Остальная часть слова – синоним
слову несчастье. Вместе обозначают клевету или клеветника. (Ябеда)
Отгадки появляются на доске по мере отгадывания.
XI Тест по теме «Личные местоимения». Взаимопроверка в парах.
XII. Закройте глаза. Положите голову на парту. Вспомните все о личных
местоимениях. Сейчас нам предстоит самое сложное – составить таблицу.
Левая часть – Местоимения. Правая – Имена существительные. В таблице
вы должны сравнить эти части речи, найти все сходства и различия.
Личные местоимения
1. Указывают на предмет
2. Кто? Что?
3. Не имеет рода, кроме ОН,
ОНА, ОНО
4. Изменяется по падежам
5. Не изменяется по числам
6. Имеет лицо
7. В предложении является
подлежащим или дополнением
Имена существительные
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Называет предмет
Кто? Что?
Имеет род
Изменяется по падежам
Изменяется по числам
Имеет склонение
В предложении является
подлежащим, обстоятельством
или дополнением
XIII. Итог урока.
-Кто может сказать: «Я знаю все о личных местоимениях»?
-Вам понравился урок?
XIV. Выставление отметок. Домашнее задание.
Download