Урок русского языка на тему "Местоимение" в 10классе

advertisement
Урок русского языка на тему "Местоимение" в 10классе
( с использованием УМК А.Д.Дейкиной и Т.М.Пахновой)
Цель урока: осмыслить ценности слова как основы познания внутреннего мира человека и
значимости изучаемого в теме "Местоимение", овладеть способами решения учебных задач,
направленных на развитие способности анализировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать
языковые факты, уметь осознавать эстетическую функцию местоимений; знать их грамматические
признаки и синтаксическую роль; владеть грамматическими нормами употребления местоимений и
применять полученные знания в речевой практике; владеть умением анализировать текст с точки
зрения ценности информации.
Универсальные учебные действия:
личностные: нравственно-эстетическое оценивание содержания поэтических текстов;
коммуникативные: речевое взаимодействие и взаимопонимание в ходе групповой работы,
сотрудничество на этапе сбора информации;
регулятивные: постановка учебной задачи на основе изученного по теме "Местоимение" с учетом
затруднений учащихся при выполнении заданий; контроль и оценка процесса и результата
деятельности;
познавательные: выявление существенных видовых признаков изучаемой части речи, исправление
ошибок, связанных с употреблением местоимений; составление таблиц; анализ заданий ЕГЭ;
определение видов словосочетаний из текста; синтаксический разбор предложений; классификация
местоимений по разрядам.
ХОД УРОКА
1.Мотивация к изучению темы.
Создание проблемной ситуации. Сегодня на уроке мы будем работать с одной из изученных ранее,
самой загадочной части речи. Запишем предложение и постараемся самостоятельно определить её.
Эта часть речи может изменяться до неузнаваемости и может не изменяться вовсе, она всё
всегда в маске. всегда скрывает своё истинное лицо, но, несмотря на такую обманчивость, даже
коварство, мы не можем обойтись без неё ни дня. Мы часто не узнаём её в лицо, но в ней узнаём
себя.
Итак, вы, конечно, догадались, что это местоимение.
Тема нашего урока "Местоимение". Запишите её в тетрадь.
Обратимся к учебнику. Упр.251, задание №1. Прочитаем высказывание известного учёногофилолога А.А.Реформатского и подумаем, о какой особенности местоимения идёт речь.
(Уч-ся самостоятельно читают текст и готовятся отвечать на вопросы).
Местоименные слова в языках независимо от их появления - слова вторичные, словазаместители. Это как бы бумажная валюта, функционирующая ради удобства, благодаря
наличию золотого фонда. Золотым фондом для местоимения являются знаменательные слова,
без наличия которых существование местоимений "обесценено", как и стоимость бумажных
денег без обеспечивающего их стоимость золота.
Фронтальная беседа по вопросам:
-О какой особенности местоимений говорит учёный?
(Ответ: Местоимения употребляются вместо имен, они заменяют слова именных частей речи,
указывают на них, но не называют.
-Какие местоимения встретились вам в этом тексте?
(Ответ: их, это, которых)
-Какое предложение связана с предыдущим с помощью местоимения?
(Ответ: второе)
Учитель: Чтобы определить роль местоимения в тексте, проведём лингвистический эксперимент.
Прочитаем текст, восстановив в нём слова, которые были заменены местоимениями.
Местоименные слова в языках независимо от появления местоименных слов - слова вторичные,
слова-заместители. Местоименные слова как бы бумажная валюта, функционирующая ради
удобства, благодаря наличию золотого фонда. Золотым фондом для местоимения являются
знаменательные слова, без наличия знаменательных слов существование местоимений
"обесценено", как и стоимость бумажных денег без обеспечивающего их стоимость золота.
Сделаем вывод: какова же стилистическая функция местоимений в тексте?
(Ответ уч-ся: местоимения помогают избежать повторов и объединяют предложения в связный
текст).
2.Основной этап.
Исследование демоверсии ЕГЭ(работа в группах).
Учитель: Проведём исследование в заданиях ЕГЭ, выясним, какие знания о местоимении проверяет
ЕГЭ и в каких заданиях. Вы будете экспертами демоверсии ЕГЭ. Разделитесь на 4 группы и
распределите обязанности.
Для исследования каждая группа выбирает часть А или часть В любого варианта. Время выполнения
задания -10-12 минут.
Предъявление результатов экспертизы демоверсии уч-ся:
А5-нарушение синтаксической нормы в предложениях с местоимениями.
А9-местоимения в составе грамматической основы предложения.
А11-морфологическая характеристика местоимения.
А18-слитное и раздельное написание местоимений с не
В2-выписывание всех местоимений из предложения или нахождение местоимений определённого
разряда.
В3- определение типа связи слов в словосочетании с главным или зависимым словом местоимением.
В7-нахождение предложения, связанного с предыдущим с помощью местоимения ( с указанием
разряда).
Составление программы повторения учебного материала учащимися.
Необходимо повторить:
-разряды местоимений,
-способ различения личных и притяжательных местоимений, если их формы совпадают;
-определение типа связи в словосочетаниях с местоимением и синтаксической роли местоимения в
предложении.
Комплексный анализ текста.
Учитель:
Следующим видом нашей работы будет комплексный анализ стихотворения Ф.И.Тютчева
"Silentium".
Подготовленный уч-ся выразительно читает стихотворение.
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои Пускай в душеной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно. как звезды в ночи,Любуйся ими - и молчи.
Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,Питайся ими- и молчи.
Лишь жить в себе самом умей-
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно- волшебных дум;
Дневные разгонят лучи,Внимай их пенью- и молчи.
