урок русского языка.Тема Предлог 2 класс

advertisement
2 класс русский язык. Перспектива
Тема
Планируемые
результаты
Цель урока
Предлог
Учащиеся научатся применять предлоги в речи; писать предлоги совместно со словами.
Этапы урока
Содержание
Показать необходимость использования предлогов для связи слов в предложении и словосочетании; обратить
внимание учеников на особенность языковой природы предлогов – отсутствие полноценного лексического значения;
познакомить детей с правилом написания предлогов с другими словами; развивать умение использовать предлоги при
составлении словосочетаний, редактировании текста.
1.Мотивация
к Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
учебной
Начинается урок.
деятельности
Цели:-проверка
Он пойдёт ребятам впрок.
готовности
Постарайтесь всё понять.
обучающихся,
их Будем правильно писать.
настроя на работу
Деятельность
ученика
Проверяют наличие
пенала с
необходимыми
принадлежностями,
учебника. Рабочей
тетради (на
печатной основе),
тетради в узкую
линейку.
Деятельность
учителя
Организует .
Уточняет
тематические
рамки. Проверяет
готовность
обучающихся к
уроку.
Планируемый
результат
Личностные:
самоопределение;
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества
с
учителем
и
сверстниками
Читают задание на
Формулирует
Регулятивные умения:
.
2.Актуализация
Работа с электронным приложением
знаний.
Словарно –
орфографическая
работа.
-Вставь пропущенные буквы.
3.Самоопределение
к деятельности
Цели:- подведение
детей
к
формулированию
темы и постановке
задач
урока.
Составление плана
работы
- Какие части речи вы знаете?
- Что обозначает имя существительное?
Прилагательное? Глагол?
- Прочитайте предложения. Определите части
речи.
На доске:
Мяч забросили сетку ворот.
Лесную тропку кустов выскочил рябчик.
- Что вы замечаете?
- Допишем предлоги.
- Для чего нужны предлоги?
- Составьте схему первого предложения.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите каждое слово.
- Какие предлоги вы знаете?
- Назовите тему урока.
- Поставьте цели урока.
1. Работа по учебнику
Упр. 155 (с.111)
- Прочитайте словосочетания. Легко ли понять
их смысл?
- Что нужно сделать, чтобы смысл стал
понятным?
- Какими предлогами можно дополнить первое
словосочетание?
- Запишите. Сколько слов вы запишите?
4.Работа по теме
урока
Цели: -выявление
обучающимися
новых
знаний,
развитие
умения
находить ответы на
проблемные
карточках,
отвечают на
вопросы,
обмениваются
мнениями, вносят
дополнения и
поправки
Ставят цели,
формулируют
(уточняют) тему
урока
задание.
-выполнять задания в
соответствии с целью.
Предметные умения:
- писать орфограммы в
словарных словах.
Уточняет
понимание
учащимися
поставленных
целей урока.
Выдвигает
проблему.
Предметные:
-формулировать вопрос
к определённой части
речи;
Личностные умения:
- проявлять интерес к
изучению темы
Коммуникативные
умения:
- формулировать
высказывание, мнение
Выдвигает
проблему.
Познавательные
умения:
- определять части речи
и обосновывать свое
мнение
Регулятивные умения:
- выполнять задания в
соответствии с целью;
- выполнять
Создает
эмоциональный
настрой на
работу.
Формулирует
вопросы,
подведение детей к
самостоятельному
выводу
способа
действия
с
информацией
- Прочитайте другие словосочетания с
предлогами. Запишите их.
- Обведите слова, которые вы вставили.
- Сделайте вывод. Как пишутся предлоги с
другими словами?
Упр. 156(с.111)
( По заданию. Устное составление предложений.
Запись одного предложения в тетрадь. С
комментированием. Рыжий кот залез на стол.)
- Напишите над каждым словом сокращенно
название части речи, к которой оно относится.
- Прочитайте имена существительные. Что они
обозначают?
- Прочитайте имена прилагательные. Что они
обозначают?
- Прочитайте глаголы. Что они обозначают?
- Прочитайте предлоги. Что они обозначают?
- Послушайте объяснение профессора
Самоварова. (Электронное приложение к
учебнику)
- Кто может составить из объяснения правило?
2.Выполнение заданий в рабочей тетради упр.
184 (с.51)
(Самостоятельная запись предлогов.
Проверка.)
- Где находится зайка?
- А ёжик?
- Где растут грибы?
- Где летит Баба-яга?
(Работа в паре.)
- Как вы думаете, почему все спрятались от
Бабы-яги?
- пофантазируйте, что будет дальше.
задание.
Проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
Организует
учащихся по
исследованию
проблемной
ситуации.
взаимопроверку
учебного задания и
вносить коррективы.
- Сочините сказку опорой на рисунок и
расскажите её соседу по парте. (2-3 сказки
прослушаем)
- Какая сказка вам понравилась больше?
Чем она вам понравилась?
4. Рефлексия
Цели:- фиксация
нового знания.
5. Подведение
итогов урока
Цели:- соотнесение
поставленных задач
с достигнутым
3. Работа по учебнику
Упр.157 (с.112)
- Прочитайте задание. Как вы его поняли?
- Чему ещё научился мальчик иностранец?
- Помогите ему. Прочитайте предложения с
правильными предлогами.
(Запись текста в тетрадь. Проверка.
Самооценка: «!» - я не ошибаюсь в выборе
предлогов; «+» - я ещё ошибаюсь в выборе
предлогов.)
Электронное приложение
Игра «Помоги пчелам собрать мёд.»
- О какой части речи вы узнали на уроке?
- Чем отличается предлог от изученных частей
речи?
- Трудно ли было выбирать предлоги, чтобы
дополнить им предложения?
Физкультминутка
Называют
основные позиции
нового материала.
Формулируют
конечный
результат своей
работы на уроке.
Отмечает степень
вовлеченности
учащихся
в работу на уроке
Коммуникативные:
- плотно и точно
выражать свои мысли.
Познавательные:
- определять предлог
Личностные:
-использовать предлоги
при составлении
словосочетаний,
Редактировании текста
Отмечает степень Познавательные
вовлеченности
умения:
учащихся
-использовать
в работу на уроке. приобретенные знания
Дает комментарии для выполнения
результатом,
постановка
дальнейших целей.
Домашнее задание
- Чья работа на уроке вам особенно
понравилась?
-Напишите текст от имени иностранца с
неверным использованием предлогов.
к домашнему
заданию.
ситуативного задания
Коммуникативные
умения:
- адекватно
использовать речевые
средства для
представления
результата
Download