12-59

advertisement
Урок русского языка в 3 классе по теме:
«Правописание сложных слов»
учителя начальных классов
Агаповой Е.В.
Предмет - русский язык
Тема урока: «Правописание сложных слов». 3 класс.
Цель урока: систематизировать знания учащихся по теме.
Задачи: развивать умение образования сложных слов с соединительными гласными и
без них, с корнями: - сам-, -воз-; закрепить навыки нахождения, написания и
объяснения орфограмм и определения сложных слов и их правописания;
стимулировать творческий подход учащихся при достижении поставленных целей и
задач при образовании новых слов по типу известных (словотворчество)
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая
ориентация, осознание алгоритма учебного действия; способность к самооценке на
основе критерия, успешность учебной деятельности.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция, освоение умения принимать, сохранять учебную цель и задачи;
планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и
искать средства ее осуществления; формирование умения контролировать и оценивать
свои действия, проявлять инициативность и самостоятельность.
Познавательные УУД: постановка и решение проблемы, освоение умения видеть
сложные слова, формирование умения использовать логические операции сравнения,
анализа, обобщения, классификации, установление аналогий, отнесения к известным
понятиям.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества, управление
поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои
мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формирование умения
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем; принимать
на себя ответственность за результат своих действий; наблюдать за действиями
партнера.
Оборудование: учебник «Русский язык 3 класс» Р.Н.Бунеев; тетрадь по
чистописанию Р.Н. Бунеев; презентация к уроку.
Ход урока:
1. Орг. момент. Прозвенел звонок, начинаем наш урок. Будем с вами не лениться и
на уроке хорошо трудиться!
2. Минутка чистописания.
- Начинаем урок с минутки чистописания. (Урок № 51).
- Какие элементы будем сегодня прописывать? В каких буквах они встречаются?
- Прошу вспомнить правила посадки при письме.
3. Актуализация прежних знаний.
- Запишем в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.
- Вспомните тему на предыдущего урока русского языка?
- Что вы можете сказать о сложных словах?
- Какие соединительные буквы чаще всего встречаются в сложных словах?
- Как нужно действовать, чтобы правильно написать соединительную гласную?
Работа с текстом. Выборочное письмо.
- На экране текст. Прочитайте его.
- Найдите сложные слова, выпишите их, выделите корни.
Снова в заботах зима-рукодельница.
Пусть потеплее природа оденется.
Много зима заготовила пряжи.
Белые шали без устали вяжет
Ей помогает старик-Снегопад.
Сонным деревьям он дарит наряд.
(Расторгуева Т.Ю.)
- Давайте проверим, какие слова вы выписали? ( Рукодельница, снегопад).
- Докажите, что это сложные слова. Выделите корни и подчеркните соединительные
гласные.
Постановка учебной проблемы:
Рассмотрите схемы на доске. Как эти схемы помогут в написании сложных слов?
______ е ________
_______ о ________
- Прочитайте задание упражнения 133 на стр.92.
- Объясните написание этих слов.
Параллельная работа на доске и в тетрадях. Запись с комментированием: ковёр –
самолёт (сложное слово, состоящее из двух корней – сам- и –лёт-, соединительная
гласная о), скатерть – самобранка (сложное слово, состоящее из 2 корней –сам- и –
бр-, соединительная гласная о, гусли – самогуды(сложное слово, состоящее из двух
коней –сам- и – гуд-, соединительная гласная о), сапоги –скороходы (сложное слово,
состоящее из двух корней –скор- и –ход-, соединительная гласная о).
– Что объединяет все эти слова? (У всех слов есть один общий корень – сам-. Все эти
предметы всё делают сами.)
- В каких сказках встречаются эти предметы? (Маленький Мук, Старик - Хотабыч,
Алладин, Садко и др. )
Физминутка.
- Пришло время отдохнуть. Проведём физминутку.
– А как образовалось слово «физминутка»? Можно ли его считать сложным?
– Есть ли в этом слове соединительная гласная?
- Может ли быть другая схема? Значит, существуют сложные слова без
соединительной гласной. Приведите примеры таких слов.
- Сегодня на уроке мы познакомимся со сложными словами. Что они обозначают вы
скажите после того как их составите. Образуйте и запишите их в тетради. Выделите
корень и подчеркните соединительную гласную.
Каша, варить- ____________
Вода, возить - ____________
Лес, рубить - _____________
Острый ум - ______________
Добрая душа - _____________
(Сложные слова, обозначающие названия профессий и качества человека).
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте записанные слова.
4. Самостоятельная работа.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Выделите корни слов, подчеркните
соединительные гласные в словах, обозначающих названия профессий.
1-й вариант.
Дров_сек, лес_руб, вод_воз, олен_вод, овощ_вод, мор_плаватель.
2-й вариант.
Стал_вар, вод_лаз, звезд_чёт, земл_коп, пчел_вод, рыб_лов.
- Как вы сами себя оцениваете? Взаимопроверка в парах.
5. Закрепление.
- Послушайте стихотворение Н.Кончаловской о человеке ещё одной профессии.
Показал садовод
Нам такой огород,
Где на грядках, засеянных густо,
ОГУРБУЗЫ росли,
ПОМИДЫНИ росли,
РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА.
СЕЛЬДЕРОШЕК поспел,
И МОРКОФЕЛЬ дозрел.
Стал уже осыпаться СПАРЖОВНИК,
А таких БАКЛАЧКОВ
Да мохнатых стручков
Испугался бы каждый садовник.
- Обратите внимание на выделенные слова. Можно ли назвать их сложными? Почему?
- Найдите сложное слово. (Садовод)
Попробуйте из словосочетаний образовать сложные слова:
любитель книг - …(книголюб);
за ним идут армейские полки - …(полководец);
машинка, с помощью из овощей и фруктов получают сок - … (соковыжималка);
предмет, которым делают дыры в бумаге - … (дырокол);
место, откуда запускают космические ракеты -… (космодром);
сильно греет солнце - …(солнцепёк) ;
корабль, который ходит по Луне -…(луноход);
артист, который ходит в цирке по канату -…(канатоходец);
машинка для измельчения овощей -… (овощерезка);
машина, которая летает сама -… (вертолёт, самолёт);
порт для воздушных судов -… (аэропорт).
6. Итог урока.
- На какой вопрос мы ответили сегодня на уроке?
- Какие возникли трудности?
- Чему вы научились на уроке?
- Решили ли мы учебную задачу?
– За что можете себя похвалить?
7. Домашнее задание. Домашнее задание будет творческое. Придумать свои сложные
слова. Выполнить в тетради упражнение 134 на странице 93.
Download