Их оглушит наружный шум,
Беседа по содержанию.
Учитель:
Стихотворение написано более80 лет назад, но по- прежнему волнует наше сознание,
затрагивает наши души. Попробуем определить состояние души лирического героя.
Ответы уч-ся: Одиночество, попытка найти ответы на сложные вопросы жизни.
Учитель: Да. это и одиночество, и горечь, и непонимание окружающих. Но есть и
утешение : человек не одинок, потому что у него есть он сам. Эта мысль закреплена в
стихотворении благодаря повторению местоимения. Какому?
Уч-ся: возвратному.
Учитель:Верно. Какова роль местоимения оне в тексте?
Уч-ся: Это устаревшая форма местоимения они. Она придает стихотворению
торжественность звучания.
Составление таблицы "Разряды местоимений".
Учитель: Найдите в тексте местоимения, выпишите их, сгруппировав их по разрядам.
Должна получиться таблица "Разряды местоимений по значению".
В последней строфе дважды встречается местоимение их. Определите разряд каждого из
них, вычленив словосочетания, сделайте вывод.
Оглушит кого?-Их-личное.
Пенью чьему? Их-притяжательное.
Уч-ся делают вывод: чтобы не ошибиться в определении разряда, нужно вычленить
словосочетание, найти в нём главное, задать вопрос к зависимому. Определить разряд
можно по вопросу.
Составление таблицы "Грамматические особенности местоимений".
Таблица на доске. Вам необходимо ее заполнить. Среди выделенных местоимений есть те,
которые изменяются по падежам, есть неизменяемые, есть те, которые изменяются по
падежам, но не имеют формы именительного падежа. Классифицируйте их по этим
признакам. Заполнив таблицу, сделайте вывод на основе наблюдений.
Изменяются по падежам
Неизменяемые
Их
Изменяются по падежам, но
не имеют формы
именительного падежа
Себе
При склонении изменяются
до неузнаваемости
(супплетивные формы)
Тебя, ими
Вывод: Местоимения нужно опознавать в любой падежной форме, для этого
потренируемся в склонении местоимений.
Определение синтаксической роли местоимений.
В 1-й строфе найдите словосочетания. в состав которых входит местоимение, определите
тип связи.
-Мечты свои. Любуйся ими.
-Определите тип связи в словосочетаниях: их оглушит, их пенью,объясните их выбор.
(их оглушит-согласование, их пенью-управление, т.к.притяжательное местоимение их не
изменяется по падежам.
-Выделите все словосочетания в предложении "Поймёт ли он, чем ты живёшь?" и
определите тип связи.
-Только одно: чем живёшь
Найдите в тексте предложения, где местоимение выступает в роли подлежащего.
-Встают и заходят оне.
Работа в группах над составлением типовых экзаменационных заданий по тексту
упр.253.
Музыка
В ней что-то чудотворное горит,
И на глазах её края гранятся.
Она одна со мною говорит,
Когда другие подойти боятся.
Когда последний друг отвёл глаза,
Она была со мной в моей могиле
И пела словно первая гроза
Иль будто все цветы заговорили.
Анна Ахматова
Фронтальная работа по тексту
1. Какой мотив объединяет стихотворение Тютчева и Ахматовой? (Мотив
одиночества)
2. Как название стихотворения взаимодействует со всем поэтическим текстом?
Какова роль в тексте повторяющегося местоимения она и неопределённого что-то?
3. Какие слова употреблены в переносном значении?
4. В каком значении употреблено слово чудотворное? Какова его стилистическая
окраска?
Задание для групп
Используя свои знания о местоимении. составьте несколько заданий по тексту
упр.253
( Представленные задания совместно рассматриваются и выполняются уч-ся)
3.Этап обобщения и получения обратной связи.
Учитель: Ребята, в начале урока мы записали высказывание о местоимении. Обратимся к
этому предложению.
(Эта часть речи может изменяться до неузнаваемости и может не изменяться
вовсе, она всё всегда в маске. всегда скрывает своё истинное лицо, но, несмотря на
такую обманчивость, даже коварство, мы не можем обойтись без неё ни дня. Мы
часто не узнаём её в лицо, но в ней узнаём себя.)
Попробуем обосновать это высказывание тремя аргументами.( Ответы уч-ся)
Что требует дальнейшего осмысления, повторения?
Составляем домашнее задание:
1. Повторить разряды местоимений, самостоятельно заполнить таблицу "Разряды
местоимений", используя художественный текст.
2. Дополнить таблицу "Грамматические особенности местоимений" 2-3 своими
примерами.
3. Индивидуальное задание (по выбору уч-ся).Составить задание по теме урока.
4. Этап оценивания.
Учитель: Я предлагаю вам по самостоятельно оценить степень своего участия в работе
группы по следующим критериям:
"5"
-узнаю местоимения в тексте, безошибочно определяю их разряд;
-вычленяю словосочетания, безошибочно определяю тип связи, нахожу основу предложения;
-разграничиваю личные и притяжательные местоимения по вопросу;
-составляю экзаменационные задания.
"4"
-узнаю местоимения в тексте, редко ошибаюсь, определяя их разряд;
-вычленяю словосочетания, безошибочно определяю тип связи, нахожу основу предложения;
-разграничиваю личные и притяжательные местоимения по вопросу.
"3"
-с трудом узнаю местоимения в тексте, часто ошибаюсь, определяя их разряд;
-вычленяю словосочетания, но не всегда определяю тип связи, нахожу основу предложения;
-не разграничиваю личные и притяжательные местоимения по вопросу.
Учитель: Наш урок окончен, спасибо за работу.
Download