Словосочетание и предложение

advertisement
Словосочетание и предложение
Цель: формировать понятия о предложении и словосочетании как
единицах синтаксиса.
Предполагаемые результаты обучения:
Предметные:
Знания: представление о словосочетании как единице языка, его строении,
функции в речи, о предложении, грамматической основе, функциях предложений.
Умения: выделять грамматическую основу предложения; выделять
словосочетания из предложения; отличать словосочетания от сочетаний слов не
являющихся словосочетанием, делать синтаксический разбор предложения и
словосочетания.
Метапредметные:
▪ информационные: умение работать с лингвистическим текстом, давать
определения, делать обобщающие выводы;
▪ коммуникативные: умение решать лингвистические задачи в форме
диалога, доказывать свою позицию, понять точку зрения другого,
адекватно понимать информацию (тему, основную мысль текста);
определять
последовательность
действий,
вести
поиск
нужной
информации в текстах.
Личностные: выразительное чтение прозаических текстов, стремление к
речевому самосовершенствованию.
Регулятивные: умение обнаружить и сформировать лингвистическую
проблему совместно с учителем; устанавливать последовательность
действий для решения учебной задачи, умение контролировать и оценивать
свою работу и работу других, определять причины возникающих
трудностей и находить пути их устранения.
Ход урока
Этапы урока
Языковая
разминка
Актуализация
изученного
Постановка
учебной
проблемы
Формулирование
проблемы,
планирование
деятельности
Учитель
Ученики
Запишите предложение.
Записывают предложение в тетради,
Ель
рукавом
мне
тропинку один ученик на доске; выполняют
завесила. (А.Фет)
задания
(формулируют
задания,
выполняют):
▪ объяснить орфограммы,
▪ сделать синтаксический разбор
Выполнить упр. 9 в парах
Выполняют упражнение
Почему не удалось выразить Учащиеся вступают в диалог с
мысль во втором случае?
учителем, делают вывод, что такое
предложение
Какой возникает вопрос?
Формулируют вопрос
Что предстоит выполнить?
▪ Что такое предложение?
Как будем действовать?
▪ Из чего состоит предложение?
Запись на доске темы, плана
▪ Что такое словосочетание?
▪ Все ли сочетания слов являются
словосочетаниями?
▪ Чем отличается предложение от
словосочетания?
Физкультминутка
Физкультминутка для глаз: крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое
же время. (Повторять 6-8 раз)
Физкультминутка для расслабления рук: ладони лежат на парте. Дети поднимают пальцы
сначала одной руки, затем другой. Повторяют это упражнение в обратном порядке.
Поиск решения Выполните упр. 10, сравните Выполняют упражнение, отвечают на
проблемы.
словосочетание с предложением, вопросы.
Формулирование записанным в начале урока. Дают определения.
определений
Ответьте на вопросы, дайте Сверяют свои выводы с учебником,
определение
предложения
и записывают
определения
в
словосочетания.
Сравните
с дополнительную тетрадь.
учебником.
Развитие умений
1. Прочитайте
Выполняют задание. Коллективно
и
навыков, самостоятельно задание 1 к упр. проверяем.
применение
11 на стр. 18, ответьте на вопрос, Делают вывод, что грамматические
полученных
выпишите
словосочетания, основы
не
являются
знаний
укажите главное слово, поставьте словосочетанием.
вопрос к зависимому.
Выполните задание 2.
Выполняют в парах, по окончании
2. Выполните самостоятельно работа проверяется коллективно.
упр. 13, выпишите в три столбика Делается вывод: что не является
а) словосочетание; б) формы словосочетанием.
существительного с предлогом; в)
фразеологизмы.
Выполняется
упражнение.
3. Выполните в парах упр.14
Составляют похожие задания.
Домашнее
Упр. 15 1 задание – высокий Читают задание, задают вопросы
задание
уровень.
Распространить учителю
предложения,
добавить
второстепенные члены – базовый
уровень
Итог урока
«Светофор».
В конце урока дети цветным кружком
Рефлексия
выражают мнение о своей работе на
уроке:
зеленый цвет – на уроке мне было
все понятно я со всеми заданиями
справился самостоятельно;
желтый цвет – на уроке мне почти все
было понятно, но не все получилось
сразу, но я справился с заданиями;
красный цвет – «Помогите! Мне
многое
не
понятно!
Требуется
помощь!»
Download