Урок русского языка на тему Синтаксические особенности

advertisement
Урок русского языка в 9 классе с использованием мультимедийной
презентации (повторение и обобщение темы «Сложные предложения», подготовка к
итоговой аттестации-2009).
Тема: Синтаксические особенности сложного предложения. Знаки
препинания в сложном предложении. Отсутствие запятой в сложном предложении.
Методическая цель: создать условия для повторения знаний по теме
Синтаксис и пунктуация сложного предложения; обобщить полученные ранее
полученные знания в систему.
Цели урока:
Образовательные:
1) закрепить умения анализировать структуру сложного предложения, определять его
тип;
2) формировать навыки постановки знаков препинания в сложном предложении;
3) повторить через анализ текста следующие понятия: тема, основная мысль текста.
4) развивать умение сжато пересказывать текст, составлять высказывание на
лингвистическую тему.
Развивающие:
1) продолжить формирование навыков самоконтроля.
2) развивать умение пользоваться полученными знаниями.
3) учить составлять вопросы, требующие размышления, умения анализировать
Воспитательные:
1) формировать коммуникативные качества личности (сотрудничество, умение
выслушать собеседника и высказать свою точку зрения)
2) воспитывать трудолюбие, умение преодолевать трудности.
Тип урока: урок-повторение и обобщение изученного материала
Ход урока.
1. Постановка учебной цели через решение проблемной задачи
-Сегодня мы проводим урок обобщающего повторения по теме «Сложные
предложения». Тема нашего занятия: синтаксические особенности сложного
предложения; отсутствие запятой в сложном предложении; знаки препинания в сложном
предложении
Анализируя тему нашего урока, определите, какой материал вам знаком, а какой
вызывает затруднения.
Учащиеся устно заполняют таблицу
(Слайд 1.)
Знаю
Хочу узнать
1. Что такое сложное предложение
Когда, при каких условиях не ставится
2. Типы сложных предложений
запятая в сложном предложении.
3. Знаки препинания в сложном
предложении
-Определите цель нашего урока.
- Повторение (попутное) орфографии
- безударные гласные, чередующиеся гласные в корне (В2)
- нн в разных частях речи (В4)
Учитель предлагает учащимся оценить свою работу на листе самооценки
2. Терминологический диктант.
(Слайд 2.)
- Определите возможную классификацию терминов. Сгруппировать термины в
соответствии с нею.
(Слайд 3.)
Синтаксис
Сложные
Сложносочиненные предложения
Сложноподчиненные предложения
Бессоюзные сложные предложения
Пунктуация
Запятая
Тире
Двоеточие
-В чем зависимость пунктуации от синтаксиса?
3. Найди «третье лишнее».
- Мы повторили основные синтаксические понятия, связанные с темой «Сложные
предложения». Теперь классифицируем их, выделяя черты сходства и различия.
1. Сложносочиненные предложения, сложноподчиненные предложения, бессоюзные
сложные предложения.
Классификация сложных предложений.
(Слайд 4.)
-Расскажите о типах и особенностях сложных предложений.
-Тренировочное упражнение № 405.
Укажите номера сложных предложений, соответствующие данным типам сложных
предложений.
Учащиеся работают дифференцировано, выбирая уровень выполнения задания (все типы
сложных предложений, один тип сложных предложений).
(Слайд 5.)
2. Придаточные изъяснительные, придаточные обстоятельственные, придаточные
времени.
(Слайд 6.)
-Расставьте знаки препинания, определите тип придаточного. Нарисуйте схемы
сложноподчиненных предложений.
Задания выполняются дифференцировано.
1 вариант -5,8- типы придаточных (схемы)
2 вариант*-9,11-способ связи главного предложения с придаточным (схема)
3.Дефис, тире, двоеточие.
- Какой знак и почему ставится в 13 предложении?
4.Работа с текстом.
(Слайд 7.)
Рассмотрим роль знаков препинания в тексте.
1) Тема, основная мысль, стиль.
2) Главная и второстепенная информация.
3) Сформулируйте возможные способы сжатия данного текста.
Текст анализируется с точки зрения применения различных способов сжатия текста.
1,2 предложение-главная информация
3,4-обобщение (свертывание) информации, слияние.
5- исключение второстепенной информации
6 пр.- исключение лексического повтора.
Учащиеся сверяют свой вариант сжатого пересказа текста с образцами на слайде 8.
5.Составьте связное высказывание на лингвистическую тему (подготовка к
выполнению задания С2.1 на ЕГЭ)
Задание выполняется дифференцировано, вариант выполнения задания учащиеся
выбирают сами.
1вариант-рассказать о роли знаков препинания в данном тексте
2вариант-рассказать о роли вводных слов в данном тексте (опережающее задание,
подготовка к выполнению домашнего задания).
6. Индивидуальная работа. Графический диктант.
Двое учащихся у доски составляют схемы 1-6 предложений данного текста.
Проверяя выполнение данного задания, учащиеся в классе дат синтаксическую
характеристику указанных предложений. При объяснении расстановки знаков препинания
в предложении №5,6 учитель задает учащимся проблемный вопрос:
- Ребята, на каком этапе урока мы сейчас находимся?
Учащиеся сами формулируют правила об условиях отсутствия запятой в
сложноподчиненном предложении.
7. Составление обобщающей таблицы «Отсутствие запятой в сложном предложении»
(словарь-справочник)
Анализируя предложения 5,6 и приводя примеры из домашнего упражнения, учащиеся
заполняют таблицу «Отсутствие запятой в сложноподчиненном предложении»
Анализируя предложения 1,4,5 упражнения №405, учащиеся заполняют таблицу
«Отсутствие запятой в сложносочиненном предложении»
(Слайды 9,10,11.)
Учитель обращает внимание учащихся на отсутствие запятой в сложноподчиненном
предложении, где придаточное предложение состоит из одного слова и в
сложносочиненном предложении, состоящем из двух восклицательных или двух
вопросительных предложений. По ходу объяснения учащиеся заполняют таблицу и
приводят примеры предложений на данное правило.
8. Подведение итогов урока.
Учитель и учащиеся возвращаются к таблице «Знаю/Хочу узнать». Учащиеся делают
выводы о том, что они узнали на уроке, достигнута ли цель урока.
Главным на уроке было то….
Итогом урока считаю то…
Хочу похвалить себя за то…
9. Домашнее задание
1. Подобрать и проанализировать примеры предложений, иллюстрирующих отсутствие
запятой в сложном предложении
2. Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему о роли вводных слов в тексте
(учебно-методическое пособие «Подготовка к итоговой аттестации-2009,вариант 4»)
УМК и оборудование:
1) С.Г. Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю. Максимов, Л.А. Чешко.
Русский язык. Учебник для 9 класса общеобразовательных
учреждений, - Москва, « Просвещение»,2004;
2) Н.А. Сенина, С.В. Гармаш, С.А. Диденко, Г.Н. Кобякова. Русский
язык 9 класс. Подготовка к итоговой аттестации-2009.Учебнометодическое пособие.
3)
Табель самооценки
№
1
2
3
4
5
6
Вид работы
Терминологический диктант
«Третье лишнее»
Типы сложных предложений
Приемы сжатия текста
Составление высказывания
на лингвистическую тему
Отсутствие запятой в
сложном предложении
Оценка
Download